Поволжские немцы в истории России

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Mina »

Указы 1652-1917

Название темы отредактировано админом.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Gerta »

Мой дед, уроженец Марксштадта, 1910 года рождения, проходил воинскую службу с сентября 1932 по сентябрь 1936 в 57 полку 53 дивизии (это все что мне известно). Может быть кто-нибудь владеет информацией об истории этой дивизии, как она называлась, где располагалась...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Gerta:
в 57 полку 53 дивизии (это все что мне известно). Может быть кто-нибудь владеет информацией об истории этой дивизии, как она называлась, где располагалась...
Gerta может здесь есть ответ:
Список сд и кд РККА на 1931 год, с указанием дислокации.
http://eugend.livejournal.com/93187.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Тереза »

Bangert писал(а):Так, в составе 32-й Саратовской стрелковой дивизии в октябре 1925 был сформирован 96-й стрелковый немецкий полк. Попытки партийного и хозяйственного руководства АССР НП разместить полк на территории республики не увенчались успехом, местом дислокации полка был определен г. Саратов.
О службе деда Зикк Ф.А.(уроженца и жителя Саратова) в Красной Армии у нас есть сведения только из его трудовой книжки-"Служба в КА четыре года"-запись подтверждена в/билетом.
Билет не сохранился. Следующая запись -от 5.10.32. о приеме на работу.Следовательно служил в 29-32г. Какой из деда был военнослужащий, если он до войны тяжелее смычка от скрипки
ничего не держал, можно только догадываться. Да и дядья шутили, что дед с его музыкальными руками даже в Армии не научился кашу варить...
Уважаемый Bangert! Вот этот 96-й стрелковый полк до 32г так и простоял в Саратове? Подозреваю, что дедушка так и "прослужил" там. Но почему так долго? - 4года!
Как это можно выяснить? И разве не служило препятствием от призыва в армию в то время наличие 4-х малолетних детей?
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Тереза писал(а):
Уважаемый Bangert! Вот этот 96-й стрелковый полк до 32г так и простоял в Саратове? Подозреваю, что дедушка так и "прослужил" там. Но почему так долго? - 4года!
Как это можно выяснить?
Задача не из простых. Возможно это ответ на Ваш бопрос: "Т.е. за период 1922 - 1938 было три полка с номером 96:
1) 96 сп 32 сд (1922 - ноябрь 1924); - Саратов, после ноября 1924 года Н-ский (возможно 92-й) сп 31-й сд
2) 96 сп 32 сд, с 1 октября 1931 года 157 сп 53 сд (декабрь 1924 - 1938); - Саратов, с октября 1931 года Энгельс
3) 96 сп 32 сд (ноябрь 1931 - 1938) - Сердобск, с марта 1934 - ст. Раздольное."

http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/89267

Далее могу предположить, что ваш дед служил 3 года в КА.
После Гражданской войны в Красную Армию не призывались представители «эксплуататорских классов» — дети купцов, священников, дворян, казаков и др. В 1935 году разрешён призыв казаков, в 1939 отменены ограничения на призыв по классовому принципу, однако сохраняются ограничения при поступлении в военные училища.

Срок службы в армии для пехоты и артиллерии — 1 год, для кавалерии, конной артиллерии и технических войск — 2 года, для воздушного флота —3 года, для морского флота — 4 года.


Поскольку ваш дед "кроме скрипки, ничего более в руках не держал", то очевидно он продолжал это дело и в Крас. Армии, только в музыкальной роте. Получалось у него наверное неплохо и он остался на сверхсрочную службу.
Мой отец служил с 12.1932 по 12.1935г, из них 2 года на сверхсрочной.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Тереза »

Irma писал(а):Второй период в изъятии немцев – военнослужащих из рядов Красной Армии начался с распространённой секретной директивы НКО СССР № 35105с от 8 сентября 1941 года. Данную директиву участники тех далёких событий нередко называют «указом Сталина» или «приказом Сталина».
Так точно. Старший брат отца (1919г.р) Зикк Леопольд был призван в армию 27 сентября 1940г,а вначале1942 г по этому указу Сталина отчислен из рядов КА и направлен в г.Киров.
Не знаю -было ли это спецпоселение или уже трудовая армия. Затем, с 1945 по 1949г -спецпоселение в Днепропетровской обл. В 1949г по ходатайству моей матери(русской) был вызван в
Кузбасс "на соединение с семьей". Почти 1.5 года службы, в т. ч в военное время 7 мес, а дети дяди до сих пор не могут добиться документа о признании его участником войны - нет в
архивах документов, что воевал, что с фронта сняли...
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

Дарья Сай
«Страницы история моего рода: Ягны и другие»
25/06/2009
г. Волгоград, школа № 93,
11 класс.
Научные руководители
С.В. Воротилова, А.А. Костина


Исследуя историю рода, я убедилась в том, как тесно история семьи связана с историей страны. То что не всегда ощущается в повседневной жизни, проявляется через призму лет. Удивительно было узнавать, что жизненные пути моих родственников пересекались с путями известнейших в стране людей. Некоторые из моих предков были толстовцами и переписывались с Л.Н. Толстым, а один из Ягнов был другом Белинского. Обо всем этом я сначала узнала от старшей дочери Юлия Ивановича Ягна, а теперь, найдя некоторые опубликованные письма Л.Н. Толстого, убедилась в том, что это действительно так.

Я узнала, как встретили некоторые представители моего рода начало ХХ века, какой вклад они внесли в развитие и укрепление нашей страны, через какие испытания истории ХХ века (революция 1917 года, раскулачивание, Великая Отечественная война) прошли, как смогли устоять в них, передать потомкам лучшие родовые качества – порядочность, терпение, сострадание, приверженность образованию и науке.

Первые страницы истории Ягнов в России
Одна из ветвей моего рода имеет немецкие корни. Это – ветвь фамилии Ягн.


Массовое переселение немцев началось при Екатерине II. 22 июля 1763 г. она издала Манифест, согласно которому всем иностранцам дозволялось поселяться и жить во всех губерниях России.

