Российские немцы на службе в германских армиях

Из истории поволжских немцев.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

На форуме есть много тем, посвященных службе российских немцев в царской, красной, советской и российской армиях, а так же участию в турецкой, японской, гражданской войнах, ПМВ, ВОВ, Афганистане, Чечне, итд.
Но сабжевой темы вроде ни разу не было.
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
Надеюсь, что тематика эта не является на форуме табу.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение atlant91 »

v.rau писал(а): 12 июл 2018, 08:57Что интересно, я за почти 30 лет не встретил ни одного потомка тех, кто остался тогда в Германии. Вернее, наверняка встречал, но никто о своем происхождении не говорил.
Те, кто приехали в 90-х, сильно большое ударение делают на "российское" происхождение и отделаются этим от местных. Конечно многое связанно с незнанием немецкого языка.

Те, которые приехали во время Второй Мировой, в большинстве НЕ говорили по русски, они вписались в общество быстрее и потомки их не считают нужным делать ударение на происхождение "российское", так как они уже 2-3 поколение здесь. И зачем?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

atlant91 писал(а): 12 июл 2018, 09:04 И зачем?
Так я не говорю, что они должны делать ударение. Наши внуки тоже вряд ли будут на этом внимание акцентировать.
Просто такое иногда случайно всплывает.
Возможно дело еще и в том, что большинство людей подобным вообще не интересуются.
Чего далеко ходить, в моей семье кроме меня никого не интересуют генеалогические исследования и история российских немцев. Моей младшей сестре 42 года, а она скорей всего понятия не имеет, как и когда наши предки попали в Россию и что они были поволжскими немцами. А уж для ее детей это все вообще из раздела мифов и сказок. По моему они даже не понимают, откуда их мама может по русски говорить. )))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Bangert »

v.rau писал(а):
Прочитал, что из 330000 советских немцев, переселенных во время 2мв в Германию, только около 100000 были выданы после 1945 СССР или вернулись добровольно. Получается, что более 200000 избежали этой участи. Какая то часть уехала в Северную и Латинскую Америку, но большинство остались в Германии.
Что интересно, я за почти 30 лет не встретил ни одного потомка тех, кто остался тогда в Германии. Вернее, наверняка встречал, но никто о своем происхождении не говорил.

