Страницы истории 1776 года

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5488 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Рудольф »

Этим сообщением я открываю страницу, где будет приводиться информация из протоколов Конторы опекунства иностранных о жизни колоний в 1776 году. Первоначальный текст будет обработан и будет более-менее читабелен по сравнению с первоисточником. Информация будет выставляться постепенно и не обязательно в хронологическом порядке.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Страницы истории 1776года.

Сообщение Anetta »

Рудольф писал(а):Форштегер колонии Поповка Филипп Нейманн просит разрешить сыну колониста Антон Шмидта, Иоганну Людвигу жениться на дочери колониста Людвига Орсулета, Катерине. Кантора разрешила.
Большое спасибо!!! Если бы Вы не потрудились над этой темой, то я не имела бы документального доказательства о деятельности моего прародителя, как " форштегера"( Vorsteher) колонии Поповка. И ещё:
Рудольф писал(а):По свидетельству поручика Иванова, форштегеры Нейманн из колонии Поповка и Эрбес из колонии Гололобовка работать на своих должностях не в состоянии и просит выбрать других. Кантора дала согласие выбрать новых, которые «лета и поведени и протчие обстоятелства сходствовали предписанию, присланнои из канцеляри опекунства иностранных» и прислать на утверждение.
Ещё раз большое спасибо за труд. Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
nemka
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Страницы истории 1776 года

Сообщение nemka »

Рудольф писал(а):Этим сообщением я открываю страницу, где будет приводиться информация из протоколов Конторы опекунства иностранных о жизни колоний в 1776 году. Первоначальный текст будет обработан и будет более-менее читабелен по сравнению с первоисточником. Информация будет выставляться постепенно и не обязательно в хронологическом порядке.
Мне очень-очень понравилась данная тема, читала ее на одном дыхании. Очень полезная и информативная.

К сожалению она давным-давно не обновляется.
Будет ли продолжение?
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Страницы истории 1776 года

Сообщение Eberhardt »

Фоштегер колонии Грязноватка Иоганнес Грош, по согласованию с подпоручиком Шенне, просит разрешить пасынку колониста Якоба Фоса Иоганну Георгу Рольгейзеру жениться на оставшейся после смерти колониста Конрада Шмидта из Каменки вдове Маргарете Елизабете и домоводство ее, и казенные долги принять на свой счет. При разборе 1775 года Рольгейзер показан у Фоса пасынком, у которого, кроме его, сын пяти, дочери тринадцати и шести лет, пасынок семнадцати лет. У вдовы Шмидт муж записан к хлебопашеству способным. Имеет дом с пристройками, скот и сельскохозяйственные инструменты. От казны он получил триста пятьдесят семь рублей, на пропитание муки пятнадцать четвертей, семь с половиной четвериков, а сверх того, семена. Кантора разрешила колонисту Рольгейзер жениться на вдове Шмидт и дать повенечное письмо, состоящие на первом ее муже казенные долги поставить на его счет.
Уважаемый Рудольф! В сообщении конторы от 31 января неверно названо имя колониста, у которого пасынком был Иоганн Георг Рольгейзер. Не Якоб Фос, а Иоганнес Якоб Фауст. Именно его старший пасынок Иоганн Георг Рольгейзер женился и переехал на жительство в Каменку [Baehr].
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Diana »

Уважаемые друзья, хочется поднять эту интересную тему, которую шесть лет назад открыл господин Плеве Игорь Рудольфович.
Он периодически помещал здесь короткие сообщения из "протоколов Конторы опекунства иностранных о жизни колоний в 1776 году"!
Помню, как мы радовались каждому его новому сообщению! С нетерпением ждали продолжения! Ликовали, когда находили в этих небольших и скупых строчках имена своих предков!
Очень жаль, что эта тема не имеет продолжения, хотя помнится, что заходил даже разговор об издании отдельной книги, но.....(многоточие)
Наверное много интересного мы бы еще узнали о наших предках первопоселенцах, если бы была издана такая книга.
Хочется обратиться к господину Плеве, ведётся ли какая-либо работа в этом направлении? Сможем ли мы в ближайшем будущем ознакомиться с этим материалом?
А пока предлагаю вам ознакомиться с письмом Андреаса Райнфельда.
Участник форума Alex T на просторах интернета разыскал письмо Андреаса Реннефельд(а) написанное им в 1788 году и отправленное родным в Германию. Вы найдёте это письмо несколькими постами ранее.
Меня заинтересовало письмо тем, что в нём упоминалось место жительства моих предков - колония Звонарёвка (Швед).
"Письмо из прошлого" - так я назвала это сообщение.
Для ознакомления приглашаю вас в тему:
План колонии Швед и домостроения колонистов
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Страницы истории 1776 года

Сообщение путешественник »

Изображение
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение alba »

Рудольф писал(а): 20 ноя 2011, 11:014 июля

Секунд-майор и саратовской воеводской канцелярии воевода Нестеров, у которого в работниках находится отпущенный к нему в услужение на год колонии Линева Озеро иностранец Людвиг Плато, вносит за него пять рублей в уплату казенного долга.
Рудольф писал(а): 26 дек 2011, 08:1518 июля
Рудольф писал(а): 26 дек 2011, 08:15Колонист Линева Озера Людвиг Плато просит уволить его на год в город Свияжск с паспортом. Контора разрешила и послала в Свияжскую провинциальную канцелярию указ о необходимости взимать с Плато казенных долг.
Рудольф писал(а): 31 дек 2011, 07:4228 ноября

