Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Рудольф »

Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема. О начальном этапе было несколько публикации (одна из них на моей странице) и диссертация. Но эмиграционные процессы с середины 80-х годов и до 1913 года изучены слабо. Масштабы потрясают. Нет точных цифр, сколько из какой колонии эмигрировало жителей в Северную и Южную Америки. Я специально этой темой не занимаюсь. Но обсуждение, рассказы об уехавших в те годы родственниках, помогут наладить контакты между интересующимися семейной историей по оба берега Атлантики.
По документам лучше всего проследить эмиграцию можно по выдаче загранпаспорта на 6 месяцев. По закону, после возвращения из поездки, паспорт должен быть возвращен в канцелярию губернатора. Если паспорта нет, значит уехавший не вернулся в Россию. Интерес представляет и выдаваемый паспорт для проезда по территории России. Его копия оставалась в документах. Там давался состав семьи выезжавшей заграницу, рост и цвет волос главы семьи.
Решение о выезде принимал губернатор на основе решения(приговора) сельского схода. Там ставилась фамилия и рядом личная подпись старосты и каждого члена сельского схода. Имелись свидетельства о военной повинности, и некоторые другие документы. Интерес представляет и выписка из посемейного списка семьи, из которой выезжал поселянин-собственник или вся семья.
Для того, чтобы показать масштабы эмиграции, я приведу ниже список выехавших (указаны только имена, на кого выписывался паспорт, а возможно по нему выезжала вся семья) с Bergseite Правобережья в 1899 г.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Habermann писал(а): перевод оставшегося фрагмента
Diejenigen, die nach Argentinien reisen wollen, haben dazu zweimal im Monat die Möglichkeit.
Die Abreisedaten (entsprechend dem neuen Kalender) stehen auf dem beigefügten grünen Blatt.
Das Ticket nach Argentinien ist billiger als jenes nach Amerika.
Bis Buenos Aires kostet es:

Mit einem Dampfschiff (Preis nicht eingesetzt) Rubel pro Erwachsenem
Mit einem Dampfschiff (Preis nicht eingesetzt) Rubel pro Kind zwischen 6 und 12 Jahren
Mit einem Dampfschiff (Preis nicht eingesetzt) Rubel pro Kind bis zu 6 Jahren

In jeder Familie kann ein Kind bis zum Alter von zwei Jahren kostenlos mitreisen.

Bei Reisen nach Argentinien wird nicht gefordert; Bargeld cash vorzuweisen, auch wird keiner von Argentinien zurückgesandt.

Argentinien und Texas sind zwei Staaten, die sich in einer Wachstumsphase befinden, und in denen ambitionierte Farmer und Handwerker beste Perspektiven und Aufstiegschancen haben.

In beiden Staaten unterhalte ich ein eigene Büros – in Argentinien in der Hafenstadt Buenos Aires, und in Texas in der Hafenstadt Galveston. Meine Büros nehmen die ankommenden Kolonisten unter ihren Schutz; unterstützen sie bei ihren weiteren Reisen, und bieten im allgemeinen jede mögliche Unterstützung. Statistiken zu diesen beiden Staaten sind beigefügt.
Ich erwarte Ihre Passagierliste und das Geld für die Buchung, und versprechen Ihnen die beste und sicherste Überfahrt, wenn Sie meinen Ratschlägen folgen.
Achtungsvoll
Ihr F. Missler
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение sander »

Все сообщения по колониям рассортировал. Если есть замечания - в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Сделала запрос по пассажирам за 1909 и 1911 г. в Бремене. К сожалению, именно за эти годы ничего не сохранилось, но мне дали интересные ссылки, где можно искать дальше.
В Германии, в этом университете занимаются историей эмигрантов в Америку, очень много данных http://www.nausa.uni-oldenburg.de/passf.htm
Здесь можно искать онляйн http://www.libertyellisfoundation.org/passenger
http://www.castlegarden.org/searcher.php
С уважением. Лили
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Это также очень интересная страница с именами поволжских немцев
http://www.angelfire.com/ks/gerrus/
С уважением. Лили
Shuman
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Shuman »

