Фото из Поволжья

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Фото из Поволжья

Сообщение игорь топоров »

Хочу показать свои семейные фотографии , не всех людей знаю , есть и на рабочих местах и на отдыхе.Прошу прощения за качество -собрал по крупицам.БальцерИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 08 апр 2014, 04:54, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Группа делегатов 6 Всесоюзного съезда Советов от АССР НП и других автономий с И.В,Сталиным. Март, 1931

Изображение

http://www.rusdeutsch.ru/?hist=1&hmenu01=71&hmenu0=7
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение reim.olga »

Уважаемый Бангерт! А можно где-то узнать по-подробнее почему польский дет.дом оказался в Роледер,и кто ещё нашёл себе приют в этих опустевших домах в годы войны?

С уважением Райм .
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а):Празднование 10-й годовщины революции в Марксштадте
Перекрёсток Набережной и Степной, фотограф стоит примерно у нынешнего памятника Екатерине. Большинство зданий на фотографии существуют и ныне, хоть некоторые и перестроены. К этой фотографии я ещё вернусь, но в соответствующей теме Екатериненштадта.

PS: Ошибка!!! Правильно: Перекрёсток ул.Пролетарской (ул.Триумфальной) и площади Советской (ул.Степной). (См. ниже)
Последний раз редактировалось VovkaKak 08 апр 2014, 11:58, всего редактировалось 3 раза.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Лемдяев »

Уважаемый Владимир! Это перекрёсток Пролетарской и Советской площади. Если это 1927 год. До этого Пролетарская называлась Триумфальной, а с 1935 года - Кирова (или имени Кирова). Улица Советская площадь до революции называлась Базарной площадью. 3 марта 1965 года решением городского Совета она (улица) была переименована в проспект имени В.И. Ленина. То, что Вы называете Степной улицей... Три года назад в подвалах Марксовской администрации я нашёл решение городского Совета за 1947г (точную дату сейчас не назову), в котором местные депутаты обратились в ОблСовет с просьбой вернуть улице имени В.И. Ленина дореволюционное название - Степная, так как она "находится на окраине города, сильно загрязнена и не обустроена". В мае 1970 года улица имени Ленина была переименована в Советскую.
Кстати Набережная улица это нынешняя Коммунистическая. И ещё: улицы-площади у нас были две. Ещё Русская площадь, после 1918 года - Интернациональная площадь, а вот когда она стала улицей без площади не могу сказать (пока). Улица Сад Свободы на утверждённом плане Екатериненштадта 1912 года называется Волостной, а никакой не Сад Екатерины. С мая 1970 года она называется улица Победы.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):Это перекрёсток Пролетарской и Советской площади. Если это 1927 год. До этого Пролетарская называлась Триумфальной, а с 1935 года - Кирова (или имени Кирова).
Ой, да! Торопился и ошибся! Извиняюсь! :-[ Внёс в предыдущее сообщение постскриптум по этому поводу.
Лемдяев писал(а):Ещё Русская площадь, после 1918 года - Интернациональная площадь, а вот когда она стала улицей без площади не могу сказать (пока). Улица Сад Свободы на утверждённом плане Екатериненштадта 1912 года называется Волостной, а никакой не Сад Екатерины. С мая 1970 года она называется улица Победы.
О!!! А вот этого я не знал! Спасибо!!! *HI*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Уважаемый Бангерт! А можно где-то узнать по-подробнее почему польский дет.дом оказался в Роледер,и кто ещё нашёл себе приют в этих опустевших домах в годы войны?
К сожалению я не могу дать точныи ответ на Ваш вопрос, в интернете мне удалось найти не так много. Итак что известно? Известно, что депортация поволжских немцев началась в начале сентября. Ещё ранее началась и шла эвакуация населения с Запада страны: Украины, Белоруссии итд, которых начали заселять в пустые дома немцев. Так уже через короткое время в наш дом вселили еврейскую семью, мама рассказала об этом, когда мы жили в Германии. Эвакуировали и детские дома, больницы, госучреждения. Почему польский детдом? Могу лишь предположить: на Украине в некоторых районах проживало большое число поляков, очевидно были и чисто польские детдома. Далее почему в Раскатово? Могу опять предположить, что там была католическая церковь. В Зоркино(Цюрих) были эвакуированы дети испанских республиканцев. Одна из женщин (тогда ребёнок) установила контакт с нашим форумом. В настоящее время она проживает в Испании. Вот собственно и всё.


