Поволжские немцы в истории России

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Mina »

Указы 1652-1917

Название темы отредактировано админом.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Andreasfam
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Andreasfam »

Здравствуйте. Узнал что мой прадед Андреас Андрей(Хайнрихь) Филлипович 1987г.рожд. проходил службу в Красной Армии 1929-1930 год. Он с Волги. Где я могу найти информацию о его службе или о его Родителях? нет информации о его родителях, чтобы соединить семейное дерево
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Wolgadeut »

ВЫНУТЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЛОМ РЕПРЕССИЙ
ИЗ КОЛЕСА ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦНВ


(Беседа бывшего зам. гл. редактора газеты "Нойес лебен"
А.С. Егоршева с известным ученым Л.В. Малиновским
о вопросах истории и российских немцах)

http://www.proza.ru/2017/03/25/947
Что же касается немцев, сосланных в 1941 году, то их ассимиляция должна бы произойти еще быстрее, что мы и наблюдем фактически. Разговаривать им по-немецки почти что негде и не с кем, молодежь давно уже говорит друг с другом по-русски, не только в России, но и в Германии. Они неизбежно ассимилируются, и там, и здесь. Кто виноват? Конечно, сталинская депортация и непоследовательная политика советских правительств от Маленкова до Ельцина, а в Германии – политика интеграции, которая ведет «поздних возвращенцев» к той же неизбежной ассимиляции, только не русской, а немецкой. Так что если и дальше не будет нужных давно предусматривавшихся перемен, то следы русско-немецкой истории будут потом исследовать как теперь изучают остатки русского языка у немцев Латинской Америки или остатки французского языка в США.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Удивительное рядом. Переселение немцев

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
haas2016
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 08:30
Поблагодарили: 182 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение haas2016 »

Сегодня в Марксе (бывший Марксштадт, Екатериненштадт) Саратовской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски первым немецким поселенцам, прибывшим туда благодаря манифесту Екатерины II в 1866 году. На месте доски в скором будущем появится памятник первым первопоселенцам. На мероприятии присутствовали потомки первопоселенцев из Волгоградской, Астраханской областей и других регионов России, а так же из США. Почетную миссию открытия доски доверили Аркадию Герману - саратовскому историку, изучающему историю немцев Поволжья.
Изображение
Изображение
история и генеалогия Саратовского края
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Hase »

Wolgadeut писал(а):ВЫНУТЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЛОМ РЕПРЕССИЙ
ИЗ КОЛЕСА ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦНВ


(Беседа бывшего зам. гл. редактора газеты "Нойес лебен"
А.С. Егоршева с известным ученым Л.В. Малиновским
о вопросах истории и российских немцах)

http://www.proza.ru/2017/03/25/947
, молодежь давно уже говорит друг с другом по-русски, не только в России, но и в Германии. Они неизбежно ассимилируются, и там, и здесь.
Противоречие налицо.Если молодёжь говорит друг с другом по русски в Германии,о какой ассимиляции может идти речь? Категорично не согласна с этим утверждением.Лично я не знаю здесь ни одного молодого человека в возрасте от 20 лет,который в компании своих ровесников из семей российских немцев говорил бы по русски.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Hase »

У меня все же есть пожалуй,единственный пример семьи ,скорее,это исключение-семья кузена моей мамы,живущая в Германии уже 18 лет,где между собой говорит исключительно по русски не только среднее поколение,но и молодёжь .Там 24 часа в сутки не выключается русское ТВ,язык среднего поколения достаточен лишь для неквалифицированной работы ,а молодёжь ленива и не достигла абсолютно ничего ни в учебе,ни в работе.Такая неустроенность по причине собственной лени и жизни в собственном русском мирке,нежелания приложить усилия,чтобы достичь чего-то лучшего и приводит к разговорам по-русски и жизни по каким-то старым совковым привычкам.Здесь так жить нельзя,с таким менталитетом здесь делать нечего,такие люди не счастливы и неустроены,виня всех кругом в своих бедах,кроме самих себя.Мне очень жаль периодически наблюдать все это,но..... сделать я ничего все равно не могу,каждый выбирает сам.........
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

