Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю эту тему специально для тех , кто не знает откуда его предки. По крайней мере здесь они могут спросить и получить какой-то ответ,для начала. Ну, а когда у них что-то , возможно определится, они могут либо присоедениться к открытам темам, либо открыть свои собственные. Сделанно это с благой целью, чтоб не "засорялись" другие, уже определившиеся фамильные темы.Ну, а эта будет, общая для любых вопросов по фамилиям Райхерт.Конечно можно сказать, вы же открыли уже общую тему по Райхерт с Волги? В принципе ,да... Но я бы хотел её оставить в той форме, как я её начал.Т.е. информационная тема по всем Райхерт, но с чётко определённой последовательностью исторического изложения, которая будет полезна любому потомку Райхерт с Волги.
ссылка на эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=44&t=227
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Henriette писал(а):Прошу вас написать о своей ветке Райхерт и я напишу данные из этой родословной.
Пишите. Возможно, когда я научусь грамотно писать, я напишу книгу о всех российских Райхерт и опишу их сложный путь от берегов Рейна и других рек Германии - до берегов российских рек, от восемнадцатого века и до наших дней. И тогда пригодится всё что мы собрали на этом форуме- фамилии Райхерт. И тогда люди скажут - это великая фамилия, правда до этого о ней никто не слышал :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lyubov Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Lyubov Reichert »

Прошу вас написать о своей ветке Райхерт и я напишу данные из этой родословной. Может быть на форум придет еще один Райхерт из вашей большой ветви. Он вам будет очень благодарен. Форум дает возможность знакомства потомков, которые друг о друге ничего не знают. Таких знакомст у меня уже очень очень много, а с каждым знакомством прибавляется информация, иногда капля, а иногда и масса.
Обиды ни у кого нет, это не мои предки. И если чисто случайно в мои руки попадает родословная вашего родственника, то у меня первая мысль: "Это мне знакомо, где то я читала, я хочу этому человеку помочь".
Родственницу я одну свою нашла ,правда очень дальнюю Марию Рейхерт(не знаю как мне Бог ее послал,ведь изначально мне и уцепится то не за что было).Много информации у меня нет.Все что знаю дед Николай Иванович Рейхерт 1925 г.р.Мой прадед ЙОХАНН РЕЙХЕРТ И прабабушка ОТИЛИЯ ФИКС.а прапрадед КЛЕМЕНС(КАЗИМИР)И прапрабабушка БАРБАРА РЕЙХЕРТ.Жили в Смайловке после этого как то оказались в Орске(в трудармии)что мне не понятно.еще у меня есть вот такой ответ с архива Кустонайского

В документах неполного Объединенного архивного фонда документов
церквей, молитвенных домов, приходов Кустанайского, Петропавловского,
Троицского уездов в метрической книге по п. Нелюбинка имеется запись:
- о венчании от 24 ноября (год не указан, на обложке дела значатся
1919-1920 годы) Михаила Цента (так в документе), 19 летнего крестьянина
п. Семеновского Кустанайского уезда Тургайской области и Екатерины
Рейхерт (так в документе), 19 летней девицы, оба прихожане Тургайской р-к
прихода (так в документе); родители новобрачных (так в документе): жениха
- Франц и Геновеора (так в документе), урожденная Кун - Цент, крестьяне
пос. Смайловка Кустанайского уезда; родители невесты Казимир и Варвара,
урожденная Мейер - Рейхерт (так в документе), крестьяне пос. Смайловка
(так в документе) Кустанайского уезда; свидетели - Вильгельм Гейгер и
Георгий Рейхерт.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Henriette »

Lyubov Reichert писал(а):Родственницу я одну свою нашла ,правда очень дальнюю Марию Рейхерт(не знаю как мне Бог ее послал,ведь изначально мне и уцепится то не за что было).Много информации у меня нет.Все что знаю дед Николай Иванович Рейхерт 1925 г.р.Мой прадед ЙОХАНН РЕЙХЕРТ И прабабушка ОТИЛИЯ ФИКС.а прапрадед КЛЕМЕНС(КАЗИМИР)И прапрабабушка БАРБАРА РЕЙХЕРТ.Жили в Смайловке после этого как то оказались в Орске(в трудармии)что мне не понятно.еще у меня есть вот такой ответ с архива Кустонайского

