Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Рудольф »

Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема. О начальном этапе было несколько публикации (одна из них на моей странице) и диссертация. Но эмиграционные процессы с середины 80-х годов и до 1913 года изучены слабо. Масштабы потрясают. Нет точных цифр, сколько из какой колонии эмигрировало жителей в Северную и Южную Америки. Я специально этой темой не занимаюсь. Но обсуждение, рассказы об уехавших в те годы родственниках, помогут наладить контакты между интересующимися семейной историей по оба берега Атлантики.
По документам лучше всего проследить эмиграцию можно по выдаче загранпаспорта на 6 месяцев. По закону, после возвращения из поездки, паспорт должен быть возвращен в канцелярию губернатора. Если паспорта нет, значит уехавший не вернулся в Россию. Интерес представляет и выдаваемый паспорт для проезда по территории России. Его копия оставалась в документах. Там давался состав семьи выезжавшей заграницу, рост и цвет волос главы семьи.
Решение о выезде принимал губернатор на основе решения(приговора) сельского схода. Там ставилась фамилия и рядом личная подпись старосты и каждого члена сельского схода. Имелись свидетельства о военной повинности, и некоторые другие документы. Интерес представляет и выписка из посемейного списка семьи, из которой выезжал поселянин-собственник или вся семья.
Для того, чтобы показать масштабы эмиграции, я приведу ниже список выехавших (указаны только имена, на кого выписывался паспорт, а возможно по нему выезжала вся семья) с Bergseite Правобережья в 1899 г.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Anton Specht, 29 лет (1888-89 г.р. в России)
отправляться на пароходе SS Everett
во второй половине сентября 1919 г. из Buenos Aires, Argentina в New York, куда прибыл 2 октября 1919 г.
В это время ещё имел русское гражданство.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Anton Specht, (1891-95 г.р. в России) числился в 1917 г. членом экипаже U.S. парохода SS Newton , который часто прибывал в порт г. Boston.
На том же пароходе также его ровесник R. Lorentz был членом экипажа.
В это время оба ещё имели русское гражданство.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение KassieJo »

VovkaKak писал(а):Кстати, у них восстановлены очень обширные родственные связи и я могу для форумчан, у кого есть/были родственники в Шебойгане, поискать по нашим трём деревьям - судя по всему, вероятность найти в них чьих-то родственников будет не маленькой! Если что, обращайтесь!!!
ju.kriman писал(а):Указано, что они в 1922 г. иммигрировали в США.
irmina55 писал(а):Christian und seine Frau sind im Sommer 1920 zunächst nach Deutschland ausgewandert und nach ca. einem Jahr weiter in die USA.
Конечно, всегда есть интерес, узнать больше о близких и дальних родственников, хотя Христиан и Амалия Schulz не долго жили в Шебойгане. В начале 30-х годов они переехали в Чикаго и оставался там до конца своей жизни.
Владимир, если вы посмотрите ваши деревья, я не откажусь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение VovkaKak »

KassieJo писал(а):Не попадалась ли среди переселенцев фамилия Schulz из Рейнвальда? Христиан Шульц с женой Амалией (урожд. Бинеман) в 1922 году перебрались в Америку.
ju.kriman писал(а):В 1942 г. в г. Chicago Christian Johann (Christian John) Schulz, 4 февраля 1891 г.р. в Reinhardt
VovkaKak писал(а):Открыл я своё дерево и ещё одному своему дальнему родственнику - Тому Герман из Рейнвальд ... и они открыли мне свои древа ... у них восстановлены очень обширные родственные связи и я могу для форумчан, у кого есть/были родственники в Шебойгане, поискать по нашим трём деревьям ...
KassieJo писал(а):Христиан и Амалия Schulz не долго жили в Шебойгане. В начале 30-х годов они переехали в Чикаго и оставался там до конца своей жизни.
Владимир, если вы посмотрите ваши деревья, я не откажусь.
Давненько особо не заглядывал на ancestry.com в раздел открытых для меня деревьев :-[ Оказывается ... Том Герман, всё же, прикрыл мне доступ :( А вот Джулия Нейвирт у меня до сих пор открыта. Кстати, у неё тоже корни, как и у Тома, из Рейнвальд.
Просмотрел я своё дерево и дерево Джулии - к сожалению, Шульц вообще нет ни одного! *PARDON* У Тома спрошу в личном сообщении, но позже, т.к. готовлюсь к очередной поездке и прямо сейчас времени совершенно не хватает *NO*
Что ещё хочу сказать - если Шульц то ли из Reinhardt, то ли из Рейнвальд, то есть вероятность родства с ними ещё в Поволжье, т.к. эти колонии располагаются рядом и у меня уже есть родственные связи с жителями этих колоний! *YES*
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение KassieJo »