Исторические науки
Отечественная история


автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны

Год: 2011
Автор научной работы: Козурман, Сергей Олегович
Ученая cтепень: кандидат исторических наук
Место защиты диссертации: Саратов
Код cпециальности ВАК: 07.00.02


Диссертация по истории на тему 'Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны'
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны"


На правах рукописи

Козурман Сергей Олегович


ЭВАКУИРОВАННОЕ И ПЕРЕМЕЩЁННОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
В постсоветское время проблема эвакуационных, процессов в Саратовской области наиболее активно затрагивается исследователями, занимающимися историей Республики немцев Поволжье и судьбой земель, вошедших в состав области после депортации немцев33. Эти авторы показывают этапы заселения «новых» районов, социальный состав вселяемого населения, проблемы трудовых отношений. Привлекла внимание специалистов и история пребывания в области испанских детских домов34. Достаточно подробно рассказано об эвакуации в Саратовскую область ряда научных и творческих коллективов (прежде всего Ленинградского университета), отражена их профессиональная и массово-политическая деятельность33.
Необходимость поддержания хозяйственного развития опустевшей территории бывшей Немецкой республики заставила центральные власти организовывать специальные акции по добровольному перемещению туда сельского населения для постоянного жительства. Такие перемещения в годы войны имели место во второй половине 1941 г., весной 1942 г. и в середине 1944 г. Как свидетельствуют документы, непосредственные условия перевозок этого контингента в материальном отношении ничем существенным не отличались от эвакуации. Особенно это относится к 1941 году, когда переселение производилось из прифронтовых районов Украины, Курской и Орловской областей. Переселение фактически превратилось в эвакуацию. Миграции же сельского населения Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Ярославской и других областей в 1942 и в 1944 г. по своему характеру отличались от перемещения 1941 г. в лучшую сторону, так как производились в более спокойной обстановке и с территорий, не охваченных пожаром войны.
http://cheloveknauka.com/evakuirovannoe ... nnoy-voyny
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Екатериненградъ. Приходская школа и банкъ N11.
Изображение

http://moemesto.ru/star101/file/1165509 ... 5,20,Folie 20
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Не знаю была ли эта фотография где-нибудь у нас на форуме, но нашёл её здесь.
Изображение
Тракторная колонна, обслуживающая колхозы в Краснокутском кантоне Немреспублики, Нижневолжского края.
Кое-что интересное может дать поиск по сайту, например по слову "немреспублик" ...
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение nikweise »

Изображение

Уважаемые форумчане, на фото должно быть изображенно педагогическое училище?, правда не знаю это первое или второе здание. Так же не известно в каком городе Поволжья (Саратов?) сделана данная фотография, подскажите. Это училище закончил дядя моей мамы Heinrich Steinmetz (рож. 1914), после учебы преподавал в колонии Брабандер, до 1940 г..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение eckerman »

nikweise
Большое спасибо за фото.
Второе здание - педучилище в с. Зельман (Ровное), во время ВОВ - госпиталь, ныне администрация поселка.
Фото этого здания можно посмотреть здесь: http://forum.wolgadeutsche.ru/viewtopic ... 177&t=2441
Последний раз редактировалось eckerman 24 май 2015, 02:00, всего редактировалось 2 раза.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение nikweise »

Изображение

Получается на данном фото учащиеся педучилища в с. Зельман (Ровное).
Не могу сказать с какого года фотография, как я уже писал мамин дядя Heinrich Steinmetz c 1914 г.. На фото он выглядит лет на 14-16.
Хотя многие выглядят еще моложе чем на 14 лет.
Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
justin

Re: Фото из Поволжья

Сообщение justin »

Конфискация хлеба
*
Наиболее острые формы выступления приняли в католических сёлах Каменского и Франкского кантонов. Как правило, инициаторами выступлений становились женщины. В ходе выступления крестьяне освобождали арестованных, распускали колхозы, забирали назад собственное имущество, при этом возвращалось имущество и раскулаченным крестьянам. Характер настоящего восстания принял социальный взрыв в селе Мариенфельд Каменского кантона. Восставшие разогнали сельсовет, партийную ячейку, дали отпор нескольким попыткам милиции захватить село и арестовать «зачинщиков». Восстание было подавлено лишь во второй половине января 1930 г. вооружённым отрядом ОГПУ.
*
Изображение
*
С 1 января 1935 г. была отменена карточная система на хлеб и некоторые другие продукты, однако из-за нехватки муки мера не дала каких-либо положительных результатов. Так, в Республике немцев Поволжья для обеспечения населения (не считая колхозников) хлебом при норме 700 г. на человека в день требовалось 3344 т. муки в месяц. Таким количеством муки Немреспублика не располагала, поэтому спустя всего 10 дней после отмены карточек были наложены жёсткие ограничения на свободную продажу хлеба в государственной торговле. Продажа стала осуществляться лишь по месту работы – в столовых, буфетах, лавках в строго ограниченном количестве.
justin

Re: Фото из Поволжья

Сообщение justin »

IV ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАХОТЕ
17 - 23 мая 2015 г., село Александровка, Марксовский район, Саратовская область

/alt Гоккерберг (Hockerberg), Боон, Александровское /

http://www.pole.club/
Изображение
Изображение
Изображение
*
http://www.saratov.aif.ru/society/detai ... _po_pahote
Спортсмены со всех уголков России и зарубежных стран, почетные гости перед началом соревнований посетили село Павловка,(alt Kolonie Paulskoe к. Паульское ) где возложили цветы к памятнику солдату-освободителю и осмотрели молочный комплекс племзавода «Трудовой».

