Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Часто при поиске в интернете встречаешь информацию, которую не можешь отнести к какой-либо теме или не знаешь относится ли это вообще к немцам Поволжья.
Предлагаю здесь устроить "свалку" всего этого и устроить "разбор" по нужным направлениям.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Ohl »

Вероятно Поволжские немцы были уже тогда знакомы с понятием Точка Росы, чтобы окна и стены не «плакали» и передовали эти знания из поколения в поколение. Сейчас эти значения соблюдают, наверно, только профессиональные строители и то не всегда.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение путешественник »

Спасибо, Александр, за очень интересные сведения. Просьба, если это возможно, с приложением и показом на фотографиях.
Тогда будет совсем хорошо. Не все ведь четко представляют как это выглядит в реальности. Еще раз спасибо.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение pflaum »

Ohl писал(а):Вероятно Поволжские немцы были уже тогда знакомы с понятием Точка Росы, чтобы окна и стены не «плакали» и передовали эти знания из поколения в поколение.
Строительные материалы тех времен сами по себе исключали подобные проблемы - саманная кладка, глиняная штукатурка, деревянные стены и окна - все это естественные регуляторы влажности, известка, которой белили стены лучший фунгицид. Все эти материалы используют сегодня в экологическом строительстве. Глина(Lehmputz) и известка(Каlkfarbe) стоят в Германии в разы дороже обычной цементной штукатурки и краски.
Интересующимся подробнее жилищным строительством в Поволжье могу посоветовать книгу "Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen" von August Lonsinger, herausgegeben 2004 von Victor Herdt.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Благодарю за информацию. Действительно,саманные стены полу-метровой толщины надежно защищали жителей Поволжья от морозов и ветров зимой и от зноя летом. И если перед домом с южной стороны пара деревьев карагача-еще защита от солнца. Знакомо. В последние десятилетия стало сильно жарко летом, необходим кондиционер,-не заснеш. Зимой много оттепелей,-рвет некоторые элементы построек(оттаивания замораживания) .Позвольте вер нутся к выше затронутому вопросу. У родителей дом из красного кирпича,стены толщиной в два кирпича.Высота потолка 3.20,расстояние от потолка до оконного проема до метра, конденсата и замерзших окон нет.Если до минус 30 тогда чуть есть,а так смотри в окошко.Дом небольшой окна менять нет необходимости. Пропорции похожи на Поволжские.Сравнительные фото постараемся разместить по просьбе. Простите за упрямство.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Добрый день! Давно(именно так) интересует такой вопрос,-жилищное сроительство Поволжских немцев.
Верхние бруски оконых рам-лучковые,....
Побывав летом в Поволжье эту особенность оконных рам, я заметил во всех старых немецких домах в бывшей колонии Дрейшпиц.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Благодарю за информацию. Действительно,саманные стены полу-метровой толщины надежно защищали жителей Поволжья от морозов и ветров зимой ...
Изображение
На этом фото хорошо видна толщина стены дома моего прадеда. В этот день жара на улице была под 40 градусов, а во всем доме ощущалась прохлада. Зимой же по воспоминаниям отца в доме всегда было тепло.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