Свияжская провинциальная канцелярия сообщает, что уволенный с паспортом к местному прокурору Бекетову колонист Людвиг Плато отправлен назад в Саратов. Поэтому и деньги платить за него он отказывается. Контора делает запрос о судьбе этого иностранца. Если никаких данных нет, то объявить в розыск.
Мой друг по переписке и единомышленник Луиза Шульц обратила внимание на данные фрагменты протоколов касаемо колониста Линево Озеро Людвига Плато и вот ломаем себе головы над новой информацией.
С большой вероятностью речь идет о Бернгарде Людвиге фон Платен, что в корне меняет, тиражируемый авторами статей о данной легендарной персоне, конечный этап его биографии.
Наиболее правдоподобные и, основанные на оригиналах первоисточников, данные о пребывании фон Платен в поволжских колониях, представлены в статье Роберта Корн "Der Weg des Bernhard Ludwig von Platen". Автор статьи, ссылаясь в свою очередь на труды П.Зиннер: "Sinner, P. (1925): Bernhard Ludwig von Platen, der erste wolgadeutsche Dichter, und sein Gedicht. In: Teuthonista: Zeitschrift für deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte. Bd. 2, Heft 3/4, S. 270-286.", указывает на то, в списки первопоселенцев колонии Линево Озеро под номером 115 внесен Людвиг фон Платен.
Кстати, тот факт, что данные переписи 1767 года с.Линево Озеро в 1925 году можно было еще лицезреть и, что они не сгорели во время большого пожара 1896 г., оставляет маленький клочок надежды на то, что они возможно где-нибудь и когда-нибудь всплывут. Но это все в области фантастики…хотя надежда умирает последней.
В свою очередь Р. Ритчер в своей статье «Людвиг фон Платен» утверждает, что последний находился в числе основателей колонии Иост (Поповка), что, однако, в ревизионных списках 1767 года данного населенного пункта не прослеживается.
И утверждения о том, что скончался фон Платен в 1774 г. в одном варианте в селе Иост, в другом – в колонии Денгоф, будучи якобы даже повешенным пугачевцами, тоже документально не подтверждены. П.Зиннер ссылается на документ из архива колонии Иост с указанием даты смерти фон Платен – 20.08.1774, однако в регистре умерших в этот промежуток времени данной записи нет.
Исключает вышеизложенное и информация из протоколов «Конторы опекунства иностранных» о жизни колоний в 1776 году, любезно предоставленных профессором И.Р.Плеве на всеобщее обозрение. Выделенные цитаты этой информации – в начале этого сообщения. Получается, что в 1776 г. Людвиг фон Платен еще здравствовал и находился где-то в треугольнике: Линево Озеро – Свияжск – Саратов. И считался он минимум до 1776 года приписанным к колонии Линево Озеро…
Так где же все-таки истина? Имеет ли эта версия право существовать?
Последний раз редактировалось alba 03 авг 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Георгий Раушенбах »

alba писал(а): 03 авг 2020, 12:09Имеет ли эта версия право существовать?
Безусловно.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Wolgadeut »

Георгий Раушенбах писал(а): 03 авг 2020, 13:42Безусловно.
Ja, er verliert sich in diesem Zusammenhang sogar in Spekulationen, vgl.:
„Sollte vielleicht Platen als Adeliger von den Pugatschewschen Leuten ergriffen, fortgeschleppt und irgendwo anders umgebracht worden oder umgekommen sein?2
War er vielleicht geflüchtet, während sein Beschützer Dönhoff sich in einem Holzstoß hatte einbauen und dort verbergen lassen? Oder war Platen vielleicht gar freiwillig mit den Pugatschowschen Scharen gezogen, in der Hoffnung,auf diese Weise wieder nach Deutschland zu gelangen, wie das bei so vielen Kolonisten der Fall war?...“3
Das werden wir wohl nicht mehr erfahren, aber das von P. Sinner zitierte Jost-„Schriftstück“ lässt uns mit ziemlicher Wahrscheinlichkeit annehmen, dass Platen 1774 seinen Lebensweg in Dönhoff abgeschlossen hat
.
Ob er jedoch die in seinem Poem angekündigten „Trauer-Lieder“ tatsächlich gesungen und hinterlassen hat, ist bisher nicht nachgewiesen worden, vgl.:
Nun lebet alle wohl
Ihr Kolonisten Brüder
Freuden Lied ist aus
Jetzt mach ich Trauer Lieder.

https://wolgadeutsche.net/korn/wolgadeu ... rarium.pdf
9/22
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5488 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Рудольф »

В списках Кульберга, рядом с записью 2536 Бернгардт фон Платтен сделана приписка, единственная в своем роде. "оный колонист желания своего не давал где ему остаться".
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Страницы истории 1776 года

Сообщение menges »

alba писал(а): 03 авг 2020, 12:09Рудольф писал(а): ↑31 дек 2011, 06:42

28 ноября
Свияжская провинциальная канцелярия сообщает, что уволенный с паспортом к местному прокурору Бекетову колонист Людвиг Плато отправлен назад в Саратов. Поэтому и деньги платить за него он отказывается. Контора делает запрос о судьбе этого иностранца. Если никаких данных нет, то объявить в розыск.
Интересно, был ли после 28 ноября этот запрос и розыск успешным?
Может есть еще неопубликованная информация из протоколов Конторы Опекунства?
Den Ahnen auf der Spur
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Страницы истории 1776 года

Сообщение Наталия »

alba писал(а): 03 авг 2020, 12:09Людвиг фон Платен еще здравствовал и находился где-то в треугольнике: Линево Озеро – Свияжск – Саратов. И считался он минимум до 1776 года приписанным к колонии Линево Озеро…
Свияжск - это же под Казанью. Может, следует искать в архивах Казани? Или я что-то не так поняла?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»