Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Из истории поволжских немцев.
Nikolay
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте. Если есть интерес к нашему городу, мы готовим альбом "Уходящий Покровск".Уже сделан ряд снимков с видами города и старой архитектуры.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение stsukh1055 »

В современном Энгельсе присутствуют два гиганта германского бизнесса: Хенкель и Бош. А какие крупные германские фирмы в период автономии вели дела в Энгельсе и в кантонах?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение игорь топоров »

Мои родичи до депортации проживали несколько лет в Энгельсе ,улица Кладбищенская 2а( сейчас Профсоюзная) .В своей книге моя тётя написала -проживали в персональном коттедже ! Она его видела в 5-летнем возрасте ,а на самом деле он оказался вот таким http://i.imgur.com/YRlVpoK.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 08 фев 2013, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Николай Крупнов
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Николай Крупнов »

игорь топоров писал(а): Она его видела в 5-летнем возрасте ,а на самом деле он оказался вот таким
Тогда и деревья были большими.......
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Lilija Marx »

В 1956году я два раза была в Энгельсе.
Весной. И ледоход на Волге мы смотрели, и на первомайской демонстрации были, и на пасхальной службе в церкви, по- моему, в Саратове. Плыли на переправе. Помню, люди черпали воду из Волги и пили.
Затем конец лета - начало осени. Там я пошла первый раз в первый класс. В 11-ю школу. А жили мы у родственников на улице Коммунистической, 15 (или 16?) в двухэтажном доме на четыре семьи. В школу вели две дороги: по улице Коммунистической налево, а затем - направо или по перпендикулярной улице, упирающейся в наш дом, а затем - налево. Соседний дом тоже был угловым, там проходила улица, ведущая в Волге. В одном окне было чучело медведя. Мы часто ходили на него смотреть. А где-то справа был парк.
В 2009 году я опять посетила Энгельс. Город красивый. Хотелось пройти по знакомым местам. Школу мне показали. А местонахождение дома даже нельзя установить, так всё перестроено. Так жалко.
Николай Крупнов
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Николай Крупнов »

[quote="stsukh1055"]В современном Энгельсе присутствуют два гиганта германского бизнесса: Хенкель и Бош. А была ещё баварская фирма Бёве, я работал на ней 7 лет. Но , к сожалению, в 90е года её искусственно обанкротили. :-|
Последний раз редактировалось Николай Крупнов 12 фев 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение игорь топоров »

Lilija Marx писал(а):местонахождение дома даже нельзя установить, так всё перестроено.
Лиля -можно посмотреть город из космоса -я так "свой" дом нашёл.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Lilija Marx »

игорь топоров писал(а):
Lilija Marx писал(а):местонахождение дома даже нельзя установить, так всё перестроено.
Лиля -можно посмотреть город из космоса -я так "свой" дом нашёл.
Вместо старых домов построены современные. Родственник из Энгельса, живший ранее в этом доме до его сноса, не мог определить место, где стоял дом. Я поняла, что там и улицы расположены по другому.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Ohl »

Lilija Marx писал(а):А жили мы у родственников на улице Коммунистической, 15 (или 16?)
Бегал в детстве по этой Коммунистической в конце 70х.
где-то тут ваш дом был.

Изображение

на этой карте посмотрите:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%AD%D0%B ... Cskl%2Csat
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Р. Ридель »

игорь топоров писал(а):Мои родичи до депортации проживали несколько лет в Энгельсе ,улица Кладбищенская 2а( сейчас Профсоюзная)

Тогда (в 1940-41гг) я был первоклассник, и только помню, как отец, кому-то обьясняя, где находится наш дом, говорил: "На углу Рабочей и Кладбищенской". Потом, почему-то, стала упоминаться улица Ростовская. Наш тогда вновь построенный дом стоял , действительно, на древнем кладбище - при посадке деревьев иногда натыкались на древние могилы, а однажды отец при мне откопал согнутый пополам кинжал. И я сам видел, как в соседней от нас школе (№1) мальчишки играли в футбол черепами. На сегодняшнем плане города я это место не нашёл. Не нашёл я и детскую больницу возле городского сада, в которой мы тоже когда-то жили.
Последний раз редактировалось Р. Ридель 03 июл 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Lilija Marx »

Ohl писал(а):
Lilija Marx писал(а):А жили мы у родственников на улице Коммунистической, 15 (или 16?)
Бегал в детстве по этой Коммунистической в конце 70х.
где-то тут ваш дом был.