В документах неполного Объединенного архивного фонда документов
церквеЙ, молитвенных домов, приходов КустанаЙского, Петропавловского,
Троrпдкого уездов в метрической книге по п. Нелюбинка имеется запись:
- о венIIании от 24 ноября (год не указан, на обложке дела значатся
1919-1_920 годы) Михаила Цента (так в документе), 19 летнего крестьянина
п. Семеновского Кустанайского уезда Тургайской области и Екатерины
Рейхерт (так в документе), 19 летней девицы, оба прихожане Тургайской р-к
прихода (так в документе); родители новобрачных (так в документе): жениха
- Франц и Геновеора (так в документе), урожденная Кун - Цент, крестьяне
пос. Смайловка Кустанайского уезда; родители невесты Казимир и Варвара,
урождеЕная МеЙер - РеЙхерт (так в документе), крестьяне пос. Смайловка
(так в документе) Кустанайского уезда; свидетели - Вильгельм Гейгер и
Георгий Рейхерт.
Johann Reichert, geb. 1892 in Klein-Liebental, Gebiet Odessa, Ukraine – verst. 1979 in Orsk, Gebiet Orenburg.
Konfession: kath.
Seine Frau: Ottilie Fix, geb. 1896 in Klein-Liebental, Gebiet Odessa, Ukraine – verst. 1953 in Orsk, Orenburg Gebiet.
Johann Reichert und Ottilie Fix haben 1915 in Wikentjewka, Gebiet Kustanaj, Kasachstan, geheiratet.
Eltern von Johann Reichert: Kasimir Reichert und Barbara, geb. Kratz.
Eltern von Ottilie Fix: Clemens Fix und Dorothea, geb. Kunst.

Die Familie Reichert zog 1912 aus der Ukraine nach Kasachstan, Gebiet Kustanaj, Dorf Smajlowskij. 1929 hat die Familie Reichert als „Kulaken“ den Ort verlassen und zog nach Dshambul. 1932 zog die Familie nach Saratow an der Wolga. 1936 zog sie wieder nach Dshambul. 1941 wurde die Familie Reichert aus Dshambul in das Dorf Swerdlow verschleppt.
1942 kam Johann Reichert in die Trudarmee nach Orsk, Gebiet Orenburg. Später durfte seine Familie zu ihm kommen.
Johann und Ottilie Reichert hatten 8 Kinder:
Anna-Maria, Georg, Barbara, Marion, Eva, Clemens, Kasimir und Markus.

Люба, это о ваших. Напишите, кто из детей был ваш дед или бабушка? Желаю вам успехов и чтобы вы познакомились с родственниками вашего деда или бабушки Reichert.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Lyubov Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Lyubov Reichert »

Henriette большое спасибо вам ..мой дед Рейхерт Николай(Клеменс)Иванович...
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Henriette »

Lyubov Reichert писал(а):Henriette большое спасибо вам ..мой дед Рейхерт Николай(Клеменс)Иванович...
Люба, я упустила запись, что родители Иоганна Райхерт и Оттилии Фикс

Eltern von Johann Reichert: Kasimir Reichert und Barbara, geb. Kratz.
Eltern von Ottilie Fix: Clemens Fix und Dorothea, geb. Kunst.

родились в Смайловском, Кустанайской обл. Меня это очень удивило. Я не знаю, насколько это достоверно. Возмножно все.

О семье вашего деда здесь не много, но если вас его братья и сестры интересуют, напишите. Тогда перешлю на ЛС.
Просмотрите записи Армана Козыбаева, там обязательно что то найдете.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Lyubov Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Lyubov Reichert »

Спасибо вам огромное,и всем тем кто участвовал в этой теме. *THUMBS UP*
Да это очень интересно как родители Иоганна Райхерт и Оттилии Фикс могли родится в Смайловском, Кустанайской обл,если Иоганн Райхерт и Оттилия Фикс по выше написанному понятно что они родились Klein-Liebental, Gebiet Odessa.. *SCRATCH* записи Армана Казыбаева на я пересматривала там мало информации о фамилии Рейхерт..может если только этот замечательный человек еще чтото добавил...Также буду очень рада любой информации по моей ветке,и буду очень признательна если вышлите в личку.. *BYE*
irinamuchta
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:38
Благодарил (а): 16 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение irinamuchta »

