Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Рудольф »

Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема. О начальном этапе было несколько публикации (одна из них на моей странице) и диссертация. Но эмиграционные процессы с середины 80-х годов и до 1913 года изучены слабо. Масштабы потрясают. Нет точных цифр, сколько из какой колонии эмигрировало жителей в Северную и Южную Америки. Я специально этой темой не занимаюсь. Но обсуждение, рассказы об уехавших в те годы родственниках, помогут наладить контакты между интересующимися семейной историей по оба берега Атлантики.
По документам лучше всего проследить эмиграцию можно по выдаче загранпаспорта на 6 месяцев. По закону, после возвращения из поездки, паспорт должен быть возвращен в канцелярию губернатора. Если паспорта нет, значит уехавший не вернулся в Россию. Интерес представляет и выдаваемый паспорт для проезда по территории России. Его копия оставалась в документах. Там давался состав семьи выезжавшей заграницу, рост и цвет волос главы семьи.
Решение о выезде принимал губернатор на основе решения(приговора) сельского схода. Там ставилась фамилия и рядом личная подпись старосты и каждого члена сельского схода. Имелись свидетельства о военной повинности, и некоторые другие документы. Интерес представляет и выписка из посемейного списка семьи, из которой выезжал поселянин-собственник или вся семья.
Для того, чтобы показать масштабы эмиграции, я приведу ниже список выехавших (указаны только имена, на кого выписывался паспорт, а возможно по нему выезжала вся семья) с Bergseite Правобережья в 1899 г.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение gapa »

Номера 26 по 29 были в пути вместе, если судить по «фигурным скобкам» которыми они объединены. И места как выезда так и цель переезда (неразборчиво) - у всех общее.
У № 27 - Фрайман(?) Флора(?) – под профессией стоит «servant» - перевожу как прислуга. Константин(?), 11 лет, похоже сын Флоры. А вот Леонид, 3 года, однозначно сын Паулины. У него кстати в графе фамилий дописано косо «Шмидт».
В колонке под заглавием: «к кому (родственник или друг) направляется...» у Паулины стоит: Муж (имя неразборчиво), Шмидт, и его адрес (неразборчиво); а у Леонида здесь стоит: «отец».
Далее: в колонке о здоровье у Паулины стоит, если не ошибаюсь, „страбизмус» (косоглазие), а у обоих детей – блефаритис (воспаление век).
Место рождения у всех тоже самое что и место выезда: «Балап...».
Может, кто-нибудь сможет разобрать больше.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Шмидт »

gapa писал(а):Может, кто-нибудь сможет разобрать больше.
Спасибо!!!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

1.Hilfe писал(а):Это разве не оборотная сторона того памятника, фото которого я выложила первым на предыдущей странице. Там только мать и сын.Объединить несколько он не может. Слишком много погребённых из одной семьи, к тому же в разное время.
Марина! Если посмотреть на выставленные памятники, то вы правы - это действительно один и тот же камень, но мне кажется, судя по оформлению - обратная сторона, если о таковой можно говорить, это та сторона, где помещена дата рождении Лидии, дочери Давида и Елизаветы. Снимок был сделан в 2011 г. когда Лидия ещё была в живых - место для даты смерти под датой рождения была оставлена - но её родители были уже похоронены ею именно там:

- Lydia Laber: Block 46A, Lot 6, N8, Space 2
- David Laber: Block 46A, Lot 6, N8, Spасе 3
- Elizabeth Laber: Block 46A, Lot 6, N8, Space 4

Надгробные плиты родителей или с другой "лицевой" стороны камня или с лева и справа от него. Лидия Лабер никогда не была замужем, и детей у неё не было. То, что справа от надписи для Лидии выбито на камне, это псалмы

John 3:16
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... ohn+3%3A16

John 14:6
https://www.biblegateway.com/passage/?search=John+14:6

Romans 9-10
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... omans+9-10

На последуюшей фотографии с того же кладбища хорошо видно, как вокруг одного семейного камня, на котором как стандарт выбита только фамилия, расположены уже отдельные захоронения.

Изображение

И обычно всегда ещё есть место для последующих захоронений рядом.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение 1.Hilfe »

ju.kriman писал(а):На последуюшей фотографии с того же кладбища хорошо видно, как вокруг одного семейного камня, на котором как стандарт выбита только фамилия, расположены уже отдельные захоронения.
Тут, действительно всё так, как Вы пишите. Один камень с фамилией, а вокруг маленькие надгробия. Но в отношении Лабер я этого не увидела. Вокруг нет ни одной могилы в поле зрения. А то, что я назвала оборотной стороной, я спутала с другим памятником. Я не увидела там сразу имени Лидии, поэтому приняла это фото за оборотную сторону памятника на могиле Алекса и Паулины. Nеперь вижу, что материал и цвет одинаковый, но конструкция разная. Что же касается могилы Лидии, то я не раз встречала, когда ещё при жизни людей выбивается на памятнике их имя, а дата проставляется уже после смерти. Честно говоря, не уверена, что большой камень поставлен просто для маркировки семейного захоронения. безусловно, они покоятся все близко друг от друга. Но согласитесь. нет такой же чёткой картины, как в случае с McCaslin.
Но если не вдаваться в мелочи, то самое главное, что нашлась подробная информация, да ещё с фотографиями.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение andreas »

ju.kriman
не встречалась ли Вам информация по выезду в Америку Карла Райхерт (Carl Reichert ), рождённого 28.03.1895 года в Brockhausen
Это родной брат моей бабушки по линии отца, в 1922-24 г.г приезжал на Волгу, отец помнит что его бабушка звала детей с улицы,
и они получали подарки от дяди Карла из Америки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

andreas писал(а):не встречалась ли Вам информация по выезду в Америку Карла Райхерт (Carl Reichert ), рождённого 28.03.1895 года в Brockhausen
Андреас, не смотрел здесь?
http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/1 ... index.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Johann Balzar (Balzer), 37 года (1874-75 г.р.), женат, с/х рабочий из ..., тоже отправлялся 9 ноября 1912 г. из Glasgow на построенном в 1902 г. пароходе SS Columbia

