Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Буду признателен за любую информацию о своей семье.
Мой прадед Вагнер Вольдемар Богданович (Готтлиб), родился в 1898 году по документам, найденным мной в интернете - в Диттеле, по "семейной" версии (написано на его фотографии) - во Владикавказе. Окончил семинарские курсы в Ленинграде в 1929 году, до 1931-го года был пастором в Диттель, с 1931 по 1935 год - пастор общины Св. Екатерины в Ленинграде (церковь - Васильевский остров, 1-я Линия). В 1935 году арестован в Ленинграде второй раз и отправлен в Новосибирскую область, справка о смерти пришла из Кемеровской области, ж.д. станция Яя.

Его жена - Паулина Ивановна Вагнер (урожд. Арнст). Дети - Фрида (род. 1922), Гильда и Изольда.
По свидетельству о рождении Фриды она родилась в Рейнгардте, недалеко от которого есть хутор Арнст. Скорее всего он связан с фамилией моей прабабушки.

Семья после ареста Вольдемара была сослана в Казахстан, жили в Актюбинске, где родился мой отец.

Заранее большое спасибо.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Так же прислали информацию, что дело Ивана Вагнера хранится в Новосибирском МВД, мое письмо туда переслали, жду результатов.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 14 мар 2017, 22:04Эммануил Богданович, род. в 1892 году. Окончил 4 класса центрального училища, служил учителем в с. Шульц.
-----
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 27 янв 2018, 00:47
Makeev Aleksandr писал(а): 14 мар 2017, 22:04Эммануил Богданович, род. в 1892 году. Окончил 4 класса центрального училища, служил учителем в с. Шульц.
-----
Изображение
Александр, Вы как всегда находите что-то для меня, спасибо Вам большое!
Получается, он тоже был кюстером, как и Вольдемар? 1914 год, Вольдемар с этого же года стал работать в церкви, у них отец в этом году умер. Интересно, почему в Шульц? У меня есть визитка, приглашение Паулины на Пасху от Эммануила и Гермины, оно конечно гораздо позже написано, в 20-е годы, там значится Рейнгардт. Для меня эта семья пока - чистый лист, ничего не могу найти. Запросы в ГИАЦ МВД и УРАФ ФСБ России сделал, посмотрим, что получится.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Я теперь на 99% уверен, что Вольдемара расстреляли и похоронили (если это можно так назвать) недалеко от поселка Малый Антибес, под Мариинском. Акт о расстреле написан в Антибесском ОЛП, в расстрельной команде был представитель этого ОЛП Капустин, и там есть известное место расстрелов

Думаю, это там.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Сегодня списался с мариинским краеведом, который занимался поиском мест захоронений репрессированных в своем районе. Как он мне сказал, Анитибесский ОЛП находился не в Малом Антибесе, а на ж/д разьезде Антибесский, это километров 5 от Мариинска на юго-запад по железной дороге. Так что, похоже, кладбище Мариинска с его знаменитым местом расстрелов и захоронением совсем не исключается. На этом разъезде даже сохранился дом, где держали заключенных перед расстрелом. Вот такие новости.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Сегодня отличный день.

1) Получил "настоящее" свидетельство о смерти Вольдемара. До этого семье в 1957 году (это спустя 22 года после ареста и полной неизвестности о его судьбе) было выдано "свидетельство", где было написано, что Вольдемар умер от заболевания почек в марте 1942 года. Теперь дата правильная - 24 сентября 1937 года и у меня два официальных свидетельства о смерти одного и того же человека. Как говорится, найди десять отличий. Россия - страна возможностей.

2) Пришел ответ из Азербайджана по поводу брата Вольдемара - Ивана. Переписка была долгой, после слегка жестковатого отказа я списался с местным правозащитником Эльдаром Зейналовым, он помог мне разобраться в местных законах. И по его совету я написал письмо не кому-то там, а прямо главе Службы ГБ РА.Сегодня прислали дополнительные документы (ордер на арест, протоколы допросов и обвинительное заключение). Дело Ивана я нашел в Новосибирском МВД (он был отправлен в Мариинск), жду со дня на день. О его судьбе никто ничего не знает.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение админ »

Александр, извиняюсь, что вклиниваюсь в Вашу тему. Сегодня попалась в интернете интересная публикация, точнее, Ваше интервью на Радио Свобода. Считаю, что ссылка на неё будет здесь уместна.

