Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Часто при поиске в интернете встречаешь информацию, которую не можешь отнести к какой-либо теме или не знаешь относится ли это вообще к немцам Поволжья.
Предлагаю здесь устроить "свалку" всего этого и устроить "разбор" по нужным направлениям.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Alex Brester »

Хм... Не нашел, куда разместить на форуме эту информацию, странно... Размещу пока здесь:)


НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ЦИРКУЛЯР
от 28 августа 1926 г. N 326

О СРОКАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ БРАКОВ,
ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД В РСФСР

Согласно примечанию к ст. 2 Кодекса законов о браке, семье и опеке НКВД предлагает органам ЗАГСа в своей работе по регистрации актов гражданского состояния неуклонно руководствоваться нижеследующими сроками действительности церковных браков:

Немцев Поволжья - до 1 января 1919 г.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

НА ПЕРЕКРЁСТКАХ ИСТОРИИ – ECKEN DER GESCHICHTE
Вячеслав Демидов
Путь в Россию и из
баронск

Караваны переселенцев шли туда, где морем пахло: в порты Любек и Данциг (нынешний Гданьск). На кораблях плыли в Петербург. И мимо роскошных дворцов пешим путем в старую столицу Москву. Пылят телеги, шагают усталые немцы: эко пути-то... В Москве Немецкая слобода. Неужели конец? Нет еще, снова грузиться – снова плыть.

„Вызыватель“ барон Борегардт де Кано успокаивает: скоро, скоро доберемся. По матушке-Волге проплыли мимо Саратова – и вот она, немецкой колонии столица Катариненштадт**. В честь государыни(длинное название города русские сократили до Баронска.). На календаре 29 июня 1764 года.

Дома поставили на отлогом косогоре по обе стороны речки Малый Караман. До Волги рукой подать, она здесь глубиною 8 сажен, 600 шириною: белуга, осетры, севрюга, белорыбица, стерляди, сомы, сазаны, судаки...

Деятельный барон (он имел право на 10% собранного урожая и был для колонистов властью управляющей и судебной) основал на Волге меж Саратовом и Камышиным больше двадцати колоний, из них одну назвал в честь себя Кано, другую в честь жены – Сусанненталь, а еще две в честь своих детей – Филиппсфельд и Эрнестиндорф.

В общей сложности в Екатерининское время приехало около 75.000 человек, им выдали 5.682.307 рублей ссуд, причем 2.026.454 рубля безвозвратно – вот как скрупулезно шел счет!

Двадцать лет спустя после прибытия в Баронске проживала 141 семья – 636 человек, к 1900 году насчитывалось уже больше 400 дворов – 6.077 жителей и 2.500 лошадей. Молились в двух лютеранских храмах, одном католическом и одном православном. Дети учились в трех школах, и немцы поняли некоторые пункты манифеста буквально: вместо истории и литературы России преподавали историю и литературу Германии. Был сиротский приют, больница с врачом. Человек восемьсот занимались кустарными промыслами. Торговых и промышленных заведений насчитывалось сто тридцать три. И трактиров одиннадцать.

Главное богатство для многих был табак. По его вывозу колонисты постепенно заняли второе место в России: каждая семья в среднем производила 90 пудов табака, а он стоил 2 рубля 15 копеек за пуд. Корова же – 3 рубля, лучшая лошадь – 6 рублей. И что удивительно – ничто у немцев не пропадало зря: из соломы плели шляпы, сумки, корзинки, пояса, из лозняка – стулья, кресла, столы, детские кроватки. Понятное дело, на продажу. Дети зарабатывали за год до 16 рублей, женщины – 60-70, мужчины – до 120.

В Екатериненштадте были три мельницы, мастерские выделки кож и пошива женских сумок и перчаток. Изготовляли не только гребешки– веревки и канаты для речных судов.

Кроме сельских хозяев, промышленников, торговцев, жили в поволжских колониях и городах немцы-учителя, немцы-архитекторы, немцы-врачи. Культурное их влияние трудно переоценить. Достаточно вспомнить, что первый книжный магазин в Самаре открыл в декабре 1866 г. Петер-Август Грау. Что пять лет спустя его вдова Фанни устроила при магазине первую в городе публичную библиотеку. Что мануфактурная лавка братьев Клодт продавала не только ткани, но и первые в Самаре электролампочки...
Средняя немецкая семья в Поволжье владела шестью лошадьми и тремя коровами, козами, овцами, свиньями, курами, утками и индюшками.