Кто нибудь подскажет как быть.? *SCRATCH*
Ищу родных своей прабабушки по её девичьей фамилии Лангольф. Её родные иммигрировали в США до второй мировой, (эта точная информация). Есть даже воспоминания моих тёток родных со слов, не давно мне рассказали что в детстве когда они были маленькие ещё их дед (мой прадед) ездил к ним в Америку, и вроде не одно кратно бывал там. Но вот ближе к 1938-40 годам его расстреляли, связь с ними прервалась. И я уже писал на форуме, и нашлись данные трех человек по фамилии Лангольф уехавшие в 1917 г. из Sasannental. Так вот как определить мне теперь родственники они, или просто однофамильцы. Ведь свидетельства о рождения прабабушки нет, и данных нет родства. И как определить мне теперь кто из родственников иммигрировал в США в то время. Как бы теперь вот затруднительная ситуация получается. Может быть кто сталкивался с похожей ситуацией?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Константин »

Shuman писал(а):Кто нибудь подскажет как быть.? *SCRATCH*
Ищу родных своей прабабушки по её девичьей фамилии Лангольф. Её родные иммигрировали в США до второй мировой, (эта точная информация). Есть даже воспоминания моих тёток родных со слов, не давно мне рассказали что в детстве когда они были маленькие ещё их дед (мой прадед) ездил к ним в Америку, и вроде не одно кратно бывал там. Но вот ближе к 1938-40 годам его расстреляли, связь с ними прервалась. И я уже писал на форуме, и нашлись данные трех человек по фамилии Лангольф уехавшие в 1917 г. из Sasannental. Так вот как определить мне теперь родственники они, или просто однофамильцы. Ведь свидетельства о рождения прабабушки нет, и данных нет родства. И как определить мне теперь кто из родственников иммигрировал в США в то время. Как бы теперь вот затруднительная ситуация получается. Может быть кто сталкивался с похожей ситуацией?
Ну и зачем Вам сейчас США? Для начала разберитесь с Вашими предками в Рoссии в 1767-1880 гг.

Фамильный индекс из Переписи 1798 г.

Langholf Db39; Dr27; Rwl2. Три семьи.
Langolf Н17; Hm19; Kd04; Kt17;Zr06;Zrl3;Zr53. Семь семей.

А гoда через два-три-четыре, кoгда Вы будете на 100% с дoкументами крещения, брака и смерти Ваших предкoв, уверены в Ваших предках, займетесь темoй уехавших Ваших рoдственникoв в США. И все.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Shuman, я нашла своих родственников в Америке, ситуация немного похожая с Вами. НО мне стоило это огромных трудов и массы времени!!! Как написал Константин, советую сначала разобраться с тем, что в России было. Учтите, что искать в Америке непросто и нужно знать английский. Ещё интересный факт, родня в Америке мне ничем помочь не смогла, они сами ничего не знают и общение получается чисто символическое. В гости никто не зовёт :-) хотя у меня там родня по прямой линии...
С уважением. Лили
Shuman
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Shuman »

Спасибо Лили за ответ), конечно с поисками всегда есть трудности. Об этом и речи нет. Кто то долго ищет, и не находит, у кого то в даном случае как у вас, но всё ещё впереди не отчаиваетесь Лили), ну у кого то на оборот находят новых так сказать родных и дальних родственников и радуются). Одним словом у каждого индивидуальный случай. В моём случае всё в процессе, и с Америкой проблем нет. А вот с Россией конечно очень и очень долго всё). Все запросы и архивные документы приходится ждать месяцами. Сделали запросы и на Лубянку и в Саратов теперь ждёмс)!
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Shuman писал(а): но всё ещё впереди не отчаиваетесь Лили)
Мне отчаиваться не приходится :-) как я уже написала, я своих нашла. Убедилась лишний раз, что менталитет у американцев совершенно другой, чем у европейцев.
Вы пишете, что с Америкой проблем нет. Значит есть уже положительные результаты, это радует.
Что касается России (и также Украины) у меня лично нет положительного опыта...
Вам желаю удачи в поисках!
С уважением. Лили
Shuman
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Shuman »

Спасибо Лили :-)
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Bangert »

