Wegele / Вегелей

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Ответить
nickgo
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:04

Wegele / Вегелей

Сообщение nickgo »

Вегелей Яков Иванович, родился в 1939 г. в Саратовской области. Репрессирован в Красноярский край Абанский район.
Нужна информация о месте рождения, а также имя и отчество прадеда Вегелей Ивана, а также информация по прабабушке.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

В колонии Сусанненталь в 1941 году осталась Ида Андреевна Вегеле, т.к. он была замужем за русским. А потому и их семью не депортировали. Я начала искать эту фамилию в Немповолжье. Фамилия достаточно редкая.
Прародитель Иды Андреевны Вегеле - Вегель Георг Людвиг, лютеранин из Вюртенберга. Прибыл из Любека в Кронштадт на галиоте «Adler» 16 августа 1766 года.В семье была жена Катарина и дети: Якоб, 2-х лет, Анна Барбара, 3.5 лет. По спискам Кульберга проходит как форштегер. В колонии Лауб Вегеле появились не сразу. А вот в 1788 году их фамилия уже там фигурирует. В 1798 году Людвиг Вегеле, 63-х лет уже вдовец. Проживает с сыном Иоганном Давидом, 19-и лет, невесткой Марией Маргареттой Леманн, 20 лет из Варенбурга, внуком Генрихом Михаэлем, 6-и месяцев, а также сыновьями: Георгом Людвигом, 16-и лет, Иоганном Михаэлем, 12-и лет, Иоганном Матиасом, 7-и лет и дочерьми: Марией Маргареттой,15-и лет и Сусанной Марией, 14 лет.
Фамилия Вегеле в Лаубе остаётся и в 1834 году. Фамилия – очень редкая в Немповолжье. А потому есть уверенность, что предки Иды Андреевны именно из колонии Лауб. Она-то осталась, а вот её близкие были депортированы. Начала искать эту фамилию на форуме. Нашла. Но, к сожалению, знаний моих об этой фамилии не прибавилось. Тема застыла с 2013 года. Буду надеяться, что кто-то из Вегеле в неё зайдёт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Ohm »

Мой предок Асмус Мюллер (1751-1819) из Шталь ам Тарлык был вторым браком женат на Анне Катарине Вегеле (1775-?) из Лауб (Тарлык) и у них было совместных шестеро детей, причем первый из них - Кристиан Людвиг (1793-1847) - был моим прямым предком. Фамилия действительно редкая, можно предполагать, что отцом Анны Катарины был именно Георг Людвиг, но в 1798-м у Георга Людвига Вегеле не вижу Анны Катарины (ей должно быть лет 12-14).
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):В колонии Лауб Вегеле появились не сразу. А вот в 1788 году их фамилия уже там фигурирует. В 1798 году Людвиг Вегеле, 63-х лет уже вдовец. Проживает с сыном Иоганном Давидом, 19-и лет, невесткой Марией Маргареттой Леманн, 20 лет из Варенбурга, внуком Генрихом Михаэлем, 6-и месяцев, а также сыновьями: Георгом Людвигом, 16-и лет, Иоганном Михаэлем, 12-и лет, Иоганном Матиасом, 7-и лет и дочерьми: Марией Маргареттой,15-и лет и Сусанной Марией, 14 лет.
Фамилия Вегеле в Лаубе остаётся и в 1834 году. Фамилия – очень редкая в Немповолжье. А потому есть уверенность, что предки Иды Андреевны именно из колонии Лауб.
На нашем сайте есть стаья А.А. Шпака о Вегеле Г.Г. Скорее, речь идёт о людях с одними корнями. Мне это интересно, прежде всего, потому что Вегеле Ида Андреевна проживала в Сусаннентале.

"ВЕГЕЛЕ (Wegele) Генрих Генрихович (Андрей Андреевич) (2 ноября 1887, с. Ней-Лауб Новоузенского у. Самарской губ. - ?), деятель образования, заместитель наркома просвещения АССР Немцев Поволжья (1924-29), директор (ректор) Немпединститута (1933-36).

