Барон де Кано де Борегард

Из истории поволжских немцев.
Ответить
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Георгий Раушенбах »

В начале прошлого года в той ветке, где обсуждается наша с Андреасом Идтом книга, в очередной раз упоминался барон Борегард, личность отчасти загадочная. Григорий Писаревский разгадывать барона не стал, а просто назвал его человеком с сомнительным прошлым. Так ли это на самом деле? Сейчас, когда недоступную сто лет назад информацию зачастую можно получить, сидя дома и не отходя от письменного стола, мы легко находим в интернете многие документы, касающиеся барона Борегарда. Сравнительно нетрудно узнать, когда и на ком он женился, когда крестил детей и внуков, сколько и у кого одалживал денег и т.д, и т.п. Но ответов на основные вопросы биографического характера – где, когда и в какой семье родился, где и когда окончил жизненный путь – до сих пор не было. Пытаясь их найти, мы предприняли некоторые усилия, и труд наш увенчался успехом. С результатом можно ознакомиться здесь:

Барон де Кано де Борегард

NOTA BENE. All the guests who would like to read the article 'Baron de Caneau de Beauregard" using Google Translater are invited to the Website "Die Familiengeschichte der Rauschenbachs in Russland": http://www.rauschenbach.ru/ru/baron-de-kano-de-boregard.

Возможные вопросы и комментарии предлагаем размещать в данной ветке.
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 15 июн 2018, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Наталия »

Прежде всего хочу поздравить Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха с проведением такого серьёзного исследования и написанием работы.
Кому, как не нам, оценить её значимость! Прочитала пока бегло.
Просто потрясена!!! Теперь я могу сказать, что я знаю достаточно много о женщине, в честь которой была названа родная колония Сусанненталь. А ведь раньше было короткое - в честь жены вызывателя Кано де Борегарда.
Теперь понятно и название колонии Брокгаузен, откуда пошли мои Опперманы. А мои Людвиги - из Борегарда. Порадую и профессора из Екатеринбурга А.И. Матерна, его род, отец из Борегарда. Он - большой любитель истории поволжских немцев.
Продолжаю восхищаться.
Найденной деловой перепиской! А гравюры каковы! И замок Брокгаузен на одной из них есть.
У меня всё дрожит внутри от чувства удовлетворения и радости.
А какая смелость авторов взяться за столь трудную задачу!
И какое должно быть удовлетворение.
Хорошо, что я свою книгу не сдала ещё в печать. Сделаю непременно добавление к написанному - ведь книга о Сусаннентале. И такие сведения из истории будут очень кстати. Ссылки на первые две книги в ней уже есть. Теперь будет ещё одна.

Рада, рада! Рада очень!
Спасибо!
С уважением Наталия - потомок колониста из Сусанненталя, Борегарда и Брокгаузена.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Наталия »

А я всё никак не могу успокоиться.Это такой стимул для поисков каждого! Что бы мы ни искали. Надо только захотеть, загореться.

Я, откровенно, в глубине души, задумывалась о Кано де Борегарде нередко. Почему такие скупые сведения о человеке, след от деяний которого тянется и тянется?
Хотя это и было в далёком 18-ом, но не могли не остаться следы как от него, где он родился, так и от его жены, которую звали Сузанна, от его дочери, которую звали Эрнестина, от его сына, которого звали Филипп. Но дальше мыслей не пошло.
Видимо, не та широта ума. А, может, потому что это от меня так далеко.
Вот к Поволжью я "приклеилась".
Спасибо, Андреас и Георгий! Это, несомненно, прорыв как в наших знаниях, так и в сознании.

Надо искать, каждый своё, каждый то, к чему душа тянется, от незнания чего не может успокоиться.
Чувствую, что и у меня загорелось в душе от искорки. Надо двигаться дальше и замыслы претворять.
Да, вот ещё. Вопросы, несомненно, будут, когда изучу всё подробно. Но хотелось бы немного истории написания этой работы. Может, познакомите? Помимо того, что уже написали. С чего всё началось, например?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Георгий Раушенбах »

