Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

ivbln писал(а): 15 июн 2018, 15:27 ...Мой дед Шмидт Людвиг из Куттер пропал в ПМВ без вести.
...

Oткуда у Вас такие данные?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ivbln
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение ivbln »

Из рассказов бабушки: односельчанин видел его тяжело раненым на поле боя. Официальной информации не было. Пытаюсь найти дополнительную информацию. У Вас есть что-либо мне сказать? Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

ivbln писал(а): 02 июл 2018, 09:26 Из рассказов бабушки: односельчанин видел его тяжело раненым на поле боя. Официальной информации не было. Пытаюсь найти дополнительную информацию. У Вас есть что-либо мне сказать? Спасибо!

НЕ факт, чтo так и былo все... А чтoбы искать в архиве - нужнo 100% знать где служил. Шмидты Людвиги есть - НЕ из Куттер.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ivbln
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение ivbln »

Добрый день! Вы правы, но информации кроме бабушкиных рассказов и фотографии Людвига ( вероятно перед призывом) нет. Пытаюсь накопать инфо по Шмидтам из разных источников, но имею только предположения. Мой отец родился в 1914 году, своего отца он ни разу не видел.Спасибо!
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

Изображение

На фото: Heinrich und Gottfried Jauk (1914)

Ст. унтер-офицер Heinrich Jauk (* 31.01.1887 in Oberdorf). Пропал без вести 05.12.1914. Находился в плену в Австрии, позже переехал в Германию, откуда насовсем уехал в США.

Ст. унтер-офицер Gottfried Jauk (* 19.01.1884 in Oberdorf) в плену с 18.01.1915. Вернулся домой в сентябре 1918 года.

„Selbstverständlich waren meine älteren Brüder im Felde. Gottfried und Heinz seit Kriegsbeginn, Friedrich erhielt einen Gestellungsbefehl im Frühjahr 1915. Die beiden Ältesten schrieben zuerst regelmäßig. [...]
Einige Wochen später erhielten wir tatsächlich Nachricht von Gottfried. Er war beim Fall der Festung Przemysl in deutsche Gefangenschaft geraten. Nun warteten wir schon mit Ungeduld auf Lebenszeichen der anderen beiden. Und wirklich schrieb Heinz bald darauf aus Klein-München in Österreich. Auch er war bei Krakau, bald nach dem Abgang der letzten Briefe gefangengenommen worden. Und endlich meldete sich auch der dritte Bruder, Friedrich, aus dem Kaukasus. Er war militärischer Gehilfe in einer Feldapotheke und behielt sogar diesen Posten bis zur Bolschewikenherrschaft.“ (aus: Janecke, A.: Wolgadeutsches Schicksal. Erlebnisse einer Auslanddeutschen, die sich aus dem Untergang ihrer vom Bolschewismus vernichteten Heimat retten konnte. Leipzig: Koehler & Amelang, 1937. S. 40f.)
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение NATaL »

jauk писал(а): 15 июл 2018, 02:29
Gottfried. Er war beim Fall der Festung Przemysl in deutsche Gefangenschaft geraten.
А что же произошло дальше с Готфридом и Хейнцем ? Они остались жить в России и потом в СССР?
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

NATaL писал(а): 15 июл 2018, 08:30А что же произошло дальше с Готфридом и Хейнцем ? Они остались жить в России и потом в СССР?
В 1918 году Генрих переехал к Готтфриду в Германию, откуда они вместе хотели возвратиться в Россию. Но покинуть Германию тогда было непросто, поэтому холостой Генрих отдал своему брату собственное разрешение на выезд, чтобы тот поскорее увидел жену и детей. А сам в 1920 году решил переехать к другому родному брату в США. Через три года он женился на Марии Мартин из Обердорфа. Умер в Колорадо (США) в начале шестидесятых.

