Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю эту тему специально для тех , кто не знает откуда его предки. По крайней мере здесь они могут спросить и получить какой-то ответ,для начала. Ну, а когда у них что-то , возможно определится, они могут либо присоедениться к открытам темам, либо открыть свои собственные. Сделанно это с благой целью, чтоб не "засорялись" другие, уже определившиеся фамильные темы.Ну, а эта будет, общая для любых вопросов по фамилиям Райхерт.Конечно можно сказать, вы же открыли уже общую тему по Райхерт с Волги? В принципе ,да... Но я бы хотел её оставить в той форме, как я её начал.Т.е. информационная тема по всем Райхерт, но с чётко определённой последовательностью исторического изложения, которая будет полезна любому потомку Райхерт с Волги.
ссылка на эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=44&t=227
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Natalie
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:30
Благодарил (а): 1 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Natalie »

Константин писал(а): 19 июн 2018, 10:31
Прадед и прабабушка где пoженились? Прабабушки девичья фамилия неизвестна - ищите данные. Прабабушка была русская? М.б.Редькo ее фамилия? Oткуда у Вас данные прo Блюменфельд? Если у бабушки в метрике крещения записана еще старая немецкая фамилия? или у Вас дубликат св-ва, выданный уже вo времена СССР? Ищите метрику крещения бабушки. Ее имя и имя oтца и матери известны - уже прoще искать.

Еще изучите тему тут:

метрики крещения за 1914 г. в Блюменфельд сoхранились. Думаю, найдете теперь Марию 1914 г.р., рoдившуюся у Эмиля и Ульяны. Там будет и девичья фамилия прабабушки указана.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 196&t=1084
Прадед и прабабушка скорее всего поженились там же в Блюменфельд, т.к. прабабушка изначально работала няней у прадеда и его первой жены до того как его первая жена скончалась .
Девичья фамилия прабабушки к сожалению не известна. Она не была русской 100% т.к. моя бабушка рассказывала что она почти не говорила на русском .

Бабушка как записано в её 2-м обновлённом св. о рождении полученном уже в 1965г.
Родилась 1914г.
Саратовская обл. Балашевский р-н ,хутор Цветочный (судя по картам ранее это место было колонией Блюменфельд)
св. о рождении бабушки осталось у нас на руках после её смерти в 2001г.


Почему пришлось обновить св. о рождении бабушки?
В бабушкином первом св. о рождении стоял не верный г.р. 1917 который указала её мама (прабабушка) для того что бы бабушка смогла пойти в новую школу которая там открывалась в 192.. каком то году ( для этого прабабушка уменьшила бабушке года). Когда бабушке уже подходило время выхода на пенсию она решила исправить дату на правильную 1914г.
Вот так и вышло что у неё появилось новое св. о рождении полученное в 1965г.


Метрики крещения нет ,будем искать.
Спасибо за ссылку!
I.S.
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:01
Поблагодарили: 1 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение I.S. »

Появились некоторые зацепки по результатам ДНК-тестирования.

1. Был найден человек в базе ДНК-данных с совпадающим фрагментом ДНК, у которого в предках была урождённая Анна-Мария Райхерт. К сожалению, на контакт человек не выходит, во всяком случае пока - я направил сообщение, но так и не получил ответ.
Упомянутая Анна-Мария Райхерт (1880-1959) возможно является сестрой моего прадедушки, либо двоюродной сестрой.
Есть у кого-нибудь идеи, как можно найти информацию о предках (хотя бы родителях) Анны-Марии Райхерт (1880-1959)? Она была замужем за Фридрих Райхель (1880-1934) и, насколько я понял, брала его фамилию.

2. как уже писал, ДНК-тестирование моего отца не выявило принадлежность к западно-европейским этносам, но зато значительную принадлежность к этносам Прибалтийского региона и Скандинавии. Изучая семейные деревья людей, являющихся по результатам сравнения ДНК-данных дальними родственниками, наткнулся на ветку "эстонских" Райхеров, например https://www.geni.com/people/Arend-Reihe ... 9086097804
Далее, от этих Райхеров образуются предки в современных Финляндии и Эстонии.
vip76
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 00:46

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение vip76 »

Всем Привет, меня тоже связывает Фамилия Райхерт.Мой пра прадед Даршт Якоб родом из Таврической Губернии из дочерний калонии Мариенфельд(Марьинск) , переселился предположительно в 1895 ых в Оренбургскую Обл. был навено ещо не женат.Нам известно что жену (наша пра прабабушка)звали Адалина Александровна Райхерт 1877 г.р . От кудо она родом и что то из фамилии Райхерт нам не известно...
Райхерт Елена
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 14:23
Благодарил (а): 3 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Райхерт Елена »