Фильм Эллы Вадевиц о немецких переселенцах Ниденс и Вазенмиллер

В начале фильма Элла показывает, из какого района Германии переселились немцы в Россию. Пересилились они на Волгу и стали поволжскими немцами. Во время и после революции 1917 года некоторые из поволжских немцев уехали в Америку. Тех, кто остался, ждали тяжёлые испытания - гражданская война, голод. Во время Второй Мировой войны поволжские немцы были репрессированы, отправлены в трудлагеря, сосланы в Сибирь и Казахстан. Автономная Советская Социалистическая
Республика Немцев Поволжья была ликвидирована.

Большую часть фильма Элла показывает семейные фотографии с подписями на английском языке. Много фотографий семьи Вазенмиллер и Ниденс.

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение irina.kenih8 »

Доброго времени суток! Сориентируйте, где поискать информацию об уехавших заграницу после 20 года? В ГАСО, есть Документы и паспорта, но в ответе мне не указали какие крайние даты.
На сайте ahshr имею подписку, но пока не сильно разбираюсь что и как искать. С английским беда. Может есть кто в общих чертах расскажет, что на этом сайте можно искать?
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

irina.kenih8 писал(а): 15 дек 2017, 08:37Сориентируйте, где поискать информацию об уехавших заграницу после 20 года?
Одна из лучших страниц вот эта https://www.familysearch.org/search там можно на русском искать.
С уважением. Лили
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение v.rau »

Почему в качестве порта отправления фигурирует исключительно Бремерхафен?
У нас в семье бытовала легенда, что семьи моего прадеда и его брата вместе собрались
в Америку, но семью моего прадеда не пустили на судно из за инфекционной болезни
одной из дочерей, а брат прадеда со своими таки благополучно уехал. И это действительно
и мне известно , где он похоронен. НО, в легенде идет речь о порте города Одесса!
Возможно ли это хотя бы в теории?

Зы. Только что увидел в американских документах, что кроме Бремерхафен и другие порты фигурируют,
например Гамбург и Куксхафен.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение v.rau »

С Одессой родственники явно что то перепутали в течении времени.
Нашел я брата прадеда в бременских списках, Бремен - Балтимор, 1907 год.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Антонина Шильреф »

Здравствуйте! Может у кого есть информация по моим предкам? Бирих Генрих - уехал в Америку перед войноц, в оссии остались дети: Паулина (примерно 1898 г.р.), Эмилия и брат (имя неизвестно). Еще- Шильреф Фридрих =год рождения неизвестен. В России отстался сын Шильреф Фридрих 1909 г.р. -мы всегда считали, что он сирота, был в детском доме....
Благодарю всех, кто откликнется!
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Единственное, что я смогла найти Bierich Heinrich Born 1874 Langenfeld, жена Kunz Pauline b. 1877 Mannheim, сын Bierich Daniel b. 09 Feb 1918 Langenfeld. Ссылка http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 48&tree=62
А про Шильреф Фридрих 1909 я нашла на нашем же форуме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=2888
Желаю Вам удчачи в поиске :-)
С уважением. Лили
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Avgor »

Рудольф писал(а): 08 фев 2014, 11:11Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема.
Добрый день Рудольф!
Сестра моего деда (девичья фамилия Шнейдер), рождения примерно 1890-1891гг, 2 или 3-ое детей.Ее имя и фамилия мужа неизвестны, "выехала в Америку" (так указано в автобиографии деда) в 1911 году из села Штефан (Водяной буерак). Подскажите пож-та, что можно и где поискать с имеющимися данными?
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Elena Tarasov
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 21:30
Поблагодарили: 1 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Elena Tarasov »

Есть ли данные о выезде Франк И.И. из села Гельцель в 1929-1932 в Америку
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 614 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение JuliBusick »

Elena Tarasov - на myheritage.com есть переписи США 1940 года, но там только страна рождения, но можно вычислить по составу семьи - пишите имена и годы рождения.
Франк я много увидела.

Своего одного Дизендорфа, эмигрировавшего в 1909г.нашла вплоть до потомков, так как приличные люди - размещали некрологи в прессе.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»