Служба в армии до 1-й мировой

Из истории поволжских немцев.
vitvikt

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение vitvikt »

Заинтересовавшись этой темой, обнаружил что она поднималась на старом форуме, но, насколько я понял, поставленные там вопросы остались без ответа.
Сколько лет служили колонисты на рубеже 19-го и 20-го веков?
Служили ли колонисты из одной колонии вместе?
Как могло случиться, что, находясь на службе, они женились и заводили детей?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Winter »

.
Уважаемые форумчане.

В настоящий момент я собираю сведения о призывниках,призывных участках по воинской повинности,о военно-конским участкам Поволжья. После окончания сбора сведений ,брошюра будет опубликована в этом разделе для просмотра и скачивания.

У меня просьба к тем, у кого имеются сведения не вошедшие в эту брошюру,поделиться ими .

Содержание,смотри ниже

[spoiler=]
Изображение
Содержание

Описание воинских званий
Гренадер
Охотник
Стрелок
Унтер-офицер
О воинской повинности в Российской империи
Список новобранцев призыва 1911 года , предназначенных в войска гвардию и писаря.
Новоузенского уезда
Самарского уезда
Николаевского уезда
Дело о благонадежности новобранцев, призванных в гвардию.
Новоузенский уезд, 1912 год
Николаевский уезд, 1912 год
Списки жителей колонии Деллер (Березовка) принимавших участие в Первой мировой войне 1917 год
Список родившихся в 1896 году и подлежащих призыву в 1915, по с. Буйдаков Буерак (Шваб)
Именной список убитых, раненых и больных воинов находящихся в госпиталях. А - К.
Доклад о разделении Камышинского уезда на призывные участки 1873 г.
Прошения о причислении к призывным участкам г. Саратова Июнь 1874 года
Список лиц ,избранным в 1877 году в дополнительные члены Камышинского Присутствия
Список заведующих военно-конским участкам по Камышинскому уезду на 1880 год.
Лист на избрание дополнительных членов в призывные участки на трехлетие с 1883 г.
Лист на избрание дополнительных членов в призывные участки на трехлетие с 1886 г.
Лист на избрание дополнительных членов в призывные участки на трехлетие с 1889 г.
Список лиц избранных уполномоченными в призывные участки по воинской повинности 1880 г.
Список лиц заведующих военно – конскими участками 1880 г.
Список на выбор уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1886 г.
Список кандидатам на выбор заведующих военно-конскими участками на 3 летие с 1886 г.
Список лиц выбранных в заведующие военно-конскими участками на 3 летие с 1889 г.
Список уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1889 г.
Список уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1895 г.
Список кандидатам на выбор заведующих военно-конскими участками на 3 летие с 1898 года
Ведомость о числе грамотных новобранцев принятых на воинскую службу с 1874 по 1900 годы
Количество назначенных и принятых на службу новобранцев по Камышинскому уезду 1874 - 1912 г.
Число немецких и русских призывников имевших льготы по семейному положению 1874 - 1912 г.
Количество призывников не явившихся для призыва в армию. 1878 - 1912 г.
Количество немцев не явившихся для поступления в войска 1878 - 1912 г.
Количество Поволжских немцев призванных в Российскую армию 1874 - 1912 год
Число нижних чинов немцев-колонистов подлежащих прикомандированию к казачьим частям. 1915 г.
Количество отправленных немцев - колонистов на Кавказский фронт. 1915 - 1916 г.
Список уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1902 г.
Список заведующих военно-конскими участками Новоузенского уезда повинности на 1902 г.
Список уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1905 г
Список заведующих военно-конскими участками Новоузенского уезда повинности на 1905 г.
Список заведующих военно-конскими участками Новоузенского уезда повинности на 1908 г.
Список уполномоченных в Новоузенское уездное по воинской повинности Присутствие 1914 г

[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Тереза »

Winter писал(а): 07 окт 2018, 13:25Количество отправленных немцев - колонистов на Кавказский фронт. 1915 - 1916 г.
Добрый вечер, Winter! Не могу понять -какой материал Вы ищете? Но может пригодится - Мой дед, Зикк Федор Андреевич(Sick Fridrich< vater-Henrich) , был призван на военную службу в январе 1915года из Саратова(думаю, что он не успел даже закончить обучение(с 1911года) в Саратовской консерватории). Служил в 113-ом Пехотном Запасном Полку в г. Пятигорске музыкантом(в интернете есть сведения об этом полке).Уволен в запас по болезни в 1917 году.Эти сведения из автобиографии деда. Еще есть архивный документ(карточка) о том, что дед лежал на излечении в госпитале в г.Георгиевске в 1916 году.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение JosifAsselborn »