Здравствуйте.Прошу помочь в поисках близких мне родственников.Сведений о них у меня не много,т.к. мой папа умер в 1973 году,я была еще ребенком.Мой папа-Райхерт Иоганн(или Йоханн) Рагузович,родился 01.02.1912 года,в Украинской ССР,город Николаев,село Малая Елань.Мой дед Райхерт Рогуз,бабушка Райхерт Махталейна(или Гертруда),братья Антон и Филипп,сестры Роза и Катя.Годы рождения их всех мне не известны,знаю только,что мой папа был самым младшим в семье.Также знаю,что на момент начала ВОВ он был женат и жил в Харькове.Понимаю ,что этого слишком мало,но все-таки надеюсь,что кто-нибудь отзовется.С уважением Елена Райхерт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Райхерт Елена писал(а): 12 май 2020, 15:31Здравствуйте.Прошу помочь в поисках близких мне родственников.
могу только предположить...
(4) Landau, gegr. 1810 (Kath.) Kr. Odessa, Beresaner Gebiet
Revisionsliste 1816 Nr. 1--112; 1891 Nr. 112--1184
62, s. auch 653 - 663
Reichert, Joseph 30, aus: Herxheim/Landau-Pf, seine Frau Maria 31, seine
Kinder Nikolaus 8, Margareta 2, Magdalena 1/2, seine Mutter Apolonia 57.
655

Georg Nokolai'S. Reichert, * 7. 3. 1836, seine Frau Barbara 50, seine Kinder
Franz * 12. 4. 1865, Rochus * 15. 8. 1867, Lorenz * 28. 11. 1869, Georg * 28.
3. 1876, Michael * 9. 5. 1878, Bonifazius * 31. 1. 1889, Franziska 20,
Elisabeth 17, Frau von Lorenz, Monika 20, dessen Tochter Ludmila * 14. 8. 1894.
Источник: Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland. 8. Auflage, 2004. 1018 S.
Это перепись 1816 года (до №112) и 1891 (с №112).Рохуз Райхерт предположительно отец вашего отца. Предположительно...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Райхерт Елена
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 14:23
Благодарил (а): 3 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Райхерт Елена »

Земной поклон Вам, Heinrich, за Ваш труд, за время потраченное, дай Бог Вам здоровья. Посоветуйте пожалуйста как мне узнать их дальнейший жизненный путь и возможно ли это? С уважением Елена Райхерт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Райхерт Елена писал(а): 07 июн 2020, 18:25Посоветуйте пожалуйста как мне узнать их дальнейший жизненный путь и возможно ли это?
Возможно если начать с опроса тех кто ещё чтото может рассказать о ваших предках, о их жизни после войны, до нее и и ещё раньше.А также обращаться в органы УВД Харькова, либо если они после войны были сосланы куда то. Другой способ(платный) заказать просмотр церковных книг, либо сьездить самим и просмотреть их в Саратовском архиве http://saratov.rusarchives.ru/bd/herson/rkc.html 1912 год рождения вашего отца ещё должен быть в них.
Согласно информации от проф. И.Р.Плеве по Ландау имеются церковные записи
Ландау, включал в себя колонии Ландау, Шпейер (в 1857 г. выделен в отдельный приход), Катариненталь (с 1870 выделен в отдельный приход), Карлсруе (в 1862 выделен в отдельный приход) и Зульц (с 1870 выделен в отдельный приход).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение v.rau »

Райхерт Елена,

Reichert, Rochus 1867 Landau A3342EWZ50-G061 1844
Reichert, Magdalena 1874 Spayer A3342EWZ50-G061 1844 geb. Wartz

Похоже, что Ваши бабушка и дедушка во время войны побывали в Германии и возможно получили гражданство.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

v.rau писал(а): 07 июн 2020, 20:42Похоже, что Ваши бабушка и дедушка во время войны побывали в Германии и возможно получили гражданство.
Скорее всего это был сын Рафаил, не факт что отец и мать были живы к тому времени
Reichert, Rafael 15 Jun 1908 Blumenfeld A3342EWZ50-G061 1844
Reichert, Katharine 28 Feb 1907 Friedensfeld A3342EWZ50-G061 1844 geb. Schimpf
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение v.rau »

Heinrich Reichert писал(а): 08 июн 2020, 14:40Скорее всего это был сын Рафаил, не факт что отец и мать были живы к тому времени

Возможно. Хотя матери было всего 70, даже для тех времен это не очень много.
В любом случае есть смысл сделать запрос в Бундесархив.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Райхерт Елена
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 14:23
Благодарил (а): 3 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Райхерт Елена »

Огромнейшее спасибо Вам! Я поняла про Саратов и Харьков, а вот здесь в Германии куда делать запрос о возможном их пребывании? И ещё вопрос: Reichert, Rafael 15 Jun 1908 Blumenfeld A3342EWZ50-G061 1844
Reichert, Katharine 28 Feb 1907 Friedensfeld A3342EWZ50-G061 1844 geb. Schimpf- откуда эти данные? Заранее благодарна, Елена Райхерт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение v.rau »

Райхерт Елена писал(а): 08 июн 2020, 15:01здесь в Германии куда делать запрос о возможном их пребывании?