hase писал(а):
.....Такая неустроенность по причине собственной лени и жизни в собственном русском мирке,нежелания приложить усилия,чтобы достичь чего-то лучшего и приводит к разговорам по-русски и жизни по каким-то старым совковым привычкам.Здесь так жить нельзя,с таким менталитетом здесь делать нечего,такие люди не счастливы и неустроены,виня всех кругом в своих бедах,кроме самих себя......
Но при всём при этом, нет ничего плохого говорить на русском, варить борщ, смотреть русское кино, иметь друзей, говорящих на русском и ещё многое другое. Да, нужно чувствовать себя частью этого общества, а это значит иметь квалифицированную работу(окружение), говорить на немецком(не обязательно без акцента) - у людей начинающих говорить после 17 на другом языке, акцент обычно сохраняется. Знать свою историю и историю страны проживания, иначе грош тебе цена и тебе трудно защищаться. И это ещё не всё. Kак-то в начале нашей здешней жизни одна из местных немного с вызовом мне сказала - а почему вы там не интегрировались? Нет, она не сказала - почему вы там не остались? O чём я? Если местные немцы говорят между собой на одном из европейских языков, то это нормально, они европейцы, а это значит они ин-те-гри-ро-ва-ны, хотя была война и многие европейские народы стояли по разные стороны баррикад. Другое дело Россия, которая как маятник качается: Азия - Европа - Европа - Азия или ещё лучше - "мы пойдём своим путём". Вот и объясни местной немке, что я говорю на русском лучше среднестатистического русского, знаю историю страны лучше его, имею высшее образование, ну и ещё много чего. Не понимает она, что я сделал всё, но государство меня с моими национальными интересами не признаёт. Ну не поймёт она, потому что в Европе всё по другому и думает она по европейски. И люди здесь и имеющие многочисленные заграничные контакты, не понимают нашей жизни здесь: все европейцы "свои", включая американцев, а Россия не Европа, а посему и не своя, а тогда действует закон клише. Лучше на примере; передачу ведёт Dunja Hayali - она довольно известная в Германии журналистка, модератор на телевидении, не немка. Передача о российских немцах и АфД. Вальдемар Birkle, российский немец и один из кандидатов от партии АфД, очень хорошо объясняет, что такое параллельное сообщество, куда ведущая определила российких немцев. У Дуни клише: магазин Мix Маrkt, русский язык, водка и прочее. От себя добавлю в Германии есть магазины американские, испанские, португальские итд итп и говорят на всех языках и пьют напитки разных стран. Послушайте это стоит, хотя Вальдемарa иногда стараются "затереть"......

dunja hayali: „Die CDU ist fremdgegangen“, klagt ein Spätaussiedler - und AfD-Mann

Gäste: Dunja Hayali im Gespräch mit AfD-Mann Waldemar Birkle, dem CDU-Abgeordneten Heinrich Zertik und Journalist Hajo Schumacher Russlanddeutsche gelten als konservativ, traditionsbewusst, religiös - und als treue Unionsanhänger. Jetzt wandern viele von ihnen zur AfD ab. Merkels CDU mit der „Ehe für alle“ und den offenen Grenzen ist ihnen zu liberal geworden.


Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Michelle »

Bangert писал(a):
O чём я? Если местные немцы говорят между собой на одном из европейских языков, то это нормально, они европейцы, а это значит они ин-те-гри-ро-ва-ны, хотя была война и многие европейские народы стояли по разные стороны баррикад. Другое дело Россия, которая как маятник качается: Азия - Европа - Европа - Азия или ещё лучше - "мы пойдём своим путём"
Дело скорей всего не в Азии, а в двух последних войнах, социализме и образе врага, который сегодня здесь снова тщательно полируется.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Hase »

Michelle писал(а):Bangert писал(a):
O чём я? Если местные немцы говорят между собой на одном из европейских языков, то это нормально, они европейцы, а это значит они ин-те-гри-ро-ва-ны, хотя была война и многие европейские народы стояли по разные стороны баррикад. Другое дело Россия, которая как маятник качается: Азия - Европа - Европа - Азия или ещё лучше - "мы пойдём своим путём"
Дело скорей всего не в Азии, а в двух последних войнах, социализме и образе врага, который сегодня здесь снова тщательно полируется.
Я сейчас в России по делам ,так российское ТВ смотреть невозможно,газеты читать не могу-тошнит,пардон,Это я о полировке образа врага. :-D Слава Богу,моему здешнему окружению хватает ума ........ Проехалась я по России до Костромы .Посетила ,Плес,Казань,Чебоксары,Самару,Козьмодемьянск и пр....Побывала и во дворцах и в хижинах....Впечатлений-море.Потом будет время-расскажу и покажу.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Bangert писал(a):
Если местные немцы говорят между собой на одном из европейских языков, то это нормально, они европейцы, а это значит они ин-те-гри-ро-ва-ны, хотя была война и многие европейские народы стояли по разные стороны баррикад. Другое дело Россия, которая как маятник качается: Азия - Европа - Европа - Азия или ещё лучше - "мы пойдём своим путём"
И всё же главное не в войне и социализме. Германия завоевала пол-Европы(не буду перечислять) и где они сейчас все? В НАТО, в Европейском союзе, бывшие прибалтийские страны (Эстония, Литва, Латвия) входившие в СССР тоже там, Америка, Англия, союзники СССР, тоже и они давно уже между собой "свои". Не в войне дело, а в неинтегрированности России в Европу. Можно ещё кое-что вспомнить, но по просьбе нашего Админа молчу.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Wolgadeut »

