Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Часто при поиске в интернете встречаешь информацию, которую не можешь отнести к какой-либо теме или не знаешь относится ли это вообще к немцам Поволжья.
Предлагаю здесь устроить "свалку" всего этого и устроить "разбор" по нужным направлениям.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Ища информацию по одному из сёл Палласовского района, натолкнулся на некоторую информацию по немцам Поволжья. Не судите строго, т.к. осмысливать и "обсасывать" информацию времени особо пока нет.
Читайте:

Лещева Юлия Алексеевна,
ученица 9-а класса
Руководитель Зинченко
Наталья Васильевна, учитель информатики
Палласовка 2010

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Мой прадед Крец Александр Давыдович родился в 1928 году, а в 1943 году пятнадцатилетним мальчишкой был принят на должность помощника машиниста паровоза в депо ст. Палласовка Рязано-Уральской железной дороги. Сколько тонн угля пришлось закинуть в топку паровоза ему, еще совсем юному подростку?! Сколько километров пришлось вести эшелон под бомбежками?! Ведь наше Заволжье война тоже не обошла стороной. Здесь проходила самая главная железнодорожная ветка, снабжавшая Сталинград. Причем ветка от Красного Кута до станции Эльтон подвергалась налетам в период Сталинградской битвы по нескольку раз на день. В самый трудный период осени 1942 года поезда часто доходили только до станции Эльтон, потому что железнодорожный узел ст. Баскунчак был бомбежками надолго выведен из строя и еще с целью наименьших потерь при налетах вражеской авиации. Там составы разгружались и дальше следовали: живая сила - пешим порядком, техника двигалась своим ходом. Подвергались бомбежке и составы с живой силой и техникой. При эвакуации из Сталинграда попали под бомбежку эвакуированные рабочие Сталинградских заводов "Красный Октябрь" и "Баррикады", санитарные поезда. Я узнала, что одним из санитарных поездов командовал Павел Константинович Табаков- отец знаменитого актера Олега Табакова , а его мама была военврачом госпиталя в пос. Эльтон, где маленький Олег и пошел в школу.

Прабабушка Крец Валентина родилась в 1928г, и росла в с. Джаныбек. училась в Джаныбекской школе.

Поискал я информацию про фамилию Крец и вот что нашёл:

Происхождение фамилии Крец:

- Фамилия Крец является самобытным памятником немецкой культуры. По одной из версий, фамилия Крец образована от аналогичного имени. Предположительно, Крец – это краткая форма имени Креццо (Krezzo), популярного в эпоху Средневековья. К сожалению, сейчас значение его утеряно.
- Согласно другой гипотезе, Крец – это краткая форма христианского имени Панкратий (в немецком написании – Pankratz). Оно было образовано от древнегреческого pankratos – «сильнее всех». Это имя носил святой мученик Панкратий Тавроменийский, ученик апостола Павла, а позже епископ. За распространение веры Христовой Панкратий принял мученический венец, за что и был причислен к лику святых.
- Также нельзя исключить, что фамилия Крец образована от прозвища, в основе которого лежит немецкое слово Kreuz – «крест». Возможно, так называли верующего, набожного человека или же того, кто жил рядом с церковью.
- Кроме того, Крецем могли называть выходца из коммуны Крец (нем. Kretz), которая находится в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц.



Гуссенбах (Hussenbach), также Ней-Гуссенбах, Гашон, Добрынино - ныне Первомайское Краснокутского района.
Помимо информации у нас на сайте по ссылке
http://starayapoltavka.ru/articles/58-territory/82-u-bolshogo-rodnika.html
сделал небольшую заметку чисто для себя (извиняюсь за "нецивилизованный" вид):
Бегал здесь в Гражданскую войну Пятаков. Был зооветеринарный техникум, консервный завод, маслосырзавод, больница с родильным отделением.


http://starayapoltavka.ru/
Статья "На крутом повороте"

Лебедевка.

В 60-х в Лебедевке появился единственный в селах района парк культуры и отдыха. На танцы туда съезжалась молодежь из других сел и Красного Кута.
В следующем году (2009-ом) исполнится полвека завершению строительства одноименного водохранилища с железобетонным гидросооружением проектной емкостью 37 млн. кубометров воды - уникального в Заволжье объекта. К работам по нему приступили в Красно-Кутском кантоне АССР НП. В 1937 году с началом войны они прекратились, недостроенную земляную плотину размыло. Работы возобновились лишь к середине 50-х. В Лебедевке базировалось управление оросительно-обводнительной системы.

