Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Рудольф »

Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема. О начальном этапе было несколько публикации (одна из них на моей странице) и диссертация. Но эмиграционные процессы с середины 80-х годов и до 1913 года изучены слабо. Масштабы потрясают. Нет точных цифр, сколько из какой колонии эмигрировало жителей в Северную и Южную Америки. Я специально этой темой не занимаюсь. Но обсуждение, рассказы об уехавших в те годы родственниках, помогут наладить контакты между интересующимися семейной историей по оба берега Атлантики.
По документам лучше всего проследить эмиграцию можно по выдаче загранпаспорта на 6 месяцев. По закону, после возвращения из поездки, паспорт должен быть возвращен в канцелярию губернатора. Если паспорта нет, значит уехавший не вернулся в Россию. Интерес представляет и выдаваемый паспорт для проезда по территории России. Его копия оставалась в документах. Там давался состав семьи выезжавшей заграницу, рост и цвет волос главы семьи.
Решение о выезде принимал губернатор на основе решения(приговора) сельского схода. Там ставилась фамилия и рядом личная подпись старосты и каждого члена сельского схода. Имелись свидетельства о военной повинности, и некоторые другие документы. Интерес представляет и выписка из посемейного списка семьи, из которой выезжал поселянин-собственник или вся семья.
Для того, чтобы показать масштабы эмиграции, я приведу ниже список выехавших (указаны только имена, на кого выписывался паспорт, а возможно по нему выезжала вся семья) с Bergseite Правобережья в 1899 г.
Johann.Nuss
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:18
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Johann.Nuss »

Спасибо даже не думал что так много,родственники расказывали,что уехала одна семья.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Ohl »

Празднование 250-летия основания колоний.

В 1766 году было было основано девять римско-католических колонии на берегу реки Волга в России: Degott (July 18), Graf (June 10), Herzog (July 14), Katharinenstadt (June 27), Louis (June 14), Mariental (June 16), Rohleder (June 14), Schuck (July 18), and Volmer (July 18).

В рамках празднования 250-я годовщины своего основания, центр поволжских немецев университета Конкордия в Портленде, штат Орегон, организовал серию семинаров в городе Hays, штат Канзас, в субботу, 4 июня 2016 года.
Приняли участие в мероприятии 91 человек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Свадебная процессия in Bauer (Photo courtesy Center for Volga German Studies)
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение 1.Hilfe »

Johann.Nuss писал(а):Спасибо даже не думал что так много,родственники расказывали,что уехала одна семья.
Не за что. Изучайте эти некрологи, ищите своих. если что-то будет непонятно, спрашивайте.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение galina »

http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/100_sar_gub/

выставлены данные правда еще не на все буквы алфавита - например -
Далингер Готфрид 35 лет Ней-Галка 28.11.1891 жена Мария- Екатерина (ур. Вейсгейм) 35 лет, дети: Готфрид 10 лет, Иоганн-Гейнрих 8 лет, Мария Екатерина 12 лет, Мария Елизавета 5 лет, Екатерина Елизавета 4 года
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение MiLana »

galina писал(а):http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/100_sar_gub/

выставлены данные
Замечательная база данных, только моих на Ф и У еще долго ждать придется :-D
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Alexandra
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:48
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Alexandra »

Рудольф,есть ли данные о выезде фамилиu Brack в Америку,из колонии Schöntal.1911-1929
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение jauk »

galina писал(а):http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/100_sar_gub/

выставлены данные правда еще не на все буквы алфавита - например -
Далингер Готфрид 35 лет Ней-Галка 28.11.1891 жена Мария- Екатерина (ур. Вейсгейм) 35 лет, дети: Готфрид 10 лет, Иоганн-Гейнрих 8 лет, Мария Екатерина 12 лет, Мария Елизавета 5 лет, Екатерина Елизавета 4 года
Кстати, есть смысл искать своих родных во всех списках, т.к. они не очень хорошо отсортированы. В одном списке могут быть фамилии и имена, начинающиеся на одну букву.
Мне до буквы "Я" ещё долго ждать, но двоих я уже нашёл: один в списках на "Д" (Давид Я.), а другой на "Г" (Гейнрих Я.)
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение путешественник »