А спали на простынях

Через три десятка лет после появления немцев на Волге саратовский землемер Леон Лебедский прошел пешком от Самары до Астрахани и достатком колонистов был поражен: в домах повсюду деревянные кровати, на них набитые соломой матрацы, поверх – белые простыни!

„При домах сады с яблоневыми, грушевыми, сливовыми, вишневыми деревьями. Женщины сверх полевой работы прядут лен, шерсть, ткут холсты и сукна“,– писал он.

„Все колонии построены хорошо, широкими правильными улицами, так что некоторые из колоний гораздо много лучше уездных городов. Дома у колонистов большие, светлые“, – отмечал другой путешественник.

„Мне подавали блины с ягодным вареньем, поджаренные пирожки со смородиной, – сообщал третий. – Прошу покорно найти это у наших мужичков“.

А вообще-то колонисты питались просто: картошка, клецки, суп из баранины, молоко с ржаным хлебом, зимой квашеная капуста. Мясо летом куриное, утиное, осенью гусиное, индюшачье. Если в это время на столе вдруг появлялась говядина – это значило, что случилось несчастье с коровой или теленком, пришлось зарезать...

Колбасу и ветчину готовили в ноябре. Тушки домашней птицы замораживали, потом доставали из погребов-ледников по мере надобности.

Запасов требовалось много. В семьях по десять-двенадцать человек, на полевые работы нанимали со стороны еще десять-пятнадцать, а то и больше. Еду на всех варить – хозяйке только поворачиваться...

Зимой чинили телеги, сбрую. У хорошего хозяина всегда были в запасе хотя бы одна телега, плуг, несколько колёс, лопат, вил, граблей и прочего: если что ломалось, укладывали под навес до зимы, взамен брали новое, приготовленное загодя.

У каждого двора слева от ворот жилой дом, у одних кирпичный, у других деревянный. Кирпичный – богаче, деревянный – зимой теплее. Напротив дома летняя кухня и пекарня. Пойдешь в глубину двора – там конюшня, коровник, хлев для свиней и овец, птичник. Дальше сад, огород и погреб-ледник – глубокий, объёмистый, держит холод все лето...
http://magazines.russ.ru/studio/2003/7/de17-pr.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Andreas Raith »

Bangert писал(а):„Вызыватель“ барон Борегардт де Кано успокаивает: скоро, скоро доберемся.
Почему слово "вызыватель" стоит в кавычках? - это был ненастоящий вызыватель? Никогда не было вызывателя Борегардта де Кано, был Кано де Борегард. Никогда Борегард не путешествовал вместе с колонистами, и в колониях не был - прибудь он в Россию, по указанию Екатерины он был бы немедленно арестован, - об этом подробно есть у Писаревского. В общем, "домкрат стремительно падал".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Andreas Raith »

Bangert писал(а):А вообще-то колонисты питались просто: ... суп из баранины
Никогда, нигде и ни от кого я про питание колонистов супом из баранины не слышал. Может, в чьей-то семье было по-другому? Это интересно.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 23 апр 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Andreas Raith »

Bangert писал(а):им выдали 5.682.307 рублей ссуд, причем 2.026.454 рубля безвозвратно – вот как скрупулезно шел счет!
Известно, что ничего безвозмездного не было, колонисты выплатили сполна всю сумму, включая ту, которая по праву должна была быть им выдана безвозмездно.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Точно не знаю немец ли, а поиск "в лоб" ничего не дал - поэтому помещаю сюда *PARDON*

Готовлюсь к отпуску в Анапу и вот встретилось на Большом Утрише:

Изображение
http://flot.com/blog/Anapskaya_Podvodna ... hp?print=Y

Маяк на Большом Утрише, где рядом эта братская могила:

Изображение
http://kedr.marshruty.ru/Photos/Photo.a ... 63&Size=XL

Изображение
http://brilliant-tour.spb.ru/view_str.p ... F&did=1542
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение AKM52 »