Здравстуйте Heinrich!
Пишу в надежде на Вашу помощь.
На наши многочислееные запросы,в разные инстанции, пришёл ответ из Министерства образования РК, что в списках воспитанников Пожегодского детского дома значатся:
Пишу дословно:
"1 Райхерт Яков Федорович, 1922 г.р., место рождения - НВК Франгельский район с/с Дител (так в тексте оригинала)...
2 Райхерт Фрид Федорович,1923 г.р., место рождения - НВК Франгельский район с/с Дител..." О родителях ни слова. Сироты.Поступили из пос. Вежаю.
Может ли это озночать, что они из Франкского района с. Диттель?
Буду очень благодарна за любую информацию.
С уважением Ирина.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

irinamuchta писал(а):Может ли это озночать, что они из Франкского района с. Диттель?
Да, поищите здесь о Райхерт из Диттель
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Lyubov Reichert писал(а):Родственницу я одну свою нашла ,правда очень дальнюю Марию Рейхерт
C одноклассников
Мария Рейхерт26 янв
Мои
предки Рейхерт приехали на Украину в с.Ландау Херсонской губернии в 1808г.Прожив почти сто лет семья имея много детей в поисках новых земель и лучшей жизни перебралась в 1901-03 г в Кустанайскую область с.Семеновка,но и там жизнь была не легкой и в 1928 г.мой прадед Рейхерт Михаил*2.03.1883 с женой Елизаветой урожд.Файст*11.04.1891 и детьми Марией *1914 ,Еленой*1916 Георгом*1919 и Розой*1922 подались на лошадях на стройку Турксиба.Дойдя до станции Чу остались там на жительство.Мой прадед работал слесарем в депо,но в 1938 деда Михаила арестовали и растреляли в Джамбуле 23.10.1938.Деда братья Георг1901 и Каспер*1899 подались в 1929-30г.обратно на Украину Мы проживали в г.Чу и с.Ленинском Чуйского р-на до 1995г пока не собрались в Германию.Теперьмы живем в Ландау/Пфальц-это 8 км.от села ,где мои предки жили с 1712г по 1808г,откуда и пошла история моей семьи...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Jürgen Reichert »

romul737 писал(а):Добрый день. Извините, что не по теме. На старом форуме(http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-0-0-00000589-000-40-0) наткнулся на сообщение от Baz_76, который пишет Вам следующее:
Отправлено: 25.01.10 00:48. Заголовок: Здравствуйте heiner...

"Здравствуйте heiner. Хотел бы узнать что-нибудь о прадеде и прапрадеде. Их фамилия Рейхерт.В 1900-годах они жили в Крыму г. Симферополь. Самый старший в нашем роду, о котором я знаю - прапрадед Иммануил, его жена - Матильда (возможно). У них было 9 детей : Иммануил, Андрей,Йохан,Эмиль,Владимир, Эрна, Ирма, Розалия и мой прадед Яков (приблизительная дата рождения 1895 г. ) . По моей информации в Крым они приехали из Petersthal/Петровка (двое или трое старших детей родились в Петровке). Я только начинаю собирать информацию о предках. За любые полезные сведения и добрый совет буду крайне признателен."

С большой долей вероятности это наши родственники. Вот только ни "мыла", ни контактных адресов я не нашел.Если у вас есть возможность выслать мне хоть какие-нибудь контактные данные об этом человеке, я буду очень признателен.
Мой адресс электронной почты:romul80@yahoo.de