Может кому-то будет интересно и полезно посмотреть, как писались и оформлялись приговоры", т.е. протоколы сельского схода, в данном случае
согласие поселян-собственников, на выезд за границу. Далее, как правило, еще несколько страниц с подписями присутствовавших и подписями "за неграмот-
ных". Эти документы ценны еще и тем, что в них указывается фамилия сельского старосты, количество поселян и можно определить-весьма близко к истине,
количество грамотных. Ну и, если просмотреть архивные материалы, можно установить, если повезет, кто из родственников выехал за границу. К сожалению
в архивах документы не за все годы.

Изображение
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение путешественник »

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение vikmai »

Изображение

Документ о присвоение американского гражданства Кляйн Гофрида.

Готфрид Кляйн

Готфрид родился в большой многодетной семье в 1863 году. Он был пятым ребенком. Но после того как четверо старших детей в 1869 году умерли от эпидемии холеры, он стал старшим. А всего из 10 детей в этой семье выжили и достигли зрелого возраста только четверо: Готфрид , Райнхарт(1865), Фридрих (1866), Давид (1871). Когда Готфриду исполнилось 16 лет, по протекции отца ему удалось устроиться работать на водяную мельницу, принадлежавшую его дяди Ширa. Мельница находилась не далеко от города Камышина.
После последней переписи 1858 года население в Дрейшпиц увеличилось в трое, соответственно на столько же уменьшился земельный надел на душу. В селе стало остро ощущаться малоземелье, безработица. Поэтому многим молодым людям приходилось искать работу на стороне и жить вне села.
Освоив работу мельника, в 1882 году Готтфрид вернулся в Дрейшпиц. Здесь он устроился на работу, на мельницу Бай Готфрида, с жалованьем 167 рублей в год. Готтфрид был хорошим работником, заметив его старания, мельник из Щербаковки Петер Ерлих предложил ему перейти к нему на работу с зарплатой 200 рублей. В 1883 году Готтфрид перебрался в Щербаковку. А в 1884 году подошел срок службы в армии. При жеребьевке Готфрид вытянул несчастливый - "призывной" билет. Отслужив пять лет, в 1889 году солдат Кляйн вернулся в родное село. А в 1890 году он женился на Анне Элизабет Люнгрин. 17 февраля 1891 года у них родился сын Давид.
В Дрейшпиц в это время по-прежнему шел процесс сокращения земельного надела. Приобрести землю через Крестьянский Банк возможности не предоставлялось. Воспользоваться переселением на Кавказ, в Среднюю Азию или Сибирь большой перспективы не сулило. Поэтому Готфрид решил вместе с молодой женой и сыном эмигрировать в Америку.
Пока Готфрид отбывал воинскую службу, Петер Ерлих выехал на постоянное место жительство в США. Готфрид написал письмо Петеру и попросил посодействовать с проездными документами. В 1892 году получили проездную визу. И все бы было хорошо, но в этом году младшему брату Давиду отказали в отсрочке, и осенью он должен был отбыть на службу. Чтобы Давид мог избежать воинскую повинность, Готфрид отдал ему свою визу для проезда в Америку.
14 июля 1892 года Давид благополучно добрался до фермы своего дяди, расположенной недалеко от города Уилсон в штате Канзас.
Готфрид, оставшись в России, стал опасаться, что после подачи списков призывников в земские отделы по воинской повинности к следующему году вскроется обман Давида.
В 1893 году визу для проезда в США получил брат Райнхардт. Видя в каком затруднительном положении находится Готфрид, Райнхардт отдал теперь свою визу брату. Давид, в свою очередь, через своего дядю взял кредит в банке на сумму 190 долларов и послал их Готфриду, чтобы тот мог обеспечить себе проезд в Америку.
.
На пароходе "Америка" через Атлантику