Видимо, именно в это время кто-то из предков Ягнов и попал в Россию. Моя бабушка Светлана Юльевна Тыминская рассказала, что предположительно в конце XVII – начале XVIII веков (скорее всего это произошло в конце XVIIIв.) в Россию на Саратовскую ярмарку из одной из областей Чехии, близкой к Германии, приехал некий купец. Имя этого купца не сохранилось. А вот имя приехавшего с ним сына было Jochan. Он поселился в Саратовской губернии. Русское окружение, по всей вероятности, это имя несколько переиначило, в результате чего за семьёй закрепилась фамилия «Ягн». Прямым потомком Иоганна является Александр, ставший врачом, отличившимся в борьбе с холерой. Был ли он сыном или внуком Иоганна, на данный момент установить не удалось, так как мы пока не располагаем сведениями о дате рождения этого человека.

В Нижнем Поволжье впервые холера появилась в 1830 г. Эпидемия вызвала сильные волнения в народе. Болезнь протекала молниеносно. Люди умирали через 6–12 часов после заболевания. В Саратове умерло до трёх тысяч человек. Всего в Саратовской губернии холера унесла 10 тысяч жизней. Причины болезни не были известны. Полагали, что она передаётся по воздуху. Поэтому люди ходили с завязанными ртами, выпачканные дёгтем и натёртые чесноком. В народе так запомнился этот «холерный год», что многие от него стали отмерять время. Позже вспышки холеры в Поволжье периодически повторялись.

Во время одной из вспышек холеры и отличился Александр Ягн. У себя в земстве он провёл такую профилактическую работу, что во время очередной вспышки у него на участке не было ни одного случая заболевания. Его усилия были замечены и вознаграждены. По рассказам родственников, император (скорее всего это был Александр II) пожаловал ему титул дворянина и имение в Саратовской губернии Аткарского уезда, вблизи железнодорожной станции Баланда. Имение было названо Ягновкой и очень долго, до самой революции, под этим названием существовало. Александр (?–1900) был женат на француженке Софье Трепте (1820–1890). У них было трое детей: старшая дочь Александра, сын Иван (мой дважды прадед) и младшая дочь Ольга (1862–1943). Таким образом, род Ягнов спустя век довольно прочно закрепился на российской земле, получив преимущества привилегированного сословия, обрёл именное поместье, создав своим потомкам условия для благополучного существования. Думаю, что потомки Иоганна Ягна, перешагнувшие порог XIX столетия, чувствовали себя настоящими россиянами. Об этом можно судить уже потому, что многие из них – Александр Николаевич, его дети – были последователями учения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Семейство Ягн состояло в переписке с Л.Н. Толстым. Об этом я узнала от своей троюродной бабушки Светланы Юльевны Тыминской. Я прочитала некоторые письма, опубликованные в полном собрании сочинений великого писателя. К сожалению, в этом издании представлены только ответы Толстого его корреспондентам. Со слов той же Светланы Юльевны я знаю, что у её отца, Юлия Ивановича, долгое время хранился подлинник одного из писем Л.Н. Толстого. Но он был отдан в один из музеев Санкт-Петербурга (тогда ещё Ленинграда) Еленой Ягн.

Александр Ягн, будучи 80-летним стариком, в 1898 году послал Льву Николаевичу Толстому свою рукописную статью «Напрасные бедствия и страдания людей». Толстой не смог ознакомиться с этой статьёй по каким-то причинам, о чём выразил сожаление.

Переписку с Толстым вела старшая дочь Александра Ивановича – Александра Александровна Ягн. Всего в собрании сочинений помещено 6 писем к А.А. Ягн. Из контекста одного из них, письма от 3 октября 1906 г., легко понять, что Александра Александровна задавала писателю вопросы о правомерности революции. Толстой отвечал, что участие в революции есть «грубое суеверие, гипноз вроде того, вследствие которого происходили всякие, и детские в том числе, крестовые походы. Люди, делавшие тогда эти глупые и безнравственные поступки, не видали тогда их глупости и безнравственности, так же как теперь не видят революционеры». Толстой проповедовал идею непротивления злу насилием и считал, что, будучи революционером, «нельзя быть правдивым, нельзя быть смиренным и добрым, а надо быть готовым для будущей, мнимо благой цели на всякого рода гадости и совершать их». И потому, считал Толстой, для всех людей, желающих служить Богу и ближнему, есть только одно самое нужное и важное дело – «не подчиниться всеобщему опьянению, удержать в себе высшие человеческие свойства, сознание своих обязанностей перед богом и перед ближними и, вследствие этого сознания, не только не участвовать во всеобщем, как со стороны правительства, так и революционеров преступном сумасшествии, а по мере сил стараться отрезвлять, выводить из охватившего их дурмана несчастных заблудившихся людей, чтобы не дать им окончательно погрязнуть в той восхваляемой ими гадкой деятельности, которой они заняты»...

Вся статья здесь http://www.urokiistorii.ru/node/348
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

И еще об известных людях по фамилии ЯГН

Ягн Юлий Иванович
(1895 - 1977)
Изображение
Крупный ученый в области теории прочности.

Окончил инженерно-строительный факультет Политехнического института (1921). Преподаватель (1920-29), доцент (1929-30), профессор (1930-47), заведующий кафедрой (1930-34, 1943-47) кафедры Сопротивления материалов Ленинградского политехнического института. Профессор, заведующий кафедрой Сопротивления материалов (по совместительству) Ленинградского института механизации сельского хозяйства (1930-47).

Работал в ЛИТМО: профессор (1934-49), заведующий кафедрой Сопротивления материалов (1936, 1945-49). Декан Общетехнического факультета (1936-37). Заведовал аспирантурой.

Профессор (1938), доктор технических наук (1947).


Во время Великой Отечественной войны прожил в Ленинграде всю блокаду и работал экспертом по оценке разрушений от снарядов и бомб в архитектурно-планировочном управлении города. Профессор-консультант и старший эксперт Экспертно-технического отдела Управления по делам архитектуры Ленгорисполкома (1942-44).

С 1944 до 1973 года заведовал кафедрой сопротивления материалов в Ленинградском политехническом институте.

Научная работа профессора Ю.И. Ягна протекала в основном в направлении исследований критериев пластичности. Им независимо от В.Бужиньского принято (1931), что в предельном состоянии второй инвариант девиатора напряжений является квадратичной функцией первого инварианта тензора напряжений. Он также экспериментально изучал закономерности пластического деформирования. Ю.И. Ягну принадлежат монография по изгибно-крутильным деформациям стержней, а также работы по устойчивости равновесия неконсервативных систем.