В укрупненном хозяйстве испытывалась острая не­хватка рабочих рук. Эту проблему председатель определил для себя как одну из первостепенных В 57-м в село переехали первые десять семей из Курской области, по которой дважды прошелся огненный вал ожесточенны) боев. В Лебедевкё принялись строить новое жилье Вскоре Зуев получил грозное письмо из одного сельского райкома Кокчетавской области Казахстана - Нарушаете, мол, партийную и государственную дисциплину, активно приглашая к себе наших тружеников немецкой национальности. Копии письма направили в Саратовский обком и даже ЦК партии. Видно, председатель руководствовался тем, что в довоенные годы лично убедился в трудолюбии жителей соседних немецких сел. Одной из первых в Лебедевку переехала большая, работящая семья Леонгардов. Со старшим из шести братьев, механизатором Александром Готлибовичем довелось не раз общаться. Он удостоен ордена Трудового Красного Знамени.



http://starayapoltavka.ru/
Статья "Жертвы репрессий - село Беляевка":

Беляевка, Старополтавский район.

Браун Александр Рейнгатович
Родился в 1874 г., АССР Немцев Поволжья, Старополтавский р-н, с. Беляевка; в АССР Немцев Поволжья, Старополтавский р-н, с. Беляевка; немец; образование начальное;
не работает.
Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Жарминский р-н, с., Троицкое.
Арест., УНКВД. 6 февраля 1942 г.
Приговорен: выездная сессия Семоблсуда 14 октября 1942 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 26 мая 1967 г. Президиум Верховного суда КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

Пфлаумер Эдвин Александрович
Родился в 1912 г., Сталинградская обл., Старополтавский р-н, с. Беляевка; в Сталинградская обл., Старополтавский р-н, с. Беляевка; немец;
Проживал: Сталинградская обл., Старополтавский р-н, с. Беляевка.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми



http://starayapoltavka.ru/
Статья "Помнит степь целинные напевы":

Краснокутский район.
Красный Октябрь - Интернациональный, №105.

Создан (совхоз 105-й) во времена освоения целины, примерно в самом начале 30-х годов. По воспоминаниям отдельных, он специализировался на разведении коней для Красной Армии. В сельской администрации предоставили пожелтевшие от времени, чудом сохранившиеся четыре листочка-"История развития совхоза", без подписи и даты. Она начинается буквально со следующего : "Далеко раскинулись поля паука - мироеда Хрюстеля и Архирея. Много лет они владели этой землей, жестоко эксплуатировали трудовой народ. .. В 1918 году они покидают свое имение, свое хозяйство и скрываются. В 1921 году организуется коммуна.. Населяли преимущественно немцы. Не оправдали себя коммуны, и в 1924 году был организован Райсовхоз. Он был 3-м совхозом в Поволжье и его называли №3. Директором совхоза был энергичный Шнейдер..." Кто это такие: Хрюстель с Архиреем? Если первое слово фамилия, то она похожа на немецкую. "Архирей" больше напоминает русское прозвище. Возможно, они были из тех крепких и рачительных собственников, уничтоженных как класс? Но почему-то слишком рано сбежали. В 1918 году еще не особенно брались за таких. Под "Поволжьем", наверное, подразумевалась упраздненная в 1941 году автономная республика немцев Поволжья, в состав которой входил Краснокутский кантон. Что-то поведать о совхозе №105 безымянный автор, похоже, не успел. Или успел, но страницы безнадежно потеряны. Интернациональное можно считать уникальным в том смысле, что других сел, где используют опреснительные установки, во всем Заволжье найти трудно. В научном плане этот проект лично курировал видный советский ученый, профессор Саратовского мединститута Евгений Штанников. Опытом выживания, точнее, организации нормального быта в условиях полного безводья заинтересовались в свое время военные. Они даже документальный фильм отсняли для себя.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

И ещё одна история от Палласовской школьницы:

Шилихина Нина
Палласовка


Нелегкая судьба русских немцев

А вот еще одна история о моем прадедушке Паиль Викторе Генриховиче и прабабушке Вегнер Мине Давидовне.

Паиль Виктор родился в 1926 году в поселке Палласовка Волгоградской области в большой немецкой семье. В то время в нашем районе проживало очень много немцев. В сентябре 1941 всех немцев, проживающих на территории СССР, подвергли репрессиям. Всю семью Паиль сослали в Сибирь, в Красноярский край, село Таежное. Там-то мой прадед и начал свою трудовую деятельность.

