Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
lubascha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:28
Поблагодарили: 1 раз

Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение lubascha »

Огромное спасибо организаторам этого замечательного сайта. Меня зовут Левицкая Любовь, 1974 г.р., мне очень интересно все, что связано с историей немцев Поволжья, а также с семьей моей мамы, она была также выслана в 1941 году. Буду благодарна всем кто возможно знал или слышал что-нибудь о семье до периода репрессий.
Все известные мне данные со слов мамы.

Моя мама, Шнейдер Вельгельмина Гейнриховна, родилась 12.02.1935 г. в с. Нижняя Водянка Гмелинского кантона. В 1941 году вместе с матерью и старшими братьями были депортированы в Пешковский район Кустанайской области.
Данные о семье моей мамы:
Мать: Шнейдер (Эббель) Эмилия Яковлевна, 1896 г.р. Не могу сказать точно в каком году, 1942 -1943 замерзла в степи (пыталась обменять какие-то вещи на еду для детей)
Братья: 1) Шнейдер Фридрих Гейнрихович, 02.01.1919 г.р., В 1939 году женился, к сожалению фамилию жены не знаю, в 1941 году родилась дочь Эмма. В 1941 году был отправлен в труд.армию, а именно в Кокпектинский район Восточно-Казахстанской области на золотодобывающий рудник и посёлок шахтёров - Джумба.
2) Шнейдер Гейнрих Гейнрихович, 08.03.1923 г.р., был отправлен в труд.армию на Урал.
3) Шнейдер Александр Гейнрихович, 30.01.1927 г.р.
4) Шнейдер Эмануил Гейнрихович, 13.05.1933 г.р.
5) Шнейдер Яков Гейнрихович, 1937 г.р. (умер в 1939 г.)
Отец - Шнейдер Гейнрих Гейнрихович, 1894 г.р. – был арестован в августе 1937 года и расстрелян в октябре 1937 г. в г. Энгельсе (реабилитирован в 1993 г.).
После смерти матери младшие дети - Вельгельмина Гейнриховна и Эмануил Гейнрихович были сданы в детский дом в Пешковском районе Кустанайской области.
В 1952 г. Шнейдер Вельгельмина Гейнриховна окончила Пешковскую среднюю школу.
Еще были родные тети и дяди, из которых моя мама помнит только одну, была сослана тоже в Пешковский район.
Шнейдер Полина Гейнриховна, примерно 1924 г.р., после замужества фамилия – Монич.
Через некоторое время после войны моей маме и братьям удалось найти друг друга.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Нижняя Водянка

Сообщение Alex Brester »

lubascha писал(а):Моя мама, Шнейдер Вельгельмина Гейнриховна, родилась 12.02.1935 г. в с. Нижняя Водянка Гмелинского кантона
Есть ли более подробные сведения о месте рождения родителей Вашей матери? Может быть назывались еще деревни, села наряду с Водянкой? Если нет, надо поднимать историю этого населенного пункта, смотреть кем он был образован, какие села и деревни были рядом и т.п. Вам это важно, так как фамилия крайне распространенная и отработать все варианты ее появления в Водянке будет просто нереально. Хотя с историей могут быть сложности...

Водянка (также Нижняя Водянка, Водянка 1-я), до 1917 - Самарская губ., Новоузенский у., Савинская вол.; в сов. период - АССР НП, Гмелинский/Палласовский к-н. Лют. село. В 15 км к вост. от ж.-д. ст. Гмелинская. Сельсовет, коопер. лавка, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа (1926). Жит.: 59 (1889), 410 (1910), 531/467 нем. (1926).

Источник: Немцы России. Населенные пункты и места поселения. М., 2006, с. 81.
spak (2007 год) писал(а):Когда точно был образован этот хутор, я не знаю. Но по списку населенных мест Самарской губернии на 1859 г. указан казённый хутор Водянка при р. Водянке; 4 двора, 30 душ муж. п. и 15 - женского. А по спискам на 1910 г. хутор Водянка имел 59 дворов, 410 душ обоего пола, в т.ч. 201 - мужского и 209 - женского. Хутор населён русскими (православн.) и немцами (лютер.). Собственно, хутор Водянка нельзя назвать дочерней колонией, поскольку таковой никогда не являлся. Полагаю, что как населённый пункт, Нижняя Водянка всё же возникла до 1859 г. и представляла собою первоначально казённый хутор в 4 двора. Вероятно, в 1881 г. на базе этого казённого хутора, говоря современным языком, было основано смешанное русско-немецкое поселение, носившее впоследствии название Водянка 1-я или просто Водянка, а сейчас Нижняя Водянка, в отличие от Водянка 2-я или Триппельсдорф , сейчас – Верхняя Водянка.
И.Р. Плеве, наш историк, писал в ответ на одно из сообщений в 2007 году
О селе Нижняя Водянка у меня информации нет. В числе дочерних колоний 1850-60-х годов этого села нет. Скорее всего, это поселение возникло ближе к концу 19 века.
Сейчас - Нижняя Водянка Старополтавского р-на Волгоградской обл. На современной карте Волгоградской области можно найти на р. Водянка маленький населённый пункт Нижняя Водянка, чуть южнее более крупного населенного пункта Верхняя Водянка (бывш. Триппельсдорф).