Под его руководством выполнены исследования прочности несущих конструкций Исаакиевского собора в Ленинграде и экспериментальные исследования несущей способности деталей гидротурбин на стальных моделях, которые легли в основу проектирования уникальных гидротурбин на Ленинградском металлическом заводе.
Автор более 20 печатных работ и учебников.
http://museum.ifmo.ru/?out=person&per_id=41
http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/istoriya_soprotivleniya_materialov/biografii/yagn_yulii_ivanovich/

Изображение
http://www.stengazeta.net/article.html?article=5682


Ягн Николай Александрович
Ягн (Николай Александрович) - известный изобретатель-самоучка (1849 - 1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельческой академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями: гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д.И. Менделеев и профессор Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. получил диплом инженера-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять свои технические познания и вскоре поступил на чугунно-литейный завод Воейкова в Симбирской губернии. В своих дальнейших изобретениях Я. руководился стремлением облегчить и обезопасить труд рабочего. Так, несчастный случай на заводе натолкнул его на изобретение "Друга кочегара" - приспособление для автоматического наполнения парового котла и поддержания в нем воды на определенном уровне. Усовершенствовав его при содействии коммерсанта Копфельда на его заводе в Дрездене, Я. получил за него золотую медаль на выставке в Филадельфии. По возвращении из Америки Я. изобрел охлаждающие занавески, гидромотор (работавший на Неве и в Лионе), качающийся винт, эластипед (приспособление для облегчения ходьбы, главным образом солдат), самовар-стерилизатор, опреснитель, сушилку для овощей, солеварку, простую, но чрезвычайно остроумную герметическую пробку. Он занимался еще воздухоплаванием и получил почетный диплом с последней парижской выставки за аэроплан. Во время русско-японской войны морское ведомство предложило русским изобретателям выработать тип подводной лодки. Я. составил проект подводной лодки совершенно новой системы. Из его печатных трудов общего характера наиболее известна "Гипотеза мироздания". Л. Пескова.
http://enc-dic.com/history/JAgn-Nikolaj-Aleksandrovich-49783.html

Ягн Николай Иванович


Изображение
http://www.gff-lgi.spb.ru/pr-yng.htm
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение VovkaKak »

Сопромат! =-O
Обалденная вещь!!! %)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

Особняк Клодта (адрес: г. Самара, ул. Куйбышева, 139) — этот теремок заказал для своей семьи богатый самарский купец Иван Клодт. Дом с флюгерами, башнями и балконами затмил все особняки старой Самары. Надо отметить, что городская Управа дозволяла строить такие оригинальные особняки в центре города лишь за особые заслуги. За что же И.А. Клодт получил такое право? Он вместе со своим братом Карлом создал электрическую компанию, обеспечивавшую горожан Эдисоновскими лампочками, динамомашинами, проводами и другими приборами. Кроме того, братья снабжали Самару водопроводными трубами и сантехнической утварью. Сейчас в особняке расположилась детская картинная галерея. http://znatnado.ru/-what_page_258
Изображение

Этот дом появился в центре Самары в 1898 году. С незапамятных времен все называют его Теремком. И по сей день особняк остается неподражаемым образцом немецкого ренессанса на старых самарских улицах. Двор дома когда-то украшал фонтан с фигурой бронзового мальчика. Во дворе, как и полагалось, были каменные надворные постройки: каретник, погребицы, прачечная, конюшня, коровник, курятник, сарай, дровяник и ледник. В глубине двора был сад на 310 кв. саженей (сажень - 2,1336м), по нынешним меркам, примерно 14 соток."


Известный и уважаемый самарский купец Иван Андреевич Клодт построил к своему 50-летию каменный одноэтажный дом с остроконечными башенками, с подвалом и антресолями, который напоминал сказочные домики-пряники.
Заметное место в истории Самары занимают самарские купцы 2-ой гильдии братья Карл и Иван Клодты.
Карл Андреевич обосновался в Самаре первым, а через несколько лет, когда дело разрослось, понял, что нуждается в помощнике и позвал в Самару младшего брата Ивана.

«Контора братьев Клодт» снабжала дореволюционную Самару машинными принадлежностям, занималась устройством водопроводов, укладкой асфальта, продавала машины, паровую и водопроводную арматуру, антрацит, уголь, огнеупорный кирпич, цемент нефтяные и газогенераторные двигатели.

Благодаря братьям Клодт в Самаре появился первый асфальт, первые автомобили, первый синематограф, первые электродвигатели. Позже ассортимент их товаров значительно расширился за счет электрической арматуры, вентиляторов, телефонов, звонков и прочих новинок начала ХХ века. Братья имели все необходимое для устройства водопровода в домах и на предприятиях. Их фирма называлась уже «Техническая и водопроводная контора Братьев Клодт», основным направлением деятельности которой была продажа технического и электрического оборудования, прокладка водопровода и канализации в Самаре.

Иван Андреевич Те-Клодт в конце 1896 года приобрел «пустопорожнее место во 2-ой части города в 72-ом квартале по Дворянской улице между угловым домом Н.Ф. Дунаева и домом купца. П.П. Новокрещенова». И подал прошение в Городскую Управу с просьбой разрешить построить каменный дом. Прошение подписал архитектор Самары А.А. Щербачев. Он же стал и автором проекта, который сохранился до сих пор. Известность семьи Клодт росла по мере увеличения их доходов. Карл и Иван, немцы по происхождению, завязали тесные контакты со своей прародиной и буквально шокировали волжан такими новинками из Европы, как биде, писсуары и мраморные умывальники с подсветкой. Европейская культура быта находила сторонников из числа зажиточных самарчан.

Братья Клодт регулярно посещали купеческие собрания, которые проводились 3-4 раза в год. Семья Клодт была состоятельной. На лето они выезжали на знаменитые европейские курорты, путешествовали по Европе.

В феврале 1904 года Иван Андреевич в возрасте 55 лет скончался. Уже 1905 году Екатерина Евгеньевна Клодт вышла замуж за дворянина Николая Осиповича Берга, поручика запаса полевой артиллерии, и они совместно занялись торговыми делами фирмы. Вскоре Карл отказался от своей доли в товариществе «Техническая контора Братьев Клодт».