Вегнер Мина Давидовна родилась в 1929 году в поселке Ромашки Палласовского района. Семья Вегнер тоже была очень большой: четверо братьев и три сестры. Их так же в 1941 году сослали в Сибирь. И судьба распорядилась так, что именно там встретились мои прабабушка и прадедушка, хотя они до ссылки жили в одном районе, но не знали друг о друге. В 1946 году они создали семью, и там, в поселке Таежный, родилось три дочери. Им было нелегко, ведь вся страна ненавидела немцев, но что же им было делать, - они же просто немцы. А не фашисты. Даже после окончания войны, им не разрешили вернуться на родину.

Моя бабушка Мария Викторовна родилась в 1950 году и прожила в поселке Таежном 9 лет. Она рассказывала, что им там было тяжело и так хотелось приехать на родину своих родителей и узнать, что такое жаркое лето, теплая вода и короткая зима.
В 1959 году они вернулись в поселок Ромашки. Мой прадед работал агрономом, а бабуля была лучшей дояркой Палласовского района. За ее заслуги она была приглашена на открытие памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. А в 1976 году она была послана в Москву от района на ВДНХ (Выставку Достижений Народного Хозяйства).
Семья Паиль была очень уважаемой, они прожили вместе счастливую, но не очень длинную жизнь, так как прадед Виктор умер в 1981 году. Бабушка Мина всегда говорила, что лучше мужчины она никогда не встречала.
Бабушка Маша, окончив школу, выучилась на швею и по распределению поехала работать в поселок Джаныбек Уральской области. В 1971 году она встретила моего деда Шилихина Александра Ивановича и у них родился сын. Вот такая грустная история с хорошим концом, потому что родился мой папа, а потом и я, Шилихина Нина.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

Культурный архив
8.2.5 Дороги судьбы - воспоминания
8.2.5.3.16 Lyly Rupp
"Ich wurde 1936 in Marxstadt in der Deutschen Wolgarepublik geboren. Bei uns zu Hause wurde oft über unsere Vorfahren gesprochen. Die Vorfahren aus Vaters Linie kamen 1767 aus Bassenheim bei Koblenz nach Russland. Nikolaus und Maria Rupp waren ein junges Paar, er 25 Jahre und sie 23 Jahre alt. Sie wurden im Dorf Semjonowka/Rötling an der Wolga angesiedelt. Über viele Generationen hinweg waren die Rupps reiche Bauern und hatten viele Kinder. Am Ende des 19. Jahrhunderts wohnten auch in Marxstadt einige Familien mit dem Namen Rupp, die enger oder weiter miteinander verwandt waren." ...........

http://www.russlanddeutschegeschichte.d ... l/lyly.htm
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

У одного Питерского блогера с ником allin777 в его LiveJournal находится сборище очень интересных архивных документов! *THUMBS UP*

Думал, думал куда поместить это и, так как разбирать мне некогда, то решил сюда ... :-[

Там, например, я нарыл вот это:

Акт о смерти бывшего зам.пред.Совнаркома АССР НП.
ВЕЙЛЕРТ Яков Иоганнесович (7 апреля 1905, Екатериненштадт Самарской губ. - 23 сентября 1945 Свердловск), государственный деятель АССР НП ...

Изображение

Челябметаллургстрой НКВД СССР. "Расстреляны нижепоименованные":

Изображение

О использовании немцев-переселенцев во время ВОВ.
"Об организации отрядов из мобилизованных немцев при лагерях НКВД СССР"
Москва. 12 января 1942 г.
Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 10 января 1942 г. №1123сс «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», приказываю: ...

"...Переселение проведено навечно..."
Депортации народов СССР. Документы органов власти. 1948 г.
Постановление Совета Министров СССР №4367-1726 от 24 ноября 1948 г.

Изображение
...
...
...

Времени и сил просматривать дальше уже не хватает *WALL*
Блогер ведёт журнал с 2009 года, а я даже прошлый год не до конца просмотрел - очень много интересных документов!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):очень много интересных документов!
Володя, давай их нам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Robert37 »

В дополнение к документу, опубликованному В.Какориным - о Комаровском (из моего опуса об А. Бреттмане):
" Небольшое отвлечение. Руководство Бакалстроем было поручено чекистскому генералу-«строителю» А.Н. Комаровскому, который был переброшен в Челябинск из Сталинграда вместе с чекистской верхушкой (400 человек) расформированной 5-ой сапёрной армии и шестью тысячами подневольных «армейцев». Комаровский этот руководил таким контингентом строителей много лет и до, и после Челябинска (канал Москва – Волга, оборонительные укрепления под Сталинградом, оказавшиеся полностью бесполезными, теперь Бакалстрой, потом металлургический завод в Рустави, Московский университет, город Ангарск). Он был у советской власти в большом почёте: стал генерал-полковником, Героем социалистического труда, лауреатом Сталинской и Ленинской премий, был награждён семью орденами Ленина и ещё множеством других наград. "
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение mutera »

