Поволжские немцы и Гражданская война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Поволжские немцы, как и любые другие народы России, были и "белыми", и "красными", и "зелёными" ...
Вот об этом здесь и поговорим.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Джаспанов Нурлан
ученик10-а класса, член научного общества «Импульс» муниципального образовательного учреждения средняя школа №2 г. Палласовка Волгоградской области
Руководитель Зинченко Наталья Васильевна, учитель информатики, руководитель НОУ «Импульс»
МОУ СОШ №2


Памятник истории Революции и Гражданской войны.
...
Это братская могила в которой похоронены председатель Ней – Галкинского
сельского совета Лео Роот, ее отец Иоганн Филипп Роот и семь продотрядовцев
имена которых неизвестны.
Это было в зимнюю стужу. Ночью банда Вакулина ворвалась в Палласовку.
Бандиты схватили Лео Роот и ее отца , над ними издевались били, а потом
расстреляли их на берегу реки. Потом у церкви расстреляли красноармейцев
продотряда. Учинив расправу, бандиты скрылись. На другой день состоялись
похороны погибших на площади перед сельским советом.
Памятник установлен 1925г. В 1977г установлен новый обелиск и разбит парк на
площади Лео Роот.
...

Первоначальный памятник отцу и дочери Роот и 7 чекистам, зверски замученным белобандитами., установлен на пл. Лео Роот:

Изображение

Современный вид памятника на площади Лео Роот:

Изображение
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

VovkaKak писал(а):Это братская могила в которой похоронены председатель Ней – Галкинского
сельского совета Лео Роот, ее отец Иоганн Филипп Роот и семь продотрядовцев
имена которых неизвестны.
Лучше бы установили памятник людям, умершим голодной смертью, после "подвигов" этих продотрядовцев.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Марьяновка писал(а):Лучше бы
VovkaKak писал(а):Поволжские немцы, как и любые другие
Какие были ... - время такое было! А вы уверены, что в то время были бы другим? *WALL*
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

VovkaKak писал(а):время такое было!
так можно оправдать любое преступление.
VovkaKak писал(а):А вы уверены, что в то время были бы другим?
Уверен! А вы разве стали бы выгребать у людей последние зёрна, обрекая их на голодную смерть?
Одно дело, когда шли воевать за красных, белых, зелёных или вставали под знамёна других расцветок - простому крестьянину,
действительно было непросто разобраться во всей этой цветовой гамме. Эти же шли грабить - такое никаким временем нельзя оправдать.
В цивилизованном обществе за это сажают в тюрьму. А Вы считаете, что они заслужили того, чтобы их увековечили за такой "подвиг".
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Из белых.

Яросла́вское восста́ние (в советской историографии известное как Ярославский мятеж) — белогвардейское выступление в Ярославле 6—21 июля 1918 года. Подавлено силами Рабоче-крестьянской Красной армии.

Руководители восстания
общее руководство восстанием и действиями вооруженных формирований осуществлял монархист, полковник А.П. Перхуров;
помощником главноначальствующего по гражданской части стал железнодорожный служащий, меньшевик И.Т. Савинов (по другим данным, член "Комитета спасения" А.М. Кизнер);
на должность городского головы был вновь назначен В.С. Лопатин, домовладелец, инженер по специальности, занимавший этот пост до июля 1917 года, а после - работавший в ярославской городской думе в качестве гласного[4];
в городскую управу вошли купец Каюков, кадеты Соболев и Горелов, а также бывший присяжный поверенный меньшевик Мешковский.
в число руководителей мятежников вошел бывший член губисполкома, эсер Н.А. Мамырин, который совершал поездки по деревням и агитировал крестьян к восстанию против Советской власти.
также, среди участников восстания был бывший губернский комиссар Временного Правительства Б.В. Дюшен (не занимавший, однако, никаких административных должностей).

Разгром восстания

«Славное побоище Красной Армии с Борисом Савинковым в Ярославле в июле 1918 года». Лубок, 1926.
11 июля 1918 был сформирован «Чрезвычайный штаб по ликвидации мятежа», который возглавил Я.Д. Ленцман. Командиром сил на южном берегу Которосли был назначен Ю.С. Гузарский, командующим войсками на обоих берегах Волги у Ярославля - прибывший 14 июля из Вологды А.И. Геккер[8].

Кольцо красных войск, вначале весьма слабое, стало сжиматься всё сильнее. Становилось очевидным, что повстанцы не смогут долго удержать город. Восстания в Рыбинске (8 июля) и Муроме (9 июля) были подавлены. Отряды красной гвардии и части «интернационалистов» (в частности, красных китайцев) начали наступление на Ярославль.

