Штибен/Stieben из Камышина

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Благодаря этому форуму я восстановил свою родословную по линии отца! И первоначально успешно начал собирать информации о своей родословной по линии мамы! Но в процессе сбора информации столкнулся с трудностями и сейчас топчусь на месте. В связи с этим я решил открыть новую тему.
До начала поиска мне было известно о своей родословной по линии Штибен следующее:
1. Мой дедушка Штибен Александр Вильгельмович родился в городе Камышине 4 ноября 1906 года.
2. Мой прадедушка Штибен Вильгельм Якоб и прабабушка Ригерт Катарина Кондратьевна.
3. Прадедушка в 1894 году работал на строительстве железной дороги Камышин - Тамбов, а после этого на железной дороге Камышин - Москва.
На форуме я узнал, что первый мой предок по маминой линии Штибен/Stieben Иоганн Фридрих лютеранин из Мекленбурга (Дорнбург). Он прибыл в колонию Бауер (с. Карамышевка) 20 июля 1766 года с женой Анной Доротеей (48 лет) и четырмя сыновьями: Иоганн Иоахим (20 лет), Иоганн Петер (18 лет), Адольф Франц (15 лет) и Николаус Каспар (12 лет). Благодаря участникам форума я собрал информацию по фамилии Штибен из списка первых поселенцев, переписей 1798, 1834 и 1858 г.г.
Так как у моего прадедушки и прабабушки первый ребёнок родился в 1895 году, я предположил, что прадедушка родился в период с 1870 по 1875 г.г. Для того, чтобы установить кто из множества Якобов Штибен является его отцом я заказал в Энгельском архиве выписку из персональной книги по селу Карамышевка по фамилии Штибен за период с 1876 по 1890 г.г. Учитывая, что имя у моего прадедушки (Вильгельм) довольно редкое для семейства Штибен (до этого мне два раза попалось женское имя Вильгельмина) я был уверен в успехе на 100 %. Но получив выписку из архива, я никаких упоминаний и сведений об Вильгельме Штибен не нашел. Значит мой прадедушка родился в другой колонии?!
Ранее, изучая перепись за 1834 год в хозяйстве № 48 я нашел запись напротив имён Иоганна Георга Штибен (32 лет № 517) и его сына Иоганна Георга (8 лет № 518) to Franzosen in 1825. Я это понял так - Иоганн Георг Штибен с сыном переехал в колонию Францозен. Может тогда это линия Вильгельма, или я не так всё понял?
В тоже время в пояснении к переписи 1897 года И.Р. Плеве указал, что "...В колонии Бауер на период переписи 1897 г. значилось 467 семей. Из них 85 семей на момент переписи отсутствовали. Они находились в других городах(Саратов, Камышин и др.), на Кубани, в Америке и др..." По моей просьбе Игорь Рудольфович любезно предоставил мне список семейства Штибен, которые на тот момент проживали в Камышине. В этом списке Вильгельм Якоб Штибен тоже не числится.
Вот такие дела. Пока попал в тупик.
Уважаемые специалисты и участники форума, может быть у кого-то есть хоть какая-нибудь дополнительная информация по семейству Штибен или предложение и совет в каком направлении мне дальше двигаться? Буду рад любой помощи!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение 1.Hilfe »

Знаете, предположить можно всё, что угодно, вплоть до того, что в деле отсутствовала какая-то страница, на которой и была запись о Вашем прадеде. В принципе, делая какие-то выписки из архивных дел, сотрудники должны обязательно указывать, что отсутствует такой-то лист, если речь о каком-то списке, конечно, чтобы человек мог для себя сделать вывод, мог ли его предок там проживать или нет. Ведь если какой-то лист отсутствует, то остаётся надежда, что всё таки жил. А если в деле все листы, нет утраченных и нет человека в списке, то это уже можно другой вывод делать.
Это одна версия, которую можно выдвинуть.
Вторая версия, исходя из того, что и в списке временно отсутствующих в колонии его нет, это, конечно, что он родился и жил в другой колонии. И если у Вас есть информация, что кто-то в более ранние годы переселялся во Францозен, то надо проверить и там.
А вот если окажется, что и во Францозен его не было, то остаётся третья версия: Ваш предок не было колонистом и искать его по колониям не надо.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Марьяновка »

sergejjkem писал(а):Уважаемые специалисты и участники форума, может быть у кого-то есть хоть какая-нибудь дополнительная информация по семейству Штибен или предложение и совет в каком направлении мне дальше двигаться?
Сергей, много Штыбен жило в материнских колониях на левом берегу Волги. Так в селе Ной-Бауэр по переписи 1897 года числилось 12 семейств Штибен.
Правда, Вильгельмов среди них не было ни одного. Попробуйте запросить данные по колонии Фриденфельд, там также проживали люди с этой фамилией.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