VovkaKak писал(а): а я даже прошлый год не до конца просмотрел - очень много интересных документов!
Ну вот "подсадил" меня Володя!!! Зашла по ссылке.Оторваться уже час не могу! =-O
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Irma »

Robert37 писал(а):(из моего опуса об А. Бреттмане):
Я заканчивала Рузаевскую среднюю школу в Кокчетавской области. У нас в школе работал учителем математики Александр Яковлевич Бретман. Хорошим человеком он был, а учителем был замечательным. Стихи писал. Роберт, это Вы о нём написали в своём опусе об А. Бреттмане?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение админ »

Акт о смерти бывшего зам.пред.Совнаркома АССР НП - с нашего сайта:
http://wolgadeutsche.net/krieger/weilert-akt-smerti.htm

Челябметаллургстрой НКВД СССР. "Расстреляны нижепоименованные" - тоже взято у нас; есть ещё приказы:
http://wolgadeutsche.net/krieger/beitrag/Komarov3.htm

См. Судебный процесс над членами последнего правительства АССР Немцев Поволжья

Печально, что тот, кто растаскивает информацию с нашего сайта по всему интернету за редким исключением указывает их источник.
Админ
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Robert37 »

Irma писал(а):Я заканчивала Рузаевскую среднюю школу в Кокчетавской области. У нас в школе работал учителем математики Александр Яковлевич Бретман. Хорошим человеком он был, а учителем был замечательным. Стихи писал. Роберт, это Вы о нём написали в своём опусе об А. Бреттмане?
Да, о нём. Он был и учителем, и директором школы в Рузаевке. А родился он в 1918-ом году в селе Моор, в 5 км от Бальцера, города моего детства, в Бальцере же окончил школу-девятилетку, а потом поступил в Энгельсский пединститут.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Spack писал(а):Печально, что тот, кто растаскивает информацию с нашего сайта по всему интернету за редким исключением указывает их источник.
Александр! Где человек выкопал, то и указал! Другое дело "откуда ноги растут" *PARDON*
Но,помимо всего немецкого (что я уже, как видно, не в состоянии уследить), там сборище (что и сказал с самого начала) очень многого!
Всё откуда-то, ... но, более или менее, в одном месте!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Spack писал(а):Печально, что тот, кто растаскивает информацию с нашего сайта по всему интернету за редким исключением указывает их источник.
Так как у человека "заточен" его блог под такой эксклюзив, то, мне кажется, он "выкопал" это не у нас, а иначе бы у него появилось гораздо больше документов с сайта.
У Александра, понятно, болит душа за родное детище и поэтому я обязательно переговорю с allin777 *YES*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

Воспоминания Корнея Вибе
От составителей

Свои «Воспоминания» наш отец начал примерно в 1991 году. Сначала это были устные рассказы, отрывки в письмах. Позже он неоднократно переписывал их заново, постоянно расширяя объем информации, так как вел активную переписку, дополняя, исправляя, корректируя написанное. Варианты рассылал родственникам и друзьям. Незадолго до своей смерти отец уже понимал, что оформить при жизни свой труд отдельной книгой он сам уже не успевает. Очень просил нас ускорить оформление, все еще надеясь увидеть свою работу завершенной. Увы…
Мы выносим на суд читателей то, что получилось. И надеемся, что труд нашего отца не пропадет даром…
Выражаем большую признательность всем, кто принял участие в составлении этой книги, дополнении, исправлении, корректировке, в подготовке ее к изданию: нашим многочисленным родственникам, маме, нашим супругам и детям, друзьям и знакомым.

Татьяна, Надежда, Сергей.
Сентябрь 2002, сентябрь 2009.




--------------------------------------------------------------------------------
8. Следственные дела.



8.1 Следственное дело № 280.



Няндомского Окротдела ОГПУ.
Архивный № 11725 (7306-старый?)

