Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Из истории поволжских немцев.
Nikolay
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте. Если есть интерес к нашему городу, мы готовим альбом "Уходящий Покровск".Уже сделан ряд снимков с видами города и старой архитектуры.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Наталия »

Александр 46 писал(а):Сейчас очень сожалею о том , что всё внимательно не запомнил , да и не мог , не мог смотреть на неё, стоящую на коленях во дворе, где она выросла....
Саша, как мне это понятно и как знакомо.
Со мной было то же самое. Когда меня с вокзала повезли к нашему дому( а он был уже не наш и переделан), я стояла тоже на коленях перед ним, обнимала бывшую "завалинку нашу", гладила ставни( только они были узнаваемы). Я ничего не видела, я только плакала, но в дом не зашла. На второй день я к нему пришла уже сама, рассматривала его со всех сторон. И дворик наш со двора соседей. Тяжело это всё вспоминать.
Всё уходит от нас... Только память воспроизводит все картинки детства и юности. Но то, что "видишь", благодаря ей, уже не передашь ни словами, ничем. И это уйдёт... с нами.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Lase »

30. января 2013 года уважаемый Ohl разместил ссылку, по которой можно было рассматривать улицы города и виртуально перемещаться по ним. На других страницах форума я тоже видела такие ссылки на карты. Может-ли мне кто-нибудь помочь "пройтись" по улице Новосовхозной г. Энгельса.
Интересует дом ном.11. В нём жили мои дедушка и бабушка до ареста деда и депортации бабушки с детьми: моим отцом, его братом и сестрой.
Заранее благодарна.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Lase »

Спасибо большое, но всё время попадаю на улицу "Совхозную". Может с "Новосовхозной" нет фотографий? Или я что-то делаю неправильно, что чаще всего и бывает. *WALL*
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Ohl »

Lase писал(а):Спасибо большое, но всё время попадаю на улицу "Совхозную". Может с "Новосовхозной" нет фотографий? Или я что-то делаю неправильно, что чаще всего и бывает. *WALL*
Вы всё правильно делаете, но к сожалению машина, которая делает фото для карт Google не проехала по этой улице и не возможно посмотреть улицу Новосовхозную.
Пока только так можно посмотреть:
http://goo.gl/maps/mPhbv
http://maps.yandex.ru/-/CVvOqXKg
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Alexander-57 »

Центральный стадион АССР НП в г. Энгельсе

Изображение
Фото Стабенова. Кликните по картинке для просмотра ее в увеличенном размере.

Газетная вырезка, предположительно из газеты "Коммунист", 20 мая 1936 г. Источник здесь.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Nasty »

Изображение ( по клику увеличиватся)
Вот такую копию удостоверения сестры моей прабабушки я решила выложить.Прабабушка Алиса работала учителем физкультуры в школе-интернате. Я так думаю-это была первая Всесоюзная спартакиада 1928 в Москве. Интересно, много ли с АССР НП народу ездило туда? Очень хорошо видна печать, надеюсь будет интересно. *HI*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение selena »

А я присоединюсь с вопросом: что-нибудь известно об интернате для трудновоспитуемых детей в Энгельсе, где директором был Николай Карлович Финк, а Алиса Финк(см. документ Nasty выше)преподавала в нём физкультуру-всё это до депортации 1941г,как сообщила опять же Nasty.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Nasty »

selena писал(а):А я присоединюсь с вопросом: что-нибудь известно об интернате для трудновоспитуемых детей в Энгельсе, где директором был Николай Карлович Финк, а Алиса Финк(см. документ Nasty выше)преподавала в нём физкультуру-всё это до депортации 1941г,как сообщила опять же Nasty.
Да, эту информацию мне передала внучка Алисы и Николая, надеюсь она верна и хоть что-то можно узнать по-подробнее!
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение ALEXXX »

Изображение
Очевидно, 10-летие революции, 1927 год
Что за "рыбий хвост" под римской цифрой X, просто декорация?

Изображение
Над входом …R. R.W. - очевидно, ASR RW (Autonome Sozialistische Rate-Republik der Wolgadeutschen)
Позднее - ASSR dWD
Изображение
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Bangert »

История, в которой мы живем. Энгельс-Покровск. Центральная площадь.

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Olga.Shalyapina »

Сориентируйте меня, пожалуйста, бабушка рассказывала, что их депортировали из п.Мясокомбинат, что в 12 км от г.Энгельса, Ее мама тогда работала дояркой на ст.Чилинка??? Вот это название никак не могу привязать к местности. И хочу алфавитные карточки о депортации заказать, мне указывать Мясокомбинат или Энгельс. Я п.Мясокомбинат, как официальное название, не нашла.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Константин »

Olga.Shalyapina писал(а): 19 май 2018, 11:09 Сориентируйте меня, пожалуйста, бабушка рассказывала, что их депортировали из п.Мясокомбинат, что в 12 км от г.Энгельса, Ее мама тогда работала дояркой на ст.Чилинка??? Вот это название никак не могу привязать к местности. И хочу алфавитные карточки о депортации заказать, мне указывать Мясокомбинат или Энгельс. Я п.Мясокомбинат, как официальное название, не нашла.
Указывайте АССР НП, там сами найдут. У них в архиве УВД алфавитный учет, а не пo месту прoживания.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте.
Я веду тему, посвященную репрессиям в АССР НП http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=14555

Как мне стало известно из справки УФСБ по Саратовской области, по решению тройки НКВД АССР НП в период Большого террора было приговорено к высшей мере наказания 3997 человек. После каждого из 28 заседаний несколько дней проводились расстрелы, я теперь это вижу из сводной таблицы. Местом расстрела практически у всех значится город Энгельс. По очень скудной информации, которую я смог найти, можно предположить, что сами расстрелы производились в тюрьме города Энгельса (это только гипотеза).

А вот дальше неизвестно ничего.

Из прочитанной литературы, да и просто логически подумав, становится очевидно, что перед исполнителями стояла серьезная логистическая проблема: помимо самого расстрела, этих людей надо каким-то образом перевезти и закопать (скорее всего). Это очень большое количество людей, сделать это непросто. Нужно обеспечить операцию транспортом, перевезти так, чтобы никто не видел, и закопать тоже так, чтобы никто не узнал. Часто эти захоронения организовывались на территориях, принадлежащих НКВД (дачи, полигоны, санатории, спортивные объекты и т.д.), то есть там, где можно огородить участок и обеспечить конспирацию.

Так вот, может быть нынешние жители Энгельса или те, кто там жил раньше, что-то слышали о местах массовых захоронений? Может ходили легенды, были места, где запрещали гулять детям или находили человеческие останки?

Я был бы очень признателен за распространение этого вопроса по форумам российских немцев в различных соцсетях, а так же если вы лично поделитесь со мной этими знаниями. Это можно сделать здесь, в ветке, или написать мне лично pismawagnera@gmail.com. Если необходимо сохранить конфиденциальность - гарантирую, что дальше меня ваши персональные данные не уйдут, просто напишите мне об этом.

и вот просто для примера, как дни расстрелов выглядят в таблице. За каждой строчкой - убитый человек.

Изображение
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Wolgadeut »

Хроника Покровска
16 января 1918 Исполком ввел военное положение в городе и решил организовать Красную Гвардию.
Комиссар по продовольствию Гетте докладывал Совету об изъятии хлеба в селах и отправке вагонов муки в города Самару, Саратов и Покровск.

http://volgafoto.ru/photo/02-january-20 ... a-1918-god
http://volgafoto.ru/photo/23-january-20 ... shloe-bani
Изображение
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»