Живя в Поволжье, наши предки всегда строили себе дома сами и неплохо преуспевали в этом. В строительство вкладывали много сил и души, и дома получались основательные, добротные, поэтому многие стоят и сегодня. За свою жизнь мой прадед, Майер Андреас (1852-1922) построил три дома. . Первый возвел на берегу ручья. Часто в период весеннего половодья вода подходила близко к дому, что доставляло много хлопот. Поэтому второй дом, саманный, он расположил подальше от воды. Третий - прадед возвел рядом со старым перед началом Первой мировой войны, из дикого камня сложенного на глине. Снаружи стены были обшиты досками, крыша крыта тесом. Дом получился теплым, удобным, красивым. Карниз дома был украшен деревянными узорами, окна обрамляли красивые резные ставни и обналичники. Это был так называемый , " funffädiges Haus, 5 Faden - lang und 3,5 - breit".
Прежний дом был еще в довольно хорошем состоянии. Его стали использовать как летнюю кухню. С 1915 по 1917 год в нем жили депортированные волынские немцы. В период коллективизации, когда встал вопрос о раскулачивании, на семейном совете решено было развалить старый дом и устроить летнюю кухню в деревянном амбаре. Тем самым сохранить амбар от конфискации.
Большей частью дома в Дрейшпиц строили из глины и самана. Не думаю, что это было с вязано финансовыми трудностями. В 1913 году в хозяйстве прадеда обвальный урожай дало просо. Удачно продав его, он поставил у себя на дворе большой деревянный амбар.
Лес он купил на Волге в Н-Добринке. Под амбар возвел основательный фундамент из камня, стены сложил из бруса, полы настелил из толстых досок (пятидесятки), крышу покрыл, как и дом, тесом.
Перед смертью, видимо осознавая, что новая власть не оставит частного земледелия и амбар в дальнейшем будет без надобности. Он наказывал своему сыну, что как только первый из его внуков жениться, разобрать амбар и построить из этого материала дом.
Каким образом удавалось прадеду при большом объеме сельскохозяйственных работ вести еще и строительство? Во всем ему помогали три его сына, а при строительстве и вся многочисленная родня. Люди в Дрейшпиц были очень дружны, взаимовыручка присутствовала всегда, и не только при строительстве, но и при сельхозработах.

Летом при посещении В-Добринки, насколько это было возможно, я пытался исследовать, как был построен дом.
Изображение
В 2010 году он выглядел так.
Изображение
В 2013 году я его увидел таким...
Изображение
На этом фото хорошо видно, как был построен дом.
Изображение
К этому интересному камню, положенному в стену моими предками сто лет назад, я прикоснулся рукой. Удивительно, как хорошо сохранилась солома в глиняном растворе.
Изображение
Дом неоднократно ремонтировался, перестраивался, но, несмотря на все это, сохранил многие элементы первоначального вида. Как например, вот эти резные узоры на карнизе дома.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

Внутренняя планировка дома.
Изображение

1-Vorhaus, 2- Küche, 3- Esszimmer, 4- Zimmer, 5- Herd, 6- Ofen, 7- Treppe auf Dachboden, 8- Treppen vor dem Haus.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

Этот план дома, составленный мной по воспоминаниям моих близких , разместил не случайно. Хотелось еще раз затронуть вопрос уже рассматриваемый выше в этой теме - о печах в жилищах немцев Поволжья, служивших очагом для приготовления пищи и тепла.
игорь топоров писал(а):
Mina писал(а):
selena писал(а):Зимой мылись тряпочками(погрубее), воду грели на плите.
У моей бабушки в печи было два котла (котел на 2,3ведра в котором постояно была горячая вода).
Такая же печь с котлом была во дворе для летнего время.
К соожалению у меня нет фото о встрече форумчан, там в деревне-музее была такая же печь.
Мина а у нас вплоть до 2000 года во дворе стоял точно такой же котёл для нагрева воды на 50 литров , как и в Поволжье -отапливался дровами ,отходами всех видов...Этой водой и стирали бельё и мылись.
В доме прадеда было две печи: одна маленькая на кухне, на плите которой готовилась пища, вторая - типичная для немецкого Поволжья печь, располагалась почти в центре дома и служила для выпечки хлеба и "Kuchen", а так же для обогрева дома. Наряду с этим большая печь имела еще одно предназначение: в ней была устроена коптильная камера, в которой коптили сало, окорока и колбасы. Печь была сложена из обожженного кирпича, топка находилась в кухне, а вся ее основная часть выходила в жилое пространство. Ширина печи составляла порядка одного метра, высота - 1,2 м, а длина -свыше полутора метров. В части печи, выходившей в комнату были вмонтированы четыре полушаровидных чугунных котла. Два передних поменьше, а задние - побольше. Отец вспоминал, что маленькими они с братом зимой, замерзнув после улицы, любили забираться в эти котлы, для того чтобы погреться.
То что топка находилась на кухне, было очень удобно. В комнате никогда не было мусора от печного топлива. Хлеб, пироги разделывались на кухне и сажать их в печь со стороны кухни было сподручно. Но возникает вопрос - зачем в не большой кухне нужно было иметь две печи? На мой взгляд, это было связано с топливной проблемой. Маленькую плиту удавалось быстро нагреть, затратив минимальное количество топлива.
Хотя колония Дрейшпиц располагалась не в безлесной степи, в окрестностях её находились байрачные леса, рубить лес на дрова никогда не разрешалось и основным видом топлива был кизяк.