Корней Иванович

1. Обвинительное заключение *
по делу № 280 по обвинению Гардера Ивана
Борисовича, Резина ** Георг. Яковл. и
Вибе Корнелия Иван. по ст. 58/6 УК.


https://sites.google.com/site/wiebehist ... ornea-vibe
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а):Воспоминания Корнея Вибе
Александр! Спасибо Вам! Вы выставляете изумительный материал. А этот особенен. Тем, что это живые воспоминания. Надо сказать, что последнее время на нашем форуме этот вид отображения памяти о прошлом, о представителях нашего народа, становится всё более частым. Что особо радует. И научные статьи интересны. Но особо дороги воспоминания.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение игорь топоров »

Из воспоминаний Вибе нашёл знакомый лагерь: Где и как хоронились эти тысячи и тысячи погибших немцев-трудармейцев, не знаю. К своему стыду никогда не пытался об этом узнать. Одно знаю достоверно: заметных братских (а тем более индивидуальных) могил трудармейцев в Котласе и его окрестностях нет.Мой дед был в этом лагере Я-219 и дожил до 15 мая 1944 года.Я пытался найти его могилу но теперь знаю точно ,-её найти нельзя.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

Странички из прошлого.

Записано Владимиром Фаст по воспоминаниям своей мамы Эльвиры Яковлевны Сизиковой (Фаст).
Папа первый раз вернулся в 1937 году после лагеря, (он работал на строительстве Москва – Волга на дрезине), где-то в июне, летом. Мама ему и говорит - Яша нам сейчас надо отсюда уехать! Мама была более дальновидная, чем папа, папа был такой флегматичный, малоподвижный такой, честный работник, и дома делал все, но характер фастовский, недальновидный. Он ей и говорит - ты что, такая семья, столько ребятишек - куда мы поедем. Когда он пришел, у него была такая красная книжка, что он перевоспитанный, чуть ли не герой. (В первый раз арестовали, он работал в мастерской - механическая мастерская в Александертале).
https://sites.google.com/site/wiebehist ... z-proslogo
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

Иван Корчагин
"Freundschaft" - 9 Mai 1990 - Nr. 88 (6-216) - Seite 2
(Перевод: Владимир Фаст)

"Mit Herz und Hand fürs Vaterland"
"Всем сердцем и руками за родину"


Абрахам Фаст стал Иваном Корчагиным, чтобы иметь возможность защищать свою Родину.

Однажды подошел ко мне человек и объяснил: "Меня когда-то звали Абрахам Фаст, но я уже около 50 лет Иван Иванович Корчагин. Я немец, я под этой русской фамилией прошел войну. Мне стало известно, что вы такими вещами интересуетесь" и он рассказал мне о своей жизни. Я принял это близко к сердцу и записал его сообщение. Что из этого вышло я предлагаю читателям.
(Издатель)
Новоиспеченный Корчагин держал перед глазами документ и не верил своему счастью - он был полноправный советский гражданин, имел документ с советской печатью. Ему теперь везде можно показываться.
На соседней станции стоял длинный поезд с красными вагонами. Локомотив дымил как огромный великан. Военный вышел из станционного здания на платформу, и Корчагин подошел к нему. Он попросил взять его в эту часть, т.к. он хочет на фронт, защищать свою Родину. Военный бросил короткий взгляд на показанный документ, зло взглянул на парня и сказал: "Благодари бога, что у меня нет ни одной минуты времени, мой поезд сейчас отправляется, иначе я бы тебя запрятал в камеру фашистский ублюдок, но тебе и так скоро свернут шею". Он зажал папку с бумагами рукой, запрыгнул на поезд и махнул машинисту локомотива. Локомотив взревел, и поезд медленно тронулся с места.
Абрахам, т.е. Корчагин, задумался, одна догадка молнией сверкнула у него в голове. Он говорил по-русски с акцентом, это его и выдало. Он оглянулся, нет ли поблизости милиции. Затем он дал стрекача. От страха он помчался в ближайший лес. Только тут он чувствовал себя уверенно. Он питался несколько дней тем, что находил на полях, ночевал на любом, подходящем, по его мнению, для сна, месте, затем ранними утрами продолжал свой путь, как можно дальше от человеческого жилья.
https://sites.google.com/site/wiebehistory/korcagin
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а):Абрахам Фаст стал Иваном Корчагиным, чтобы иметь возможность защищать свою Родину.
Вот судьба человеческая! Это один из примеров того, что сколько людей, столько и судеб. Потому делать выводы о том, что человек, выдавший себя за русского, отказавшийся от своего имени, сделал плохо, что его немцем назвать нельзя, совсем неправильно. Он всё равно им остался. Я написала так потому, что иногда звучит жёсткое обвинение в адрес российского немца, отказавшегося вместе со своим именем и от национальности. Но нужно знать , что заставило его это сделать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение viktor3 »

Наталия писал(а): Я написала так потому, что иногда звучит жёсткое обвинение в адрес российского немца, отказавшегося вместе со своим именем и от национальности. Но нужно знать , что заставило его это сделать.
Уважаемая Наталья!
На эту тему было уже достаточно сказано, все высказали своё мнение.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»