Торговый дом по-прежнему не терял связи с Германией. Из Кельна от фирмы «Отто» поставлялись нефтяные и газогенераторные двигатели «Отто-Дейц». На складах фирмы имелось «модное» электрооборудование, пожарные насосы, огнетушители «Рапид», осьминовые лампы Вестингауза, калильные лампы «Аладдин», сепараторы «Кех» и прочее.

Электро-водопроводная техническая контора фирмы «Братья Клодт» имела все для устройства водопровода и канализации, отопления и электроосвещения. Ее инженеры бесплатно составляли проекты и сметы, производили монтажи, занимались электроосвещением и установкой электрооборудования. Торговый дом постоянно расширял свои связи с разными фирмами и первоклассными заводами. Русское электрическое общество Вестингауз, впоследствии общество «Динамо» поставляло «Братьям Клодт» динамо-машины, вентиляторы, дуговые фонари, полное электрооборудование для электрических театров - кинематографов.

«Братья Клодт» поставляли новые картины для кинематографов. В результате в самарских электротеатрах показывались новые фильмы одновременно с показом этих фильмов в столичных кинематографах.

В 1909 году «Братья Клодт» стали поставлять в Самару грузовые и легковые автомобили немецкой фирмы «Бенц». Контора Клодт была первым официальным дилером автомобилестроительной фирмы компании Бенц. Сейчае это всемирно известная корпорация Мерседес Бенц. Одну из машин фирмы «Бенц», которую закупили и поставили в Самару из Германии братья, приобрел художник Головкин. Но с 1913г. стали поставлять только американские автомобили марки «Форд». В 1919 году дом, в котором жил купец 2-ой гильдии сын Ивана Клодта Борис с семьей, был муниципализирован. Сначала там устроили коммунальное жилье, потом поселили значимого военачальника. Во время войны разместили консульство, а позже – детский сад.

Только в 1991 году полуразрушенный особняк был передан «Детской картинной галерее». После многолетней реставрации началась новая жизнь особняка Клодта.
http://www.icity.ru/icity/objectprofile?id=2780

Изображение

Изображение
Правнучки и праправнучки К. А. Клодта

1897 года февраля месяца 26 дня в Самарскую Городскую Управу было подано прошение от самарского купца 2-й гильдии, инженера, Ивана Андреевича Клодта.

"Желая построить каменный дом и таковыя же службы на принадлежащем мне пустопорожнем дворовом месте во 2-й части города Самары 72 квартала по Дворянской улице, покорнейше прошу Городскую Управу разрешить мне упомянутыя постройки согласно представляемого при сем плана и копии его".

Представленный план Городской Управой был одобрен. Среди поставивших подписи под разрешением на строительство был автор проекта будущего дома - городской архитектор Александр Щербачев. А в 1898 году на улице Дворянской появился изящный особняк с остроконечными башнями. Фантазия архитектора удивительным образом соединила в особняке черты древнерусского зодчества с обликом миниатюрного средневекового замка. Гармоничное сочетание разнородных форм и архитектурных элементов разных эпох во внешнем и внутреннем оформлении по праву ввели "Теремок" в число самых красивых зданий Самары.

Сохранились некоторые документы, сжато и лаконично сообщающие о его обитателях, как например "Сведение о наличном состоянии членов семейства", поданное И. А. Клодтом Самарскому Купеческому Старосте: "Я, начальник семейства Те-Клодт, имею от рождения к 1898 году 49 лет, жена моя, Екатерина Евгеньевна, 40 лет. Члены семейства: сын мой Борис - 12 лет. Вероисповедание - сам лютеранин, жена и сын - православного. Местожительство - в г. Самаре, 2-й части на Дворянской улице дом свой".

Иван Андреевич имел старшего брата, Карла Андреевича, проживавшего по Алексеевской улице (дом не сохранился) с женой Анной Петровной и приемным сыном Леонидом.

Между семьями Клодтов и Щербачевых, очевидно, поддерживались непринужденные, дружественные отношения. Снимок, сделанный на террасе дома Ивана Андреевича, наполнен атмосферой домашнего тепла и уюта.

Супруга Щербачева, дочь городского главы П. В. Алабина, Александра Петровна, стала восприемницей, иными словами, крестной матерью воспитанника Карла Андреевича Клодта - подкидыша Леонида. Это событие зафиксировано в метрической выписке Самарского Спасо-Вознесенского Кафедрального Собора от 14 июня 1893 года. А год спустя Самаским Окружным Судом по Гражданскому Отделению было вынесено определение об удовлетворении ходатайства К. А. Клодта по поводу усыновления Леонида.

Братья Клодт держали техническую контору, существовавшую с 1887 года. Владея солидным капиталом, они, согласно грамоте, жалованной российским предпринимателям еще Екатериной II, имели право оптовой и розничной торговли в России. Техническая контора братьев Клодт занималась разработкой проектов и смет, а в их магазинах продавалось всевозможное техническое и электрическое оборудование, телефонные аппараты, спиртовые фонари, приборы санитарной техники и гигиены. Братья Клодт предлагали также полное оборудование электрических театров - кинематографов, продажу картин и аппаратов. Контора имела отделения в Самаре и Сызрани.

Дом самого Ивана Андреевича имел электрическое освещение, центральное водоснабжение и канализацию, подачу горячей воды от водогрейного котла и был оборудован новейшими санитарно-техническими приборами.
Деятельность братьев Клодт в области технического оснащения и торговли во многом способствовала внедрению культуры европейского типа в сознание и быт самарян.

К сожалению, история не раскрыла нам много страниц из жизни купца И. А. Клодта. Зеркало из гостиной его особняка еще хранит в глубинах венецианского стекла множество загадок.