Сейчас не так уж легко вспомнить, с чего все это началось. Может быть, с того апрельского дня 2013 года, когда я впервые пришел в РГАДА и заказал дело 56 в слабой надежде найти хоть какие-нибудь косвенные сведения о моем предке (согласно семейной легенде он был в услужении у барона). Может быть, гораздо раньше, в далеком сибирском детстве, когда отец рассказывал мне историю Немповолжья, упоминая и барона Борегара. Он мне запомнился.
Когда мы с Андреасом шаг за шагом продвигались в глубь архивных дел, натыкаясь там и сям на барона, ореол его загадочности понемногу тускнел, сменяясь постепенно проявляющимся, как на старых переводных картинках, обликом незаурядного, энергичного и предприимчивого авантюриста - не в обидном смысле слова, а по существу вопроса. Он был вполне сыном своего времени, история сохранила для нас немало подобных портретов. Aventure, Abenteuer - приключение, если переводить кратко. Буквально за пару лет до того, как барон Борегар(д) затеял свою авантюру, в России увенчалась успехом авантюра куда большего масштаба. Неудивительно, что главным ее героям наш барон был поначалу симпатичен.
Досадно было, что нити, ведущие к этому человеку, обрывались. Вот он появляется в 1764 г. со своим проектом, не покладая рук трудится над его осуществлением, затем в 1767 г. исчезает из России - и все. Что было раньше, что сталось с ним позже - неизвестно.
В 2014 г. я наткнулся на родословное древо Amerongen, оказалось, что барон восседает на одной из его ветвей. Там же приведено было много интересных ссылок на архивные документы, относящиеся к 1750 - 1804 гг. К сожалению, модератор этой страницы на сайте Geni на мое письмо не ответила. В интернете нашлись также статьи о поместье Брукхёйзен, о трех поколениях замков в этом поместье (гравюра в статье дает представление о втором поколении). Осенью 2015 г. Виктор Пфляум на нашем форуме сообщил интересные сведения, относящиеся к швейцарскому периоду жизни некоего Жака Филиппа Кано, возможного будущего барона Б. И хотя источники этих сведений так и не были раскрыты, у нас не было оснований относиться к ним с недоверием. Итак, полотно картины обогащалось новыми и новыми мазками, но главного - начала и конца биографии героя по-прежнему не хватало.
Мы пытались рыться в материалах голландских архивов (разумеется, онлайн), выходили на различные французские сайты, пробовали искать в Швейцарии. Увы, без большого толка: французским и голландским языками мы не владеем, а переводить Гуглом строчку за строчкой терпения и времени не хватало. Хотя на замечательных по информативности сайтах голландских архивов можно, кликнув мышкой, получить в прекрасном качестве сканы документов далеких веков (никакой особой регистрации, абсолютно бесплатно и без ограничений по времени и количеству запросов!), надо же еще и прочитать эти каракули. Даже Андреас, не знающий равных в расшифровке древней письменности, был в затруднительном положении - ввиду незнакомства с голландским и французским.
В конце концов нас просто досада взяла: ну не соломинка же этот барон, не иголка в стоге сена! Концы должны найтись. Известно, что время - деньги, но бывает и наоборот, иногда за деньги можно выиграть во времени. Мы подумали так: попробуем найти в Голландии профессионального генеалога и оплатим поиск даты кончины Борегарда. А из записи о погребении узнаем его возраст, там уж будет легче искать его корни. Написали объявление типа "ищу человека", разместили его кое-где в инете. Безрезультатно. Наконец наткнулись на форум BHIC и постучались туда с просьбой найти профессионала, который не за бесплатно нам поможет. Результат превзошел самые смелые наши ожидания. Нет, нам никто так и не нашел платного специалиста, вместо этого нам помогли совершенно бесплатно и в таком объеме, о котором мы не мечтали! Десять дней подряд мы только успевали отвечать на сообщения на форуме BHIC и на письма, которые посыпались в электронные почтовые ящики. Сканы документов, их расшифровка и перевод на английский (иногда и на немецкий), ссылки на литературу и копии этой самой литературы - словно море хлынуло, прорвав плотину. Ровно через 10 дней мы знали, что барон де Кано де Борегард скончался в Голландии между серединой января и серединой марта 1793 г. Точнее не получилось из-за отсутствия церковных книг на этот год, да нам точнее и не требовалось.
Но теперь поиски в Голландии уже не могли дать принципиально новой информации. Судя по французскому имени барона, следовало искать его во Франции. Здесь замечательный форум BHIC уже не мог нам помочь, хотя Геральдина Хувенаарс сопутствовала нам и во Франции. Как искать во французском интернете, не зная французского языка? На английском там говорят разве что на коммерческих сайтах, бизнес не знает предрассудков. Но если прямо сейчас в Гугле набрать Caneau, то на 6-й странице поиска вас ждет вот такой результат: http://www.alsace-histoire.org/fr/notic ... lippe.html. Заметьте, это Зульц в Эльзасе, а по информации В. Пфляума "швейцарский" Жак Филипп Кано родом оттуда. С этого момента было уже проще. Правда, никаких архивных документов о семье Кано в открытом доступе мы не нашли, тут немного не та ситуация, что в Голландии. Были написаны письма во все известные историко-археологические общества Эльзаса (помог Гугл-переводчик), в муниципальный архив Зульца. Решающий ответ пришел именно из архива - архивист Катрин Галлиот лично и совершенно бесплатно разыскала записи о рождении всех детей Жака Филиппа Кано-старшего (из-за плохого состояния документы не были оцифрованы) и прислала результат.
Подводя итог, скажу одно: огромное спасибо всем, кто прямо либо косвенно помог нам в этих поисках. Помощь их была бескорыстной, поэтому и результаты наших поисков должны быть доступны всем без ограничений.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Наталия »

