Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

Моя бабушка по отцовской линии – Руф Эмма Богдановна родилась в х.Морозовка Николаевского района в 1915г. Замуж она вышла в соседний хутор Барановка и вошла в семью Горст.
Её родители – Руф Богдан Богданович, 1887г.р. (мой прадед, умер в 1915г в возрасте 27 лет в год рождения моей бабушки) и Шнайдер Сусанна,1887г.р. (моя прабабушка).

Так как наша бабушка родилась в год смерти своего отца, то её мама – Сусанна Шнайдер вместе с детьми осталась жить в Морозовке в семье родителей своего умершего мужа. Руф Богдан Егорович (Gottfried, отец Georg), 1864 (65)г.р. и его жена Сусанна Гердт, 1864(65)г.р. – мои прапрародители.

От родственников есть сведения, что отцом Gottfrieda Ruf является Johann Georg Ruf, 1836г., но архивного подтверждения этому нет. Не могу сделать запрос в архив, так как не знаю колонии, в которой он родился. Моя цель – узнать, откуда Руф переселились в хутора Николаевского района. И в Морозовке, и в Барановке до выселения было много семей Руф. У меня есть выписки из похозяйственных книг 1937-1939гг, чуть позже я их размещу в этой теме.

А сейчас буду рада любой подсказке, которая выведет меня на нужную колонию
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

Криневатер-на нашем диалекте,то есть Зелёная вода
Спасибо, Виктор, растолковали, отчего такое название!
Эти семьи в 1941 г. не подверглись выселению.
А остальные жители Морозовки были выселены в Казахстан, Семипалатинскую область, Бородулихинский район.
А жителей Барановки - в Урджарский район.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

viktor 2 писал(а):Так что не обижайтесь
Какие могут быть обиды :-) Я рада, что вы нам помогаете в нашей попытке добраться до нужной колонии. Пока не выходит.
Строю новые предположения. А что если наши Руф не покидали Holstein, а в Galka оказалась лишь одна из дочерей Богдана Егоровича, выйдя туда замуж.
Можно ли проследить род Руф в Holstein? Вновь возвращаюсь к Johann Adam gs 9 из переписи 1798г. Прослеживается ли его линия по переписям?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение viktor 2 »

Lilija50 писал(а):Вновь возвращаюсь к Johann Adam gs 9 из переписи 1798г.
Лилия, не совсем понимаю, почему упор делается только на Адама. Ведь от 1798 года до 1836 вполне может поместиться ещё одно поколение, а это значит, что этот Адам может вполне оказаться дедом Иоганна Георга, как впрочем и любой из других сыновей Мартина 1767 года, как родившихся до 1798, так и после.
Lilija50 писал(а):Можно ли проследить род Руф в Holstein?
Можно, но у них там вообще нет ни одного Иоганна Георга, не то, что не совсем подходящего по возрасту.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

viktor 2 писал(а): у них там вообще нет ни одного Иоганна Георга
Спасибо, это как раз тот случай, когда отрицательный результат - тоже результат. То есть теперь этот род из Holstein можно не рассматривать. Ищем дальше.
Наш Иоганн Георг Руф рождён 22.02.1836г
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

Исследуя фамилии своего рода, узнала с помощью форумчан, что некоторые из них, ещё до поселения на берегах Волги, служили датскому королю. Вот и фамилия Руф не стала исключением. Нашла в интернете в списках датских колонистов такие сведения:

20 RUF Johann Friderich * 1733 oo BENNER Eva (Rosina) Barbara * 1739
20 Reich - Neubörm - Holstein

Стало очень интересно, есть ли об этой семье более подробная информация? Когда, как и откуда они попали на служение к датскому королю? Когда подали прошение об увольнении со службы? Интересно всё.
Буду очень благодарна, если форумчане, владеющие этой информацией, поделятся с нами.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение viktor 2 »