В книге "Немецкие населённые пункты в Российской империи", справочник, М., ОАРН, 2006 г, есть на стр. 152:
Водянка 1-я (Нижняя Водянка) [Е., 1881] — русско-немецкий хутор, Новоузенский у., Савинская в., – 59 (1889), 410 (1910) [115];
Водянка 2-я [1873] — хутор, Новоузенский у., Савинская в. – 9 (1889).

Вот несколько современных фото Нижней Водянки

В 2007-2008 году активно интересовалась Нижней Водянкой и некоторыми фамилиями из нее Титаренко Валентина из Лёхгау, Германия
E-mail:Valentina-Titarenko@rambler.ru

Вот ее тема о Вагенляйтнер из Водянки на старом форуме. Обратитесь, может быть она серьезно продвинулась в поисках.

Вот фотоальбом, который сделала Валентина о жителях Н.Водянки.

Нижней Водянкой также интересуется участница форума Elsa. В свое время она писала:
Бабушка моего мужа:
Bossert Amalia * 1902 - +2002, verh. mit. Peter Kremer
Kinder: Maria Kremer *1929, Emma Kremer * 1930, Heinrich Kremer *1932, Viktor Kremer *1937,
Reinhold Kremer *1940.
Am leben ist nur noch meine Schwiegermutter Emma Kremer.
Их выслали в 1941 в Кустанайскую область, Федоровский район, Чандак.
В Нижней Водянке также жили Kremer, Wiegel, Eckert. Это все родственники.
Семья Кремер очень большая у Петра Кремера были там же родные братья и сестры: Heinrich, Jochann, Katharina, Marie Elisabeth были так же и двоюродные. И очень большая часть семьи Кремер уехала в 1912 году в Оренбург но мочему то они там стали писаться Креймер, Бабушка Амалия не могла мне это объяснить.
И еще она рассказывала, что после смерти ее отца из-за тяжелого ранения в 1 МВ она, что бы помочь матери работала в семьях богатых людей: варила, шила, вязала, смотрела за детьми. Она называла две семьи: Rau und Kerbs.
Я записала эти имена на слух с ее слов. Возможно что есть ошибка в написании.
Она дожила до 100 лет и через 3 месяца умерла, была в здравом уме и много помнила. Она называла даже имя ее учителя: David Oldenbrand und konformiert wurde sie in Gnadentau.
Эльза регулярно заходит на форум. Обратитесь к ней через ЛС.

Так что ключевое для Вас - места. Как только будет понятно, откуда Ваши появились в Нижней Водянке, можно двигаться дальше. Иначе со Шнайдерами далеко не уйдешь:)
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня когда закончил полностью список по Пешковскому району, то заметил что в нем фигурируют несколько семей с фамилией Шнайдер, Шнейдер из Н.Водянки. возможно будет интересно Список немцев-переселенцев прибывших в Пешковский район Там нужно смотреть по нескольким селам, но больше всего в самом начале встретится
Шнейдер
Андрей Егорович 1908, Визенмюллер, моторист
Жена Мария Петровна 1911
Дочь Эмма 1939
Дочь Роза 1941
Сестра Елизавета Егоровна 1890, Визенмюллер

Шнейдер
Филипп Егорович 1911, Визенмюллер, моторист, бригадир
Жена Екатерина Христиановна 1912, там же
Сын Роберт 1935
Дочь Мина 1940
Племянница Ирма Христиановна 1924, Визенмюллер

Шнейдер
Эмилия Яковлевна 1896, Блюменфельд
Сын Андрей Андреевич 1923, плотник
Сын Александр 1926
Сын Эммануил 1933
Дочь Мина 1935
Сын Яков 1937

Шнейдер Амалия Андреевна 1914, штурвальная

Шнейдер
Амалия Фридриховна 1892, Визенмюллер
Брат Александр Фридрихович 1923
Сестра Павлина Фридриховна 1926
Сестра Мария Фридриховна 1929

Шнейдер
Егор Егорович 1886
Жена Екатерина Богдановна 1898
Сын Виктор 1925
Сын Роберт 1928
Сын Федор 1933
Сын Андрей 1941

Есть и другие, но не знаю, какие Ваши
lubascha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение lubascha »

Арман! Большое спасибо за список переселенцев прибывших в Пешковский район.
Шнейдер
Эмилия Яковлевна 1896, Блюменфельд
Сын Андрей Андреевич 1923, плотник
Сын Александр 1926
Сын Эммануил 1933
Дочь Мина 1935
Сын Яков 1937.
Это семья моей мамы. Мина-Вельгельмина. Получается нужно дальше искать в Блюменфельд, если моя бабушка Эмилия Яковлевна родилась там.
Аватара пользователя
Olga Dirksen
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение Olga Dirksen »