Заранее благодарен
Roman Reichert

Продолжение по этому вопросу я перенёс в тему Фамилия Райхерт на северном Кавказе так как некоторые события повлияли на то, что вы теперь не - Райхерт не знаю откуда...
Здравствуйте,
Роман (romul737), да, скорее всего, это именно наша ветвь. Один из сыновей Иммануила - Владимир - это определённо наш дедушка.
Буду признателен за любую информацию об этой ветви рода Райхерт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):Откуда приехал Йоханн Филипп Райхерт и где поселился в России?
Я перенёс все сообщения из других тем, в эту тему так как это будет соответствовать логике - Райхерт из Константиновки(Пятигорск) и райхерт из Диттель другой "разговор" и "поселять" туда ваших можно только когда будут факты.Пока вы не установите хотя бы довоенное проживание родственников, не имеет смысла "поститься" в других темах. Эта тема подходит в данном случае больше и пока останемся здесь.
Jürgen обоснуйте ваши доводы от Эммануила рождённым в Диттель, с Эммануилом рождённым в Петровке(непонятно где она существовала) и привязка оного к детям о которых шла речь в сообщениях от Baz_76 и romul737
romul737 писал(а):Добрый день.Искал в инете родственников и наткнулся на Ваш сайт. На старом форуме(http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-0-0-00000589-000-40-0) наткнулся на сообщение от Baz_76, который писал модератору heiner следующее:
Отправлено: 25.01.10 00:48. Заголовок: Здравствуйте heiner...

"Здравствуйте heiner. Хотел бы узнать что-нибудь о прадеде и прапрадеде. Их фамилия Рейхерт.В 1900-годах они жили в Крыму г. Симферополь. Самый старший в нашем роду, о котором я знаю - прапрадед Иммануил, его жена - Матильда (возможно). У них было 9 детей : Иммануил, Андрей,Йохан,Эмиль,Владимир, Эрна, Ирма, Розалия и мой прадед Яков (приблизительная дата рождения 1895 г. ) . По моей информации в Крым они приехали из Petersthal/Петровка (двое или трое старших детей родились в Петровке). Я только начинаю собирать информацию о предках. За любые полезные сведения и добрый совет буду крайне признателен".

С большой долей вероятности это наши родственники. Вот только ни "мыла", ни контактных адресов я не нашел.Если у вас есть возможность выслать мне хоть какие-нибудь контактные данные об этом человеке, я буду очень признателен.
Мой адресс электронной почты:romul80@yahoo.de

Заранее благодарен
Что касается вашего вопроса - откуда появился Филипп Райхерт? Этот вопрос волнует и американцев , в частности Dorothy Reichert Elrod которая давно занимается поиском сведений о Райхерт из Диттель. Вот недавно она мне писала об этом
Heinrich.................we were just talking about you this morning!!

I'm here in Germany visiting. I am staying with a cousin in Fulda and we went to Frankfurt this morning to meet another Reichert guy who is stationed in the US Services in Frankfurt. And he happened to mention your name and then I come back to Fulda to see you had posted something to my Facebook!!

We were in Russia last week. Went to the Volga region, went to Dietel and Walter. Stayed overnight in Walter with friends of my cousin and then on to Saratov where we went to Engels and Marx (don't know if that is the right name). It was a Volga German settlement years ago and was the capital of the Volga Region.

We first went to Moscow and then flew to Volograd arriving there 2:30 a.m. We visited the archives there but did not come away with anything that we didn't already have. Wish we could have. Guess they are starting to digitalize the records and not much was given to us from Dietel and Walter. I already had that information that they provided.

Stopped at the archives in Engels and they are only open 3 days a week - Monday thru Wednesday and closed the other 4 days. Did not have a chance to go to Saratov records. No one in the Volograd archives knows anything about anything!! And that's the truth. I asked about census records and they didn't know where they were. I have been told that they were in Engels and Saratov but when the place is open only for three days and you show up on a day other than when they are open, you are out of luck!

Can you give me any other information on the Reichert you mentioned on Facebook?

Thanks.
Dorothy

Плохой электронный перевод письма

Генрих ................. Мы только что говорили о вас сегодня утром!

Я здесь, в Германии посещают. Я остаюсь с кузеном в Fulda и мы пошли в Франкфурте в этом утром, чтобы встретить другого парня Райхерта, который размещен в США услуги во Франкфурте. И он случайно упомянул ваше имя, а затем я возвращаюсь к Fulda видеть вас были размещены что-то мой Facebook!

Мы были в России на прошлой неделе. Пошел в Поволжье, отправился в Dietel и Уолтер. Ночевал в Вальтер с друзьями моего двоюродного брата, а затем в Саратов, куда мы пошли Энгельса и Маркса (не знаю, если это правильное название). Это было немцев Поволжья лет назад поселение и был столицей Поволжья.

