Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "P".
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

Я намеренно объединил две фамилии в этом разделе, так как Ostenfeld и меннониты очень редкие категории для поиска на нашем форуме. Буду рад помощи по вопросам, обозначенным ниже.

Итак, вот такую историю я получил накануне. Задачка показалась мне интересной, редкой, в связи с чем с удовольствием возьмусь помочь ее решить и надеюсь на Вашу помощь, коллеги!

Татьяна Юстус писал(а): прадед:
Пеннер Яков Яковлевич, 1886 г. рождения, Остенфельд . Долгое время проживал там с семьей. О его родителях нам ничего неизвестно.
Примерно с 1931года и до войны с семьей проживал в д.Овцыно, Слуцкого района Ленинградской области, работал в колхозе счетоводом. Первый раз был арестован еще в Поволжье за религиозную деятельность (он руководил общиной менонитов). Прихожане под видом умершего вывезли его из тюрьмы. После этого и пришлось с семьей переехать под Ленинград, оставив родню и родину. Вновь прадед был арестован 13 июля 1941г. Расстрелян 10 августа 1941г. Архивное дело П-79171. Реабилитирован 13.10.1989г. семью выслали в Красноярский край.

Чуть дальше знаю линию прабабушки:
Мария Германовна Фаст, 1890 г.р. (старшая из 9 детей, детей и их потомков знаем всех, связи налажены)
Ее отец – Герман Корнелиевич Фаст, 1864г.р. – вероятнее всего родился уже в Поволжье, или в очень раннем детстве туда приехал.
Жена – Маргарита Шмидт, 1871 г.р.
Отец Германа - Корнелиус Фаст, 1829г.р. – вроде как родился в Кенигсберге или в детстве его туда привезли. Но здесь я могу путаться, т.к. записей никаких нет, только воспоминания бабушки.
Итак, Меннониты...

В Пруссии их начали вытеснять приобщением к воинской повинности в 1850-х годах. В результате чего, лучшие земледельцы того времени стали переселяться в Россию, в частности, более 100 семей на Волгу. Сначала была основана Ново-Каменка, также Ганс-Ау (Hahnsau), затем Кеппенталь (Köppental), и уже в 1870-1873 - Остенфельд (Ostenfeld).

Значит, Остенфельд (Ostenfeld) вероятнее всего была заселена выходцами из Hahnsau и Köppental.

Как думаете, насколько верно это допущение?

Если посмотреть ревизии по Hahnsau и Köppental, то напротив каждого жителя стоит запись:

Изображение

С Высочайшего соизволения, изъяснённого в предписании Г. Министра Государственных Имуществ от 31 июля 1852 года за № 694 водворён из Пруссии в 1855 г.

Ну, и где находятся документы по Остенфельд (Ostenfeld) мне пока неизвестно. Хотя на одном из самых больших сайтов по истории и генеалогии меннонитов (хотя я пока с ним не очень разобрался) указано, что есть какой-то фильм National Archives Microfilm #T81 608.
Что за фильм и где найти?

При предварительном просмотре данных по архивам России, ничего не нашел.

Теперь непосредственно к нашим поискам.

Penner/Пеннер


Пеннер - одна из самых популярных и больших (в плане носителей) меннонитских фамилий. Причем меннониты с такой фамилией живут и в Германии, и в США, и в Канаде, и в России. Не факт, что все они родственники, но судя по тому, что носители этой фамилии так или иначе по всему миру связаны с меннонтами - вполне может быть.

Вот, что писал Wolk на старом форуме об этой фамилии:
Пеннер - это типичная platdeutsche фамилия и на сколько я думаю предки у них были меннониты. Тех которых я встречал, проживали в Оренбурской облати или на Алтае. Platdeutsche можно легко отличить - попроси любового сказать ALDI.
Если скажет алди - то он знает platdeutsch. Если скажет альди то нет. На немецком они произносят букву Л грубо а не мягко.
Как ни странно, но в нашем сообществе поисками по Пеннер никто не занимался. Было только небольшое упоминание на старом форуме.

На сайтах, посвященных меннонитам, можно найти очень много информации о Пеннер в разных странах, но оснований для связки с теми, кто переехал в Россию я пока не увидел, хотя и сами сайты еще не освоил.

http://mennonitehistory.org/
http://chortiza.heimat.eu/
http://www.gameo.org/

В переписи 1857 года по Газау и Кеппенталю есть Пеннеры. В Кеппенталь есть Якоб Пеннер, 1849 г.р., но, учитывая, что наш Яков Яковлевич родился в 1886 году, его отец мог родиться и позже 1857 года. Так что тут пока тупик.