"На самом деле он был расстрелян". Открылся Центр поиска репрессированных родственников

С 28 февраля в Музее истории ГУЛАГа начал действовать Центр документации. Это пространство, посетители которого могут изучать архивные материалы, специальную литературу и артефакты, а главное – узнать, как найти информацию о родных, ставших жертвами политических репрессий.

Специалист Центра документации Александр Макеев говорит, что готов принять любого человека.
Читать дальше...

Для справки.
Ссылка на сайте "Открытый список" (она приведена в публикации Радио Свобода): Вагнер Вольдемар Богданович (1898)

Биографическая справка ВАГНЕР Вольдемар Готлибович в лексиконе нашего сайта была составлена с Вашей помощью. После знакомства с Вашими материалами вижу, требует доработки. Беру себе это на заметку.

Искренне поздравляю Вас! Вы проделали большую и достойную уважения работу.
Админ
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

админ писал(а): 07 мар 2018, 15:32
Искренне поздравляю Вас! Вы проделали большую и достойную уважения работу.
Александр, большое спасибо за поздравления!
Действительно, это исследование сильно изменило мою жизнь и я вернулся к своему изначальному образованию - историческому, и теперь работаю в Музее истории ГУЛАГа, делюсь своим опытом и помогаю людям в поиске.

Работа еще не закончена, у меня большая коллекция писем Вольдемара из лагеря, я пытаюсь рассекретить дело еще одного из братьев - Александра, так же в исследовании появилась новая ветка - Арнсты (семья жены Вольдемара, сильно пострадавшая во время репрессий). Сегодня смог получить два дела Арнстов - Александра и Владимира (Вольдемара). Как результат работы я вижу издание биографической книги, так же думаю изложить на бумаге именно поисковый опыт. Так что все еще в процессе и конца пока не видно.

Буду очень благодарен, если Вы отредактируете страницу Вольдемара с учетом моих наработок. Вчера, кстати, в очередной раз разглядывал фотографии, и обратил внимание на групповое фото с подписями. Стал разбирать и понял, что это ученики лютеранских курсов в Ленинграде, которые потом стали пасторами. Там есть следующие фамилии - Руш (http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/272), Гебель, Вальдманн (остальных по памяти не помню, надо дома уточнить).
Может Вам будет полезна эта информация.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получено дело заключенного Вагнер Александра Богдановича. Это не следственное дело, а именно документы по периоду заключения. 70 листов копий. 1 год переписки. Отказы на основании "засекреченности", но в результате - дело сегодня было в моем почтовом ящике.

Александр умер в лагере от дистрофии и сопутствующих ей заболеваний 20 октября 1945 года, похоронен на кладбище командировки №1, Нижнее Мошево под Соликамском
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

В деле заключенного Александра Богдановича есть копия выписки из протокола решения о его осуждении (из следственного дела). Я раньше писал, что с ним по делу шел второй человек, осужденный к ВМН, и что я его смог косвенно идентифицировать как Лихтнера Виктора Александровича (в деле его фамилия закрыта). Так вот, в этой копии все фамилии открыты. И я был прав, второй человек - Лихтнер В.А.
Заведу тему в разделе по Красному Яру и страницу в Открытом списке, вдруг найдутся родственники.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Появилась информация относительно Ивана Богдановича. Пришел ответ из ИЦ МВД Новосибирска. После осуждения в Баку он был отправлен в Мариинск, а оттуда - в 9 Ахпунское отделение СИБЛАГа. Он умер в стационаре от крупозного воспаления легких 7 августа 1937 года в 20ч. 40 мин.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение админ »

админ писал(а): 07 мар 2018, 15:32Биографическая справка ВАГНЕР Вольдемар Готлибович в лексиконе нашего сайта была составлена с Вашей помощью. После знакомства с Вашими материалами вижу, требует доработки. Беру себе это на заметку.
Обещание выполнил, читаем здесь.
Админ
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