Родился в крестьянской семье, рано остался сиротой. Окончил Екатериненштадтское центральное училище. В 1906 сдал экстерном экзамены на звание учителя при Самарской мужской гимназии. Работал репетитором у частных лиц. В 1906-18 - учитель в сельской и земской школах в селах Шталь-ам-Тарлык и Куккус Новоузенского уезда Самарской губернии. С 1921 кандидат в члены РКП(б); назначен заведующим отделом народного образования в с. Зельман. Позднее - заведующий управлением Вольского (Куккусского) кантисполкома. В 1923-24 - председатель этого же исполкома. С 1924 член ЦИК АССР НП. В 1924-29 - заместитель наркома просвещения АССР НП. В 1929-33 - директор кооперативного техникума в г. Энгельсе. В 1933-36 - директор (ректор) Немецкого государственного педагогического института. Затем – заместитель управления делами СНК АССР НП. 18 октября 1937 арестован. На момент ареста проживал в Энгельсе. 23 августа 1939 приговорён ОСО при НКВД СССР к 8 годам лишения свободы за участие в антисоветской деятельности и антисоветскую агитацию. Дальнейшая судьба неизвестна.*)

Реабилитирован Военным трибуналом Приволжского военного округа 17 мая 1957 (архивно-уголовное дело № ОФ-11840").

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)
http://wolgadeutsche.net/lexikon/_wegele.htm

______________
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
вегельс
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 06:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение вегельс »

Здравствуйте! Можно ли узнать, какую нибудь информацию о семье Вегеле Генриха Генриховича.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

вегельс писал(а):Можно ли узнать, какую нибудь информацию о семье Вегеле Генриха Генриховича.
На форуме есть отчёт о поездке по Немецкому Поволжью. Вот фрагмент из него:
"...Мы оказались гостями замечательной семьи. Мы - среди потомков Иды Генриховны( Андреевны) Вегеле. Имена их: Лариса Александровна Токмакова - её дочь и Жанна Александровна Финк - её внучка. С Жанной мы тоже уже знакомы давно. Виртуально. Она тоже - учительница Подлесновской средней школы, как и её бабушка Ида Андреевна. До встречи с ними я так мало знала об Иде Андреевне Вегеле( Токмаковой). Буквально десяток строк - вот и все мои сведения о женщине-немке, оставшейся в 41-ом здесь, после депортации всех остальных. А теперь! Столько документов, рассказывающих о её судьбе! А рассказ дочери и внучки! А сколько фотографий! Пожалуй, тут одним сообщением не обойтись. Придётся продолжать рассказ об этой встрече. Скажу только одно. Вегеле Генрих Генрихович( Андрей Андреевич), о котором есть статья на нашем сайте, написанная Александром Шпаком, о котором я писала на форуме, что, возможно, у него и Иды Андреевны Вегеле одни корни, ОТЕЦ Иды Андреевны. Более того, у меня теперь есть уникальные фотографии, которые я тоже непременно выставлю в своём отчёте о поездке".
Открывайте ссылки и читайте.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p117843
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p117879
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p117891

Но у Вегеле Генриха Генриховича была и вторая семья. Ида Андреевна (Генриховна) - его дочь от первого брака.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
вегельс
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 06:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение вегельс »

Спасибо, что ответили! Возможно, Ида Андреевна (Генриховна) является родной сестрой Либвина Вегеле от второго брака, а значит приходится тетей моему отцу. Могу ли я надеяться на дальнейшую вашу помощь????
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

вегельс писал(а):Могу ли я надеяться на дальнейшую вашу помощь????
Ответ отправлен в ЛС.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
vekli
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:25

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение vekli »

Здравствуйте. Меня зовут Векли Сергей Сергеевич мой дед Векли Иван Егорович родом из Энгельса. Хотелось более подробно узнать историю фамилии, не могли бы Вы оказать помощь.
Виктория-21
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 23:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Виктория-21 »