Lilija50 писал(а):20 RUF Johann Friderich * 1733 oo BENNER Eva (Rosina) Barbara * 1739
Лилия, но ведь об этой семье я уже писал на первой стр. в этой теме в моём сообщении от 11.11.2013. Подробней можно узнать разве что у господина Christian Winkel.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

viktor 2, ваши сообщения - это жемчужинки нашей шкатулки. Но хочется узнать ещё больше! :-)
Только что нашла следующую информацию, к сожалению не знаю источник:
В 1759 г. датский король (герцог шлезвиг-гольштейнский) пригласил немцев из Южной Германии переселиться и основать свои колонии на пустующих землях Дании, а в 1761 г. последовало приглашение в Шлезвиг-Гольштейн для осушения заболоченных мест. На этот призыв откликнулись многие семьи. В основном это были колонисты из исторических областей Готторф и Фленсбург.
Когда экономическое положение в Дании ухудшилось и пришлым ремесленникам в Шлезвиг-Гольштейне не стоило ожидать ничего хорошего, некоторые колонисты попытались дезертировать. После участившихся побегов, колонистам разрешили подавать прошение о их увольнении. Таким образом, стало возможным выехать, имея на руках паспорт, подтверждающий факт службы датскому королю.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение viktor 2 »

Lilija50 писал(а):хочется узнать ещё больше
Похвальное хотение! *KISSING* Поэтому, давайте-ка я Вам сброшу на мыло несколько страниц из моего опуса о истории одного из моих родов, с описанием как раз этого периода.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

Мой прадед со стороны отца из деревни Галка RUF GEORG HEINRICH 1849 младший сын из из 11 детей RUF Johahn Adam 1811+Anna Sophia (Gelwer) 1811 года рождения по переписи 1850-7 годов в семье в 1857 году еще 6 детей- моя прапрабабушка со стороны моей матери Мария-Катерина 19 лет (которая выходит замуж за Готфрида Бруннера)
перипись 1850-7
сыновья Johahn Adama und Anna Sophia
Johahn Peter 14 21
Johahn Georg 7 14
Johahn Adam 5 12
Georg Heirich 3 w 7
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

по рассказам моего отца( умер 1982 году) у его деда были братья -один который осел в Ной-Галке, а второй на каком-то хуторе
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

У моего прадеда Руф Георг Генриха ( Андреас)было 8 детей-
Готфрид- 1871-1929 похоронен в Галке
Йохан Георг -1874--? выехал в 1908 году в Аргентину, вторичные сведения о нем уже 1914 год переезд в Канзас
Георг Адам - 1878- выехал в Канаду в 1903 году(якобы сгорел в тракторе)- жена урожденная Кайль
Мария Катерина 1880-1943 выходит замуж на хутор Блок -за Блок Георга Генриха выселена в Дмитриевку Семипалатинской обл.( по рассказам родственников Блоков , что в Бородулихинском районе у них были какие-то дальние родственники по фамилии Руф
Генрих(Андреас) -1883-1953 осел в Канзасе, уехал не женатым примерно 1901 году и в Америке женится
Йохан Адам 1886-1930 мой дед -похоронен в Галке
Анна Елизавета 1887-1933( была выдана замуж за своего двоюродного брата Готфрида Руф)
Мария Елизавета Кербс 1897-1945
Последний раз редактировалось lilli53 15 май 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

Может такое что в переписи 1850-7 - какая-то ошибка, возможно это не Johann Peter-a Johann Georg, которому в это время 21 год, потому что совпадают имена родителей, по рассказам моей матери в Галке не было многочисленных семей Руф, как в Гольштейн- было только два клана и клички у них были Руфы-Фрицы и Хан-адамы Руфы и все они были родственники, ведь сначало отделялись старшие сыновья-так как земли в Галке не хватало, старшие дети оказывались на луговой части Волги, насколько мне известно дом Йёхана Адама 1811 года наследовал его сын Йёхан Адам 1845 года
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Руф / Ruf из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

lilli53, приветствую Вас в нашей теме! не сразу увидела Ваши сообщения, у меня сейчас катастрофическая нехватка времени, но я очень рада вашему появлению здесь, через несколько дней свяжусь с Вами через ЛС. Судя по всему, мы с Вами не только родственники (хоть и дальние), но и тёзки :-)
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