Изображение

Келер Иван Давыдыч 11,02,1891-1979.
Он Являлся делегатом перводо съезда коорераторов немцев Поволжъя.
До войны ездил в Германию с делегациями. Затем как и все Российские Немцы были
Высланы в Караганду где он работал в шахте,в последствие переехал в
Ленинск-Кузнецк где он работал на шахте 7 Ноября бухалтером.
У них была дочъ София которая окончила 2 инстетута с математическим уклоном,но умерла от кровоизлеяния в мозг.
У деда была фотография где он стоял на фоне плаката Привествие 1 Съезда кооператоров поволжъя.А тагже было три дневника,два на немецком и один на руском
Который я отчасти читал .Дед был комунистом и в этом дневнике было описано его
Мнение о Сталине Маленкове и других.Посколку я был молод для понятия всего этого
Что там было написано но два его совета я запомнил.
Никогда не вступай в эту партию и не болтай о том что здесъ прочел.

Я прочел много литературы о Российских немцах но ни где не встречал даже
Упоменаний о этом съезде спрашывал историков они тоже не встречфли этого факта
Севетуют обратитъся партийные архивы.
Отсутсвие информации об этом съезде я щитаю что мало кто из делегатов этого съезда выжил после Сталинских чисто 30 годов .
Возможно найдутся желаюшие из сегоднешних предпринемателей затратитъ
Денъги и осветитъ эту частъ истории Российских немцев

Арно.
Naila
Последний раз редактировалось AKM52 31 янв 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение I.Schneider »

AKM52 писал(а):У деда была фотография где он стоял на фоне плаката Привествие 1 Съезда кооператоров поволжъя.
А фотографию у вас есть возможность на форуме выставить? Она затерялась?
Виктория Сапко
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:17

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Виктория Сапко »

Внимание! я - прямой потомок Немцев с фамилией Крец!
я знаю много интересной информации по этой семье.
если интересно - обращайтесь, лучше на почту: viktoriya_vendetta@mail.ru.
дам всю нужную и интересующую вас информацию.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Andreas Raith »

Виктория Сапко писал(а):Внимание! я - прямой потомок Немцев с фамилией Крец!
я знаю много интересной информации по этой семье.
если интересно - обращайтесь, лучше на почту: viktoriya_vendetta@mail.ru.
дам всю нужную и интересующую вас информацию.
Чтобы Вас нашли родственники или другие участники с фамилией Крец, для которых у Вас есть интересная информация, откройте соотвествующую тему в разделе фамилии. Здесь же Ваше объявление никто, к сожалению, не прочитает - эта тема для конкретных историй.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение selena »

Насчёт супа из баранины... Летом резали баранов, потому что семья могла его довольно быстро съесть, но и в погребе мясо прекрасно сохранялось в жару. Не знаю про Поволжье, но думаю, что было так повсеместно. Так мне рассказывали немцы других регионов и моя русская свекровь из мордовской деревни тоже. И баранину очень любили до конца жизни и те, и другие.
А ещё поволжские немцы подтрунивали над швабами и дразнили «Pripssacke» , потому что они варили кофе из обжаренных молотых злаков, а те в отместку называли поволжских немцев « Süßholzsacke», потому что те заваривали корень солодки-Süßholz, который выкапывали в степи и заготавливали в больших количествах-действительно очень сладкий на вкус.
Вот что мне давно не даёт покоя: почему такие чистоплотные немцы не строили бань по примеру русских соседей, а мылись довольно редко в корытах дома (при такой скученности в двухкомнатных домиках с кухней как они вообще умудрялись всех перекупать? ) Все они вспоминали тяжёлый ежедневный труд в поле, потные,запылённые косы под белым платком, а в реке купались, кажется, только ребятишки. Во всяком случае, никто из них об этом не вспоминал и плавать не умел. Рассказывали о детских годах: летом вода грелась на улице на солнце, в ней мыли детей. Вместо мочалки использовали шапку подсолнуха молочной спелости. Семечки выбивали, а ячейками тёрли цыпки, которые были у всех детей, ходивших летом босиком(обувь полагалась только в школу). Тёрли очень тщательно, до крови ( дети плакали и боялись этой ежевечерней процедуры), а после смазывали сметанкой. Зимой мылись тряпочками(погрубее), воду грели на плите.
В корыте мылись и в моё время (в 60-70-е годы) в семье бабушки с дедушкой. Конечно, каждый день мылись в одном тазу до пояса и в другом далее, постели были белоснежные и накрахмаленные, но всё-же...У дедушки с бабушкой и туалет в отличие от соседей всех национальностей был тёплый, пусть и с выгребной ямой, а самодельное деревянное кольцо в нём (пардон) обшито мягким войлоком и обёрнуто белоснежными сменными накрахмаленными чехлами на тесёмках. При строительстве дома была предусмотрена даже коптильня, а бани не было, хотя общественная городская баня находилась ну очень далеко, а зимы в Казахстане очень суровые. В общем, ходили туда крайне редко, а мылись в корыте на кухне. Причём, каждому наливалась чистая вода, хоть и наносить, и вынести её нужно было вёдрами. Это я к тому, что уде в 90-е годы, когда в квартирах устанавливали счётчики на воду, соседки рассказывали, что в целях экономии моются всей семьёй в одной воде.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение selena »