Иван Андреевич Клодт скончался в 1904 году и был похоронен на старом городском кладбище. Судьбы его жены и сына неизвестны.
Брат, Карл Андреевич, унес историю своей жизни в Германию. Будучи прусским подданным, он был вынужден покинуть Россию накануне Первой Мировой войны. Скончался он в 1913 г. в г. Годсберге. Сын Леонид, получив хорошее воспитание и образование, свободно музицировал, владел иностранными языками. В гражданскую войну служил в Красной армии переводчиком. Затем работал на военном заводе в Пензе. Будучи ценным специалистом, имел от властей документ, повелевавший оказывать ему всяческое содействие. В годы сталинских репрессий Леонида Карловича подвела принадлежность отца к купеческому сословию, а позже, в Великую Отечественную войну, и немецкая фамилия. Он был лишен сначала должности, а затем и работы. В 1942 г. был арестован и вскоре умер в местах заключения. Стараниями сына, Льва Леонидовича, в 1968 г. реабилитирован посмертно. Продолжая семейную традицию Лев Леонидович работал инженером-электриком. Сегодня в Самаре живут две его дочери (правнучки К. А. Клодта) и четверо внуков, бережно хранящие в семейных альбомах документы и фотографии, а в сердцах - добрую память о своих предшественниках со звучной фамилией Те-Клодт.
http://chgal.ssu.samara.ru/mmdkg/teremru.htm
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

По страницам прошлых лет

Страницы истории: Немцы в городе!
Ксения РУСЯЕВА
25.09.2010

Отмена графы "национальность" в российских паспортах нового образца логична и оправданна - в каждом из нас смешалась кровь многих народов. Страна такая, многонациональная. Культура немцев Поволжья сыграла далеко не последнюю роль в формировании современного российского человека. Сегодня в нашей стране насчитывается около пяти миллионов потомков германского народа. В Самаре их более двенадцати тысяч. А что мы знаем о "добрых буршах"?

Немец Вася

Летопись немецкого народа на территории российского государства многие историки ведут лишь с екатерининских времен. Однако, по свидетельству мэтра российской истории Николая Карамзина, несколько забытого нашими современниками, германский народ появился на Руси еще в конце первого тысячелетия. Уже тогда немцы селились в русских городах, налаживали торговлю, открывали свои мастерские. С приходом к власти Ивана Грозного германцы объединились в так называемую Немецкую слободу. Петр I и вовсе, что называется, открыл российские ворота для германских купцов и ученых.

Свою историю самарские немцы ведут с XVII века. Первого представителя германского народа в нашем городе, как это ни странно, звали Васей. Василий Яковлевич Эверлаков, потомок известного в Угличе "немчина помещика" Оверлак, был послан сюда "на воеводство неволею" за неявку на несение воинской службы.

Немощным, дряхлым стариком прибыл он в Самару в 1671 году и из-за своего возраста не смог даже дослужить положенного двухлетнего срока. Однако, даже будучи в преклонном возрасте, свои обязанности немец исполнял исправно. Наверное, именно это и стало причиной последующих назначений представителей германского народа на должность воеводы в нашем городе.

Вслед за Эверлаковым в Самару приезжает Афанасий Фанвисин (кстати, прадедушка известнейшего автора "Недоросля"), ведущий свой род от барона фон Виссина. В 1676 году его сменяет немец Александр Шель, также подошедший к ответственной должности воеводы с должным уважением.

Первым сигналом к активному переселению немцев в Россию послужил знаменитый манифест Екатерины II, подписанный ею 22 июля 1763 года. Согласно этому документу, жители Европы приглашались свободно устраиваться на "праздных" русских землях. Приехавшим в Россию немцам гарантировалось 30-летнее освобождение от налогов, беспроцентная ссуда на обустройство крестьянских хозяйств и ремесленных мастерских и даже освобождение от военной и гражданской служб. Грех было не заинтересоваться таким заманчивым предложением. Уже через четыре года на Волге появляются 106 германских колоний - своеобразных государств в государстве, жители которых занимались по преимуществу земледелием.

Разрастались колонии стремительно - век спустя одна только Самара насчитывала около 130 немецких вотчин. Быт аккуратных колонистов, без сомнения, отличался от русских хозяйств. Картина достатка и благополучия германских поселений хорошо видна из документов той эпохи, например, из "Записки Министерства государственного имущества": "Въезжая в колонии, чувствуешь себя как бы перенесшимся в другой мир. Дома каменные. Бедных у них нет". А в российских деревнях до сих пор стоят деревянные рухляди без окон и дверей, которые ко всему прочему еще и топятся по-черному. А вы говорите - прогресс...

Настоящее немецкое качество

В XIX веке представители немецких колоний постепенно начинают перебираться в город. Без преувеличения можно сказать, что основу самарской интеллигенции и значительную часть городских предпринимателей и промышленников к тому времени составляли именно выходцы из Германии. Первый самарский мебельный магазин открывает Павел Цельмер; первым городским книготорговцем становится Петер-Август Грау. Позже жена герра Грау открыла первую в губернии частную библиотеку. Главным самарским фотографом XIX столетия считался Август Бах, в 1866 году открывший первый фотографический салон; самым искусным ювелиром города называли Фридриха Шварца. Лучшими фармацевтами Самары были тоже немцы: аптека коллежского асессора Леопольда Греве в конце позапрошлого века была самой посещаемой в городе. Первым губернским заводом по производству сельскохозяйственных машин владел Готхард Бенке. Современную макаронную фабрику "Верола" тоже когда-то основал немец: Оскар-Карл Кеницер с первых же дней работы своего предприятия выпускал по 600 пудов лапши и вермишели за сутки.

Особую страницу в истории германского предпринимательства в Самаре стоит отвести "пивному королю Поволжья" Альфреду фон Вакано, одному из самых удачливых российских немцев. Талант молодого предпринимателя сделал наш город центром российского пивоварения. В первый же год своей работы завод Вакано выпустил 75 тысяч ведер пива. Оборудование и организация труда на предприятии Вакано были весьма прогрессивными. На улицах Самары еще не было электричества, а на пивзаводе уже работала своя подстанция, пять паровых котлов и 35 электродвигателей. За короткое время завод стал полностью автономным: на его территории имелась железная дорога, свои буксиры, баржи, конный двор, общежитие, квартиры для рабочих, столовая, баня, больница и даже читальня и школа. Глава пивной империи удивительным образом сочетал в себе черты властного, жесткого предпринимателя и щедрого мецената. Покровительствуя культуре, значительную часть своей коллекции восточного искусства он передал в дар публичному музею. Вещи, принадлежавшие Вакано, сейчас можно увидеть в Самарском художественном музее.