Свое путешествие семья Кляйн начала с железнодорожного депо станции Саратова. Их путь следования пролегал через Прибалтику, Пруссию, до города Бремена.
1июня 1893 года они сели на пассажирский пароход с названием "Америка" и отправились в свое морское странствие.
Виза Райнгардта была выписана на трех человек, что очень хорошо подходило, но поскольку ребенком указывалась девочка, сына Готтфрида Давида одели как девочку. В этом одеянии он прибывал всю дорогу, пока семья не оказалась на судне в океане. Чета Кляйн обратились к руководству корабля с просьбой идентификации личности ребенка. После чего Давид снова стал мальчиком.
Наверняка люд, направляющиеся в Новый свет, мечтали о романтическом путешествии по Атлантике, с яркими волнующими впечатлениями. Надеялись, ветер дальних странствий унесет их повседневности и заставит забыть все проблемы, подарит им мир наполненный радостью и счастливое будущее. На самом деле ни один из поволжских эмигрантов в своих воспоминаниях не высказывался о положительных эмоциях, вызванных свежим морским воздухом, красотой моря. Порой, начиная знакомиться с воспоминаниями эмигрантов, начало читается как романтический рассказ, но чем дальше вчитываешься в повествование, начинаешь понимать, насколько все это было далеко от романтики.
Финансовые возможности семейства Кляйн были ограничены. Были куплены билеты только третьего класса. Из воспоминаний: санитария и гигиена в этих каютах желала быть много лучше. К тому же все пассажиры страдали морской болезнью. Здесь стояло такое зловоние от рвоты и человеческих отходов, что просто невозможно было все это терпеть и все время там находиться. Поэтому при первой возможности они покидали свои места и выходили на палубу.
Готтфрид в Бремене купил несколько апельсинов. Очистки от цитрусовых Анна завернула в платок и постоянно держала перед носом. Она хуже всех переносила морскую болезнь, вероятно еще по тому, что она находилась на 8 месяце беременности. У неё случились преждевременные роды. Ребенок родился мертвым и его похоронили в море.
Анна вспоминала, что она никогда позже не могла качаться в кресле-качалке, так как это вызывало морскую болезнь, а когда ела апельсин - всегда вспоминала то нелегкое плавание по океану.
14 июня, корабль прибыл в Балтимор, наконец-то закончилось их утомительное путешествие по Атлантике. А через 4 дня вновь испеченная семья американцев Кляйн прибыла в штат Канзас на ферму своего дяди Давида Гейнц.

Американский фермер


Свою трудовую деятельность в Америке Готтфрид начал на уборке урожая у фермера Штраманна, за 75 центов в день. После уборки урожая Готтфрид с женой устроился на работу к мистеру Шпринкле ( Sprinkle) за 12 долларов в месяц. Но уже через месяц они потеряли работу. Не легко было в этой сельской местности в этот период найти работу. Перед ними стал риторический вопрос:"Что делать? Как жить? " Чтобы переехать в город и снять хоть какую-то крышу над головой - у них не было денег. На выручку пришел другой брат матери Райнхардт Гейнце, который жил на реке Смоки, в местечке с названием Коффи. Работу Готтфрид нашел в 18 милях от этого места у господина Бранта за 17дол. Во второй месяц работы в счет заработной платы он получил лошадь. Теперь у него появилась возможность ездить к семье в Коффи.
В дальнейшем Готтфриду посчастливилось найти работу за 20 долларов у господина Финка. Как вспоминал Готтфрид: "Проработав у Финка несколько месяце, я полностью рассчитался за свои проездные долги. А после того как я за 12 долларов купил корову и за 2 доллара. две телеги для хозяйственных нужд, у меня родилась мысль об аренде фермы.
В 1895 году я арендовал ферму "Сандерс" в миле к востоку от города Вильсон. Теперь я стал американским фермером. Но у меня не было орудий труда. Первое что я купил - старый универсальный плуг и несколько жгутов старой колючей проволоки.
Этим плугом я подготовил поле: десять акров под овес и 35 акров под кукурузу. Кукуруза дала хороший урожай, но цены на неё в этом году были низкие: только 11 центов за бушель. Осенью я посеял 85 акров пшеницы, цены на которую были 40 центов. А когда мы стали молотить цена поднялась до 85 центов. Это был мой первый урожай в Америке.
И с тех пор дела мои пошли лучше и лучше. Мы продвигались вперед, принимая все хорошeе и плохое, что выпало на нашу долю."
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