Готтфрид же вернулся в августе 1918 года в Россию. Жил в Обердорфе. В 1930 году сначала лишен избирательных прав, а потом раскулачен. Во время голода 30-х годов с семьей переехал в шахтерский городок Чистяков Донецкой области. В 1935 году получил 7 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах с конфискацией имущества за антисоветскую пропаганду. Умер в Дудинке Красноярского края в 1937 году.
Последний раз редактировалось jauk 16 июл 2018, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение NATaL »

Спасибо за рассказ. Ситуация не из приятных, 7 лет лагерей. А Вам неизвестно,что было с Хейнцем? После плена , что произошло?
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

NATaL писал(а): 16 июл 2018, 06:59Спасибо за рассказ. Ситуация не из приятных, 7 лет лагерей. А Вам неизвестно,что было с Хейнцем? После плена , что произошло?
Heinz - это уменьшительно-ласкательная форма имени Генрих.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение atlant91 »

Jauk, мне кажется у вас все таки в тексте получилась путаница. У вас Готфрид отдал брату т.е. Хайнцу разрешение на выезд и уехал в США. А потом вы пишите Готфрид вернулся в Россию, тут наверное должно стоят Хайнц?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

atlant91 писал(а): 16 июл 2018, 09:35Jauk, мне кажется у вас все таки в тексте получилась путаница. У вас Готфрид отдал брату т.е. Хайнцу разрешение на выезд и уехал в США. А потом вы пишите Готфрид вернулся в Россию, тут наверное должно стоят Хайнц?
Спасибо за подсказку! Действительно, так и должно было быть. Текст исправил.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

jauk писал(а):
В 1918 году Генрих переехал к Готтфриду в Германию, откуда они вместе хотели возвратиться в Россию. Но покинуть Германию тогда было непросто
Готтфрид же вернулся в августе 1918 года в Россию.
jauk, большое спасибо за рассказ. Меня смущает лишь "в 1918 г переехал в Германию" , "в 1918 г. вернулся в Россию". Так ли это всё было просто в те годы и в то время перемещаться через границы? Я этого не знаю, опираюсь лишь на прочитанные книги о том времени, как то: "Das vergessene Dorf", "Rote und Weiße", "Soldaten hinter den Stacheldrat" и др., назвал первые , что вспомнилось. Перейти через границу было не просто. Если известны подробности их переездов?
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

Не мог отделаться от мысли, что фотографию Готтфрида и Хайнриха Яукк, я где то уже видел.....и действительно - это очень интересная история и я могу её дополнить: Хайнрих Яукк вместе с сестрой Анной в 1919?(так указано в статье) бежали из Обердорфа в Германию. Анна осталась в Германии, а Хайнрих уезжает далее в США, где женится на американке и остаётся там. Анна Яукк остаётся в Германии, семьи у неё не будет, она становится швеёй в своей маленькой фирме. Что происходит далее и как переплетается многое в этой жизни? В 1937 году Анна пишет книгу "Wоlgadeutsches Schicksal", где она описывает жизнь на Волге в Обердорфе.. Книгу она подписала под именем Анна Янеке, чтобы не было проблем у родственников в сталинской России. В конце ВМВ американские солдаты оказались в Германии и Вальтер Яукк, сын Хайриха Яукка разыскал свою тётю Анну. Книгу он взял с собой в Америку. Позже Альберт Яукк, сын Фридриха Яукка, оказавшись в качестве шпетассидлера в Германии, разыскивает своих родственников в США. Копия обложки книги от Анны Яукк возвращается в Германию. Книга Анны Яукк находится у одного из антикваров в Германии и выкупается за солидную сумму. А историю эту я узнал от Русланы Лебсакк, которая имеет непосредственное отношение к семье Яукк и имеет такую же фотографию.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JuliBusick »

Bangert - у нас есть возвращенцы из плена (учились в Германии и рванули домой, по пути - плен), и неоднократно премещались между 1919 и 1930.
Были жены, которых привезли после учебы из Германии и Австрии, навещали родню. Были дети, оставшиеся после учебы в Германии, навещали и их. У меня в архиве есть копии "паспортов" и анкеты консульства 1919 г. (?), правда, консульство прибалтийское какое-то, а окончательная эмиграция была в 1921.
У меня есть фото 1930 года, где Штафы, Раушенбахи, Дизендорфы, Бузики (Бузик эмигрировали в 1925) в Берлине на общей встрече. А в 1937 году Вальтера Дизендорфа с этого фото расстреляли в Москве (архитектор, строил московское метро).
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JuliBusick »

Мой прадед - Роберт Петрович Дизендорф 1880 г.р..
Прапорщик, сапер.
http://gwar.mil.ru/cartoteka/rgvia_award/792/

Через месяц после рождения единственной дочери отправился на войну. Был на Румынском фронте. Вернулся в итоге из-за апендицита (оперировал его известный хирург Спасокуко́цкий).