1.Hilfe и Марьяновка огромное спасибо *BRAVO* !!!
В самом деле сейчас посмотрел тему "Neu-Bauer (Soljanka) Ней-Бауер. Фамилии переселенцев" и узнал, что туда переселелись семьи из колоний Bauer, Franzosen и Hussenbach, и уже по переписи 1857 года в Ней-Бауер была одна семья Штибен! Благодаря Вашей помощи двигаюсь дальше!
С уважением и благодарностью, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Александр Винтер (Winter) любезно предоставил мне информацию по семье Штибен, переселившейся в 1857 году в колонию Ней-Бауер, огромное ему за это спасибо!
Также на форуме в теме: "Поиск по немецким населённым пунктам Поволжья. Дочерние колонии. Friedenfeld (Фриденфельд). Архивные документы" из сообщения Кляйн Вячеслава (gansik73) узнал информацию о семье Штибен, переселившейся в 1857 году в колонию Фриденфельд!
Сегодня отправлю письмо в ОГУ ГИАНП (Энгельсский архив) с просьбой предоставить имеющуюся информацию по эти двум колониям.
Марьяновка писал(а):Сергей, много Штыбен жило в материнских колониях на левом берегу Волги. Так в селе Ной-Бауэр по переписи 1897 года числилось 12 семейств Штибен.
Правда, Вильгельмов среди них не было ни одного. Попробуйте запросить данные по колонии Фриденфельд, там также проживали люди с этой фамилией.
Марьяновка, подскажите, пожалуйста, а где ещё, кроме архива, можно позаимствовать информацию о 12 семействах Штибен из Ной-Бауер? Вильгельм Штибен в 1897 году жил в городе Камышине и в списки переписи по Ной-Бауер мог не попасть. Буду рад любой информации!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Марьяновка »

sergejjkem писал(а):Сегодня отправлю письмо в ОГУ ГИАНП (Энгельсский архив) с просьбой предоставить имеющуюся информацию по эти двум колониям.
Сергей, по Ной-Бауэр можете не запрашивать - у меня такая справка есть, могу Вам выслать на электронный адрес.
sergejjkem писал(а):Вильгельм Штибен в 1897 году жил в городе Камышине и в списки переписи по Ной-Бауер мог не попасть.
Такое, конечно, тоже возможно, но очень часто колонисты, проживая по много лет в других местностях, числились в родной колонии и
вносились при переписи в списки. При этом, указывалось где они в действительности находятся на момент проведения переписи.
Попробуйте еще запросить Саратовский архив - у них есть материалы по родившимся в Ной-Бауэр. Я, правда, не уверен, есть ли у них за 1870 год, но
за 1890-е мне справки присылали.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Марьяновка писал(а):
sergejjkem писал(а):Сегодня отправлю письмо в ОГУ ГИАНП (Энгельсский архив) с просьбой предоставить имеющуюся информацию по эти двум колониям.
Сергей, по Ной-Бауэр можете не запрашивать - у меня такая справка есть, могу Вам выслать на электронный адрес.
sergejjkem писал(а):Вильгельм Штибен в 1897 году жил в городе Камышине и в списки переписи по Ной-Бауер мог не попасть.
Такое, конечно, тоже возможно, но очень часто колонисты, проживая по много лет в других местностях, числились в родной колонии и
вносились при переписи в списки. При этом, указывалось где они в действительности находятся на момент проведения переписи.
Попробуйте еще запросить Саратовский архив - у них есть материалы по родившимся в Ной-Бауэр. Я, правда, не уверен, есть ли у них за 1870 год, но
за 1890-е мне справки присылали.
Мой электронный адрес: sergejjkem@rambler.ru . Я буду Вам очень признателен за справочный материал из Энгельского архива по Ной-Бауэр *YES* *YES* *YES* !
И большое спасибо за совет! Я сейчас подготовлю письмо в Саратовский архив *WRITE* !
С уважением и благодарностью, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение vera_schulz »