Среди известных немцев нашего города, безусловно, стоит отметить двух самарских губернаторов германского происхождения - Константина Грота и Ивана Блока. В 1853 году 38-летний Константин Грот стал вторым по счету губернатором. Годы работы Грота историки не без оснований называют "либеральным временем". Губернатор привлекает в Самару немало высокообразованных чиновников, формирует новый состав администрации. По его инициативе открывается Духовная семинария, телеграфная станция, первая сберкасса, филармоническое общество, начинает строиться водопровод, разбивается Струковский сад и создается кумысолечебница. Самара обязана Гроту и открытием первого городского театра: в ноябре 1855 года в районе современной Хлебной площади по указу губернатора было возведено деревянное здание с залом, рассчитанным на 500 персон. Стоит заметить, что Константин Грот считается и основателем азбуки для незрячих. В Петербурге сохранился памятник этому человеку. Установленный в начале XX века, он имеет вид колонны из красного гранита с бюстом Грота, у подножия которого сидит слепая девочка, держащая на коленях книжку.

Жизнь другого губернатора-немца более трагична. Иван Блок был родным дядей поэта. Род Блоков известен в России с середины XVIII века. Его основатель - Иоганн Фридрих Блок - выходец из маленького городка Демиц на Эльбе. Получив медицинское образование, он поступил на русскую службу. При Екатерине II он становится лейб-хирургом наследника Павла Петровича. Правнук Иоганна Иван Блок посвятил себя государственной деятельности. Вершина его губернаторской карьеры пришлась на предреволюционные годы. Пытаясь бороться с городскими беспорядками, Блок накликал на себя беду. 21 июня 1906 года в пролетку, на которой губернатор возвращался домой, была брошена бомба. Долгие годы это убийство рассматривалось исключительно как "акт народно-революционного возмездия". Только сейчас историки заговорили о взрыве в Самаре как об "июльской трагедии", демонстрирующей безнравственность политического террора. Что ж, лучше поздно...

Единый оплот

Сегодня в Самаре живет около 12 тысяч немцев. Потомкам далеких колонистов, без сомнения, непросто сохранить специфику своего этноса - 76% браков в немецкой среде нашего города смешанные. Современные немцы Поволжья - это уже представители двух культур. Однако они не забывают вековые традиции и обычаи Германии.

Десять лет назад самарские представители германского народа организовали национально-культурный центр "Надежда", ставший для них своеобразным клубом: и музеем, и местом встреч, и образовательным учреждением. По словам председателя совета Немецкого регионального центра Ирмы Белениной, главный акцент в своей работе "Надежда" делает на обучении современных немцев их родному языку - обрусевшие гансы забыли речь своих прапрадедушек. Но, к сожалению, сейчас практически невозможно воскресить нюансы диалектов, на которых разговаривали первые германские поселенцы. Приходится довольствоваться только литературным немецким. Интересно заметить, что учить языку в "Надежде" готовы не только немцев. Бесплатно пройти курс может любой желающий.

Лютеранская община - пожалуй, главное, что сплачивает современных немцев Поволжья. По мнению известного самарского исследователя Ирины Савченко, исторически сложилось, что жизнь самарских выходцев из Германии сосредоточена вокруг кирхи. Здание протестантской церкви на современной улице Куйбышева было построено еще в 1875 году. Сегодня оно самое старое из сохранившихся на территории Поволжья лютеранских храмов. В годы советской власти самарская лютеранская община просуществовала до начала 20-х годов. В это же время было снесено и немецкое кладбище, находящееся на территории современного парка имени Щорса. 5 января 1930 года президиум Самарского горсовета принял решение об окончательном закрытии кирхи. В храме был размещен "Союз безбожников". Остатки церковной утвари попали в краеведческий музей. Впрочем, лютеранскому храму еще повезло. Его соседку, старообрядческую церковь, снесли в 30-е годы, тогда как протестантский собор после 60-летнего перерыва все-таки был возвращен общине в 1991 году. Теперь каждое воскресенье храм святого Георга проводит службы. Совсем недавно в Самару приехал пастор Маркус Шох, читающий проповеди на немецком языке. Слова священника сразу же переводятся на русский, так что понять службу может любой прихожанин. Независимо от национальности.
http://www.aspg2010.ru/news/stranicy_istorii_nemcy_v_gorode/2010-09-25-2090
(Если эта статья уже была ранее размещена здесь, прошу удалить)


А это уже сегодня
Дата: 09/09/2012

В рамках проведения Дня города и в день 100-летия со дня проведения первого теннисного матча в Самаре, в субботу был открыт новый памятник. 8(21) сентября 1912г. над кортами, построенными владельцем Жигулевского пивоваренного завода Альфредом фон-Вакано в созданном им Пушкинском сквере, под восторги оживленной публики взлетел теннисный мяч. Так начался 1-й чемпионат Самары по лаун-теннису («лаун» – лужайка и теннис – «держите, берите»), о чем свидетельствуют протоколы заседания Самарского Яхт- клуба. Самарская губерния начала развивать данный вид спорта одной из первых в мире! А теперь, возможно, и первый памятник теннису сооружен у нас. http://samaratoday.ru/news/82793
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

История Русских Немцев. Часть I, Колонизация России.
Под редакцией - Сергей Иванов © "The Russian Engineering".
Сентябрь - Декабрь 2007.


История Русских Немцев:
Часть I. Колонизация России.
Часть II. Руссификация.
Часть III. Домой, в Россию!


Удачный эксперимент Петра I, по замене чужеземцами Русской правящей элиты, закабалению и уничтожению Русского народа и Русской культуры, столь - же успешно продолжила Екатерина II. Опираясь на поддержку, созданной Петром I новой дворцовой знати, Екатерина II запустила проект по массштабной коллонизации России европейцами. Прикрываясь "благими намереньями" освоения и обустройства целинных земель, на казённые деньги со всей европы собирались нищие бездельники и заселялись в России, в то время как Русский крестьянин, парабощённый и проданный в рабство иностранцам страдал от безземелья и готов был переселятся на целину целыми деревнями!
http://www.russianrevolution.narod.ru/romanov/wolgadeutsch.htm

(если материал продублирован, прошу удалить)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Изображение
Вот, что я получила на форуме ВГД от одного из его участников по поводу этой информации.
Приказом Военного Совета Дальневосточной республики за № 440 сформирована Отдельная Дальне-Восточная кавбригада из трех полков :
1. Кубанский кавполк - командир Ялтуновский
2 .Ново-Заволжский красногусарский кавполк - командир Хрюпин
3. Забайкальский кавполк - командир Колесов
Командир кавбригады с 25.08.1922- Б.А.Погребов
14.08.1924 бригада получила порядковый № 9, а кавполки соответственно №№ 85,86,87.
Дислоцировалась кавбригада в Никольске - Уссурийском .
Получается, что дед служил как в 87 (1929, командир взвода), так и 86 (1931, командир эскадрона) кавалерийских полках.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Тереза »