Из-за Которосли и со стороны станции Всполье (ныне Ярославль-Главный) город непрерывно обстреливали артиллерия и бронепоезда, бомбили с аэропланов.

По данным Чрезвычайного штаба по ликвидации мятежа: «за два полета сброшено более 12 пудов динамитных бомб, большая часть которых, по полученным сведениям, попала в район расположения штаба противника около бывшего губернаторского дома… Лётчиками замечены сильные повреждения зданий и возникшие пожары… Артиллерийский огонь противник не открывал, ограничившись одним или двумя выстрелами из малокалиберных орудий, по-видимому, с броневиков. В настоящее время, в виду упорства противника, решено усилить бомбардировку, применяя для этой цели наиболее разрушительной силы бомбы».

Погибшие

Восставшими было арестовано свыше 200 коммунистов и работников советских учреждений, многие из них (в том числе председатель губисполкома С.М. Нахимсон, председатель исполкома городского Совета Д.С. Закгейм, бывший председатель губисполкома Доброхотов, губернский военный комиссар, левый эсер Душин, члены губисполкома Шмидт и Зелинченко и др.) были убиты, еще около 200 коммунистов и сочувствующих были помещены на «баржу смерти», поставленную на якорь посреди Волги[9]. При попытке пленников покинуть баржу, в них стреляли, но на 13-й день им удалось сняться с якоря и вывести баржу в расположение войск РККА (к этому времени, в живых на борту осталось 109 человек)[10].

Во время боёв погибло около 600 восставших[2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%F0%EE% ... 0%ED%E8%E5
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

11) Кизнер Александр Михайлович (? — 21 июля 1918) — общественный деятель, член конституционно-демократической партии. В 1917 г. — председатель губернской земской управы. В ноябре 1917 г. возглавил бюро Совета по водворению порядка в губернии и по борьбе с мятежниками-большевиками. Входил в Комитет спасения родины и революции. В дни восстания — помощник (заместитель) главноначальствующего, расстрелян без следствия и суда вместе с другими членами штаба белых.

http://www.hrono.info/dokum/191_dok/19180706jaros.html
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Марьяновка, я вообще то всегда говорил, что не надо переписывать историю по желанию кого-либо, а надо просто писать о том, что было и как было - вот я и изложил что было!
Марьяновка писал(а):Лучше бы установили памятник людям, умершим голодной смертью, после "подвигов" этих продотрядовцев.
Я бы вот поставил такой памятник обязательно и ... рядом с памятником Роот-у, чтобы нынешняя молодёжь задумалась об этом и может у них возникло бы желание узнать историю поглубже!
Ведь, например, стоят же два мемориала у нас в Россошке бывшим противникам - и ничего страшного не произошло! Сами знаете как в армию забирали! А думаете в Гражданскую войну все по своей воле воевали?!
Конкретно про Роот-а ничего не могу сказать - откуда мы знаем что это был за человек, ведь погоны и должность ещё не всё значат!
Марьяновка писал(а):А Вы считаете, что они заслужили того, чтобы их увековечили за такой "подвиг".
Нет, не считаю!!! Но это исторический памятник и пусть стоит! Пусть заставляет других пошевелить мозгами! Только вот правда лучше бы ему в пару памятник умершим от голода, чтобы заставить лучше пошевелить извилинами!

Вспомнил пример у Донских казаков и добавляю:
Возле г.Серафимович, бывшая станица Усть-Медведицкая, установили крест примирения - ВСЕМ казакам, погибшим в водовороте Гражданской войны!!!
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10578 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение ag1948 »

[quote="Марьяновка"][/quote]
" Эти же шли грабить "
" В цивилизованном обществе за это сажают в тюрьму " Потому что ДИКТАТУРА пролетариата!!!!.
А ДИКТАТУРА ещё никогда не относилась к цивилизованным обществам,какой бы формы она ни была.
Последний раз редактировалось ag1948 11 дек 2011, 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Лео - это вообще-то, как правило, укороченная форма мужского имени, но:
VovkaKak писал(а):Бандиты схватили Лео Роот и ее отца
VovkaKak писал(а):в которой похоронены ... Лео Роот, ее отец Иоганн Филипп Роот
VovkaKak писал(а):памятник отцу и дочери Роот
Посмотрел женские имена, начинающиеся на Лео:
Леноида
Леокадия
Леольгина
Леоментина
Леона
Леонада
Леонадия
Леонара
Леонарда
Леонардия
Леонида
Леонидивна
Леонидия
Леонила
Леонилия
Леонилла
Леония
Леонкадия
Леонна
Леоннила
Леонода
Леонора
Леонорда
Леонория
Леонсина
Леонсия
Леонтанина
Леонтина
Леонтия
Леопольда
Леопольдина
Леопольдия
Леордина
Леорика
Леорина
Леорита
Леостина
Леотина