KassieJo писал(а):Schulz из Рейнвальда?
Рейнвальд, это моя ошибка. Христиан Христианович Шульц из Рейнхард. Так как и написано в теме Шульц из Рейнхарда.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение VovkaKak »

Тогда ещё больше вероятности - мой Шефер и ваш Рейнхард вообще соседи и связей, соответственно, было больше!
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Gottfried (Gottfred) Steinle, 26 лет (1869-70 г.р. в губ. Saratov), женат, земледелец, вместе с
- Amalie Steinle, 19 лет (1876-77 г.р. в губ. Saratov), его женой
отправлялись на построенном в 1891 г. пароходе SS Laurentian компании Allan Line

Изображение

9 апреля 1896 г. из Liverpool в Halifax, куда прибыли во второй половине апреля 1896 г.
В качестве конечной цели их поездки Gottfried указывал на Mountain Lake, Marquette County, штат Michigan,где тогда уже проживал его отец J. Steinle.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Gottfried Steinle, 29 года (23 декабря 1876 г.р.), женат, рабочий из губ. Саратов
отправлялся на построенном в 1898 г. пароходе для max. 2310 пассажиров SS Graf Waldersee

Изображение

23 сентября 1904 г. из Hamburg в New York, куда прибыли 6 октября 1904 г.

В качестве конечной цели его поездки он указывал на Lake Mountain, штат Michigan, где тогда уже проживал его шурин Reinhard Heinze.
Был он в пути вместе с Andreas Heinze и Christof Schulz.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Andreas Heinze, 29 года (1874-75 г.р.), женат, рабочий из губ. Саратов
отправлялся на построенном в 1898 г. пароходе для max. 2310 пассажиров SS Graf Waldersee

Изображение

23 сентября 1904 г. из Hamburg в New York, куда прибыли 6 октября 1904 г.

В качестве конечной цели его поездки он указывал на Lake Mountain, штат Michigan, где тогда уже проживал его брат Reinhard Heinze.
Был он в пути вместе с Gottfried Steinle и Christof Schulz.
Последний раз редактировалось ju.kriman 06 окт 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Christof Schulz, 26 года (1877-78 г.р.), женат, рабочий из губ. Саратов
отправлялся на построенном в 1898 г. пароходе для max. 2310 пассажиров SS Graf Waldersee

Изображение

23 сентября 1904 г. из Hamburg в New York, куда прибыли 6 октября 1904 г.

В качестве конечной цели его поездки он указывал на Lake Mountain, штат Michigan, как и Gottfried Steinle и Andreas Heinze, с которыми был он вместе в пути.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Conrad Kiltau (Kilthau), 28 лет (1874-75 г.р. в губ. Saratov), женат, рабочий, вместе с
- Amalie Kiltau (Kilthau), 22 года (1880-81 г.р. в губ. Saratov), его женой
и их детьей
- Katherine, 2 года (1900-01 г.р.)
- Elisabeth, 2 месяцев (1903 г.р.
отправлялись г. на построенном в 1899 г. для 2700 пассажиров пароходе SS Batavia

Изображение

10 апреля 1903 г. из Hamburg в New York, куда прибыли 26 апреля 1903 г.
В качестве конечной цели их поездки они указывали на г. Sugar City, Crowley County, штат Colorado, где в это время уже проживал шурин Heinrich Pauli.
Были в пути вместе с семьей Konrad Schnell.
Последний раз редактировалось ju.kriman 27 окт 2016, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение vikmai »

ju.kriman писал(а):Peter Steinle, 21 год (8 мая 1855 г.р. в России), земледелец
отправлялся в 1876 г. на построенном в 1874 г. пароходе SS Gellert немецкой Hamburg-American Line
Юрген, спасибо!