Наши предки садились на океанское судно при эмиграции в Америку в порту Бремерхафена. Сейчас там музей эмиграции.
А это фото - инсталляция погрузки на корабль.
Изображение

Вот их чемоданы
Изображение

А это - картотека эмиграции по годам:
Изображение

Об этом очень хорошо написано ЗДЕСЬ.
Последний раз редактировалось Наталия 23 июл 2016, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

Кто имеет подлинные фото подобного путешествия, выставьте, пожалуйста.
Кто знает названия океанских судов, которые доставляли поволжских немцев
из европейских портов в порты Америки в 1905-1913 гг.? Или раньше, в конце XIX века.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение gapa »

Уважаемая Наталья,
Не знаю, интересует ли тебя и эта информация 1914-го года:
[S.S. „Andania“; sailing from Liverpool 20.03.1914, arrival in Boston 06.04.1914].
На этом судне мои родственники прибыли из Поволжья в US.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

gapa писал(а):Не знаю, интересует ли тебя и эта информация 1914-го года:
[S.S. „Andania“; sailing from Liverpool 20.03.1914, arrival in Boston 06.04.1914].
На этом судне мои родственники прибыли из Поволжья в US.
Интересует. Выставьте, пожалуйста.
Я не знаю, на каком судне прибыл мой двоюродный дед Иоганнес Шмидт в США.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение gapa »

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Наталия »

Спасибо, Изображение
В благодарность Вам ПОРТРЕТ!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Шмидт »

gapa писал(а): gapa » Вчера, 17:26
http://shot.qip.ru/00QDAV-311BE1KGUi/
http://shot.qip.ru/00QDAV-511BE1KGUj/
http
Уважаемые форумчане, может ли кто-нибудь, расшифровать фамилии списков. Буду вам очень благодарен, может в этих списках и мои родственники найдутся. С уважением Альвинус
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение VovkaKak »

Наташ, открой в Альманахе мою статью - там я писал про пароход Аусония, на котором мои следом за Титаником выплыли из Англии в Штаты. Информации по нему у меня больше. Часть её я выкладывал в теме Феллингеры из Шефер ...
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение gapa »

Здравствуй Шмидт,
я не всё могу разобрать, но для меня список читается так:
1- Мельник (?) Абрам
2- Швак Василий
3- Прокорецак (?) Прохор
4- Савитцки Павел
5- Горелик (Гореек?) Люба (?)
6 до 11 - Каплан Энте (?) с семьёй (имена похоже французские)
12 до 15 - Верт Иосиф с семьёй
16- Загоренко (?) Иван
17- Река Сергей
18 – Яшка (?) Иван
19 – Джус (?) Евтасий (?)
20 – Борисчук (?) Степан
21 – Игнатюк Иван
22 – Зарезу (?) Евдоким
23- Романчук Максим
24 – Слободяник (?) Григорий
25- Япарани (?) Ясий (?)
26- Шмидт Паулина, 36 лет, домохозяйка, немка, из Бала....
27 до 29 - Фрайман (?) Флора (?)
за правильность не пучаюсь! Успехов!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Шмидт »

gapa писал(а):Здравствуй Шмидт,
я не всё могу разобрать, но для меня список читается так:
Спасибо, gapa!
Может кто из знатоков форума попробует получше разобрать там написанное? Спасибо.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»