Интересно, а какое имя было у Роот? Какие в то время могли быть немецкими?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Diesendorf »

Роот звали Леа, как давно уже написала В.Г. Чеботарева в своей книге о немцах Поволжья, которую я подготовил к публикации в 1998 г. Палласовские школьники, видимо, об этом не знают, а потому окрестили женщину мужским именем Лео.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

Владимир, воспитывая детей в том духе, что восставшие крестьяне – это бандиты, а чоновцы, пришедшие их грабить – это невинные жертвы павшие от рук этих самых бандитов, мы в итоге получим учёных, которые трактуют историю таким образом:
http://svpressa.ru/blogs/article/37506/
И начиная с 1919 года крестьяне… старательно начали есть хлеб – лишь бы он «не доставался врагу». Вот описание из архивов происходящего в 1919-20 годах в этом регионе: «Крестьяне в первое время старались есть как можно более, не считаясь с тем, что впоследствии придётся голодать, хлеб не жалели и часто прибавляли в корм скоту. Хлеб прятали, он гнил или поедался мышами. Лишний пуд старались сбыть спекулянту. В результате с наступлением весны семенного овса у весьма значительной части населения нет, земля останется необсеянной. Само же население к весне осталось уже почти без хлеба и голодает».
Ещё одна причина, которая почти не упоминается сегодня – самогоноварение, принявшее страшный характер в деревне того времени. «Сухой закон» в стране действовал до 9 августа 1921 года, да и то тогда власть разрешила лишь производство вина крепостью до 20 градусов. И несмотря на голод, крестьяне в 1919-1920 годах массово гнали самогонку (наряду с вышеупомянутым стремлением скормить зерно хоть бы скоту, лишь бы не отдавать его государству). Даже по официальным данным (на них ссылается Орлов) в начале 1920-х на самогон переводили до 100 млн. пудов хлеба (по неофициальным – 150-160 млн. пудов). При потреблении человеком 1 кг хлеба в день, зерна, ушедшего на самогон, могло бы хватить на прокорм около 4,5 млн. человек в течение года – эта цифра почти совпадает с количеством умерших от голода за 1921-1922 годы.
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение niko »

Марьяновка писал(а):Владимир, воспитывая детей в том духе, что восставшие крестьяне – это бандиты, а чоновцы, пришедшие их грабить – это невинные жертвы павшие от рук этих самых бандитов, мы в итоге получим учёных, которые трактуют историю таким образом:
Да но нас, я имею ввиду старшее поколение, воспитывали именно в этом духе, не могу сказать , что
многие из нас стали такими учёными.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

niko писал(а):Да но нас, я имею ввиду старшее поколение, воспитывали именно в этом духе, не могу сказать , что
многие из нас стали такими учёными.
Большинство из нас, вообще, не стало учёными, а некоторые(не примите это на свой счёт), так те и вовсе неучи.
А Вы разве не верили всем тем сказкам, которые Вам преподавали в школе?
Вы же не будете утверждать, что ещё тридцать лет тому назад Вы знали хотя бы часть правды, о том, что из себя представляли эти
продотряды и почему случился этот голод. Конечно, кое-что могли рассказать родители, но во-первых, они и сами много знали о роли
государства по организации этого "мероприятия", а во-вторых, большинство из них старалось не особо просвещать своих детей по политическим
темам - слишком глубоко сидел в них ещё страх, после всего, что им пришлось пережить.
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение niko »

Марьяновка писал(а):Вы же не будете утверждать, что ещё тридцать лет тому назад Вы знали хотя бы часть правды, о том, что из себя представляли эти
В том то и вопрос, что не знал.
Всё, что я хочу сказать это то, что вы недооцениваете наших детей, если уж мы в большинстве своём более или
менее разобрались кто есть кто, ( я не говорю о том кто виноват а кто нет, не берусь судить это слишком сложно)
то думаю наши дети в этом тоже разберутся, а мы им поможем. А дети наши должны знать и о белых и о красных, и почему один брат был там, а другой тут, и почему один зерно не давал а другой его отбирал, и самое главное
почему памятники поставили и тем и другим......
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

niko писал(а):почему памятники поставили и тем и другим..
Насколько я понял, памятники ставили и ставят, пока, только тем.
niko писал(а):я не говорю о том кто виноват а кто нет, не берусь судить это слишком сложно)
niko писал(а):и почему один зерно не давал а другой его отбирал
Так Вы считаете, что тот кто не отдавал своим трудом нажитое добро, тоже виноват?
Как в той басне: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"
А купить это зерно у крестьян нельзя было?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение vikmai »