Winter писал(а): 07 окт 2018, 13:25У меня просьба к тем, у кого имеются сведения не вошедшие в эту брошюру,поделиться ими .
У меня, оба деда служили в армии и были на фронте. Доказательств, только фото в военой форме и рассказы родителей.Вигель Давид Христофорович, род.28.11.1885г. в Швед, умер в 1926г. в Нижней Водянке. В 1907г был призван на военную службу. В 1910 г. родилась дочь Амалия, София в 1914, Мария в 1916, Терезия в1920г, Давид в 1923г. и Александер в 1926г. Моя мама рассказывала что он участвовал в 1-ой Мировой, вернулся оттуда больным или раненым, что-то с лёгкими, и от этого в 1926г. умер. Если это так, то это наверное было между 16 и 20г. На форуме есть фото Беккер с Русско-Японской войны, а рядом стоит Вигель очень похожий на моего деда, тогда это ещё до свадьбы. На той фотографии что у нас есть, он совсем в другой форме. С 1909-1910г. живут они, я так думаю, уже в Нижней Водянке.
Второй дед Ассельборн Иосеф Петрович, родился со слов отца, 02.02.1878г. по моим данным, 03.02.1879г. в Мариентале (Тонкошуровка). Он тоже был участник 1-ой М.В. и было это в Турции. Отец часто рассказыывал, что им запрещали с фронта писать письма на немецком. Но тут тоже есть одно но. Дедушка после 1906г. ушёл в Сибирь. В Мариентальской метрической книге за 1906г ещё записано крещение его дочери Аделины, в свидетельстве о рождении моего отца, стоит. род.06.06.1914г в селе Златорунный, Кокчетавского района, Кокчетавской области. Между этими годами он ушёл в Сибирь. Документов на детей, которые родились между этими годами, у меня пока нет. После отца слеующий ребёнок родился в 1920г. Между этими годами я думаю, он и был на фронте. Служил ли он до этого в армии, я не знаю. В 1922г он решил уйти в Америку, добрался до границы с Германией, дальше не пустили, и он вернулся на Волгу в Мариенталь.
Может это всё не надо было писать, но книгу я не смог открыть, что-то мой РС мудрит в последнее время, тем не менее я рад, что написал что знаю.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Winter »

Вигель Давид Христофорович Самарская губ., Новоузенский у., Красноярская волость, с. Швед
Призван в армию в 1907 году
Воинское звание: Мастер младшего разряда или рядовой
Вероисповедание: литеранское
Семейное положение: Холост
Умер в 1926 г. в Нижней Водянке

К применру Источник: «Именной список №147 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.2352 или по сообщению родственников

к этой форме можно добавить его дальнейший жизненный путь,примерно в такой же форме и фотографию
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение JosifAsselborn »

Вы окаэывается ещё утром ответели, а я филштивел, жду когда загорится красным сообщение. От меня, что то ещё требуется? Фото, или оно есть у вас? Как найти этот именной список №147, нашёл кучу всего,только не этот. Я эти данные вижу впервые. А по деду Ассельборн у вас ничего нет? Список нашёл.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение liudmila.litv »

liudmila.litv писал(а): 02 окт 2018, 22:32
Константин писал(а): 02 окт 2018, 10:26
liudmila.litv писал(а): 01 окт 2018, 23:20 Константин, у меня появилась новая информация от родственников, что дед служил фельдшером на Варяге. Послала новый запрос в архив ВМФ. Эта информация никак не указывает на его одежду на фото?
Варяг - этo РЯВ 1904 г. Среди награжденных за РЯВ фамилии Бастерс нет.

Кроме крейсера Варяг, о котором вы пишете, был еще корвет Варяг, который был заложен на верфи в Финляндии в 1860 году. Был еще минный катер Варяг. Крейсер никак не может быть, т.к. он еще не был построен. Подождем, что ответит архив.
Константин, хочу поделиться с вами радостью. Сегодня получила ответ из РГАВМФ, нашелся мой дед.
Привожу цитату из письма: "В списках новобранцев, призванных на службу в Балтийский флот из Николаевского уезда Самарской губернии в 1892 г. значится Бастерс Петр, "крестьянин, хлебопашец, 21 год, рост 176, объем груди 92, вес 4-1", назначен в 18 флотский экипаж." Других сведений не выявлено.
Большое спасибо вам за помощь. Подскажите, пожалуйста, что означает "вес 4-1"?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Константин »