Bangert писал(а):Поскольку ваш дед "кроме скрипки, ничего более в руках не держал", то очевидно он продолжал это дело и в Крас. Армии, только в музыкальной роте. Получалось у него наверное неплохо и он остался на сверхсрочную службу.
Изображение
Изображение
За прошедший (со времени последнего моего сообщения) год по найденной автобиографии (см.выше) дедушки, Зикк Ф.А, 1894г.р удалось выяснить
места его службы в царской и Красной армиях. Как и предполагал Bangert, местом службы деда были музыкальные команды:
- январь 1915г - 1917г - 113-ый Пехотный Запасной Полк в г.Пятигорске
- 1918г - февраль 1920г -1-ый Саратовский Красногвардейский Полк
- февраль 1920г - 1921г - музкоманда Политотдела Сарвоенкомата
- 1921г - июль 1922г - 31-ый батальон войск ГПУ в Саратове
В общей сложности - около 6-ти лет службы, в т.ч 2 года -до революции. Подумать только - свидетелем и участником какого времени в истории России был
дедушка! 1-ая Мировая, революция, Гражданская... Оказывается и в то не легкое время была потребность в музыке.
Друзья, у кого-нибудь есть сведения о вышеназванных военных подразделениях в то время?
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Kotka Hans&K »

Изображение
Помогите установить:
1. род войск;
2. красные или белые, может др.;
3.Дату фотографии, фотограф И. Ульрих
По воспоминаниям родных, на фото по центру сидит командир красных Шпедт Эдуард Иванович (кавалерист, Голый Карамыш, между 1919-1921г.г.), но на мой взгляд командир, кажется стоит слева.
Заранее благодарю! С ув. Константин.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

17 апреля 1854 родился русский генерал Ренненкампф Павел Карлович.
slavynka88
April 18th, 0:00

17 апреля 1854 родился генерал Ренненкампф Павел Карлович. Участник китайского похода русской армии, русско-японской войны и Первой мировой войны.
Мало было в русской армии вождей, которых одновременно бы так хулили и так возносили как генерала Ренненкампфа. Его предки служили России с XVI века. Только недобросовестные люди могли ставить в упрек генералу его немецкую фамилию.

Был отстранён от командования армией 18 ноября 1914 года, после неудачной Лодзинской операции. Проведенное расследование выявило стратегические ошибки Ренненкампфа, но ни малейшего признака нелояльности.
В 1915 г. генерала встретил в Петрограде его старый подчиненный В. Н. фон-Дрейер. Вот что он вспоминает:
«Ренненкампф сидел грустный, много пил и не выдержав вдруг начал говорить о том, как с ним несправедливо поступили.
- Меня отстранили от командования армией совершенно ни за что; и всё это по проискам Сухомлинова. Я просил дать мне любое назначение, готов был принять даже эскадрон лишь бы не оставаться здесь, без всякой пользы, без всякого дела; мне даже не ответили.
И вдруг к нашему ужасу и конфузу, этот сильный, мужественный и храбрый генерал залился горючими слезами».
После революции он получил предложение поступить в Красную Армию, которое категорически отклонил. 1 апреля 1918 г. генерал принял в Таганроге смерть от рук чекистов, перед этим подвергнут издевательствам – большевики били его и выкололи глаза, но генерал ушел с достоинством, как и подобает русскому офицеру!
В военной истории он оставил память, как победитель немцев под Гумбиненом и как один из самых талантливых генералов последнего царствования, запечатлевший мученической кончиной свою верность тем идеалам, которым он твердо служил всю свою жизнь.
http://slavynka88.livejournal.com/171910.html
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

В encyclopedia.mil.ru (энциклопедии) написано:
МИШАНЬФУСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1929: наступат. опер-я сов. войск Особой Дальневост. армии, проведённая 17 - 18 нояб. на примор. направлении во время советско-китайского вооружённого конфликта 1929 с целью разгромить гр-ку кит. войск в р-не г. Мишаньфу (Мишань). Примор. гр. (ок. 4 тыс. чел., 36 ор., 25 с-тов; А.Я. Лапин) разгромила гр-ку пр-ка (5,5 тыс. чел., 6 ор.), овладела Мишаньфу и очистила от кит. войск весь р-н до р. Мулинхэ.
На сайте: amurec.ucoz.ru написано:
Мишаньфуская операция 17-18.11.1929:
пехота:
1-я Тихоокеанская дивизия, командир А. И. Черепанов
1-й Читинский стрелковый полк, командир Куницкий
конница:
9-я отдельная кавалерийская бригада, командир Д.А. Вайнерх
85-й кавалерийский полк
86-й Новозаволжский кавалерийский полк
87-й кавалерийский полк, командир Пархоменко
Всего: 2800 штыков, 960 сабель, 131 станковый и ручной.
На сайте www.ng.ru/forum/forum3/topic18662 написано
Боевые действия советских войск начались 17 ноября с ударов авиации. В 6 часов 40 минут самолеты 19-го авиаотряда нанесли бомбовый удар по мишаньфускому аэродрому, уничтожив 4 вражеских самолета.
9-я кавбригада выступила около 6 часов утра 17 ноября. Под командованием комбрига Вайнерха она стала быстро продвигаться по долине реки в глубь маньчжурской территории. Впереди – конная разведка, затем – 87-й кавалерийский полк Пархоменко, батарея горных пушек и взвод саперного эскадрона. Они составили боевой авангард бригады. Примерно через час после перехода границы головная походная застава, выделенная от авангарда, была внезапно обстреляна ружейно-пулеметным огнем, а затем подверглась атаке взвода конницы неприятеля. Около 8 часов утра авангард бригады был атакован уже силами кавалерийского полка маньчжурских войск, потерявшего до половины личного состава. Командир 2-й Мукденской дивизии несколько раз бросал в атаку свои части, пытаясь любой ценой остановить быстро продвигающиеся вперед эскадроны 9-й бригады, но безуспешно.
Примерно к 15 часам 17 ноября авангардный 87-й кавалерийский полк (остальные два полка – 85-й и 86-й – двигались следом), не втягиваясь в затяжные бои, преодолел около 40 км и вышел на задние подступы к Мишаньфу. Один из полков Мукденской дивизии в сложившейся обстановке попытался вырваться из города, но, попав под пулеметный огонь, а затем под атаку эскадронов 87-го полка в конном строю, потерял почти весь свой личный состав.
А это из документов моего деда Сабельфельд Карла Карловича 1900 года рождения, родившегося в Марксштадте. (прислано из Московского архива)
Изображение
Получается, что дед принимал участие в Мишаньфуской операции 17-18.11.1929 года в составе 87 кавалерийского полка в качестве командира взвода.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

В этой статье речь пойдет о немцах, но не поволжских (увы,не нашла, где было бы правильнее разместить статью).

