Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Rosina
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Сообщение Rosina »

Ищу информацию о Розине Готлибовне Зомерфельд или Sümerfeld- 21.03.1891 года рождения в г. Владикавказе. 1894г. семья переехала в Давсун. Фамилия Somerfeld,Sümerfeld не очень распространённая... Как мне известно у Розины ещё были братья и сёстры.Вот эти имена помнит моя мама- Jorg, Heinrich,Alexander,Lisabeth,Maria....Вроде бы Alexander был педседатель совхоза.....что за совхоз не знаю.Сама Розина вышла замуж за Павла Вильгельмовича Мюллера 26.09.1883г. и родила 11 детей.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Сообщение sander »

Интересно, откуда появились в России Зоммерфельды? Эта фамилия встречалась мне и в ННР Алтайского края. Если судить по репрессированным, то первоначально проживали на Украине и на юге России, затем появляются в Омской области.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Сообщение Mina »

aus Volyn
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Rosina
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Сообщение Rosina »

Вот что я узнала за это время... В архиве Владикавказа мне сказали ,что такой фамилией нет ни одного человека :( . Что дальше делать.... *WALL* ? Только на ощуп.
В1941г.- были высланыв Казахстан, Семипалатинск.
У Розины были братья- Александер, Андрей(Хайнрих или Ханес), Йорг(Георг) . Сёстра- Елизабет, Мария,+ ..... Но это не точные сведенья .
Отец- Готлиб(Фома) ,мать- Катарина(Катя).До войны жили от с. Довсун 25 км на выселках. Катарина умерла в 1939 году и ей было больше 70 лет. Зомерфельд бабушка вроде бы в Владикавказ приехала с Крыма.
Брат Йорг( Ёрх,Георг) - был председателем колхоза с 1937-1941 года.Какого...? не знаю.Выслан был в Семиполатенск. Жена у него была русская ,звали Полина. С труд.армии не вернулась.Полина играла на арфе.Пока Йорг был в труд. Армии , детей отдали в детдом. Их дети-Андрей, Нина,Егор, Роман.
Брат Андрей(Heinrich)- работал в пожарке.Жена Лена....разлучились из-за трудармии.Был 1 сын, умер в 14 лет.Больше детей (играл на скрипке).
Александер- работал зав. магазином.
Лизбет(Элизабет)- была замужем за Зельцер.Умерла в 1943 году в Петропаловске,куда были высланы...скорее всего в Мальцевке. Зомерфельды были высланы 1 эшелоном.
Одна сестра была замужем за ингушом.

Был у отца Розины, Готлиба ,брат Johhanes ( Ханес, Иван) и он был с детства слепой. Играл на гармоне. О других братьев и сестёр информации не имею.
Слепой брат Иван имел семью, детей и вроде бы Готлиб и Иван часто виделись…..значит, жили не так далеко друг от друга. Имена детей тоже очень схожи Александр, Элизабет, Вера, Мария, Роза. Как говорят родственники, которых мы нашли в Германии, это семья жила под Бесланом. Но в какой период???
По рассказам родственников, семья Розины Зомерфельд и родители Розины , жили в разных деревнях. То ли это другая часть Довсуна (Довсун делился на 4 части), то ли действительно другая деревня.
Все Зомерфельды играли на музыкальных инструментах. И достаточно интересных…. Скрипка, Арфа…
Я очень рада что нашла родственников Ивана *THUMBS UP* .
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Sommerfeld/Зомерфельд из Владикавказа

Сообщение wkozub375 »

Из родословной Фендер Густава Александровича :"Фендер Адольф Густавович(1880 г.р). Очень долго служил в армии,играл на флейте в военном оркестре.Человеком был светским. Ярый охотник,любил музыку,вино и женщин . Его жена Ида.Было у них 6 детей а) Ида Зоммерфельд (1907г.р), ее муж Роберт Иванович - репрессирован в 1929г. Ида осталась с 2-мя детками: Людмила и Эдуард......"
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»