Важная информация: в Магдебурге прошел конгресс партии Альтернатива для Германии, посвященный взаимоотношениям Германии с Россией.http://schutz-brett.org/3xx/ru/

Активное участие в нем приняли российские немцы-члены АдГ. С хорошим докладом под названием "Российские немцы, как мост между народами" уверенно выступил кандидат в депутаты из города Пфорцхайм Вальдемар Биркле. Слушайте его, начиная с 1:46 минут. Ответы, которые он дал на заданные вопросы, также были уверенными и содержательными.

https://www.youtube.com/watch?v=d-joFUQrrb4
Юрген Эльзессер Jürgen Elsässer на Конгресе о России 12.08.17 от 7:16 min также и тут пол. отзывается о pоли России для Германии https://www.youtube.com/watch?v=CcbJsCWBgGs
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Какое влияние поволжские немцы оказали на русских
Хлынувший в Россию в 60-х годах XVIII века поток мигрантов из Европы изменил привычную картину русской жизни. Среди переселенцев были датчане, голландцы, шведы, но все же подавляющую их часть составляли немцы.
Изображение
В Поволжье немцы привезли свою религию, культуру и быт. Свободно исповедуя лютеранство они, тем не менее, не могли ущемлять интересы православных, однако им разрешалось обращать в свою веру мусульман, и даже брать их в крепостные. Немцы старались поддерживать дружеские отношения с соседствующими народами, а часть молодежи с усердием изучала языки – русский, калмыцкий, татарский.

Соблюдая все христианские праздники, колонисты, тем не менее, отмечали их по-своему. Например, на Пасху у немцев существовал забавный обычай класть подарки в искусственные гнезда – считалось, что их приносит «пасхальный заяц». Накануне главного весеннего праздника взрослые из чего могли, сооружали гнезда, в которые втайне от детей клали крашеные яйца, печенье, конфеты, а затем пели в честь «пасхального зайца» песни и скатывали с горки крашеные яйца – чье яйцо окажется дальше, тот и победил.

Немцы легко приспособились к тем продуктам, которые им давала волжская земля, однако не смогли они обойтись без своей кухни. Здесь готовили куриный суп и шницель, пекли штрудели и поджаривали гренки, ну и редкое застолье обходилось без «кухена» – традиционного открытого пирога с плодово-ягодной начинкой......
http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/h ... sskih.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

О российских немцах в Волгоградской области

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Hase »

Думала,куда бы поместить этот документ моего деда,выполнявшего далеко не последнюю роль в промышленности Саратовской области и АССРНП. Ничего, если здесь повесит ?


Изображение
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение v.rau »

Hase писал(а): 11 авг 2018, 13:35моего деда,выполнявшего далеко не последнюю роль в промышленности
Вашему деду очень повезло, что он не попал под раздачу в 37-38 гг. Уж очень подходящая должность была для всевозможных обвинений по 58-й - от саботажа и планирования терактов, до шпионажа в пользу Сигуранцы и Абвера...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Hase »

Ему вообще повезло. Он выжил и в трудармии и смог в 1956 году вернуться в Саратов, где продолжил работать в Саратовэнерго.Его очень ценили как специалиста. А мне - позднему ребёнку , повезло быть его внучкой.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Wolgadeut »

Постепенное снятие режим спецпоселение

13 августа 1954 г. был снят режим спецпоселения с некоторых категорий немецкого населения СССР

13 августа 1954 г. вышло очередное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в соответствии с которым режим спецпоселения был снят с «бывших кулаков» (отбывавших его еще со времен коллективизации), а также с немцев – местных жителей Сибири, Дальнего Востока, Урала, Казахстана, Средней Азии и других мест, откуда не проводилась депортация, включая бывших трудармейцев этой категории. Таким образом, было освобождено от спецпоселения еще 105,8 тыс. советских граждан немецкой национальности. *DRINK*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Городские истории. Немцы Поволжья

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Как жилось поволжским немцам в России?

Поволжский немец, ветеран труда Теодор Аркадьевич Мейрис рассказывает, как в России появились немецкие поселения, что пережили русские немцы в советское время и как сложилась судьба народа в последние 30 лет.

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»