Изображение

в New York, куда прибыл 17 ноября 1912 г.
В качестве конечной цели его поездки он указывал на поселение Bellwood, которое ныне является частью от Proviso Township, Cook County, штат Illinois, где тогда уже проживал его брат David Balzar (Balzer)
В качестве самого близкого человека, который остался в России, он указывал на свою жену Katharina Balzar (Balzer) в ....
Последний раз редактировалось ju.kriman 19 сен 2016, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение KassieJo »

MiLana писал(а):
galina писал(а):http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/100_sar_gub/
выставлены данные
Замечательная база данных, только моих на Ф и У еще долго ждать придется :-D
Я хотела посмотреть эмигрировавших членов семьи Bienemann, но не могу открыть страницу. Похоже, ссылка больше не работает.
Где можно найти эту информацию? *HELP* *HELP*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

Юрген, у меня что-то с Rosalie Werner, 34 года (1874-75 г.р.), несколько данных. Целых три и даты отхода в Америку разные. Ну две разных даты я допускаю. Могла болезнь неожиданная застать в момент отплытия парохода. Но три???
1. 11 апреля 1907 года
2. 13 июня 1907 года
3. сентябрь 1907 года
Будьте добры, уточните, пожалуйста.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

И вот ещё одного, получившего загранпаспорт, я не обнаружила в числе пассажиров:
Вернер Саломон Генрихович, 36-и лет. С ним отправлялись в США его жена Терезия, 31-го года и дети: Мария, Елизавета, 12-и лет, Эмилия, 9-и лет, Терезия, 1-го года и Саломон, 4-х лет. Время получения паспорта – 23 марта 1905 года.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Наталия писал(а):Rosalie Werner, 34 ... 1907
Наталия! Да, действительно. Есть заметки, что вторая дата была перенесена (отбытие в начале июля), а третья поезкдка была аннулирована - но не думаю, что раньше сентября, потому что в момент составления пассажирских листов она ещё числилась там.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение внучкаКейль »

Уважаемые форумчане! В ранних сообщениях мельком проскользнуло среди имен эмигрантов имя Henry Keil. Не напишите ли поподробней про него? Меня интересует Heinrich Keil, примерно 1888 года рождения, родился скорее всего в с.Мюллер. Отец Friedrich Keil, братья Alexander и Friedrich. Эмигрировал примерно в 1912 году. Буду благодарна за любую информацию!
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение stsukh1055 »

Изображение
с.Шенталь(с.Долина Фёдоровский р-н Саратовской обл.). Талон Губернатора Самарской губ выданный жителю с.Шенталь Якобу Гетцу на выезд за границу.Источник: книга "История семьи Гетц-Гольштейн".- США.1994г.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение путешественник »

Была и такая форма получения разрешения выезда за границу-приговор сельского схода.

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение админ »

Не только получения разрешения выезда за границу, но и "на предмет выправления заграничного паспорта". Выходит, чтобы начать процедуру "выправления" загранпаспорта, нужно было сначала получить "добро" сельского схода. Хорошо это или плохо, сразу не скажешь. Но примечательно, что народ, т.е. демос (δῆμος) в России до революции решал даже такие вопросы.
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение viktor 2 »

админ писал(а):Выходит, чтобы начать процедуру "выправления" загранпаспорта, нужно было сначала получить "добро" сельского схода. Хорошо это или плохо, сразу не скажешь.
Я думаю, что хорошо. У каждого наверное есть не только официальные обязательства, но и неофициальные, а кто о них лучше знает, если не односельчане?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

админ писал(а):нужно было сначала получить "добро" сельского схода.
Это было связано со своевременным погашением или задолженностями по различным денежным сборам - "мирские", "земские" или иные.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение VovkaKak »

внучкаКейль писал(а):среди имен эмигрантов имя Henry Keil
Внучка :-[
Попробуй поиск в https://familysearch.org/ https://ancestry.com и https://billiongraves.com/pages/search/
Я уверен, что вы много чего найдёте! Правда, зачастую, там платно, но и бесплатного вам хватит ОЙ как! Там, для затравки, порядочно бесплатной инфы.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Wolgadeut »

Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты

*
причины эмиграции поволжских немцев в Америку в 70-е гг. XIX в. были отличными от тех, которые побуждали немцев Поволжья покидать Россию в конце Х1Х-начале XX в. По мнению И.Р. Плеве, начиная со второй половины 80-х гг. XIX в. и до 1914 г. причина была исключительно экономической (нехватка земли, неурожайные годы, письма и деньги на переезд от родственников из Америки), и эмиграция шла с разной

http://www.dissercat.com/content/emigra ... -rezultaty
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Alla Lorenz »

может кому попадалась информация о переехавших в Америку или Канаду в 1912 из Францозена, раньше где-то находила что Лоренц уехал в 1912 году родом из Францозена, кроме него в разные года уезжали и другие семьи, у себя не сохранила и теперь не знаю где искать
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»