liudmila.litv писал(а): 30 окт 2018, 18:26 Константин, хочу поделиться с вами радостью. Сегодня получила ответ из РГАВМФ, нашелся мой дед.
Привожу цитату из письма: "В списках новобранцев, призванных на службу в Балтийский флот из Николаевского уезда Самарской губернии в 1892 г. значится Бастерс Петр, "крестьянин, хлебопашец, 21 год, рост 176, объем груди 92, вес 4-1", назначен в 18 флотский экипаж." Других сведений не выявлено.
Большое спасибо вам за помощь. Подскажите, пожалуйста, что означает "вес 4-1"?
Ну, хoть такие данные. А вес - 4 пуда, 1 фунт, прибл.66 кг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Константин »

РГАВМФ г.Санкт-Петербург.
Фонд 934, Опись 1
Номер единицы хранения (текстовый): 2
№ делопр.: 22
Заголовок дела: О зачисленных в экипажи новобранцах.
Количество страниц: 268
Начальная дата: 1891
Конечная дата: 1892.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 96 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Hofmann Paul »

Всем здравствуйте. Может быть кто то распологает сведениями на моего прадеда Hofmann Johann Georg 29.11.1889 года рождения , уроженца колонии Фриденберг. Из рассказов родственников мне известно что в 1914 году он ушол на войну и там погиб. Двоих его сыновей воспитывали родственники. Больше о нём ничего не известно.

Второй Гофман Егор Егорович 18.10.1885 года рождения уроженец колонии Фриденберг служил с 1914 года в царской армии при штабе в звании старшего унтерофицера до 1917 года. Потом служил на строительстве железной дороги и в феврале был демобилезован по болезни. До 1931 года жил в Гнаденфельде Кр-Кутского кантона и работал писарем в сельском совете.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение atlant91 »

Hofmann Paul,

http://gwar.mil.ru/heroes/

Попробуйте поискать на сайте. Есть например один Егор Егорович Гофманн, но вам виднее ваш это или нет.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Константин »

Hofmann Paul писал(а): 11 ноя 2018, 11:43 Всем здравствуйте. Может быть кто то распологает сведениями на моего прадеда Hofmann Johann Georg 29.11.1889 года рождения , уроженца колонии Фриденберг. Из рассказов родственников мне известно что в 1914 году он ушол на войну и там погиб. Двоих его сыновей воспитывали родственники. Больше о нём ничего не известно.

Второй Гофман Егор Егорович 18.10.1885 года рождения уроженец колонии Фриденберг служил с 1914 года в царской армии при штабе в звании старшего унтерофицера до 1917 года. Потом служил на строительстве железной дороги и в феврале был демобилезован по болезни. До 1931 года жил в Гнаденфельде Кр-Кутского кантона и работал писарем в сельском совете.
Не в ту тему написали. Тут служба ДO ПМВ.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 96 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Hofmann Paul »

Здравствуйте уважаемый atlant91. Огромное вам спасибо. Да действительно это мой прадед Johann Georg Hofmann. Теперь мне стало известно о его судьбе. Интересно можно ли узнать из этого архива сведения о его родителях?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Habermann »

Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности, 1903 г. ГАВО, Ф202-1-170, стр. 50-50об

Изображение


Изображение
helsch45
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:39
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 46 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение helsch45 »

[quote=Константин post_id=45462 time=1343904175 user_id=267]Есть Списoк награжденных Крестами ЗOВO за русскo-япoнскую вoйну. Пишите, кoму интереснo.


Здравствуйте, нашла Ваше сообение, пытаюсь найдти хоть какие то сведения об участии моего прадеда в Русско -Японской войне. Знаю точно что был участником. Может Вы посмотрите в списках нагряжденных Гетц Карл Карлович (проживал с. Орловское или Боаро).Спасибо
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Elena Maurer »

helsch45 писал(а): 17 сен 2019, 13:27helsch45 » Сегодня, 11:27

Константин писал(а): ↑02 авг 2012, 10:42Есть Списoк награжденных Крестами ЗOВO за русскo-япoнскую вoйну. Пишите, кoму интереснo.