Георгий, спасибо за рассказ. Фантастика! Аж дух захватывает. Какой-то просто "Граф Монте-Кристо".
К тому времени, когда Ваша с Андреасом книга ещё не вышла, не попала ко мне в руки, я главу с историей переселения каждого будущего колониста Сусанненталя уже написала. Пользовалась списками Кульберга (И.Р.Плеве).
Получив Вашу книгу в подарок, начала исправлять, дополнять. Радовалась, что книга не опоздала.
Начала работать дальше. Процесс неимоверно затянулся по некоторым обстоятельствам ( да и аппетит приходит во время еды).
И вот я опять радуюсь, что Ваша с Идтом А. работа подоспела. Не может быть истории Сусанненталя без истории Кано де Борегарда с его женой Сюзанной Элизабет Эли де Боаро.
Всё удивительно получилось. Я могу показаться излишне эмоциональной, но я люблю переплетать исторические факты со своими эмоциями, отношением к узнанному и прочитанному.
Видимо, моя сдержанность в детстве и юности прорвалась, как разлив в половодье.
А тут ещё такой благодатный материал идёт тебе навстречу.
Спасибо ещё и ещё!
Н.Ш.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Георгий Раушенбах »

NOTA BENE. All the guests who would like to read the article 'Baron de Caneau de Beauregard" using Google Translater are invited to the Website "Die Familiengeschichte der Rauschenbachs in Russland": http://www.rauschenbach.ru/ru/baron-de-kano-de-boregard.

Объявление адресовано тем, кто хотел бы прочесть статью, пользуясь Гугл-переводчиком. PDF-файл для этой цели не так удобен.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение tagana »

Статья потрясающая! Просто невероятно! Спасибо огромное, дорогие наши исследователи! И за бескорыстие - тоже.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Наталия »

Подробно изучаю работу А.Идта и Г.Раушенбаха. Итак, Сюзанна де Боаро, в первом браке баронесса, после смерти первого мужа ей достаётся титул и все поместья ( леса, земли, фермы, дома и замок Брукхейзен, т.е. Брокгаузен).
Одна из колоний (борегардовских) в Немповолжье получает имя Брокгаузен.
Размышляю дальше. Мой предок Опперман Иоганн Михаэль, 1702 г.р. был французским солдатом.
Сначала Опперман жили временно в Кано. Потом поселились в колонию Брокгаузен. Оттуда моя прабабушка вышла замуж за Иоганна Христиана Шмидт в Сусанненталь.
Случайно или не случайно попали первые Опперманы в Кано и Брокгаузен? Может ДА, а может и НЕТ.
Возможно, и не случайно. Опперман был французским солдатом, т.е. служил. Он то был немцем из Тюрингии. Де Кано де Борегард был офицером до женитьбы. Все его помощники по вербовке колонистов в Россию тоже были офицерами.

Далее, вспоминаю рассказы деда о каком-то замке ( детская память детали не сохранила). Скорее всего, он рассказывал мне то, что ему рассказывала матушка Сюзанна Опперман.
Видимо, эта история с названием колонии в честь замка Брокгаузен передавалась от отцов к детям.
Возможно, что это - моя фантазия. Но тогда очень правдоподобная.
Я склонна думать, что ничего случайного не бывает. Везде есть закономерности.
Вот захотелось поделиться своими фантазиями.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Wolgadeut »