Мы сначала пошли в Москву, а затем вылетел в Волгограда прибыв туда 2:30 утра Мы посетили архивы там, но не уходили ни с чем, что мы уже не было. Что мы не могли. Угадайте, что они начинают оцифровать записи и не много было дано нам от Dietel и Уолтер. У меня уже было, что информация, которую они предоставляют.

Остановился на архивы в Энгельсе, и они открыты только 3 дня в неделю - с понедельника по среду и закрыли другие 4 дня. Не имел шанс поехать в Саратов записи. Никто в архивах Волгограда ничего не знает ни о чем! И это правда. Я спросил о записи переписи, и они не знали, где они были. Мне сказали, что они были в Энгельсе и Саратове, но когда место открыто только в течение трех дней, и вы появляться на любой день, кроме когда они открыты, вы не повезло!

Вы можете дать мне любую другую информацию о Райхерта вы упомянули на Facebook?

Спасибо.
Дороти
Вот её Емайл адрес если захотите написать - DElrod1204@aol.com

Ну, а теперь моя точка зрения - откуда появился Филипп Райхерт? я её изложил в моей книге о Райхерт из Бинген ( ссылку на неё я вам уже дал)
В предыдущей главе мы познакомились с первым периодом жизни колонистов на Волге и узнали, кто были первые Райхерт на Волге. В данной
главе я расскажу о всех семьях Райхерт прибывших на Волгу, и дополнительно о четырёх Райхерт, которые были обнаружены в переписи 1798 года. [1]
Они прибыли на Волгу сиротами и поэтому их нельзя было отследить в начале. Путём тщательного анализа первых списков, удалось частично выяснить
их судьбы. Не утверждаю, что эти данные достоверны и подтверждены оригинальными документами. Попытаюсь объяснить, почему я пришёл к
таким выводам. Начнём сразу с упомянутых Райхерт.

Kol.Dittel :
Heinrich Maier 72 .
Frau :Elisabeth Fink 70.
Adoptivsohn aus Kautz: Johann Philipp Reichert 41 ;
Frau : Eva Katherina Welde 28. ;
Kinder: Christian 3., Philipp 1 .
Kinder von Philipp`s erste Frau : Katharina 17 ., Friedrich 15 ., Elisabeth 11.

Известно, что Иоганн Филипп Райхерт проживал на начало приезда на Волгу в кол. Кауц, был принят в семью Майер и переехал в кол. Диттель. Кто же были
его настоящие родители и откуда они? Знаем мы совсем немного [2] , отец: Райхерт 1727-1766 (имя неизвестно), мать звали Катриной 1728-1766. Вероятнее
всего, родители умерли по дороге на Волгу. Просмотрев внимательно первые списки по колонии Кауц, я обратил внимание на одного сироту, в семье
Кристиана Рeйтера:
Reuter, Christian, 25, ref., Schneider aus Kurpfalz, Gemünd
Frau: Dorothea Margaretha, 23
Stiefsohn: Johann Philipp, 8
in der Kolonie eingetroffen am 21.8.1767
erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 25 Rbl.. 1 Zaum. 2 Pfd.. 1 Kuh
1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd.

Кристиана Рeйтера я нашёл в более ранних списках, у Кульберга: прибыл из Любека, 13 сентября 1766г. на корабле капитана Иоганна Грапп; по линии
вызывателя Прекура. В Россию Кристиан прибыл холостым, в составе семьи брата Христофора:

Reuter Christoph, Ref., farmer from Pfalz, doc. No. 5907,
wife:Maria, children: Johann, 3, Maria, 6, Catharina, 6 weeks, brother: Christian, 25.;

Из переписи 1798 года видно, что Кристиан Рeйтер женат вторично. Есть у него дети от второго брака. По моему предположению, рядом с ним живут его
сыновья от первого брака. Это Кристиан (24 года) и Христофор (22 года), оба уже женатые. Хотя вполне возможно, это всё дети от второго брака.
То, что ребёнок сирота оказался в семье Майер из Диттель, по этому поводу можно предполагать всякое. По крайней мере, у меня на этот счёт
никаких данных нет. Вообще-то, в первые годы жизни на Волге, случаи, когда сиротели дети и их забирали в другие семьи, были не редкость. Некоторые из
этого рода Райхерт, эмигрировали до революции в Америку.
Что любопытно, на том же корабле, вместе с семьёй Рейтер, прибыла ещё одна семья. Но возможно это только совпадение:
Reichhardt Andreas, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 5945, wife: Anna, son: Johann, 7.
Так вот, в колонии Куттер поселился Андреас Райхерт с женой Анной, вероятнее всего это и есть - этот же Райхерт(несмотря на странное правописание
фамилии), по данным всё совпадает, но сына у них уже нет?
Это было только мое предположение, ни к чему не обязывающее ...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение vikai »