Историки называют следующие цифры: порядка 300 - 350 тыс. сов. немцев оказались на территории Германии. Из них порядка 200 тыс репатриировали. Пока не интересовался этой темой, мои представления о союзниках были скорее положительные, потом они изменились. Были зоны: американцы на юге, англичане на севере, на юго-западе французы и советская зона. Перемещаьтся было нелзя , пропуск итд. ВсЁ население под учётом, ведь прописка и карточки, беженцы в том числе и свои(В. Пруссия, Судеты итд и наши в том числе). Союзники запускали сов. офицеров в свои зоны приводили к конкретным лицам, а те рассказывали, как хорошо им будет опять в их деревне. Попутно: многих солдат вермахта отпускали из лагеря, если они могли представить доказательства проживания родственников в том или ином городе - они находились в лагере всего 2-4 месяца. С одним таким был знаком, ему 92 года. Теперь самое интересное, чего касается Рау....
нам ничего не известно о судьбе тех 100-150тыс российских немцев оставшихся на территории Германии -
нет истории, её ещё никто не написал, а если она и есть, то не обнародавана. Так клочки. В 1997 г. на конференции , организованной Др. Томас Шуберт, юрист по образованию и организатор объединения российских немцев в Гамбурге "Verein der Aussiedler in Deutschland e. V" присутствовали люди от разных организаций, читай "Хочу спросить о Германии". На ней был и представитель землячества, предлагавший купить у него историю РД. Теперь про клочки, где то что то прочитал, слышал от родственников тех, что были здесь. Многие из наших уезжали, чаще Канада, Америка, Австралия. Почему? Шла так наз, денацификация(кажется так это наз. ). Отец Якоба Вибе был призван на работы на Украине (шла война и Вермахт продвигался вглубь территории, сам Яков с матерью был вывезён в Сибирь). Отец оказался на оккупированной территории, был призван в СС, оказался в конце войны на территории Германии, когда прижало, уехал в Канаду. В 1992 прилетал к сыну, я его видел, пенсию получал от Канады и Германии. Наши умные, понимавшие, что выезд на Родину не выход, скрывались как могли. Шла борьба за выживание. В 1950 организовались в обьединение российских немцев, не помню как точно оно тогда называлось. Каждый искал себе прибежище. Не знаю насколько вам известна история колонии Дигнидат в Чили и как она связана с российскими немцами? А связана напрямую. Это секта, образовавшаяся под Кёльном, состояла из большого числа россиийских немцев, ну да тех из трека с Украины в 1944-45 гг. Почему они оказались в Чили? Это целая история , которая ещё не окончилась. И в этой истории замешаны большие политики Германии, там совершались преступления, большая статья о тех событиях была года 2 назад , кажется в "Вельте", был так же фильм, смотрел. Там о Германии почти ничево, а по телевидению аб унд цу об этой истории(один важный свидетель живёт в Шлезвиг- Хольштейн)вспоминают и показывают тех, кому место за решёткой.
И ещё, статус беженца, а также шпетауссидлера сейчас, не был "почётным" ни тогда ни сейчас, не надо забывать, что мы конкуренты для местного населения. А поэтому были и естъ такие, что не желают знаться с вновь прибывшими. У государсства , правда тут совсем другой интерес.
Один положительный импульс, я состою с 2006 года в традиционном содружестве бывших сослдат и офицеров бывшей 52 авиаэскадрильи авиации далъней разведки, об это я как то ранее писал. Люди тут от 50 и выше, авиаэскадрилъю расформировали в 1993 году, но я не об этом. Иногда встречаются очень интересные люди и тогда беседы до гкубокой ночи, а потом в казарму. На последней встрече моим соседом оказался человек старше меня. Спрашивает, где я служил. Ответил, что далеко отсюда. Он решил, что в бывшем ГДР и перевёл разговор на эту тему. Когда я сказал, что в СА, он обрадовался:" А я тоже потомок российских немцев, только мой дед попал в Германию в 1918 году". Далее рассказ о поисках в интернете, он из Волынских немцев. Был В СССР в качестве туриста, в Саратове, с гордостью на Немецкой улице.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Walybu »

.....
нам ничего не известно о судьбе тех 100-150тыс российских немцев оставшихся на территории Германии
Мне довелось в 1991 году встретить земляков из Союза,которые попали сюда во время ВМВ(ВОВ)-первый был из советских немцев,совсем ребенком еще,после войны пошел в школу с теми немногими,которым удалось здесь остаться-так они были для местных швабов-die Russenkinder,кстати ничего в Верхней Швабии в этом плане не изменилось-мы были есть и будем для них-die Russen! Вообщем досталось им тоже,чужими были они. Второй был угнан в Германию из под Гомеля(Беларуссия) вместе с родителями на принудительные работы,каким то образом остались,фамилия их в Союзе была Хацкевич,звали его Аркадием,а здесь он был Chazkjewitsch Erwin-похоронен in Obermarchtal, Alb-Donau-Kreis.Мы с 1991-1992 гг.снимали жилье in Dietelhofen у фамилии Штайнер Эмиль (фронтовик воевал на Днепре) и Йозефины,так их дочь Hannelora в замужестве Chazkjewitsch...,когда Хацкевич Эрвин(Аркадий) узнал,что мы из Союза,приезжал каждое воскресенье пообщаться,кое-что помнил на русском расспрашивал,как это будет,как то итд.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Walybu писал(а): 13 июл 2018, 19:54Russenkinder
Это не только нас касается. Siebenbürger Sachsen - румыны. Schlesier - поляки, Судетские немцы - чехи, итд, итп.
Мы, немцы, все такие. Никогда особо не любили друг друга. Сравните реакцию, когда где нибудь в Алдане встречаются два незнакомых советских немца или два незнакомых чеченца или грузин. Если саксонец и баварец встретятся где нибудь в Патагонии, хорошо, если хотя бы поздороваются.
У нас в деревне вообще всех чужих не привечали и для всех придумывали не очень добрые клички.
К примеру, крымских и украинских немцев называли не иначе, как @католише тунерведер@, а уж как над их диалектами хохотали и издевались...
У одного моего коллеги в деревне уже с 60-х годов живут несколько семей немцев из Румынии. Так коллега иногда называет их румынами. Я ему - Херманн, ты же прекрасно знаешь, что они не румыны. Конечно знаю, говорит, просто по привычке так называю.
А украинцев, оставшихся в Германии после войны, я часто встречал. Мы в Нюрнберге много лет прожили в квартале, где уже с 1945 проживало несколько десятков семей украинцев.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Horch Nikolay »