Петер Штейнле - это родственник по линии моей прабабушки Штейнле Юлии. Он одним из первых эмигрировал в Америку из Дрейшпица. Домохозяйство семья Штейнле П. было довольно состоятельным. Отец Петера смог обеспечить деньгами проезд сына в Америку. Хотя необходимая сумма была не малой, и собрали они её не без труда.
Но когда через 11лет ( в1887 году) на постоянное место жительство в США отправился его отец Хейнрих Штейнле (1826 г.р.). Деньгами проезд семьи обеспечил Петер.

В 1879 году Петер Штейнле женился на Марии Катерине Вебер из Штрасбурга. В браке у них было 6 детей.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

О, вау, сколько тут информации, даже фото кораблей есть! Можно поинтересоваться ОТКУДА такая подробная инфо? Мой пра-пра тоже уехал в 20х в Америку/Канаду...
С уважением. Лили
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение sander »

Информации действительно много и облегчит поиски форумчанам. Единственное, что посоветовал бы - это создать темы по эмиграции по каждой колонии в этом разделе, модераторы рассортировали бы потом уже имеющиеся в этой теме сообщения, оставив здесь только фамилии без привязки к колониям.
Просьба новую информацию размещать в соответствующем разделе по колониям.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Winter »

Lilli Schütz писал(а):Можно поинтересоваться ОТКУДА такая подробная инфо?
По Бремену здесь

здесь
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Хочу просто поделиться, потому что зашла в тупик. Может быть кто-то знает больше. Нашла вот такой документ https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-99DQ-59FB-N?i=4415&wc=3KMC-2N5%3A1018494101%2C1018728601%3Fcc%3D2185163&cc=2185163 про своего пра-прадеда Heinrich Ott. Совершенно новые даты. В семье всегда говорили, что он уехал в канаду в 20х, а оказывется ещё в 1909г. НО на сайте в Бремене (спасибо за ссылки) как раз нет этого года... Я про пра-прадеда мало, что знаю, поэтому ищу любые зацепки. Судя по этому документу, он в июне 1909 приехал в Халифакс/Канада. А 13.11.1919 оттуда перебрался к своему сыну в Виннипег. Есть ли ещё где-нибудь возможность что-то узнать? Благодарю зараннее!!!
С уважением. Лили
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Lilli Schütz писал(а):... Heinrich Ott....В семье всегда говорили, что он уехал в канаду в 20х
Lilli! Вы уверены, что ссылкка относится к вашему Heinrich Ott?
По крайнем мере по возросту не соовсем подойдёт, т.к. около 8 лет старьше.
Есть и другие данные. Так была и имминрация другого Heinrich Ott, 1870-71 г.р. из губ. Saratov в июне 1920 г. через канадский Winnipeg, Manitoba в США.
К сожалению нет доступной копии пассажирского манифеста.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Lilli Schütz »

Очень прошу сразу указывать ссылки, откуда взята информация, это облегчает поиск :-) У "моего" Генриха был старший сын по имени Фердинанд, это факт и это подтверждается в манифесте. У Генриха, о котором Вы пишете, стоит "Geburtsjahr (geschätzt) или? Это может значить всё, что угодно.. у обоих этих Генрихов стоит возраст 49 лет в районе 1919-1920. Это одно и тоже лицо - моё мнение. Спасибо за отклик!
Повторяю свой вопрос: Есть ли ещё где-нибудь возможность что-то узнать? Благодарю зараннее!!!
С уважением. Лили
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение ju.kriman »

Lilli Schütz писал(а):...Heinrich Ott...
Lilli! Да, разницу в указанном возрасте в 1 год можно пренебрегать.
Жаль, что нельзя на оригинал посмотреть. Иногда цифры так неразборчиво написаны, что при индексации данных просто ошибаются.

Изображение
https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:XPSY-7Y4
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Habermann »

Уважаемые форумчане!
От господина Wayne Bonner, координатора AHSGR по колонии Бальцер, я получил копию интересного письма, которую публикую с любезного разрешения Wayne. Это письмо от агента, занимавшегося в начале 20-го века организацией поездок в Америку.