Bundesarchiv
Finckensteinallee 63
12205 Berlin
Райхерт Елена писал(а): 08 июн 2020, 15:01откуда эти данные?
odessa.org
http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zms146.txt
Это база данных советских немцев, перемещенных во время войны в Германию.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
grazalexander78
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 11:37

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение grazalexander78 »

Добры вечер, я ищу семьи моей 3×Пробабушкой , Моегого 3×продеда называли Вильгельм Андреевич Гейгер он родился в 08 марта 1883г. В Зульц, одесская обл. Его жена Марианна родилась в 05 Октябрь 1886г. Тоже где-то в одесская обл. Я хочу девича и отчество Марианни узнать. Я все Ротсвенники спрашивал к которым я связь имею, но никто это точно знает. Какой-то Ротсвенник сказаль что она было Райхерт но я ее не с кем подтвердить не мог. Я ищу кого-то которые по этого что-то знает, за Информации я очень благодарен! Это их дети (если это важно) : Барбара, 16 авг. 1906г. В Зульц
Мой пропродед Карль, 9 Сентябрь 1907г. В Зульц
Цицилия, 02 Февраль 1909г. В Зульц
Роза, 03 Декабрь 1910г. В Зульц
Эфа, 21 Январь 1913г. В Смайловка, Кустанайская обл.

Они пережали в 1912г. С Зульца в Смайловка.
tanu_bel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 21:48

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение tanu_bel »

Здравствуйте! Ищу родственников: Мой дед по отцу - Райхерт Владимир Карлович 1898года рождения, немец.
14 сентября 1938года моя бабушка - Белова Мария Семеновна (1904г/р) в г. Москва родила моего отца - Белова Льва Владимировича, о чем была сделана запись в Октябрьском ЗАГСе г. Москвы. Т.к. заявителем была моя бабушка Белова М.С., она записала ребенка на свою фамилию. В браке с Райхертом В.К (как я поняла) она не состояла.
Хотелось бы прояснить судьбу своего деда: не могу ничего найти про него. Может быть Вам встречался Райхерт В.К?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

tanu_bel писал(а): 20 июл 2020, 21:03Райхерт Владимир Карлович 1898года рождения
Казалось бы и очень много, но ничего на этого человека в общедоступных данных не находится. Ни изначально место рождения, ни позже до 1941года...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
tanu_bel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 21:48

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение tanu_bel »

Здравствуйте!
За полгода занятий поиском информации о своем дедушке - Райхерте Владимире Карловиче, удалось выяснить: родился он в 1898 году в Санкт-Петербурге. Потом как -то попал в Москву, где встретил и жил с моей бабушкой Беловой М.С. В 1941году их отдельно друг от друга (т.к. они не были расписаны) эвакуировали из Москвы. Бабушку с моим отцом (сыном Райхерта В.К.) в июле месяце 1941года.Куда еще пока не выяснила. А вот деда - Райхерта В.К. - 1 октября 1941 года эвакуировали в Карагандинскую область, Тельмановский район, Токаревку. По сведениям, полученным из Красного креста - Райхерт В.К. на14.05.1942г находился по месту эвакуации. Я так понимаю, что он наверное попал под Постановление № 636 от августа 1941г. о высылке немцев из Москвы. Может быть Вам встречалась где -нибудь информация о Райхерте В.К. из Токаревки. Спасибо.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение v.rau »

tanu_bel писал(а): 10 фев 2021, 18:53 А вот деда - Райхерта В.К. - 1 октября 1941 года эвакуировали в Карагандинскую область, Тельмановский район, Токаревку.
В каком то смысле вашему дедушке повезло, в Токаревке и всей округе проживало много немцев, еще с начала 20 века.
Думаю, что в 1942 вашего дедушку забрали в трудармию, ведь ему было всего 44 года. Надо делать запрос в РВК. Если не ошибаюсь, во время войны РВК находился прямо в Токаревке.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
tanu_bel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 21:48

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение tanu_bel »

Простите пожалуйста: РВК -это военкомат? И куда писать в Казахстан?
Спасибо большое за подсказку.
Последний раз редактировалось tanu_bel 10 фев 2021, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение W.Müller »

tanu_bel писал(а): 10 фев 2021, 19:59РВК -это
Районный Военный Комиссариат, попросту райвоенкомат
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение yudined »

У посеянина панинской волости Константина Яковлева (отчество) Шмидт и его жены (оба православные) родилась 17 октября (крещение 8 ноября) в 1898 году дочь София. В Астрахани у них в восприемниках есть ветеринарный врач Едмунд Людвигов (отчество) Рейхарт и его жена Ольга Яковлева (отчество) - док "Метрическая книга Христорождественской церкви города Астрахани, 1898-1899 года" в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»