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Небольшой вопрос по теме.
Мой прадед служил в вермахте,но как ни странно ,а сведения об этом имеются только в архиве КНБ РК. И совершено ничего нет в Wast и Bundesarchive на него. Кажется странным ,что человек воевал 4 года, а про него только НКВД и знало,и дело завели,и посадили.
Где же может быть инфо о службе в вермахте?
На Odessa.org нет ни одного моего предка,хотя были в Польше?
Буду рад ответу,на вопрос?
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение waldi-aus-dh »

Здраствуй Николай!
Может как и дедушка моей жены Горх Якоб из Гросслибенталя не успели получить гражданство Германии из за быстрого наступления Красной Армии и их из Польши увезли дальше в Германию. Мы тоже делали запрос в Bundesarchiv и никаких даных на его семью нет.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Horch Nikolay »

В архивной справке из КНБ написано,что принял подданства в 1941 осенью. И в Польше был по адресуТурек,Вайблитц,Вартегау у своей семьи в 1945 г.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Horch Nikolay писал(а): 18 июл 2018, 13:14 служил в вермахте
Я вижу два варианта. Или Ваш прадед служил не в Вермахте, или Вы пишите фамилию-имя не так, как он числился в Вермахте.
Через Красный Крест пробовали?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение VovkaKak »

v.rau писал(а): 09 июл 2018, 10:06Лично мне на фоне подобных опусов особенно неприятно, когда люди выискивают среди списков советских фронтовиков немецкие фамилии, чтобы что то доказать. Что именно? Кому и зачем?
=-O *SCRATCH* Что-то я совсем не понял мысль :-[
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Для меня натужное выискивание среди списков советских фронтовиков немецкозвучащих фамилий выглядит как желание оправдаться в глазах таких типов, как генерал Воробьев. Как желание дождаться от него снисходительного замечания в следующей обличительной книге о народах-предателях - "мол, не все советские немцы стали предателями, диверсантами, саботажниками и прочими пособниками фашизма - ХХХ человек из 3 миллионов не изменили советской родине."

Я мог бы промолчать, как молчат большинство других юзеров, но не могу и не хочу.
Мне не стыдно за российских немцев. Мне не стыдно, что мои деды были в трудармии. Мне не стыдно, что я горжусь не краноармейцами с немецкими фамилиями, а своей бабушкой, сумевшей без мужа сохранить и поднять 9 детей, или своей тетушкой, потерявшей в трудармии ногу в 17 лет, но сумевшей стать хорошей матерью и достойным человеком.

Мне трудно изъясняться на русском, особенно письменно, но надеюсь, что теперь моя мысль стала более понятной.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение админ »

Напоминаю, что тема Российские немцы на службе в германских армиях. Не распыляйтесь, пожалуйста. А то в ответ уже начинают писать совершенно не относящееся к этой теме и мне приходится удалять сообщения.
Админ
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Wolgadeut »

v.rau писал(а): 29 июн 2018, 15:15При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
*
Где данные фамильные списки ?
Кто их прызывал в Вермахт?
как могли поволжские немцы туда попасть ?
цыфры говорят о .......количестве =? до сегодня по теме никто немог ответить по теме заданной и задуманной ! @= *WALL*
https://rd.institut-fuer-digitales-lern ... -Front.jpg
Sie hielten Russland und dem Zaren die Treue. Ihre starke Verbindung zur deutschen Tradition hinderte die Russlanddeutschen nicht daran, mit ihren russischen Nachbarn in den Krieg gegen Deutschland und Österreich-Ungarn zu ziehen.
*
Последний раз редактировалось Wolgadeut 30 июл 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение atlant91 »