Большое спасибо , Danke,Thanks,сізге рахмет вам Георгий Раушенбах и AndI Андреас Идт за актуальный труд- ответ по следам( рождения и смерьти) биографии вызывателя Baron Ferdinand de Canneau de Beauregard.
Теперь то ясно где-когда родился: 07.08.1721 Soultz, France женился 19.04.1750 в 28,5 лет и умер между 01 -03.1793 г в Леерзума в провинции Утрехт Голландии не побывав на Волге ,за исключения С. Петербурга и г. Твери России.
Вербовщиком барон Борегардт не стал аж в 12 лет!! где я и В.Лемдяев писали:Вероятнее всего да! Только одно смущает. Дата рождения. Выходит это небыл КВН росыгрыш 01.01.2017 в 23:37 часа , где я получил открытку от модератора sander » 03 янв 2017, 20:13 = Wolgadeut, Вам пока устное предупреждения за флуд. При повторном нарушении правил - бан! Тему почистил.http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=160
Запрос решен и мне не нужно было и не в состояние трудиться как посоветовал мне sander 02 янв 2017, 06:00 :
Вам никто не мешает это делать,( надо глубже исследовать его биографию рождения и смерти) *DRINK*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Барон де Кано де Борегард

Сообщение Наталия »

Вот и я включила в свою книгу небольшую работу о бароне де Кано де Борегарде.
Не могла иначе. Благодаря Андреасу Идту и Георгию Раушенбаху.
Назвала её "Читая Идта и Раушенбаха"
Рисунки, которые включила в статью, здесь не разместила.

[spoiler=]Читая Идта и Раушенбаха

В изданной мною в 2014 году книге «Я тихо с прошлым говорю» есть такой очерк «Читаю Писаревского». В нём я касалась колонизации Российской империи, описанной известным классиком Г. Г. Писаревским. Очень фрагментарно говорила о вызывателе бароне Кано де Борегарде. Но не потому, что не хотела рассказать о нём более подробно. Как не хотеть, если две колонии Кано и Борегард названы им же в свою честь. Эрнестинендорф – в честь дочери Эрнестины. Филипсфельд – в честь сына Филиппа. И, наконец, Сусанненталь – в честь жены Сузанны.
Просто, кроме этого, мне мало что было известно о нём. Да и у Г.Г. Писаревского – никаких данных о Борегарде, его происхождении, его семье.
А задумывалась я об этом часто. Недоумевала – как может такое случиться, что барон из Европы, а где, когда родился, никто не знает. Вёл переписку с видными вельможами Российской империи, организовал переселение такого числа европейцев в Россию, а о себе - никакого следа там, в Европе, где родился, где женился, где у него родились дети.
Находятся записи о рождении простолюдинов, а о рождении барона – нет.

И вот, наконец, прорыв.
Андреас Идт, житель Германии, и Георгий Раушенбах, житель России, москвич, начали заниматься исследованием этой загадочной личности. И нашли всего немало. Более того, написали работу «Барон де Кано де Борегард».
Что же мы, всё-таки, знали о Борегарде до появления этой работы?

Г. Г.Писаревский писал: «Было неизвестно даже, какого он происхождения. Французская полиция считала его французом, сам же он называл себя иногда брабантцем, иногда швейцарцем из окрестностей Базеля; по словам вербовщика Рапена он был эльзасцем из Шлетштадта; документы же канцелярии опекунства иностранных называют его подданным Голландской республики и жителем Утрехтской провинции. Во всяком случае, это был человек с сомнительным прошлым».
Наш герой родился в семье Кано. Эта семья появилась в Эльзасе в конце XVII века. Дед барона - Жак Кано был простым почмейстером (1697г.)
«В 1700 г. он становится гражданином Селеста и его бургомистром. Впоследствии он
исполнял там же должность прево (королевского судьи 1-й инстанции). В 1700 г. Кано приобрел за 11000 ливров дом, построенный в 1615 г. и сохранившийся до наших дней. Видимо, то был один из лучших домов города–в1681 г. его удостоил посещением Людовик XIV», - сообщают в своей работе А.Идт и Г. Раушенбах.

Отец барона - Жак Филипп Кано. Мать барона - Мари Элисабет Режин, урожденная д’Обри. Поженились они в 1711 году. Мари Элисабет была дочерью прево Зульца. Его то и сменил на посту Жак Филипп Кано, отец барона. Это было уже в 1721 году.

У четы Кано было семеро детей. Один из них – Жак Филипп Эрнест, родившийся 7 августа 1721 года, и есть наш герой.
В связи с тем, что в течение ряда лет члены этой фамилии были королевскими судьями, они получили дворянский титул (по должности).