Изображение

на этой карте посмотрите:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%AD%D0%B ... Cskl%2Csat
Действительно, где-то тут. Неожиданно для себя я всё-таки сумела проследить свой путь в школу. По улице Коммунистической - до улицы Гоького, направо, через улицы: Халтурина, Льва Касселя, Петровскую, до улицы Тельмана, на которой и расположен лицей №11.
Если по улице Горького пойти в сторону Волги (если смотреть этот план, то - вверх), слева находится Краеведческий Музей. И где-то в этом районе мне и запомнился дом с чучелом медведя в освещённом окне. А справа - Городской Парк. Вот практически и всё, что я помню.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение stsukh1055 »

Выяснил: для того,чтобы попасть в музей при вокзале ст.Покровск,надо предварительно записаться позвонив по телефону (927)120-86-46.Спросить Ковляр Валерия Ивановича.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Bangert »

Истории города Энгельса
Покровск в годы революции (1917)

13 Янв 2013

Несколько недель спустя в Покровск (а с 1914 года слобода Получила статус города) стали прибывать первые раненые. Появились военные лазареты. Затем в Покровск привели первые партии военнопленных. Это были австрийцы. «В серых кепи, в гетрах, и толстых невиданных ботинках, ободранные, запуганные, толпились они у волостного правления. Плотная толпа любопытных беззлобно рассматривала их» — такими запомнились «австрияки» девятилетнему Леле Кассилю. Читать полностью »

Рубрика: События | Комментировать »
Покровская мужская гимназия

12 Янв 2013

Из дома на Базарной площади осенью 1913 года Леля Кассиль отправился в покровскую мужскую гимназию, в здании которой теперь разместился филиал Саратовского политехнического института. Читать полностью »


Рубрика: Исторические здания | Комментировать »
Бульвар Брешка (Брехаловка)

11 Янв 2013

В 1913 году газета «Саратовская копеечка» в № 103 опубликовала объявление: «Врач А. Г. Кассиль переехал на Базарную площадь, дом Ухиных». Читать полностью »

Рубрика: Исторические здания | Комментировать »
Спортивные увлечения Льва Кассиля

10 Янв 2013

Любовь писателя Льва Кассиля к спорту, так хорошо известная у нас в стране, рождалась у него в самые ранние годы жизни. Отец Абрам Григорьевич, идя на какие-либо соревнования, брал с собой и сына. Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Электротеатр «Эльдорадо» на Кобзаревой улице (ныне театр оперетты)

09 Янв 2013

В 1911 году Кассили еще жили на Кобзаревой улице. Недалеко от них, на пересечении Кобзаревой и Хорольского переулка (теперь — угол улиц Коммунистической и Театральной, где находится сквер у здания театра оперетты), стоял особняк домовладельца Гейнца. Арендовавший его Иван Осипович Широков, мастер-ювелир, устроил в здании электротеатр для показа «синематографа». Назывался он «Эльдорадо». Читать полностью »


Рубрика: Исторические здания | Комментировать »
Няни Льва Кассиля

01 Янв 2013

С рождением в 1905 году сына, первенца в семье, у Кассилей значительно прибавилось хлопот. Левушка, или, как его называли домашние, Леля, был беспокойным, подвижным мальчиком. Мать, Анна Исааковна, не могла оставить его ни на час. Даже не оставалось времени на преподавание музыки, а ведь уроки приносили весьма заметные средства в семейный бюджет.

Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Абрам Григорьевич Кассиль в развитии Покровска

31 Дек 2012

Нельзя утверждать, что Абрам Григорьевич мечтал о победе пролетарской революции. Однако он, как и большинство покровчан, жил в радостном ожидании перемен, обещанных большевиками. И надо признать: он не во всем ошибся.

Читать полностью »

Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Встречи с В.Г. Короленко и И.И. Мечниковым

30 Дек 2012

В начале 1911 года вся культурная Россия готовилась отмечать юбилей творческой деятельности известного писателя Владимира Галактионовича Короленко. Группа покровчан по инициативе А. Г. Кассиля и еще нескольких местных интеллигентов 27 января 1911 года послала писателю приветственное письмо, в котором говорилось: Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Образование в семье Кассилей

29 Дек 2012

Образованию сыновей в семье Кассилей придавалось огромное значение. Мальчиков рано обучили чтению, познакомили с основами русского и иностранных языков, опытные художники преподавали им рисование, а мама усердно занималась с детьми музыкой. Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Воспитание Кассилей

28 Дек 2012

И все же плоды воспитания проявились довольно быстро. Уже в семилетнем возрасте Левушка Кассиль искренне переживал несчастье на Покровском костемольном заводе. Там под обломками рухнувшей стены сушилки погибло около ста рабочих. Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Дети и животные

27 Дек 2012

В 1905 году у Абрама Григорьевича и Анны Исааковны родился первый сын, Левушка. Через три года еще один — Ося, Иосиф. С рождением детей появилось много новых забот, и главная из них — воспитание мальчиков. Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Абрам Григорьевич и Анна Исааковна Кассиль

26 Дек 2012

Вот в таком тихом, уютном и безбедном местечке на берегу Волги поселился молодой врач Абрам Григорьевич Кассиль, окончивший в 1901 году медицинский факультет Казанского университета. Сначала его направили работать земским врачом в один из глухих уездов Вятской губернии. Там Кассиль женился на милой, обаятельной Анне Исааковне и с ней в 1904 году приехал в слободу Покровскую. Читать полностью »


Рубрика: Покровчане | Комментировать »
Промышленность и производство Покровской слободы

25 Дек 2012

В начале столетия Покровская слобода считалась самым крупным хлебным рынком Самарского Заволжья. Первенство она перехватила у богатого села Балакова после того, как Общество Рязано-Уральской железной дороги проложило к Покровской слободе ширококолейную линию (взамен узкоколейки) и теперь сюда стали направляться главные подвозы хлебов из Заволжской степи. Читать полностью »


Рубрика: Исторические здания | Комментировать »
Прибытие («Золотой вагон» часть 10)

24 Дек 2012

В скверном настроении выходил Шабалин из вагона на перрон Павелецкого вокзала. От бессонницы и мрачных раздумий ломило голову. Читать полностью »

Рубрика: Золотой вагон | Комментировать »
Федор Вагнер («Золотой вагон» часть 9)

23 Дек 2012

Спрыгнув со ступенек вагона, Федор Вагнер отправился к большому двухэтажному зданию станции Козлов. В одной руке он Держал пустое ведро, локтем другой прижимал папку с документами. Читать полностью »


Рубрика: Золотой вагон | Комментировать »
« Раньше
Навигация

О сайте
Гости Покровска (20)
Золотой вагон (11)
Исторические здания (5)
Покровчане (40)
События (3)
Улицы Энгельса (9)
Энгельс в древности (3)


Поиск
Архив

Январь 2013
Декабрь 2012
Февраль 2010
Декабрь 2009
Ноябрь 2009

Март 2013 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ссылки

Подписка

Публикации
Комментарии

Рейтинг@Mail.ru

http://engels-pokrovsk.ru/
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Bangert »

«Вода дойдет до первой школы и быка…»

«На предупреждение: „Спасайтесь, затопит!“ — обыватели отвечали с добродушной улыбкой:
„А может, не затопит?..“ В домах, которые уже по колено стояли в воде, хозяйки спокойно стирали
белье, хозяева благодушно попивали чаек».