VovkaKak писал(а):Поволжские немцы, как и любые другие народы России, были и "белыми", и "красными", и "зелёными" ...
Вот об этом здесь и поговорим.
Красные, белые, зеленные .
Сколько трагедий и горя заключается в этих словах. Страсти Гражданской войны с годами не утихают. Попытки потомков разобраться в объективно в делах своих предков - вполне естественны. Один из мудрецов сказал , что прошлое нельзя не хаять ни восхвалять - его нужно помнить.
На старом сайте в теме "Сожженные села в ходе Гражданской войны" я писал о событиях весны 1921 года в Нижней Добринке, где произошла трагедия аналогичная той, что случилась в Ней-Галка.

Продовольственные отряды снаряженные в село за хлебом, действовали в немецких колониях как завоеватели, путем "реквизиции и контрибуций" опустошали хозяйства крестьян. Тяжёлое положение сложилось и в Дрейшпиц. Все зерно, включая и весенние семена, было вывезено в Н-Добринку, где на пристани, в амбарах были организованы ссыппункты хлеба. В это время в нижнем Поволжье стали появляться первые признаки голода. Новая власть опасаясь, что амбары будут разграблены, стала призывать для охраны местных жителей. Обещая им выдать весной семена для посева. Многие, не имея зерна, соглашались на эти условия. В заволжских уездах Саратовской и Царицынской губерний в это время вспыхнули голодные бунты, вылившиеся в восстания против коммунистов. Движущей силой этого восстания стала Повстанческая армия Вакулина. 9 марта повстанческие отряды под командованием М.Пятакова заняли Добринку. Все, кто охранял хлебные склады, были арестованы. Их ( 17человек, причем 5 из Дрейшпиц) вывели на Волгу, заставили прорубить проруби, раздели до нижнего белья, прострелили им ноги и живыми пустили под лед.

Это сообщение я сделал в надежде, что кто-то откликнется. Не знаю помнили ли об этих событиях в Н-Добринке, был ли там памятник Гражданской войны?
Сам я продолжил поиск по этой теме. Кое- какие подробности мне все же удалось выяснить. Удалось установить фамилии погибших из Дрейшпиц.
Это были:
1. Шульц Давид
2.Соколовский Давид
3.Шмидт Готфрид
4.Шульц Александр
5. Файль Давид
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Гражданская война заслуживает своего внимания и стоит почитать про неё внимательно!
Вот посудите сами!
- Я понимаю, когда в какой-нибудь стране к власти приходит военный режим и когда при этом нет вмешательства извне - тут удержать власть не очень то и сложно! Но у нас в стране ситуация была не такой - только чего стоит помощь Антанты! А за красных кто воевал то? - "Голые оборванцы"!
- Я понимаю, взяли бы власть и за год разобрались с противниками! Но у нас воевали несколько лет и народу было достаточно времени разобраться в сути новой власти, как впрочем и в сути её противников! Результат знаете.

На днях начал читать воспоминания Врангеля (двухтомник) - начало очень заинтриговало! Советую почитать, у кого время есть, а то я чувствую не скоро смогу это сделать :-[

PS: В Н.Добринке сейчас памятник погибшим в ВОВ и памятник директору совхоза есть, а вот погибшим в Гражданскую не видел и не спрашивал про него *PARDON*
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Diesendorf »

Кстати, П.Н. Врангель пишет в своих воспоминаниях и о боях на территории правобережной части поволжско-немецкой автономии.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):у нас воевали несколько лет и народу было достаточно времени разобраться в сути новой власти, как впрочем и в сути её противников!
Мне кажется народ не разобрался в этом ни тогда ни теперь. Достаточно почитать об этом на соседней ветке, где спрашивается: "Победа ВОСР это праздник или...". Мы до сегодняшнего дня в этом не разобрались. Одни считают этот день праздником, а другие кошмаром.
Читать конечно надо, чтобы разобраться, и Врангеля и Ворошилова, а ещё лучше работы лиц в этом не заинтересованных.
VovkaKak писал(а): Результат знаете.
И про результаты мы тоже знаем и даже очень часто на собственной шкуре.
Разговор в этой теме был начат с установки памятника продотрядовцам и их помошникам. Они были только исполнителями, одни более, другие менее рьяные, но исполнители. Вина в принципе лежит не на них, а на тех кто всё это организовал и вдохновил и вот чтобы в этом разобраться нужно внимательно почитать труды Ленина этого периода, не предвзято конечно, а с точки зрения стороннего наблюдателя, ориентируясь на законность и справедливость, а не на сиюминутную необходимость.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»