К фамилии Кано прибавилась частица «де».
Жак Филипп Эрнест де Кано стал военным. Предположительно, он закончил французское кадетское училище. В 1746 году в чине капитана служил в швейцарском полку Рединга на службе Испании.
В 1748 году он служил уже в швейцарском полку де Буде наёмного войска принца Оранского. Полк стоял в городе Брабанте, где 19 апреля 1750 года он обвенчался с Сюзанной Элизабет Эли де Боаро, вдовой барона ванн Аркеля.
Той самой Сюзанной, в честь которой назвали колонию, в которой родился мой дедушка, где жил более двух веков род Шмидт, т.е. Сусанненталь.
И фамилию Боаро барон тоже увековечил. Одна из его колоний на Волге получила это имя. Да и бароном он стал называться благодаря баронессе жене – Сюзанне Элизабет Эли де Боаро. В информации о предстоящем венчании он именовался как капитан-майор швейцарцев дон Хайм Филипп Жозеф Эрнест Кано де Борегард.
Венчались они в реформатской церкви в Леерзум. Барон был по вероисповеданию римо-католик, баронесса – реформатка.
Сюзанна де Боаро в первом браке была с 1734 года за бароном Фердинандом ванн Аркелем. Детей у них не было. Сюзанна унаследовала от первого брака и титул баронессы, и поместья. А это – земли, леса, фермы, дома и отличный замок Брукхёйзен (Брокгаузен).