Награды
- Орден Св.Станислава 3 степени с мечами и бантом
- Орден Св.Анны 4 степени с надписью "за храбрость"

Первый арест потом в 1930 и высылка на 3 года в Караганду, потом в 1935 (обвинение сняли), в 1937 расстрел.

Изображение

Жена - Гедвига Карле. Воевал так же ее двоюродный брат Александр Александрович Карле 1889 г.р. Погиб в битве при Эрзуруме, но это по воспоминаниям, не знаю, где искать официальнве данные.
И родной ее брат - Артур Карле (1887-1963) воевал, но в семье скрывалось, по фото звание определить
не можем.
Изображение
Последний раз редактировалось JuliBusick 16 июл 2018, 14:30, всего редактировалось 2 раза.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

JuliBusick, большое спасибо за ответ, действительно очень интересно, но естъ история так называемых "Wolgakinder", которые в голодные 1921-22 годы бежали в Германию и какие у них проблемы были на границе. Об этом мы узнали несколько лет назад на нашем форуме. Я тогда был среди активных исследователей этой истории. Всё же вопрос я задал не зря. Ответ я уже нашёл. Анна Янекке, была калекой, у неё была повреждена левая нога и шить она научилась ещё на родине на Волге. Имела много контактов с военнопленными и гражданскими и много им помогала. Это дополнение к истории. А теперь "тайна" их перехода через границу в те годы. Границу они с братом пересекали по фальшивым паспортам. Паспорта были настоящие и принадлежали умершим гражданским лицам из Германии и Австрии, которые попали в плен вместе с германскими и австрийскими военнопленными. Многие из них находились в плену на территории поволжских немцев. Это подтверждает лишь историю выезда одной молодой женщины из рода Круг в Австрию - она вышла замуж за австрийского военнопленного. А я эту историю знаю от моего родственника Генриха Круга. Ну а Мария - Елизавета Круг, моя бабушка из колонии Кратцке. Мои сведения несколько противоречат вашим. У меня ответа нет, может Вы как то дополните ваше высказывание. Это было бы интересно.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение NATaL »

JuliBusick писал(а): 16 июл 2018, 14:16 И родной ее брат - Артур Карле (1887-1963) воевал, но в семье скрывалось, по фото звание определить
не можем.
Изображение
Издалека очень похоже на флигель- адъютанта , равнозначно полковнику.

Попробуйте разузнать на форумах,где обсуждают первую мировую. Потом сообщите. :-)
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

Bangert писал(а): 16 июл 2018, 12:21Хайнрих Яукк вместе с сестрой Анной в 1919?(так указано в статье) бежали из Обердорфа в Германию. Анна осталась в Германии, а Хайнрих уезжает далее в США, где женится на американке и остаётся там. Анна Яукк остаётся в Германии, семьи у неё не будет, она становится швеёй в своей маленькой фирме.
Bangert писал(а): 16 июл 2018, 14:19А теперь "тайна" их перехода через границу в те годы. Границу они с братом пересекали по фальшивым паспортам. Паспорта были настоящие и принадлежали умершим гражданским лицам из Германии и Австрии, которые попали в плен вместе с германскими и австрийскими военнопленными.
История, конечно, захватывающая, но в реальности всё было иначе. У меня следующие документы:
1) справка от пастора из Обердорфа, в которой указано, что Анна Яук 28 сентября 1921 года причащалась в Обердорфе,
2) перепись населения США за 1930 год, согласно которой Хайнрих Яук переселился в 1920 году.

Всё было так, как в её книге. Или как в автобиографии Анны, которую она написала при вступлении в Reichsschrifttumskammer (Союз писателей) в 1937 году. Можете сами ознакомиться:

Изображение
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

но в реальности всё было иначе.
jauk, спасибо, что добавили информации в этой истории. Новые факты: 1921год - перезд в Германию. Лагерь во Франкфурте н. О.. Я не собираюсь с чём-то спорить, меня интересует сама история о времени, о котором мы так мало знаем. Книгу я не читал, но на просторах интернета нашёл краткое описание этой книги. Вот оттуда и фальшивые паспорта от умерших иностранных граждан. На мой вопрос, Вы не ответили
Так ли это всё было просто в те годы и в то время перемещаться через границы?
И второе:
Читали ли Вы сами эту книгу?
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение v.rau »

Думаю, что между 1914 и 1922 перемещаться туда-сюда было очень непросто. Затем стало проще, но в начале 30-х
выезд за границу для простых людей стал практически невозможным.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»