Из местной газеты Покровска 1926 года.

В связи с наступающим потеплением в Энгельсе назревают панические настроения. По городу прошел слух, что вода от весеннего паводка дойдет до первой школы. На сайтах районной и городской администрации опубликованы инструкции — что и как делать, если вас затопило.

Историческая справка. В мае (!) 1926 года Покровск еще был под водой. Какой-то купец решил огородить свой дом от стихии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://engls.ru/obzory/769-voda-dojdet- ... ka....html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Р. Ридель »

Кто-нибудь может мне объяснить тот странный факт, что приведенные на сайте снимки 1922-41-х годов города Энгельс заканчиваются 1930-м годом? Снимков города после 30-го года нет ни в фотоархиве сайта (в разделе "г.Энгельс"), ни в данной теме "Покровск-Энгельс. Страницы истории АССРНП" . А город был своего рода столичный, он расстраивался , в нём происходили торжественные, праздничные мероприятия, были, наверняка, и фоторепортажи.
Даже я, 5-6-тилетний мальчишка, запомнил центральную площадь не такой, какой она показана на снимках города 20-х годов. В 1937-38 гг я проходил площадь по дороге из детского сада к городской детской больнице, на территории которой мы тогда жили. А на "купеческой стороне" площади я заходил к маме, работавшей в ресторане.
Очень жаль, что нет ни довоенных фотографий города. Нет, кстати сказать, и довоенных планов города...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Наталия »

Может, среди этих фото будут довоенные?
Изображение
Это, явно, НЕТ.
[Изображение
Профучилище
Изображение
Изображение
Изображение
http://oldsaratov.ru/sites/default/file ... k=xqQzi-TM
Остальные здесь
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Р. Ридель »

[quote="Наталия"]Может, среди этих фото будут довоенные?

Не похоже. Судя по одежде, по другим признакам, они в лучшем случае послевоенные.
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Р. Ридель »

[quote="Bangert"]«Вода дойдет до первой школы и быка…».


В этой "первой школе" (в школе №1) в 1941 году я окончил первый класс. А напротив этой школы стоял наш вновь построенный дом. Но на сегодняшних планах города я не смог найти место, где находилась это "первая школа".
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Ohl »

В Google Map появилась возможность погулять по улицам Энгельса и Саратова. Может кто-то вспомнит знакомые детству места.

Перетащите этого жёлтого человечка на нужную вам улицу. http://goo.gl/maps/gPfsW
Изображение
http://goo.gl/maps/1ubaJ
http://goo.gl/maps/xH0xG
http://goo.gl/maps/TCJhY
http://goo.gl/maps/M5Bor
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Alexander-57 »

Ohl писал(а):В Google Map появилась возможность погулять по улицам Энгельса и Саратова.
Спасибо Олег! Если поставить желтого человечка прямо на мост через Волгу соединяющий Саратов и Энгельс, то можно прогуляться по нему туда и обратно в два города и посмотреть обзор со всех сторон, прокрутив изображение, аналогичное можно проделать и на мосту города Камышина, соединяющим две его половинки.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Покровск - Энгельс. Страницы истории столицы АССР НП (1922-1941)

Сообщение Р. Ридель »

[quote="Ohl"]В Google Map появилась возможность погулять по улицам Энгельса и Саратова. Может кто-то вспомнит знакомые детству места.

Спасибо, Олег. Я "прошёлся" по ул Ростовской, на которой мы жили в 1939-41 годах. Просмотрел почти каждый дом. Нашего дома, конечно, нет, много новостроя, но мне встречались старые дома, очень похожие на наш дом- цокольный фундамент, стены покрыты тёсом, окна со ставнями. А место, где была детская больница (а рядом с ней прокуратура) я не нашёл. Похоже. что всё это снесли. Впечатление от посещения города очень сильное!
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»