Fast/Фаст


Вот тут попроще. Во многом потому, что исходная информация очень неплохая. Фаст не сильно отстает от популярности среди меннонитов от Пеннер.

В ревизии 1857 года по Ганзау находим:

Изображение

Совпадает возраст и имя. Совпадение явно не случайное, с учетом того, что семей прибыло немного. Но на сто процентов уверенным быть не могу и здесь.

Может кто-то знает как отследить предков выехавших меннонитов, оставшихся в Пруссии?

Вот такой вот расклад. Буду рад любой помощи в поиске по указанным персонам.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Константин »

Служил в Забайкалье с Петром Пеннером, 1967-1968 г.р., призванного из Казахстана г.Кокчетав, в 1986-1988 годах.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): Может кто-то знает как отследить предков выехавших меннонитов, оставшихся в Пруссии?
Естественно, что один из вариантов - сайт мормонов. Собственно там, по одной из нужных мне персон есть это:

Изображение

Есть также данные на отца и мать Корнелиуса.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Может быть, вот эта информация немного прояснит ситуацию:

Malysch District (Malyschner Bezirk), a Mennonite settlement in the Volga region of Russia, about 60 miles (100 km) southeast of Saratov, named for the creek Malysch, which flows into the Tarlyk, a tributary of the Volga. It was settled in 1854-1859 by Mennonites from West Prussia, led by Claas Epp, the former mayor of the village of Fürstenwerder, and comprised 10 villages: Hahnsau, Koppental, Lindenau, Fresenheim, Valuyevka, Hohendorf, Lysanderhohe, Orloff, Ostenfeld, and Medemtal.

Ostenfeld, one of ten villages in the province of Samara in the Mennonite settlement Am Trakt, which was settled in 1854-1873 by Mennonites from West Prussia, Germany (see Malyschna). Osterfeld was founded in 1872; its inhabitants were members of the Köppental-Orloff (Am Trakt) congregation

http://www.gameo.org/encyclopedia/contents/O8448.html
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):по одной из нужных мне персон есть это:
А ещё одного, рождённого тоже в 1829 году, но в другом месте, видели?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):Может быть, вот эта информация немного прояснит ситуацию:

Malysch District (Malyschner Bezirk), a Mennonite settlement in the Volga region of Russia, about 60 miles (100 km) southeast of Saratov, named for the creek Malysch, which flows into the Tarlyk, a tributary of the Volga. It was settled in 1854-1859 by Mennonites from West Prussia, led by Claas Epp, the former mayor of the village of Fürstenwerder, and comprised 10 villages: Hahnsau, Koppental, Lindenau, Fresenheim, Valuyevka, Hohendorf, Lysanderhohe, Orloff, Ostenfeld, and Medemtal.

Ostenfeld, one of ten villages in the province of Samara in the Mennonite settlement Am Trakt, which was settled in 1854-1873 by Mennonites from West Prussia, Germany (see Malyschna). Osterfeld was founded in 1872; its inhabitants were members of the Köppental-Orloff (Am Trakt) congregation

Да, немного вносит ясность. Правда, все же, учитывая, что Ганзау недалеко, Фаст скорее всего оттуда... Да и по Пеннер в Ганзау больше представителей. Не знаю, почему нигде не упоминается, что Остенфельд населили не только выходцы из Каппенталь и т.п.
1.Hilfe писал(а):А ещё одного, рождённого тоже в 1829 году, но в другом месте, видели?
Да, понял о чем Вы... есть напряжение... оба меннониты, даты почти совпадают, попробую порыться в источниках информации, чтобы понять один и тот же или нет... И даже имена отцов совпадают... Ну, что за оказия...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):И даже имена отцов совпадают... Ну, что за оказия...
В этом смысле с меннонитами ещё сложнее, чем с лютеранами.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):В этом смысле с меннонитами ещё сложнее, чем с лютеранами.
Марина, тут есть два варианта, которые могут помочь.