я все-таки склонна думать, что в переписи 1850-7 перепутаны имена, а ошибок у Мая и Плеве тоже достаточно
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

и я ни случайно перечислила имена сыновей моего прадеда, они те же самые и старшего сына зовут также Johahn Georg; в одноклассниках я зовусь Лилия Руф- Берлин
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение viktor 2 »

lilli53 писал(а):я все-таки склонна думать, что в переписи 1850-7 перепутаны имена, а ошибок у Мая и Плеве тоже достаточно
Кто же мешает, чтобы развеять сомнения, запросить копию с оригинала переписи?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

я думаю, что копию с оригинала надо спрашивать Lilija50, мне и так известно что моего прадеда звали Георг Генрих Руф 1849 года и умер он в 1900году, мои оставались в Галке до 1941 года, часть родственников по линии отца Руф попали в Нововаршавский район, другая в Армизонский район и Вагайский р. Тюменской области
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lilija50 »

Lilija50 писал(а): Моя цель – узнать, откуда Руф переселились в хутора Николаевского района
Я совершенно не знала колонию выхода моих Руф, когда открывала тему. Прошло чуть больше двух месяцев. Благодаря вам, дорогие мои форумчане, я узнала, что это Galka/Усть-Кулалинка, все пути ведут к ней. Из телефонных разговоров, переписки, я многое узнала, очень благодарна вам за это.
Но и белых пятен тоже ещё много. Надеюсь мои запросы в архив внесут ясность.
По прежнему буду рада, если потомки Руф будут выходить на связь и писать сообщения в этой теме!
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение lilli53 »

Я не знаю, что произошло с самим Иоганном Гейнрихом. Упоминаний о нём в переписи 1857 года нет, т.е. о судьбе его можно узнать из переписи 1850 года, данных по которой у меня нет. В 1857 году остались только остатки его семьи.
Galka 1857:
142. Johann Heinrich Ruff 23 1/2, Fr.: Katharina Sophia 20
Bruder: Georg Peter 21
Наверное остатки семьи так и остались в Галке-это из американской газеты сообщение о смерти его внучки- Susanne Elizabeth Ruff 25.12.1874 Galga; Russia-06.02.1946 Kansas, муж Фридрих Миллер из Дрейшпиц- родители Heinrich Ruff 1834-1894 Galga Kutter E. Geier 1842 Galga Kutter -можеть у сына его вторая жена возраст не совпадает и инициалы-пишу так как там было написанно когда-то я слышала мама часто какой-то кутер тресла то ли это были какие-то выселки то ли еще что-то а Галка у американцев писалась и Галга и Калка и Голга и еще мама рассказывала, что в Галке были Руфф которые так и писались с двумя фф, и были они какие-то дальние родственники,а наши уже стали Руф
Lwinter
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:00
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ruf / Руф из хуторов Морозовка, Барановка

Сообщение Lwinter »

Добрый день, Лилия!
Подскажите пожалуйста, фамильные списки из Похозяйственной книги колхоза им. Тельмана Энгельского с/с 1937-1939гг, Вы заказывали в архиве или они где-то опубликованы?
Нам удалось раздобыть копию личного дела Файль Самуила Богдановича. В нем указано, что он работал бригадиром в этом колхозе до 17.06.1939г. Хотелось бы найти больше информации о его семье. Данные родителей в деле указаны без дат о рождении. Известно только, что Файль Богдан Богданович и Файль Екатерина Яковлевна умерли в 1945 году в Казахстане в Семипалатинске. Еще в деле указано, что в Семипалатинске жила его первая жена Файль Эмма Давидовна и сын Файль Роберт Самуилович.
Заранее спасибо!
Файль Самуил Богданович 01.08.1914 г.р. Сталинградская обл.,Николаевский р-н., с.Барановка. Братья Александр (1908), Август(1910), Роберт 1921, отец Богдан Богданович, мать Катрина Яковлевна Краут, т.Эмма
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»