мой прадед со своей семьёй жил до 1941 года в Н-Водянке:
Шнейдер Филипп Егорович, родился в 1911 в Визенмюллер, моторист, бригадир
Philip d Georg Schneider
Изображение
Жена Екатерина Христиановна, родилась в 1912 в Визенмюллер
K Elisabeta d Cristian Schneider (geb. Stiertz/Stierz/Stuerz/Stuertz)
Изображение
Сын Роберт, родился 25.11.1935 в Н-Водянке
Robert d Philip Schneider
Изображение
Дочь Мина, родилась в 1940 в Н-Водянке
Mina d Philip Schneider
ИзображениеИзображение

05 сентября 1941 года со станции Гмелинская мой прадед Philip Schneider со своей семьёй был депортирован в северный Казахстан. Эшелон N°806 прибыл 11 сентября 1941 года на станцию Пешковский тупик, Кустанайской области.

Этим же эшелоном прибыли два брата и сестра прадеда со своими семьями.

старший брат с семьёй:

Шнейдер Егор Егорович 1886
Жена Екатерина Богдановна 1898
Сын Виктор 1925
Сын Роберт 1928
Сын Федор 1933
Сын Андрей 1941

сестра и средний брат с семьёй:

Шнейдер Андрей (Heinrich) Егорович 1908, Визенмюллер, моторист
Жена Мария Петровна 1911
Дочь Эмма 1939
Дочь Роза 1941
Сестра Шнейдер Елизавета Егоровна 1890, Визенмюллер
Все они позже жили в совхозе Смирновка, Кустанайской области.

Мой прадед был в трудармии в Челябинске с 15.02.1942 по 31.12.1945. И на учёте до 05.01.1956 года. В это время его семья была на спецпоселении в Златоусте, где у них родились ещё дети. Потом после 56-го года они вернулись в Смирновку и осели там окончательно.
Дочь Мина умерла ещё совсем молодой от рака крови. У неё остались два сына.
В 1993 году умерла жена, моя пробабушка, от инфаркта.
Весной 1997-го года мой прадед вернулся на свою историческую Родину и проживал в городке Geisenheim (Hessen). К сожалению в скорости он скончался. Philip Schneider похоронен на кладбище города Rüdesheim am Rhein.
Его сын Роберт тоже приехал в Германию в 2001 году. Он жил в том же городе, что и его отец. В 2015 году его похоронили на том же кладбище, что и отца.
Последний раз редактировалось Olga Dirksen 18 июл 2016, 23:10, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют фамилии:

Шнайдер/Шнейдер из Визенмиллер
Шнайдер/Шнейдер из Нижне-Водянки
Штерц/Штирц /Stürtz из Визенмиллер
Ботт/ Bott из Визенмиллер
Дирксен /Дерксен / Dürcksen из Шенау и Лихтенау
Рейн/Райн/Rein из Армавира
Майер/ Meier из Армавира
Аватара пользователя
Olga Dirksen
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение Olga Dirksen »

Арман Козыбаев писал(а): Шнейдер
Андрей Егорович 1908, Визенмюллер, моторист
Елизавета Егоровна 1890, Визенмюллер
Филипп Егорович 1911, Визенмюллер

Шнейдер
Амалия Фридриховна 1892, Визенмюллер

Шнейдер
Егор Егорович 1886
Получается, что Фридриховны вполне могут быть двоюродными нашим Егоровичам.
Интересуют фамилии:

Шнайдер/Шнейдер из Визенмиллер
Шнайдер/Шнейдер из Нижне-Водянки
Штерц/Штирц /Stürtz из Визенмиллер
Ботт/ Bott из Визенмиллер
Дирксен /Дерксен / Dürcksen из Шенау и Лихтенау
Рейн/Райн/Rein из Армавира
Майер/ Meier из Армавира
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Schneider/Шнейдер из Нижней Водянки

Сообщение JosifAsselborn »

Hallo все. Моя мама Вигель Терезия Давидовна по мужу Ассельборн родилась в Н.Водянке1920 году. Её родители Вигель Давид Христофорович 1875г и Кремер Эмилия Каспаровна 1878, их дети, старшая Амалия, София, Мария ,моя мама Терезия, сын Давид и Александер умер 11месячным. Амалия 1910г была жена Шнайдера Годфрида в1941г их выслали в Красноярский край. Мама моей бабушки была Босарт если я не ошибаюсь. Эту фамилию я часто слышал в нашей семье. Всем большое спасибо за эту огромную работу что вы проделали. Два месяца назад я ещё не знал об зтой странице. Надеюсь в дальнейшем найти ещё много ответов на мои вопросы.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»