А ещё вдруг вспомнилось, что дедушка спал в колпаке,сшитом бабушкой, только без кисточки, потому что лысина к утру замерзала,печка-то остывала. Значит, так спали в колонии.А дом свой они построили в Казахстане точно по такому плану, как строились дома в колониях, это я теперь поняла, когла там побывала.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Mina »

selena писал(а):Зимой мылись тряпочками(погрубее), воду грели на плите.
У моей бабушки в печи было два котла (котел на 2,3ведра в котором постояно была горячая вода).
Такая же печь с котлом была во дворе для летнего время.
К соожалению у меня нет фото о встрече форумчан, там в деревне-музее была такая же печь.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение игорь топоров »

Mina писал(а):
selena писал(а):Зимой мылись тряпочками(погрубее), воду грели на плите.
У моей бабушки в печи было два котла (котел на 2,3ведра в котором постояно была горячая вода).
Такая же печь с котлом была во дворе для летнего время.
К соожалению у меня нет фото о встрече форумчан, там в деревне-музее была такая же печь.
Мина а у нас вплоть до 2000 года во дворе стоял точно такой же котёл для нагрева воды на 50 литров , как и в Поволжье -отапливался дровами ,отходами всех видов...Этой водой и стирали бельё и мылись.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение alwis »

Dissertation
Lydia Klötzel
Russlanddeutschen zwischen Autonomie und Auswanderung. В этой книге довольно много интересных данных.
В книге приводится на основании архивных документов, что в марте 1940 году планировался дружественный визит Сталина в Берлин. После должен был состояться ответный визит Гитлера в СССР. Предпологалось и подготавливалось посещение Гитлера и Советской Автономной Республики Немцев Поволжья. Для этих целей населению раздавались знамёна, вымпелы с нацистской свастикой. После начало войны жители у которых эти вещи были найдены были арестованы. Я от старшего поколения этого не слышал, вероятно наша колония находилась далеко от Энгельса.


http://books.google.de/books/about/Die_ ... edir_esc=y
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Diesendorf »

Все это домыслы, не подтвержденные никакими официальными документами. Пассажи относительно намеченного посещения Гитлером АССР НП, розданных ее немецкому населению вымпелов со свастикой и т.п. автор позаимствовала не из документов, а из книги Б.Пинкуса и И. Фляйшхауэр "Немцы в Советском Союзе", которые, в свою очередь, основывались на слухах. В своей книге "Прощальный взлёт", размещенной на нашем сайте, я еще в 1997 г. выразил свое недоверие к этим слухам.
Автор ссылается на то, что в 90-х гг. беседовала со мной в Москве. Если бы она завела речь на эту тему, я бы ей уже тогда сказал, что если уж распространять такие более чем сомнительные сведения, то надо хотя бы не забывать указывать, что они документами не подкрепляются.
egor
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Интересно узнать

Сообщение egor »

Уважаемые Форумчане!
Может ли кто со мной поделиться знаниями как попали немцы из Верхней и Нижней Кулалинки в степи ниже р.Торгунь
в Сталинградской обл., и когда они туда переселились ?