Вот откуда название другой, родной мне колонии, откуда были Опперманы. Т.е. Брокгаузен.
Откуда же появилось ещё одно добавление к фамилии барона? А именно Борегард.
Авторы работы высказали предположение, что, возможно, от какого-то другого родственника, наследство от которого тоже досталось.
У молодой четы в 1751 году родился сын Филипп. Крещён он был по вере матери, т.е. как реформат. Хотя по правилам сын должен был быть крещённым по вере отца. Авторы предположили, что тогда у Филиппа были бы, как у католика, проблемы в карьере.
Воспреемником при крещении Филиппа был его дядя, старший брат барона Фердинанд Филипп де Кано де Любах. Годы его жизни: 1713-1760. Добавка к фамилии Любах происходит от названия деревни Laubach в Эльзасе.
Немного о Фердинанде. Вошёл в историю как учёный, прославившийся в области геологии и палеонтологии. Стал даже Корреспондентом Парижской Академии наук. Но это уже будучи в отставке. А поначалу служил, был капитаном Пикардийского полка. Женаты не был, потомков не оставил.
Двумя годами позже, после рождения Филиппа, родилась у молодой четы дочь. Имя её очень непростое – Ангелика Иоанна Мария Регина Элизабет Эрнестина. В её честь названа колония Эрнестинендорф. В честь её брата – Филипсфельд.
Эрнестину крестили по вере отца (всё наоборот), т.е. в католичестве.
Женившись на баронессе и сам став бароном, де Кано де Борегард, предполагают авторы, ушёл в отставку. Началась его активная предпринимательская деятельность.
Была ли она успешной? Скорее, нет. Иначе бы он не стал продавать свои имения, с землёй, с лесами, со строениями. Но замок Брокгаузен остался в его владении.
1764 год. Барон де Кано де Борегард приступает к совершенно новой деятельности – набору колонистов для России, заключив с российским правительством выгодный для себя контракт. Он стремился лично выйти на контакт с графом Орловым, что и произошло. Протекцию устроил статский советник Я.Я. Штелин.
По замыслу барона его роль не сводилась к простому набору колонистов, он предлагал России проект устройства колоний по образцу швейцарской армии. Де Кано де Борегард предоставил подробное описание обустройства и жизни колонистов в его колониях.
Решив все вопросы в России, барон вернулся в Европу и активно включился в деятельность по вербовке и набору колонистов. Разумеется, он занимался только общими вопросами, только организацией. Помощников у него было много, все были бывшими офицерами (от лейтенанта до полковника).
1765 год. В Россию отправлено Борегардом 180 семей. Он планировал на Волге создать своеобразный район, назвав его «Катариненлен». Эти колонии должны были быть близко друг к другу, что так и получилось.
В 1766 году были образованы самые первые – Екатериненштадт ( Баронск) и Борегард.
Позже, в 1767 – 1768гг. – Кано, Сузанненталь, Боаро, Филипсфельд, Эрнестинендорф, Брокгаузен и др. – всего 27 колоний.
Вот они все: Екатериненштадт, Орловская, Гоккерберг(Боон), Брокгаузен (Гуммель), Баскаковка (Кинд),Резановка (Неб), Сусанненталь (Винкельман), Унтервальден (Мейнгардт), Цуг (Гаттунг),Люцерн (Ремлер),Гларус (Биберштейн), Базель(Крац), Баратаевка (Беттингер),Панинская (Шенхен),Берн, Цюрих,Золотурн (Витман),Боаро,Цезарсфельд,Эрнестинендорф (Беккердорф), Шафгаузен, Кано, Обермонжу, Филиппсфельд, Борегард, Нидермонжу, Паульская.
Барон весной 1766 года снова в Петербурге. Граф Орлов помогает ему встретиться лично с Екатериной II и канцлером Паниным. Борегард впечатление производит отличное. Его амбициозные планы понравились императрице. Ведь она мечтала в России воспроизвести кусочек Европы. Поддержка получена на самом высоком уровне.
Но всё пошло не так. Пошли трудности. Начались они ещё в Любеке. Такое огромное количество переселенцев негде было размещать до отхода судов. Да и с судами была проблема. От скученности начались болезни. Хоронить было негде. Далее в Ораниенбауме всё повторилось. Временное проживание в палатках да шалашах ничего хорошего не сулило. Начались болезни. И не просто болезни, а эпидемия оспы и дизентерии.
На Волге тоже не ждало ничего хорошего. Дома не успели построить к приезду переселенцев, приходилось им самим рыть себе землянки.
Да и в Германии вербовка создавала проблемы у российских послов. Они торопили вербовщиков, требовали прекратить вербовку, т.к. возникали проблемы с европейскими дворами.
Но, тем не менее, сколько удалось сделать ему! И каким бы он ни вошёл в историю, как противоречивая фигура, что у него был корыстный интерес, я склонна думать, что мотивация у него была не только денежная, не только ради получения большого вознаграждения. Он знал обстановку в Европе после Семилетней войны, видел, сколько бывших солдат остались не у дел, как страдал простой народ от произвола, от бесправия, от безземелья, от болезней и эпидемий. Ведь были земли, в которых население уменьшилось вдвое от свирепствующей чумы.
И ещё в защиту личности де Кано де Борегарда – разве он стал бы увековечивать своё имя и имена своих близких в названиях колоний, если бы у него были преднамеренно нечестные намерения? Думаю, что нет. Уверена, что нет.
Он был просто мечтатель. Такой проект мог создать только мечтатель. Возможно, он и хотел в историю войти как человек, создавший что-то НЕЧТО. Это моё личное мнение. Так уж в жизни бывает. Человек думает об одном, а его воспринимают совсем иначе. Это было, есть и будет, наверное, всегда.
Интересна переписка Кано де Борегарда с Канцелярией иностранных в России. Его Меморандум, состоящий из 11-и пунктов, заслуживает внимания читателя. В этом Меморандуме он выражал искреннюю заботу о колонистах, об их обустройстве.
Вот некоторые из его мыслей:
- чтобы колонисты к весне из своих «зимних квартир» были переведены к местам поселения
- сколько каждая семья получит «ссудных денег»
- получит ли он деньги на строительство домов для каждой семьи или Канцелярия сама будет дома строить
- он обязался даже каменные дома строить в колониях, как в Саратове, если будут выделены деньги
- предлагал в Санкт-Петербурге снимать дома или даже выкупать их, дабы там размещать заболевших в пути колонистов и их семьи

Борегард предлагал не только план колонистской усадьбы, но и свой план организации колоний, их хозяйственной жизни, их труда. Такого интенсивного ведения хозяйства, чтобы скорее эти хозяйства стали не только самообеспечивающими, но и прибыльными, дабы скорее им рассчитаться с Казной.
Можно , конечно, его проекты считать «маниловщиной», несбыточной фантазией, но… Ведь Екатерина хотела не только освоения окраин, не только защиты империи от набегов кочевников, не только ведения интенсивного земледелия, но и создания уголка Европы.
Чем же был плох проект де Кано де Борегарда для осуществления поставленных целей императрицы?
Думаю, что я заинтересовала читателя прочитать всю работу А.Идта и Г.Раушенбаха.
Прочитав её, вы многое ещё узнаете. А моя цель была немножечко приоткрыть завесу над загадочной личностью Кано де Борегарда. Ведь от него пошло имя родной колонии Сусанненталь.
Использовано:
- «Барон де Кано де Борегард» А.Идт Г.Раушенбах
2018 год в Интернет – проекте «"Geschichte der Wolgadeutschen"



[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»