1.Надо сравнить места

MENNONITEN, SCHOENEBERG MARIENBURG, WESTPREUSSEN, PRUSSIA и
MENNONITEN, SCHOENSEE, LADEKOPP, WESTPREUSSEN, PRUSSIA

Может быть запись о месте с опиской и такого вообще нет, а может это очень рядом.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

А мне кажется, что это разные люди. Да, имя отца совпадает, но неизвестно имя матери второго для полного сравнения.
К тому же, американцы всегда точно указывают, где речь идёь о рождении, а где о крещении. Поэтому склоняюсь к тому, что это два разных человека.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):Отец Германа - Корнелиус Фаст, 1829г.р. – вроде как родился в Кенигсберге
Интересно то, что в Кенигсберге, действительно, была меннонитская община, в которой были и Фаст.

http://webcache.googleusercontent.com/s ... google.com
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):Поэтому склоняюсь к тому, что это два разных человека.
И что мне с этим делать?:) а так все красиво складывалось - по первому и дата брака родителей, и рождение отца есть... Эх...

Интересно то, что в Кенигсберге, действительно, была меннонитская община, в которой были и Фаст.
Фаст очень популярная у меннонитов фамилия... Не удивительно... Надо места пробить рождения обоих - что ближе к Кенигсбергу? Хотя, собственно, если Пруссия, один результат будет...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):И что мне с этим делать?:)
Посмею процитировать небезизвестного г-на Лебедева: обращаться в архивы.

Кстати, уголовное дело на репрессированного прадеда не проливает свет на место его рождения?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):Карту не смотрела, но Кенигсберг - это уже Восточная Пруссия, а не Западная. Всё осложняется.
Здесь я спокоен, так как эта информация не точна, записана со слов. А Пруссия настолько ассоциируется с Кенигсбергом, что вполне мог звучать этот город. К тому же Корнелиус мог переехать в Кенигсберг позже, тем более там была община и Фаст.
1.Hilfe писал(а):Посмею процитировать небезизвестного г-на Лебедева: обращаться в архивы.
Осталось выяснить, где данные по Остенфельд
1.Hilfe писал(а):Кстати, уголовное дело на репрессированного прадеда не проливает свет на место его рождения?
Место рождения прадеда Пеннера известно - Остенфельд... гораздо сложнее с его родителями, так как связки нет и нужны архивные данные.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):Осталось выяснить, где данные по Остенфельд
А вообще были какие-то попытки проверить в архивах наличие информации? Логически можно предположить, что в С амаре.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):А вообще были какие-то попытки проверить в архивах наличие информации? Логически можно предположить, что в С амаре.
Не-а, все, что есть результат штурма за один день. Я просматривал только накопленные данные по архивам, но особо не занимался этим делом. Да, конечно, логичнее всего, что в Самаре, но не факт...
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение atlant91 »

National Archives Microfilm #T81 608.
Что за фильм и где найти?
В американских архивах хранятся очень много документов Восточной Европы на микрофильмах (так-же как и документы Бундесархива в Америке тоже есть). Попробуйте написать запрос в Вашингтон указав этот номер.

http://www.archives.gov/contact/inquire ... tml#part-b
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Mina »

указаный Вами Cornelius Fast *10.12-1829 со страницы мормонов был крещен 12.06.1848 Schönsee его родители Cornelius Fast дата рождения неизвестна дата смерти 10.01.1840
Мама Gertruda урожд. Reimer *29.05.1801 †1847
записи о женитьбе или смерти Cornelius Fast *10.12-1829 в моих записях не нашла
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

Mina писал(а):указаный Вами Cornelius Fast *10.12-1829 со страницы мормонов был крещен 12.06.1848 Schönsee его родители Cornelius Fast дата рождения неизвестна дата смерти 10.01.1840
Мама Gertruda урожд. Reimer *29.05.1801 †1847
записи о женитьбе или смерти Cornelius Fast *10.12-1829 в моих записях не нашла
Мина, спасибо! Не могли бы указать на источник?
Ну, и, как мы выяснили, Корнелиусов таких было два, оба меннониты, оба в декабре 1829...
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Mina »

Alex, переадресовала Ваши вопросы дальше, тому кто в этих записях лучше меня знает.
Даты которые я написала в Интернете свободно нет.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Penner/Пеннер и Fast/Фаст из Ostenfeld

Сообщение Alex Brester »

Mina писал(а):указаный Вами Cornelius Fast *10.12-1829 со страницы мормонов был крещен 12.06.1848 Schönsee его родители Cornelius Fast дата рождения неизвестна дата смерти 10.01.1840
Мама Gertruda урожд. Reimer *29.05.1801 †1847
1.Hilfe писал(а):Это в Пруссии или на Украине?
Сдается мне, что Пруссия. Но, что удивительно, местность крещения этого Корнелиуса совпадает с местом рождения второго Корнелиуса!

Первый
Изображение

Второй
Изображение

Что-то здесь есть... надо разобраться все же...
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "P"»