Здравствуйте! Моей прабабушкой была Мария Андреевна Вегеле (Мария Генриховна Вегеле). Родилась она в Саратовской обл. колонии Лауб 24-го сентября 1906 года. Рано осталась сиротой имела двух братьев, имена которых нам не известны. Может кто нибудь знает что либо о её родителях и может нам помочь в поисках.
vekli
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:25

Сообщение vekli »

Виктория у меня есть фотография на которой с обратной стороны есть подпись.
http://shot.qip.ru/00QneA-317QY0OD1G/
http://shot.qip.ru/00QneB-517zmt2y8v/
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

ИзображениеИзображение
Скорее, это - другой Вегеле Генрих Генрихович.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
andre.heller.12345
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Wegele / Вегелей

Сообщение andre.heller.12345 »

Hallo,

Meiner Urgroßmutter hieß auch Marie Wegele geb. 1906. In der Nähe von Laub/jost

Wer ist dein Urgroßvater?
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2067 раз
Поблагодарили: 2159 раз

Wegele / Вегелей

Сообщение David Widiker »

Наталия писал(а): 29 июл 2015, 00:42 В колонии Лауб Вегеле появились не сразу.
Фрагмент из книги Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов.

Изображение

Колония Lauwe - Яблоновка. 1767.

Изображение
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Wegele / Вегелей

Сообщение Наталия »

Спасибо.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
IrinaBauer
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 20:13

Wegele / Вегелей

Сообщение IrinaBauer »

Добрый день, ищу информацию о родственниках моего прадеда (родители,братья,сестры,дяди,тети,бабушки дедушки и т.д). Велегей Генрих Яковлевич род.01.04.1905 годав с.Ней-Лауб Саратовской области. Знаю,что был брат,что мама умерла ,отец Вегелей Яков женился повторно, во втором браке были дети,сестра точно была, далее умирает отец Вегелей Яков,и моего прадеда мачеха выгоняет. Кто что знает о семье прадеда Вегелей Генриха Яковлевича,1905,кто мама,братья,сестры,бабушки,дедушки,и т.д. отзовитесь!
gelene
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Wegele / Вегелей

Сообщение gelene »

В ГАРФ хранится такое дело:
ф.А428. ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР.
оп.4. Контрольные производства по уголовным делам с высшей мерой наказания. Новосибирская область., 1942г.
д.6330 Вегеле Филипп Генрихович
С уважением, Елена Герасименко
Мой проект: База фамилий по Северному Кавказу и Кубани на основе документов московских архивов, в том числе немцы:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-854-1

Генеалогический поиск в архивах Москвы.
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 159 раз

Wegele / Вегелей

Сообщение sovmor »

По данной фамилии, в СПИСКЕ ЛИЦ НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ОТДЕЛА АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА УМВД РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, числится:

ВЕГЕЛЕ ЛИДИЯ КОНДРАТЬЕВНА, 1882 г. р., уроженка г. Энгельс Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Томскую область, откуда в ноябре 1946 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1946 года до 21.01.1956. Реабилитирована 25.02.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.

ВЕГЕЛЕ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1905 г. р., уроженец г. Энгельс Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Томскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги Сибстройпуть, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 21.01.1956. Реабилитирован 25.02.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Kitsar
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2023, 19:17

Wegele / Вегелей

Сообщение Kitsar »

Добрый день! Ищу информацию о Вегеле, Амалии Васильевне. Она родилась в Ней-Лаубе примерно в 1896-1900 годах. У неё был муж по фамилии Дамзен и один сын, а также три сестры: Емма Гельзер, Лиза Мерк и Ловес Вурм. Амалия воспитывала дочь Лизы, Марию Вегель. Лиза родила её в 14 лет, примерно в 1920/21 году. Мария попала в трудовую армию и пропала там. Сама Амалия жила в селе Сретенка Баганского района, а её сёстры — в Казахстане, в сёлах Благовещенка и Троицкое.

Буду рад любой информации. Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»