Изображение

Изображение

Изображение


 Bremen den 29 Juni 1909
F.Missler Bremen

Passagier-Beförderung

Nach Amerika Afrika, Australien, Asien



Bremen den 29 Juni 1909

Ihr freundliches Schreiben habe ich erhalten. Zunächst will ich Ihnen darauf mitteilen, dass jetzt Jeder, der gesund und arbeitsfähig, nach Amerika reisen kann, - Verlangt wird, dass jeder Reisender so viel Geld hat, um seine Überfahrt bis auf den Platz, wohin er reisen will bezahlen zu können . Außerdem ist es notwendig, dass jede Familie mindestens 50 Rubel und jede einzelne person 20 Rubel bares Geld zum Vorzeigen in Amerika übrig behält.

Sobald Sie zur Reise entschlossen sind, senden Sie mir ein Handgeld von

10 Rubel für jede große Person und 5 Rubel für jedes Kind ein, dann erhalten Sie von mir eine Schiffskarte womit Sie die deutsche Grenze passieren und unter meinem Schutze nach Bremen reisen können. - Mit der beiliegenden Anmeldeliste gegen Sie mir die Namen aller Reisenden bekannt. -

Wer aus Russland nach Amerika fährt, muss über eine Kontrollstation an der deutschen grenze reisen und daselbst eine Schiffskarte vorzeigen können, sonst kann man nicht passieren. - derjenige, welcher dann meine Schiffskarte nicht hat, muss die Schiffskarte an der deutschen Grenze kaufen. - wer aber an der Deutsche Gerenze Schiffskarte kaufen muss, ist nicht immer sicher, auch nach Bremen befördert zu werden.

Das Handgeld, welches vorher an mich nach Bremen eingesandt werden muss, wird hier in Bremen wieder von dem Fahrgeld abgerechnet. - das Handgeld geht überhaupt nie verloren, auch wer später seine Reise noch aufgibt, erhält das Handgeld ohne Abzug zurück. -

Es fahren zweimal wöchentlich Postdampfer von Bremen nach New-York, einmal wöchentlich Postdampfer von Bremen nach Baltimore und einmal monatlich Postdampfer von Bremen nach Galveston ab.

Die Abfahrtstage der Dampfer nach neuem Stil erfahren Sie aus anliegender grüner Liste

Es kostet nach:

New-York

Mit Kaiserschiff. ( Schnellpostdampfer)

Für die große Person Rbl.: 84, 50

für Kinder 1 bis 12 Jahren - Rbl. 42,20

Mit Postdampfer. Für eine grose Person Rbl. 79,5

Für Kinder 1 bis 12 Jahre Rbl.39,7



Baltimore:

Mit Postdampfer große Person Rbl. 75

Kinder 1 bis 12 Jahren - Rbl. 37,5



Galveston:

Mit Postdampfer große Person Rbl. 70,5

Kinder 1 bis 12 Jahren - Rbl. 35,2



Für Brustkinder unter einem Jahre alt ist 1 Rubel und 50 Kopeken zu bezahlen.


Außer dem Fahrgelde für dritte Klasse (Zwischendeck) nach New-York, Baltimore und Galverston ist von den Reisenden die amerikanische Kopfsteuer zu bezahlen. Diese ist für jede Person gleich, einerlei, ob Erwachsener, Kind oder Säugling und beträgt 8 Rubel und muss in Bremen zusammen mit dem Fahrgelde bezahlt werden.


Wer nach Argentinien (Süd-Amerika) reisen will, hat in der Regel Gelegenheit, zweimal monatlich dorthin von Bremen abzufahren. Die Abfahrtstage nach neuem Stil sind ebenfalls aus einliegender grüner Liste ersichtlich. Die Schiffskarte nach Argentinien ist billiger wie nach Nordamerika, denn es kostet nur noch :

Buenos -Aires…..
далее письмо обрывается.

Ф. Мисслер -
https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Missler


В английском переводе письмо приведено до конца:

Изображение

Благодарю нашего уважаемого AndI за помощь в прочтении письма и за Вики-ссылку!
Буду благодарен за помощь в переводе оставшегося фрагмента.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»