Просматривая метрические записи католиков по Лодзи обратил внимание на фамилию Рейхерт, которая там устойчиво прослеживается с 1830х годов. Основное переселение из Лодзи было в 1850-1870гг как на юг России так и в Самарскую губернию (Константиновская область),а затем и далее (Башкирия, Казахстан и Сибирь).В Вашем случае вполне может быть, что это Рейхерты из Польши. Метрические записи до 1867г велись на польском языке и писари писали имена на польский манер.Так Юлиус был Юлиуш, Франц-Франтишек и тд.Если Вы знаете имена, то можете приблизительно определить год рождения. Если они ниже 1865г, то можно посмотреть в метрических записях по Лодзи и округе.
С уважением
Виктор
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

vikai писал(а):В Вашем случае вполне может быть, что это Рейхерты из Польши.
Виктор, эту версию я тоже держу про запас, потому что во время поисков по этой семье на Украине я не могу найти связи с более ранними Райхерт.
Но опять же именно по этим Райхерт я ещё не разу не услышал от их потомков - о конфессиональной принадлежности их предков.Кто они -католики или лютеране?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Jürgen обоснуйте ваши доводы от Эммануила рождённым в Диттель, с Эммануилом рождённым в Петровке(непонятно где она существовала) и привязка оного к детям о которых шла речь в сообщениях от Baz_76 и romul737
4. Johannes Reichert (30.04.1855 - ?); Ehefrau: Anna Maria /Geist/

5. Emmanuel Reichert (02.09.1878 - ?); Ehefrau: Mathilde /Balles/ Нигде не сказано, что Эммануил родился в Диттель. Речь о Диттель идёт только в случае с Йоханнесом (3).

6. Emmanuel Reichert (09.05.1891), Andrej, Johann, Emil, Wladimir (mein Großvater), Erna, Irma, Rosalia, Jacob
Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
С датой рождения 9.09.1878 я нашёл только двух Эммануилов, причём один из них родился УЖЕ в Америке. Остаётся Эммануил с женой Матильдой. А 2 и 9 могут быть просто ошибкой (вместо 9 написали 2). Я точно знаю, что жену моего прадеда звали Матильда. Собственно, так и получилась привязка.

Эммануил (5) это тот самый Эммануил Иванович - отец старшего Эммануила, уехавшего в Америку и моего деда Владимира Эммануиловича Райхерт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):С датой рождения 9.09.1878 я нашёл только двух Эммануилов, причём один из них родился УЖЕ в Америке. Остаётся Эммануил с женой Матильдой. А 2 и 9 могут быть просто ошибкой (вместо 9 написали 2). Я точно знаю, что жену моего прадеда звали Матильда. Собственно, так и получилась привязка.
Возможно, так это очень "близко". Теперь о Петровке, попробуем отсортировать - какая именно?
В данном случае если будем придерживаться Украина -Крым - Ставрополье
ЭЙГЕНГРУНД/EIGENGRUND (Шараповка; также Эйгенгрунд-Шараповка, Петровка, Марьин Дар), до
1917 – Екатеринославская губ., Екатеринославский у., Николайтальская (Ново-Софиевская) вол.; в сов.
период – Днепропетровская обл., Сталиндорфский (Фризендорфский)/Шолоховский р-н. Лют.-менн. село
на собств. земле, осн. в 1866. На лев. берегу р. Базавлук, в 95 км к юго-зап. от Екатеринослава.
Основатели из молочанских колоний. Лют. приходы Пришиб и Кронау. Церковь (1911). Земли 2043 дес.
Садоводство. Кирп. з-д, ветр. мельница. Аптека (1904). Средн. школа, две биб-ки. Жит.: 276 (1885),
476/401 нем. (1897), 404 (1904), 394 (1911), 577 (1919), 451 (1925), 447/414 нем. (1941), 425/383 нем.
(1942; 54 нем. сем. или 56% без главы семьи).

источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения:
энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,“ЭРН“, 2006. – 472 с.
Так же можно предположить и этот вариант. Теперь о фамилии
Jürgen Reichert писал(а):Balles
Жена Эммануила Ивановича урождённая Balles. Где встречается эта фамилия?
(6)
Taurien
Gruenthal, gegr. 1809 (Evang.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
Pr. Polen 5 Fam., Baden 4 (1807), insgesamt 9 Fam.

3
Balles, Phillip 40, seine Frau Catharina 28, sein Sohn Georg 1/2 und Knecht
Simon Schell aus Laudenbach/Mannheim-Ba, 17.
Wi: 4 Pfd., 1 Rd., 1 Wag.

источник: Karl Stumpp, theEmigration from Germany to Russia in the Years 1763 to 1862,

Aus EWZ Listen

Balles, Bertha 14 Feb 1906 Alt Montal A3342-EWZ50-A026 0330 geb. Burghardt
Balles, Edmund 21 May 1906 Krim A3342-EWZ50-A026 0330
Balles, Eduard 10 Jun 1906 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0374
Balles, Eduard 7 Aug 1941 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0374

Balles, Eleonore 1877 Wasserau A3342-EWZ50-A026 0352 geb. Bratz
Balles, Eleonore 1877 Wasserau A3342-EWZ50-A026 0434 geb. Bratz
Balles, Elli 10 Oct 1911 Belbek A3342-EWZ50-A026 0352
Balles, Else 26 Dec 1931 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0374
Balles, Erna 25 Oct 1936 Alt Montal A3342-EWZ50-A026 0330
Balles, Ernst 26 Sep 1938 Alt Montal A3342-EWZ50-A026 0330
Balles, Helena 27 Apr 1911 Ebenfeld A3342-EWZ50-A026 0412 geb. Krause
Balles, Hilde 4 Jan 1907 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0374 geb. Dinkel
Balles, Irma 12 Sep 1934 Alt Montal A3342-EWZ50-A026 0330
Balles, Johann 1867 Friedrichsfeld A3342-EWZ50-A026 0434
Balles, Johann 1876 Friedrichsfeld A3342-EWZ50-A026 0352
Balles, Johann 16 Mar 1891 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0412
Balles, Johann 20 Dec 1918 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0412
Balles, Lydia 4 Mar 1893 Eigenfeld A3342-EWZ50-A026 0412 geb. Schlaegel
Balles, Maria 23 Oct 1908 Juschanlee A3342-EWZ50-A026 0434 div. Schreiner
Balles, Rudi 23 Jun 1939 Woroschilowka A3342-EWZ50-A026 0412
Balles, Sieglinde 22 Sep 1942 Orechow A3342-EWZ50-A026 0352
Balles, Waldemar 14 Dec 1934 Eigengrund A3342-EWZ50-A026 0374

Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Jürgen Reichert писал(а):Эммануил (5) это тот самый Эммануил Иванович - отец старшего Эммануила, уехавшего в Америку и моего деда Владимира Эммануиловича Райхерт.
Jekaterinoslaw
(3) Jamburg, suedl. v. Dnjepropetrowsk, gegr. 1792 (Kath.)
Herkunftsland (Country of origin):
Die Familien kamen aus Bayern, aus der Gegend Velburg, Burgenland, Hemau--also
aus der Oberpfalz, von wo sie der franz. Werber Leroi schon 1765/66 nach
RuBland ausgefuehrt hat; sie gruendeten die Kolonie Jamburg im Gouv. Petersburg,
wurden aber bald nach Jamburg in der Ukraine, suedl. v. Dnjepropetrowsk
umgesiedelt.
38
Blank, Georg 34, seine Frau Kunigunda 34, seine Kinder Marianna 10, Joseph 8,
Katharina 6, Kaspar 3.