Маленькое имение германских аристократов на русской службе, хранящее память об одном из подлинных героев России, не удостоилось статуса памятника истории и культуры

Европейская династия

Изображение
Николай Георгиевич фон Бюнтинг.

В российском дворянстве фамилия Медем была до 1917 года внесена в матрикулы Курляндской и Лифляндской, а также в V часть родословных книг Псковской, Полтавской, Рязанской, Саратовской губерний.

Медемы – древний титулованный род, изначально произошедший из центральногерманского княжества Гессен, либо Нижней Саксонии. На европейской исторической сцене он известен с XIII века. По одной из версий, первые Медемы, прибывшие в Курляндию, ещё в 1268 году поселились в Митаве. [ 3 ] Во всяком случае, укоренение этой фамилии в Ливонии произошло не позднее третьей четверти XV столетия. Здесь, в Остзейских землях, род Медем разделился на три линии.

Представители тех ответвлений семейства, которые вошли в XVIII столетии в русское подданство, были дипломатами и военными, занимали высшие сановные должности. [ 4 ] В результате службы Российскому престолу фамилия Медем получила новые обширные владения в Курляндской, Лифляндской, Саратовской, Полтавской губерниях.

Граф Павел Иванович Медем (1800-1854) являлся русским посланником в Вене, брат же его, Александр Иванович (1803-1859) служил послом в Персии и Бразилии. Представитель другой ветви рода, барон Николай Васильевич Медем (1798-1870) — генерал от артиллерии – долгие годы был профессором Императорской Николаевской военной академии и председателем Главного военно-учебного комитета.

В 1860 году дочь владельца Халахальни Мария Николаевна фон Медем (1836-1907) вышла замуж за барона Георга Вильгельма Карла фон Бюнтинга (1826-1877) – представителя одного из древних прусских аристократических семейств. Имение супруги получили в приданое.

М. Н. фон Медем-Бюнтинг позднее являлась начальницей Санкт-Петербургского женского училища ордена Святой Екатерины.

Георг Карлович фон Бюнтинг начал службу на своей родине. Позднее, в России, он стал генерал-майором свиты императора Александра II (1855-1881 годы правления), участвовал в Кавказской войне (1817-1864 годы) и даже стал автором изданных в 1855 году в Берлине воспоминаний «Посещение Шамиля».

У Марии и Георга фон Бюнтингов было трое сыновей – Николай, Александр, Михаил – и дочь Мария.

Дальнейшая история интересующего нас имения связана с их сыном Николаем Георгиевичем фон Бюнтингом, который родился в Санкт-Петербурге 15 (по Новому стилю 27-го) июня [ 5 ] 1861 года. (Таким образом, в текущем 2011 году исполняется 150 лет со дня его рождения).

В своё время в обществе циркулировала вызывающая сомнения, но подхваченная позднейшей революционной пропагандой версия о том, что Н. Г. Бюнтинг был незаконнорожденным сыном прусского короля и германского императора Вильгельма I Гогенцоллерна (1761-1888 годы царствования) и, соответственно, приходился «неформальным» дядюшкой кайзеру Вильгельму II (1888-1918 годы царствования), воевавшему с Россией в ходе Первой мировой войны. [ 6 ]

Именно Н. Г. Бюнтинг числился в 1897-1917 годах землевладельцем Псковского уезда Псковской губернии имения Халахальня. Ветвь рода Бюнтингов, к которой принадлежал Николай Георгиевич, была внесена в родословную книгу дворянства Псковской губернии.
Полностью большая статья здесь http://gubernia.pskovregion.org/number_541/06.php
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

На сайте "Привратности политической жизни немецкого...." написано: "Наряду с милиционными формированиями, немцы проходили службу и в регулярных частях Красной Армии. В те годы существовало несколько кадровых немецких национальных частей и подразделений. Часть немцев проходила службу в 1-м (немецком) эскадроне 31-го Белореченского кавалерийского полка 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии, дислоцировавшейся в г. Гомеле Белоруской ССР. Командиры полка и дивизии считали немецкий эскадрон одним из лучших в дивизии. В 1934 г. на учениях 1-й эскадрон получил благодарность наблюдавшего за его действиями Наркома обороны К. Е. Ворошилова. Другой кадровой частью, в которой проходили службу призывники-немцы был 77-й Новгородский стрелковый полк, дислоцировавшийся в г. Спасске Владивостокского округа Дальневосточного края."
Меня интересует 77-й Новгородский стрелковый полк. Что о нём ещё известно?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Константин »

Ирма, прo части типа "пoлк" в Интернете практически ничегo не найти ни прo сoстав, ни прo oбщие сведения дo 1941 г. Инфoрмация есть прo дивизии, кoрпуса и т.п., т.е. бoлее крупные фoрмирoвания, чем пoлк.

26-я Сталинская стрелковая дивизия
Управление дивизии - Спасск
76-й Карельский стрелковый полк - Н. Уссурийск
77-й Новгородский стрелковый полк - Спасск
78-й Казанский стрелковый полк - Спасск
26-й Красноярский артиллерийский полк - Спасск

http://ru.wikipedia.org/wiki/26-%FF_%F1 ... 8%E7%E8%FF

максимум тут уже есть:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %BA#p20868
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

А можно не о поволжских немцах?

Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности международная научная конференция
29.09.2012

С. Г. Нелипович (Москва)

Немцы Варшавы в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

http://do.gendocs.ru/docs/index-123086.html?page=16
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»