В доильном зале «Карусель» председатель совета директоров ПЗ «Трудовой» Сырем Байзульдинов познакомил гостей с современной технологией производства молока, селекционно-племенной работой. Благодаря этому удается получать высокое качество выпускаемой продукции. С удовольствием идут на работу молодые специалисты - высокая зарплата и социальный пакет, созданная в селе инфраструктура способствуют тому, что здесь практически нет свободных вакансий. За работой сотрудников следит автоматизированная система, что позволяет контролировать производство на каждом этапе.

Осмотрев фермерское хозяйство, центральную площадь села, в благоустройство которой социально ответственные фермеры вкладывают собственные средства, гости, среди которых также присутствовали министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, депутаты областной Думы и представители местной власти, выехали в село Александровка,-(Гоккерберг (Hockerberg), Боон, Александровское )к месту проведения соревнований.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Наталье вместе с фотографиями по семейству Вегеле Иды Андреевны выслали вот такое фото:
Изображение
Ребятишки собрались на рыбалку. 1931 год.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Тереза »

justin писал(а):председатель совета директоров ПЗ «Трудовой» Сырем Байзульдинов
justin писал(а):За работой сотрудников следит автоматизированная система, что позволяет контролировать производство
Молодец, Сырем!!!! Кто же в Паульском следил и контролировал за нашими Иоганнами и Генрихами?..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Наталия »

Изображение

На этой довоенной ( приблизительно 1937-1938 гг.)фотографии изображён 4 класс сусаннентальской школы.
Учитель - Райхерт.
Однозначно на ней есть: Лебер Генрих Иванович, 1925 г.р. и Антропова Нина Михайловна, дочка Софии Франц.
Нина - с 1928 года рождения. Фото передал мне через свою дочь Ольгу, нашу форумчанку, Генрих Иванович Лебер, чтобы показать её Нине Михайловне, с которой они учились в одном классе и которую он помнит до сих пор. Также он помнит и Лилю Бельц, тетрадочка по арифметике которой была найдена на чердаке начальной сусаннентальской школы, и которую мне показала Зоряна Николаевна Лященко, руководитель музея Подлесновской средней школы. В Сусаннентале теперь школы нет, а потому все экспонаты по Сусанненталю хранятся в Подлесновской( бывший Унтервальден) школе.
Поскольку про Лилю Бельц Генрих Иванович написал, что "она была худенькой, красивой и кудрявой", у меня есть предположение, где она на этой фотографии. Но о тетрадочке он ещё не знает.
Вот так мой подробный рассказ о моём сентябрьском путешествии на Волгу начинает рождать воспоминания людей, которые там жили до войны и которые до сих пор страдают по родным местам, по своей любимой родине.
Хотите и вы узнать все подробности, заходите в тему: " Путевые заметки, но о другом путешествии", о которых я писала ровно 1 месяц и 11 дней, заполнив страницы темы с 21 по 26.
Выставила это фото здесь, чтоб кто-то ещё узнал себя или своих близких. Ведь столько судеб на этой старенькой, потёртой временем фотографии. Думаю, что и Генрих Иванович будет этому очень рад.
Последний раз редактировалось Наталия 19 ноя 2015, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):Однозначно на ней есть: Лебер Генрих Иванович, 1925 г.р.
А не себя ли он отметил стрелочкой вверху?
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение olgaguenter54 »

http://shot.qip.ru/00OxKU-46wVwQCIi/
На фотографии слева сидящий мой дед Градволъ Гейнрих,1903 г.р. село Кауц,Франковского р.,рядом стоящий мне и моей маме был неизвестен.
Фотография сделана где-то в1936-1938г.г. в городе Луховиц,Московской обл., где мой дед и проживал до 1941 года.Может кто-то и откликнетъся.
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение olgaguenter54 »

Почему-то иначе у меня не получилосъ, фотография болъшая получиласъ. "на превъю" у меня нет,скопироватъ смогла толъко
с левой стороны. Прошу силъно не судитъ.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Ольга, сейчас на QIP ссылки только с превью и надо брать ссылку в строке BBcode QIP Borda и будет вот так:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Краеведение»