Wolgadeut писал(а): 29 июл 2018, 21:48как могли поволжские немцы туда попасть ?
Как могли попасть, вы себе не можете на этот вопрос ответить? Или жили в Рейхе в то время когда началась война, были военнообязанные и воевали. Или жили на оккупированных землях Украины, приняли подданство Рейха, стали военнообязанные и воевали.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение JuliBusick »

v.rau,
Для меня натужное выискивание среди списков советских фронтовиков немецкозвучащих фамилий выглядит как желание оправдаться в глазах таких типов, как генерал Воробьев.
я думаю, что вы зря так остро воспринимаете. Да, я искала своих, служили многие в начале 1941. Было лишь интересно, смог ли кто избежать депортации и по каким причинам (указывали национальность по матери и т п.). Не более.
Депортировали ж всех из армии... какие такие оправдания.
Последний раз редактировалось JuliBusick 30 июл 2018, 10:11, всего редактировалось 2 раза.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение JuliBusick »

v.rau писал(а): 28 июл 2018, 23:07выискивание
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение VovkaKak »

JuliBusick писал(а): 30 июл 2018, 10:07я думаю, что вы зря так остро воспринимаете. Да, я искала своих, служили многие в начале 1941
Да и практически все за этим ищут - кто ищет своих, кто попутно и других выставляет - вдруг кому ищущему пригодится ... *PARDON*

Мне "нравится" - когда разговор зашёл про закрытые данные или которые собираются уничтожить, то шум и гам по одному поводу, а, когда выставляют списки, то опять шум и гам, но по противоположному поводу! *SCRATCH*

Ищут везде и любые данные, которые могут пригодиться в поиске своих, данных на них и о их жизни!

С таким восприятием списков можно за выискивание по различным партийным спискам и т.п. приклеить ярлык очернения немецкого народа!!! *WALL*
И вообще, давайте потребуем убрать тему про Героев СССР - зачем их выискивать, зачем оправдываться?! %)
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Bangert »

v.rau писал(а): ↑
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
Wolgadeut писал(а): ↑
Где данные фамильные списки ?
Кто их прызывал в Вермахт?
как могли поволжские немцы туда попасть ?
А вот и Админ появился:
Напоминаю, что тема Российские немцы на службе в германских армиях. Не распыляйтесь, пожалуйста......
Не...не, тема - то не простая....скорее неизученная. Покопался в памяти, что я знаю об этом...и тоже одни кусочки. Зацепилось в памяти из прошлого ....лет так 20 назад. Тема уж больно необычная. Это было что-то об исследовании, кажется, отдела немецкой пропаганды во время войны. Тема: поволжские немцы. Писали, что одно из подразделений(взвод...полвзвода) состоящий из поволжских немцев по разговорной речи абсолютно не отличается от разговорной речи местных немцев, кажется из Гессена или Рейнланд - Пфальца. К сожалению сноску дать не могу. Ну и далее, как поволжские могли попасть в Вермахт и сколько их было. Помню, что мне пришлось как-то переводить местному немцу статью о деде его жены. Дед был из колонии Гримм, уехал учиться в Дерптский университет, окончил...стал учителем...1МВ, он солдат русской армии, воюет против Германии...1939 год - Пакт Молотова - Риббентропа... всех немцев переселяют в Германию...2МВ, он немецкий офицер, воюет против Сов. России. Сколько их таких было? Скорее всего немного. В начале войны в Красной Армии воевало против фашистской Германии до 34000 российских немцев. Кое кто попал в плен....один из таких написал книгу, которую я от него получил в 1996 году. Это Др. Адольф Берш "Zwischen Leiden und Hoffen, Das Schicksal eines Wolgadeutschen." (Erinerungen).
Сколько таких людей было, мы не знаем, хотя лет 6-7 назад поволжских немцев решили так сказать привлечь к коллективной ответственности немцев, объявив их как участников расстрелов в составе зондеркоманд евреев. Тогда партия российских немцев и из числа изгнанных "Дойче консервативе" выступили организованными демонстрациями против этого, защищая нас. Я знаю, что у нас на форуме есть люди, которые более осведоммлены в этом вопросе, но то что они делали вызывает уважение. Далее углубляться не буду. У меня скопилось доволъно много литературы по истории Германии, по 2МВ в частности. Есть Дневники, записки, которые велись немецкими солдатами/офицерами в течении всех военных действий и нахождении в плену. Такая литература в Германии "не приветсвовалась". Для меня это свидетельства живых свидетелей этой кровавой и жестокой с обеих сторон войны. Картина этой войны, рассказанная этими людьми несколько иная, в сравнении с тем, чему нас учили в СССР. Впрочем это иная тема.
Могу предложить воспоминания одного из поволжских немцев, служившем в начале в Красной Армии, затем в Вермахте и далее в Бундесвере.
Schicksal eines Wolgadeutschen Jakob Moosmann

