Wenzel, Венцель, Вензель

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Ответить
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

Здравствуйте! Хочу найти любую информацию о Вензеле Фёдоре Федоровиче, Вензель Екатерине Ивановне, моих дедушке и бабушке. К сожалению, информации очень мало на данный момент, могу только предположить, что высланы они были эшелоном номер 776 ( Красноярский, Марксштадтский, Унтервальденский, Куккусский (частично), Зельманский (частично), Иловатский кантоны АССР НП), т. к. Прибыли в село Убинское Новосибирской области. Если у вас есть хотя бы какие-то сведения, прошу мне помочь.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение elmira.k8286 »

Напишите хотябы примерные даты рождения и населенный пункт откуда были высланы????
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

elmira.k8286, Фёдор Фёдорович 4 марта 1915 г, место рождения - Марксовский район Шафгаузен, Екатерина Ивановна 22 августа 1916 г, Марксовский район, Тереза (не нашла такого населенного пункта, но в документах он указан), откуда высланы, к сожалению, пока не знаю
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение Winter »

July.Venzel писал(а): 04 сен 2018, 11:57Тереза (не нашла такого населенного пункта, но в документах он указан),
Возможно, Теляуза (Фишер),но не зная фамилии как их найти.....?

Список первопоселенцев Шафгаузен отсутствует.

Schafhausen (Wolkowo ) 1798

8

Christian Wenzel H 30
Elisabeth Gross F 25 aus Kano
Elisabeth T 5
Charlotta T 2

Перепись 1834 г. есть у И.Плеве

Schafhausen (Wolkowo ) Volkszählung vom 06.11.1857

122-42

Jakob Wenzel (Венцелъ) H 50 57
Anna Maria F 57
Georg Heinrich S 26 33
Maria Margaretha St 34
Johann Jakob E 6M 7,5
Johann Georg Friedrich E 4
Heinrich Jakob E 1.6M
Maria Christina E 11
Katharina Elisabeth E 9
Johann Georg S 14 21
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение VovkaKak »

July.Venzel писал(а): 24 авг 2018, 18:21Прибыли в село Убинское Новосибирской области. .
У меня фамилия не на слуху (я родом из Убинского, 1966 гр), но сейчас позвонил маме и она помнит, что были такие, но толком не припомнит ничего (ей 87 лет), хотя обещала повспоминать. Завтра ей ещё имена и возраст подкину.
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

VovkaKak, было бы очень здорово, спасибо! Мой отец (Вензель Виктор) родился в Убинском в 1951 г, поэтому я сделала выводы что выслана семья была именно туда, но позже они перебрались в г. Искитим. известно что у отца был брат Иван (он и мой отец давно умерли), и несколько сестёр, они в 90х уехали в Германию.
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

Здравствуйте! Снова прошу совета, как мне продолжить свои поиски? Получила ответ из Саратовского МВД, информация такая: Вензель Фёдор Фёдорович, Екатерина Ивановна и их дети Иван 1938 г р и Владимир 1940 г р, выбыли в Павлодар, эшелон 787, место жительства до депортации- з-д Красный октябрь, 3-8 кВ.
Я никогда не знала что высланы они были в Павлодар, была только точная информация о том, что мой отец в 1951 году родился уже в Убинском Новосибирской области. Возможно, они были отправлены туда в Труд армию? Поделитесь, пожалуйста, своими предположениями.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение Константин »

July.Venzel писал(а): 25 окт 2018, 13:11 место жительства до депортации- з-д Красный октябрь, 3-8 кВ.
Этo где?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

Я нашла упоминания о заводе Красный октябрь в г. Вольск, но точно не уверена, ведь заводов с таким названием В то время могло быть много :-)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение Константин »

July.Venzel писал(а): 25 окт 2018, 14:05 Я нашла упоминания о заводе Красный октябрь в г. Вольск, но точно не уверена, ведь заводов с таким названием В то время могло быть много :-)
Утoчняйте в ИЦ УВД. Вам дали непoлный oтвет. Алфавитную картoчку выселения Вам прислали?
Если нет, требуйте у них алфавитную картoчку (скан или ксерoкoпию) выселения 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
July.Venzel
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение July.Venzel »

Благодарю! Да, мне прислали только короткую выписку, современный документ.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Wenzel, Венцель, Вензель

Сообщение VovkaKak »

July.Venzel писал(а): 25 окт 2018, 13:11Я никогда не знала что высланы они были в Павлодар, была только точная информация о том, что мой отец в 1951 году родился уже в Убинском Новосибирской области. Возможно, они были отправлены туда в Труд армию?
July.Venzel, в Убинском небыло ничего такого, чтобы туда забирать в трудармию *NO*
Возможно, ваши просто перебрались туда из Павлодара (расстояние между ними около 400 км) - например, мои тоже не остались на месте, а перебрались за 150 км от первоначального места депортации *SCRATCH*

Кстати, мама пока так и не вспомнила ничего толкового, кроме того, что какие-то Вензель жили далековато (по мерками Убинки) от центра где-то вроде бы на задворках улицы Майской. Но тут у мамы голова была занята думками о приезде моего старшего брата, а сейчас он пока ещё здесь у нас ... Возможно, вот сейчас она на воодушевлении, а эйфория приезда старшего сына уже прошла, и она чего и припомнит, да ещё и может брат чего вспомнит (мало ли, хоть и на 12 лет младше вашего папы) - задам вопрос повторно, тем более, сейчас побольше имён имеем на вооружении *YES*
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»