админ писал(а): 22 апр 2018, 12:48
админ писал(а): 07 мар 2018, 15:32Биографическая справка ВАГНЕР Вольдемар Готлибович в лексиконе нашего сайта была составлена с Вашей помощью. После знакомства с Вашими материалами вижу, требует доработки. Беру себе это на заметку.
Обещание выполнил, читаем здесь.
Александр, спасибо большое за проделанную работу! Для меня это очень важно.
Единственное, мне кажется, что не совсем корректно вот это предложение: В сентябре 1937 был повторно осужден «за помощь латышскому пастору Мигле Александру в распространении иностранной валюты и контрреволюционной литературы». Это обвинение - лишь часть, там на сайте Открытого списка есть обвинительное заключение по этому делу, его основа - доносы на разговоры среди осужденных.
Еще раз огромное спасибо за помощь!
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Из УФСИН Пермского края получил оригинал фото Александра Богдановича. Фото сделано во время его заключения в тюрьме №2 города Саратов в 1938 году. Следствие шло полгода, потом он был отправлен в Усольлаг.

Согласно последней медицинской справке, сделанной в Усольлаге после 6 лет пребывания, в 1944 году, при росте 171 см. он весил около 50 кг. (индекс Бушара 2,9 при минимальной норме 3,6). Плюс целый букет сопутствующих голоду и истощению заболеваний.

На фотографии он все еще выглядит человеком. Пусть таким и запомнится.

Изображение
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Elena Maurer »

[quote=Makeev Aleksandr post_id=167924 time=1520845482 user_id=12407] ... групповое фото с подписями.Стал разбирать и понял, что это ученики лютеранских курсов в Ленинграде, которые потом стали пасторами. Там есть следующие фамилии -.... Гебель,... (остальных по памяти не помню,...

Гебель - да ведь это отец Вилли Рихардовича Гебеля (см. творчество рооссийских немцев: Гебель Вилли)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Elena Maurer писал(а): 24 апр 2018, 16:38
Makeev Aleksandr писал(а): 12 мар 2018, 10:04 ... групповое фото с подписями.Стал разбирать и понял, что это ученики лютеранских курсов в Ленинграде, которые потом стали пасторами. Там есть следующие фамилии -.... Гебель,... (остальных по памяти не помню,...

Гебель - да ведь это отец Вилли Рихардовича Гебеля (см. творчество рооссийских немцев: Гебель Вилли)
почитал вот здесь - https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au ... hor&i=2080 , действительно, это он. А есть на него какой-нибудь выход?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

вот это фото, Гебель - первый слева в верхнем ряду.
Я не могу разобрать все фамилии, буду благодарен, если кто-то поможет.

Изображение
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Elena Maurer »

Makeev Aleksandr писал(а): 24 апр 2018, 16:45А есть на него какой-нибудь выход?
Goebel Willi
An der Hürde 18,
17034 Neubrandenburg
Tel. 0395 4517 987
Живёт с дочерью, плохо слышит. Разговаривал со мной на Пасху
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Elena Maurer писал(а): 24 апр 2018, 17:00
Makeev Aleksandr писал(а): 24 апр 2018, 16:45А есть на него какой-нибудь выход?
Goebel Willi
An der Hürde 18,
17034 Neubrandenburg
Tel. 0395 4517 987
Живёт с дочерью, плохо слышит. Разговаривал со мной на Пасху
Александр, а он пользуется этим форумом? Из России звонить дорого) Может при случае сообщите ему об этой фотографии? Думаю, ему будет интересно.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Интересно, вот кратко по этой фотографии:
верхний ряд -
1) Рихард Гебель - пастор, репрессирован, погиб в заключении
2) неизв.
3) Вольдемар Рюгер - пастор, репрессирован, сидел в Мариинске

нижний ряд -
1) Вольдемар Вагнер - пастор, репрессирован, расстрелян
2) Константин Руш - пастор, репрессирован, расстрелян
3) Мария и Иоганн Вальдман - Иоганн был кистером Анненкирхе. Судьба неизвестна.

Можно уже книгу писать по одной фотографии.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»