http://www.fmskt-c.de/index.php?section ... rintview=1

Возможно кому-то будет интересно побывать на Вермахтфоруме, там есть кстати и наши земляки по этой теме.
WILLKOMMEN AUF WEHRMACHT-FORUM.DE
http://www.wehrmacht-forum.de/index.php ... deutschen/
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 2230 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Wolgadeut писал(а): 29 июл 2018, 21:48как могли поволжские немцы туда попасть ?
Посмотрите внимательно на название темы.
Разумеется, по географическим причинам поволжских немцев было в Вермахте гораздо меньше, чем тех, кто жил в западных областях СССР, но таковые были, нравится это кому либо или нет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Wolgadeut »

atlant91 писал(а): 29 июл 2018, 22:14Как могли попасть, вы себе не можете на этот вопрос ответить?
*
Nein ,kann nicht befassen wie die über Wehrmacht in 2 WK WD massenhaft einberufen waren ?
er musste die Deutschstaatsangehörigkeit besaßen mit oder ohne Krieg -


gib mir Antwort per Beweisen Archivs.
ja, einzelne Fälle gab´s genug !
Beantwortete atlant91 mir meine Fragen als Deutscher in DE :
1-Dann wüsste ich noch gerne, ob denn etwas an der Behauptung dran war, dass die Deutschen zur Kollaboration mit der Wehrmacht neigten. Gab es unter den Russlanddeutschen nennenswert viele, die tatsächlich zur Wehrmacht übertraten, Sprengstoffanschläge verübten etc?

Wenn die Russlanddeutschen dies nicht taten, dann geschahen die Deportationen wohl, weil Stalin irgendeinen Erfolg gegen die Deutschen vorweisen wollte. Wenn man die Wehrmacht an der Front nicht mehr aufhalten konnte, dann knüpfte man sich eben wehrlose Opfer vor wie 1935-1944.

2-Zitat:"Gab es unter den Russlanddeutschen nennenswert viele, die tatsächlich zur Wehrmacht übertraten"=?

Meine Antwort :Eher im Gegenteil, sie meldeten sich Reihenweise zur roten Armee, in der Hoffung als Dolmetscher nützlich zu sein, aber sie wurde ausnahmslos Deportiert.
Diejenigen RU-deutschen die in den Wehrmachtsbereich gerieten erging es auch nicht anders, sie wurden nach Westen deportiert. Viele von ihnen auch ins KZ, da sie sich weigerten Waffendienst zu verrichten, denn die westlchen Kolonien waren überwiegend von Mennoniten besiedelt.
*
v.rau писал(а): 30 июл 2018, 16:50поволжских немцев было в Вермахте гораздо меньше, чем тех, кто жил в западных областях СССР, но таковые были, нравится это кому либо или нет.
*
я бы на месте админа эту Тему закрыл бы ,но Не...не, тема - то не простая....скорее неизученная.
заявляют многие -должна подлежать исследованию =остатить вне обид
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»