С уважением Egor!
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Добрый день! Давно(именно так) интересует такой вопрос,-жилищное сроительство Поволжских немцев. Назначение темы форума думаю не нарушу.Возможно покажутся взгляды устаревшими но..,пересмотрев практически множество фотоматериалов Форума,а также воочию будучи знаком с постройками жилыми и хозяйственными(Луговой стороны) поделюсь наблюдениями.За два с лишним столетия сформировался архитектурный облик и функциональное устройство усадебного дома. В детали его устройства влияли климат,хозяйственные и бытовые потребности,наличие местных материалов и другие факторы.Я отнюдь не заискиваю ,но немецкий дом-есть образец и совдеповские постройки к сожалению часто не" учитывали" выше перечисленое,а также тепло-технические ,геологические условия.Налепили мы..Остановлюсь например на оконных проемах(извините знаком с изготовлением) Если сделать замеры то получается,что размеры оконной рамы (ширина) привязаны к высоте стены,а именно в соотношении 1:4.Высота стоевых брусков,-почти 2 ширины. Расстояние между верхней линией цоколя и нижним бруском рамы равно расстоянию между верхним бруском и ветровой доской.Повсеместно!Теплый воздух устремляется к потолку и не сразу охлаждается от удаленной рамы,конденсата не будет.Оконные проемы размещены далеко от углов(сырых не будет) Верхние бруски оконых рам-лучковые,нагрузка уходит на стоевые бруски ослабляя давление на стекла.В современных металопластиковых заполнениях не лишнее учитывать некоторые старые нормы,которых придерживались Поволжские мастеровые.Одной странички на затронутый вопрос мало.Все нужно тщательно рассматривать и изучать. Александр.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение selena »

Займитесь этим, пожалуйста, Александр! Очень полезно знать тем, кто действительно интересуется жизнью колонистов! Мне всегда было непонятно, почему в одних домах окна "потеют" и углы сырые, что ни предпринимай, а в других приятная сухость. Ну и конечно прохлада жарким летом и хорошо сохраняющееся тепло зимой.У нас в Казахстане это было особенно актуально: в бетонных "хрущёвках" летом нечем было дышать, а в наших кирпичных домах мы даже мёрзли в жару, выбегали на солнышко погреться. Проведите ликбез,потомкам тоже будет интересно. Ведь народная мудрость раньше от старших младшим передавалась, а прервали связь поколений и...некому рассказать. А то, что, старые немецкие дома до сих пор ценятся на Волге (хотя мне они показались и тесными, и с виду ветхими), я узнала из разговора с местными жителями. Но они конечно никаких интересных сведений рассказать не могли ни о бывших хозяевах, ни о истории колонии, ни о собственном доме. В нашей семье строителей не было, в основном, плотницкими работами занимались, прекрасную мебель для семьи изготавливал дедушка и инвентарь. Всё годами выглядело как новое и запас прочности не на одно столетие был. Никогда ни один ящик не "заедал", всё двигалось легко и без скрипа, дверцы закрывались прекрасно и табуретки не расшатывались никогда. Даже нашу детскую игрушечную мебель дедушка мастерил так же тщательною Да что там мебель! Я как-то притащила домой ворону, отобрала у мальчишек, которые ей рогаткой крыло повредили. Так дедушка ей такую клетку смастерит с выдвижным полом, поилкамии такими ровненькими прутьями из обычной проволоки-ну просто дворец! А простая тачка для перевозки с рынка комбикорма-это же произведение искусства было! Я часто крутила её колёса, представляя, что это штурвал корабля.Я отвлеклась, Александр, прошу вас, продолжайте, я конспектирую.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Благодарю вас.Попытаюсь затронуть карнизы,которые есть не только архитектурное украшение но и элемент,защищающий верхнюю часть дома от дождя и тающего снега.И не только верхнюю. В домах Луговой стороны Н П рубленых а по большей части обшалеваных саманных устроены двух ступенчатые деревянные карнизы с нависающей крайней доской опалубки.Вынос карниза большой, вода падает подальше от нижней части дома.Но и в то же время конструкция как бы обтекаемая. Злой алгайский ветер не разрушит кровлю.Конечно карнизы украшены резьбой. И сейчас выглядывают резные сердечка по углам подшивок из под убогой кирпичной облицовки в Константиновке .Крыша с карнизом ,-получается головной убор дома на все времена года, к устройству которого поволжские немцы прикладывали мастерства и немало средств.(Пробачте,ни на что не претендую,иногда не в стороне от строительства)
Ответить

Вернуться в «Краеведение»