Здравствуйте, нашла Ваше сообение, пытаюсь найдти хоть какие то сведения об участии моего прадеда в Русско -Японской войне.
Уважаемая форумчанка helsch45, я должна Вам подсказать, что Константин на форуме появлялся в последний раз 16 августа 2019, 07:36
С уважением, Elena Maurer
Аватара пользователя
Leandro_Hildt
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 23:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение Leandro_Hildt »

Мой дедушка был солдатом царской армии.
Он был дезертиром. Он бежал в Аргентину.
В немецкой колонии было наказание за семью, когда солдат сбежал?
Leandro Hildt
Argentina
+5493446505448
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение olja »

J.Schmidt53 писал(а): 12 мар 2020, 12:03
Schala писал(а): 29 фев 2020, 15:55Что означает у Вас "год срока службы" - год рождения ?
Судя по
Надежда Alexx писал(а): 07 сен 2019, 12:51Эйрих Петр-Петр год срока службы 1911
это год окончания срочной службы.
Сколько служили в то время и в каком возрасте призывали на службу?
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение W.Müller »

olja писал(а): 18 мар 2020, 00:02Сколько служили в то время и в каком возрасте призывали на службу?
1874—1917 Все мужское население, достигшее 21-летнего возраста, без различия сословий, 6 лет служило непосредственно в строю и 9 лет числилось в запасе (для флота — 7 лет действительной службы и 3 года в запасе). Отслужившие сроки действительной службы и в запасе зачислялись в ополчение, в котором пребывали до 40 лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B8

Устав о воинской повинности ... неоднократно совершенствовался, изменялся и дополнялся. Последние наиболее крупные изменения были внесены в него Законом от 23 июня 1912 года, а дальнейшие уточнения в декабре 1912 года и 1 апреля 1913 года.
Сроки военной службы
В мирное время:
1.Общий срок службы в пехоте и артиллерии (кроме конной артиллерии) 18 лет, из которых 3 года действительная военная служба и 15 лет служба в запасе (из них 7 лет в запасе первого разряда, остальное время в запасе второго разряда).
2.Обший срок службы во всех остальных родах войск 17 лет, из которых 4 года действительная служба и 13 лет служба в запасе (из них 7 лет в запасе первого разряда, остальное время в запасе второго разряда).
3. Во флоте 10 лет, из которых 5 лет действительная служба и 5 лет служба в запасе.
......
http://army.armor.kiev.ua/hist/voen-povin-1913.php
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение derrik22 »

Winter писал(а): 07 окт 2018, 13:25У меня просьба к тем, у кого имеются сведения не вошедшие в эту брошюру,поделиться ими .
Изображение
На фото (в центре) брат моей бабушки Вульф Генрих Генрихович (02.05.1891-1934г)
Родился в с.Тарлык (Динкель) Новоузенского уезда Самарской губернии. Он также воевал в ПМВ. По воспоминаниям родственников ушел на фронт в 1914 году, был ранен, воевал на разных фронтах (и в разных армиях, в.т.ч КА) до 1920 года. После возвращения женился, и было 7 детей. Отец Вульф Генрих Генрихович 18??-1925г

Также и мой прадед Герман Генрих (18??-1916?)
Родился в с. Тарлыковки (Лауб) Новоузенского уезда, погиб в Первую Мировую войну в Турции в 1915-16 году.
На момент призыва на фронт у него было 5 детей Амалия, Эмилия, (мой дед) Петр 1908г, Анна 1910-12?г, (сын?). Жена Кристина (Христинья) Петровна 1880г.р.

В списках призывников возможно есть информация о их родителях ?

В перечне фондов Самарского архива я нашел такую информацию:

Ф. 679 САМАРСКОЕ УЕЗДНОЕ ПО ВОИНСКИМ ДЕЛАМ ПРИСУТСТВИЕ (1874 – 1918)
…… Списки призывников и военнослужащих, ополченцев, нижних чинов запаса, непригодных к службе. Метрические выписки. Послужные списки военнослужащих. Семейные списки призывников…..

Сделал запрос а ГАСО, но возможно у вас есть какая-нибудь информация?
На сайте героев ПМВ в списках потерь и раненных есть много подходящих кандидатур, ну уж больно фамилии распространенные, и Генрихи могут Андреями, да и неточностей много.
Я понял, что эта тема не ПМВ, меня больше интересует период до нее, списки призывников и сведения о родителях и т.п.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Служба в армии до 1-й мировой

Сообщение olja »

Уважаемые форумчане. Мой дед и три прадеда были на военной службе (сужу по их фотографиям в военной форме). Но где и когда никто в семье не знает. Поделитесь своим опытом, с чего начать поиски, куда обращаться, что спрашивать ?
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»