Здравствуйте Сергей. Ваш дедушка, Штибен Александр Вильгельмович, случайно не был в Соликамске с 1942-1944 г.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Вера, здравствуйте!
Сегодня постараюсь выяснить у родственников где точно дедушка был в трудармии. Знаю, что другой мой дедушка (по линии папы) Кем Филипп Иоганне с 1942 года по 1946 год был в Соликамске.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Вера, в теме "Поиск людей по фотографии" я узнал, что Ваши предки жили в городе Камышине, а может быть и родились там. Вы не знаете в каких архивах сохранились документы по немецкой колонии Камышина? Я уже не раз на форуме задавал этот вопрос, но ответа не получил.
Мне известна точная дата рождения дедушки, и известно что прабабушка Ригерт Екатерина Кондратьевна родилась в Камышине (предположительно в 1879 году), а где это документально проверить я не знаю.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Я отправил запросы в ОГУ ГИАНП (Энгельсский архив) и ОГУ ГАСО (Саратовский архив) на предоставление информации по семьям Штибен из колоний Ной-Бауэр, Фриденфельд и Эренфельд.
Из Энгельского архива получил ответ, что по Ной-Бауэр есть только материалы переписи 1897 года, по Эренфельду - посемейный список 1874-1915 г.г., а по Фриденфельду предложено мна обратиться в Саратовский архив, из чего я понял, что материалов нет. А из Саратовского архива пока ответа нет.
Материалы переписи 1897 года по Штибен из колонии Ной-Бауэр мне любезно предоставил Марьяновка, за что хочу ещё раз выразить ему огромную благодарность!!!
Если кого-то заинтересуют посемейные списки 1874-1915 г.г. по Штибен из Эренфельда, готов поделиться после получения их из архива.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение vera_schulz »

Вчера у меня в гостях был мой папа. Я рассказала ему, что ищут Штибен из Камышина. Он сильно разволновался-ему 89. Сказал, что был со Штибен Александром вместе в трудармии в г. Соликамске. Семья Штибен и моя бабушка, Шульц Варвара Самуелевна, были высланы в Казахстан, в село Черная Буконь Семипалатинской области Кокпектинского района. Я спросила его о Кем. Он не смог вспомнить. Но теперь есть имя- Кем Филипп. Попробую еще раз.
Если Штибен Александр и есть ваш дедушка, то все равно я ничего нового для вас не сообщила. Просто как переплетаются судьбы.
До архивов я еще не добралась. О сайте узнала недавно и поиск веду меньше 2 месяцев.Благодаря форумчанам, собрала информацию до 1857 года. Дальше поиск в архиве. Я хочу обратиться в Энгельский.
Кстати, Сергей, вы запрашиваете архивы из Германии? Если да, то может быть вы подскажете, как осуществляется оплата-через какие каналы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Константин »

Schuranow, Anastasia 29 Nov 1883 Letjachi A3342EWZ50-I030 1226 geb. Pinewitsch
Schuranow, Johann 25 May 1881 Letjachi A3342EWZ50-I030 1226
Stieben, Alexander 8 Feb 1900 Neubauer A3342EWZ50-I030 1226
Stieben, Barbara 1862 Russia A3342EWZ50-I030 1226 geb. Frickel
Stieben, Eugenie 9 Oct 1903 Kesi A3342EWZ50-I030 1226 geb. Schuranow
Stieben, Georg 1 Sep 1937 Rostow A3342EWZ50-I030 1226
Stieben, Georg Jakob 1860 Bauer A3342EWZ50-I030 1226

Stieben, Amalie 1873 Neu Bauer A3342EWZ50-I030 1292 geb. Schaefer
Stieben, Johannes 1868 Neu Bauer A3342EWZ50-I030 1292
Stieben, Viktor 11 Dec 1919 Neu Bauer A3342EWZ50-I030 1292

Simon, Amalia 1896 A3342EWZ50-I008 1330 geb. Stieben
Simon, Jakob 1888 A3342EWZ50-I008 1330
Simon, Jakob 3 Dec 1920 Neubauer A3342EWZ50-I008 1330

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Вера, добрый день!
Очень обрадовался Вашему письму! Семья моего дедушки Штибен Александра Вильгельмовича (жена Штибен (Рохалёва) Анна Никаноровна, дети: Раиса (моя мама) - 14 лет, Зоя - 11 лет, Виктор - 8 лет и Александр - 1,5 месяца) действительно была выслана в Казахстан в село Буконь Кокпектинского района Семипалатинской области. Но я почему-то запомнил название села как Большая Буконь? Ещё было село Малая Буконь. Мои старшие сёстры и брат родились в Букони, а я уже родился в Кокпектах, когда наша семья туда переехала. А бабушка с дедушкой так и жили в Букони до своего возвращения в Камышин. Если бы Вы сообщили мне свой электронный адрес, то я отправил бы несколько фотографий на которых изображены мои дедушки Штибен Александр и Кем Филипп. Может быть Ваш папа подтвердит, что это тот самый Александр Штибен и Кем Филиппа вспомнит? У меня ещё есть фотография из Камышина 1901 года на которой изображены мои прадедушка Штибен Вильгельм Якоб и прабабушка Ригерт Екатерина Кондратьевна. Может быть Вашему папе фамилия Ригерт из Камышина тоже знакома?
Что касается работы с архивами в Германии, то я самостоятельно этим не занимаюсь так как, к своему стыду, языком владею очень плохо. Я работаю с архивами из России по фамилиям из своей родословной и затем делюсь информацией со всеми нуждающимися, в том числе и в Германии. Также получаю информацию из архивов Германии от тех, кто ею владеет и готов поделиться! Платежи в архивы Германии, наверное, лучше всего делать через родственников или знакомых в Германии.
По линии своего папы я имею много информации и построил семейное дерево! А вот по линии мамы пока только начал сбор информации.
Очень рад Вашему письму! Надеюсь, что наше общение принесёт пользу в изучении родословной и Вам и мне!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение vera_schulz »