источник: Karl Stumpp, theEmigration from Germany to Russia in the Years 1763 to 1862,

Aus EWZ Listen

Maklezow, Lilli 25 Sep 1919 Simberopol A3342EWZ50-F024 1550 geb. Reichert
Reichert, Emmanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-F024 1550
Reichert, Martha 25 Jan 1897 Olgino A3342EWZ50-F024 1550 geb. Blank
Sparwasser, Friederike 4 Sep 1860 Eichengrund A3342EWZ50-F010 0982 geb. Reichert
Wetzal, Christine 1888 Rohrbach A3342EWZ50-F047 1798 geb. Reichert

ШЕНДОРФ/SCHÖNDORF (Ольгино; также Борзенково), до 1917 – Екатеринославская губ.,
Екатеринославский у., Николайтальская (Ново-Софиевская) вол.; в сов. период – Днепропетровская обл.,
Сталиндорфский (Фризендорфский)/Шолоховский р-н. Менн. село, осн. в 1865. В 100 км к юго-зап. от
Екатеринослава. Основатели из хортицких колоний. Земли 800 дес. К-з им. Тельмана. Жит.: 89 (1885), 79
(1897), 83 (1908), 76 (1911), 113 (1919), 128 (1925).
Подведу итог пока что по этим двум. То есть в этом случае я свёл всё к этим двум Эммануилам Райхерт (отцу и сыну).
Всё указывает на их происхождение из Украины. В случае с Эммануилом Эмануиловичем - его жена урождённая Бланк.
Судя по этой фамилии которая была распространнена в меннонитских колониях Екатеринославской губернии, они предположительно меннониты.
Эммануил Э.Райхерт эммигрировал в Америку, как я понял он был завербован по линии баптистов. Меннониты и баптисты это почти одно и тоже.
Так, что в данном случае я вижу только Райхерт с Украины и не вижу связи с Волгой-колония Диттель.
Ошибаться в генеалогии основываясь на совпадениях - это происходит сплошь и рядом.
Так произошло и со мною.Я поспешил с опубликованием моей книги и в этоге я "подсунул" родственникам и себе дату рождения моего прадеда, совсем другого
Райхерт рождённого на три года позже моего прадеда, в той же колонии и таким же именем и отчеством.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):5. Emmanuel Reichert (02.09.1878 - ?); Ehefrau: Mathilde /Balles/

6. Emmanuel Reichert (09.05.1891), Andrej, Johann, Emil, Wladimir (mein Großvater), Erna, Irma, Rosalia, Jacob
Не рановато ли :-D
Вот так закрадываются ошибки
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Не рановато ли :-D
Мда... нестыковочка... но других возможных предков Эммануила мне пока найти не удалось. Буду искать дальше...
Heinrich Reichert писал(а):Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Reichert, Emanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Ошибся с датой рождения.
И кстати: что-то уж больно даты похожи... там 9-е мая и тут... может, это один и тот же человек? Не может так быть?

Вот собственноручно заполненная регистрационная карточка:

Изображение

Очевидно, в списках ошибка. Мой прадед (как и его старший сын) тоже мигрировал в Америку, но куда именно, никто не знал.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Кто они -католики или лютеране?
Определённо лютеране. Но храм не посещали, к католикам относились крайне непримиримо (могу это утверждать исходя из слов деда).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а): 6. Emmanuel Reichert (09.05.1891), Andrej, Johann, Emil, Wladimir (mein Großvater), Erna, Irma, Rosalia, Jacob
Скажите это действительно дети этого Эммануила или вы "подставили" ему ваших дедов?
Рейхерт Фрида Эмильевна
Родилась в 1922 г., с. Золотаревка; немка; грамотная; б/п; Не Работала. Проживала: с. Золотаревка.
Арестована 21 марта 1943 г.
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Я всё думаю Райхерт из Золотарёвки(Фридрихсфельд) из Ставрополья и ваши это одни и теже?
А этот кстати мог быть сыном этого Эммануила
Рейхерт Эмануил Эмануилович
Родился в 1910 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 30 мая 1994 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Скажите это действительно дети этого Эммануила или вы "подставили" ему ваших дедов?
Нет, ничего не подставлял. Ориентировался исключительно на дату рождения: расхождение в несколько дней (2-е и 9-е) сентября - это ganz ganz knapp. Неужели бывают такие совпадения? =-O
Имя совпало, фамилия совпала, год рождения и даже месяц, а 9 и 2 реально легко спутать...
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»