Сергей вы правы-Большая Буконь. Он меня вчера не один раз поправил,а я все равно написала с ошибкой. Он рассказывал, что их из Камышина вывозили на пароходах. Плыли до Астрахани. Оттуда плыли до Гурьева. До сих пор помнит, что им дали каждому по копченной рыбе. Еды не было. После трудармии он ездил проведать бабушку в Большую Буконь, т.к. она еще не могла уехать. В это время он был у вашего дедушки в гостях. Вчера разволновался- не смог вспоминать все это.
И еще. Сергей, если хотите, я отправлю ссылку с фотографиями старого Камышина.
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение vera_schulz »

Как я неправильно выразилась и ,соответственно, была неправильно понята. Я о запросах из Германии в Россию. И об оплате из Германии.
Извините.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Вера, здравствуйте!
vera_schulz писал(а):Сергей вы правы-Большая Буконь. Он меня вчера не один раз поправил,а я все равно написала с ошибкой. Он рассказывал, что их из Камышина вывозили на пароходах. Плыли до Астрахани. Оттуда плыли до Гурьева. До сих пор помнит, что им дали каждому по копченной рыбе. Еды не было. После трудармии он ездил проведать бабушку в Большую Буконь, т.к. она еще не могла уехать. В это время он был у вашего дедушки в гостях. Вчера разволновался- не смог вспоминать все это.
И еще. Сергей, если хотите, я отправлю ссылку с фотографиями старого Камышина.
Больше нет сомнений - речь идёт точно о семье моего дедушки Штибен Александра Вильгельмовича из Камышина! Я тоже знаю о том, что семью дедушки из Камышина везли на пароходе! И про то, что кормили копчёной рыбой!
Буду очень рад ссылке на фотографии старого Камышина!
vera_schulz писал(а):Как я неправильно выразилась и ,соответственно, была неправильно понята. Я о запросах из Германии в Россию. И об оплате из Германии.
Извините.
Я думаю также как и из России в Германию.
Вера, я напишу Вам и сброшу фотографии по электронной почте.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение vera_schulz »

Добрый день Сергей.
Изображение
На этой фотографии справа мой папа. Снимок сделан в трудармии. Примерно вот так он выглядел, когда был у ваших в гостях в Большой Букони. Ваша мама была старшей-возможно она и узнает его. Я спрошу его об этой поездке поподробнее. Он приходит к нам в выходные дни.
А здесь ссылка http://volgacache.ru/2012/08/18/kamyshi ... ennyy.html Почти в самом низу будет немецкая школа, в которой я думаю они все учились.
Он узнал многие места. Вы были когда-нибудь в Камышине. Я была там с родителями в 1965 году. В памяти осталась только Камышинка. Папа показывал мне их дом и кондитерскую лавку, но помню все очень смутно.
Папа с бабушкой были сосланы на Урал, в Свердловскую область, Карпинский район.
Вот такие судьбы!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Вера, спасибо за фотографию и ссылку!!!
А Вы получили моё письмо и фотографии по электронной почте?
В Камышине я жил с 1975 по 1986 г.г. А мои родители, сёстры и брат с семьями с 1975 по 2005 г.г. Все мои близкие родственники в 2005 году переехали из Камышина в Германию.
Фотографию я отправлю родителям, может быть вспомнят? А как зовут Вашего папу? И кто из Вашей семьи был депортирован из Камышина в Большую Буконь (Казахстан)?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я получил информацию по семействам Штибен из колоний Францозен и Эренфельд! Огромное спасибо за помощь viktor 2 и Игорю Топорову!!!
Но в полученных списках я опять не нашёл упоминания о своём прадедушке Штибен Вильгельме Якобе. Буду искать дальше!
Если кого-нибудь интересует информация по Штибен из колонии Эренфельд (Крацкое), то я имею выписку из посемейного списка 1874-1915 г.г. и готов помочь с информацией!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»