Изображение

На этом фото 1900 года снятого в Дрейшпиц можно хорошо видеть разделанный кизяк.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

В детстве ,в Поволжских краях, попросили забраться на чердак(горище) Запомнилась небольшая дверь в широком дымоходе.Открыл,- чадный дух,ну и закрыл. А была то дверочка в коптилку. Через десятки лет попытались устроить такую споруду дома. Не сразу получилось, Есть в углу двора старая постройка на две половины, кормокухня(топится чем попало) и корове с теленком.Из дерева да глины,для скота нет лучше зимой. Вот на чердачке и эксперементировали, валяли двiчи. Расстояние до конька небольшое,не разгонешься.Еще одна деталь,-рабочий дымоход повседневный должен быть отдельным от коптильной будки. При копчении его нужно перекрыть и пустить дым(уже не такой высокой температуры) в коптильню. А просто сделать расширение, с дверкой - сугубо коптилка . Ведь у ваших родных печь тоже имела основное назначение, а копчение не каждый день. В ветренную погоду лучше не затевать , заслонку вытащишь,-горячая,а на верху температуры нет. Свининку как подготовить,-девчата знают. На сайте есть описание коптилки в рассказах Петра Карловича Галлера про жизнь Экгеймских колонистов середины 19-го столетия. Всем спасибо.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

lg280295sea@ukr.net писал(а):В детстве ,в Поволжских краях, попросили забраться на чердак(горище) Запомнилась небольшая дверь в широком дымоходе.Открыл,- чадный дух,ну и закрыл. А была то дверочка в коптилку. Через десятки лет попытались устроить такую споруду дома.
Мне, к сожалению, не доводилось видеть, как устроена коптильня немцев Поволжья. В поселке, где я родился, жил старик Кайзер Е.Е. Он занимался копчением. Мы всегда отдавали коптить сало ему. Возможно, коптильня была устроена по принципу поволжских, но я ее очень смутно помню. Хотя несколько раз присутствовал при копчении, помню только не большую печь, в которую подкладывали опилки.
Позже я сам много занимался копчением, конструировал различные коптилки как горячего, так и холодного копчения. Коптил сало и рыбу, используя березовые опилки и породы твердых деревьев: яблони, вишни.
А что использовали для копчения наши предки? Кто-нибудь знает?




В продолжении темы "о печках".

Как уже было мной отмечено - основным видом топлива в немецких колониях Поволжья был кизяк.

Изображение

На данном фото почти в центре двора мы видим большие и маленькие кучи этого топлива, сложенного для просушки.


А на фото, представленным Георгием Раушенбах, мы видим процесс производства кизяка.

Изображение

Это была очень тяжелая работа, требующая больших затрат сил и времени.
Чтобы в доме зимой было тепло - нужно было хорошо топить печь. А для этого требовалось много топлива. Недавно мне попался этот интересный документ.

Изображение

Из него мы видим, чтобы протопить дом, требовалось как минимум 900 кизячных блоков.
Начавшаяся в1929 году коллективизация породила в селе множество проблем. Одной из них стала проблема с топливом. В процессе коллективизации весь скот крестьян свели в колхоз, в личном подворье оставалась лишь одна корова. Навоза, произведенного одной коровой, было не достаточно для обеспечения топливом дома на всю зиму. Как же выходили из этой ситуации жители в Дрейшпиц? Недалеко от Др в сторону Holsteina рос посаженный сосновый лес. Правление колхоза выделяло каждой семье четко ограниченный участок леса. Отец вспоминал: " Осенью старший брат брал в колхозе телегу, ехали на выделенный участок. Граблями, руками сгребали опавшую хвою, мелкие ветки, шишки, грузили всё это на телегу и везли домой. Зимой этой массой топили. Часто для топлива использовали и ржаную солому, которая не шла на корм скоту."
Ну, и традиционным топливом в тот период оставался хворост, который собирали в оврагах. Хворост хорошо и быстро горит, он удобен для быстрого разжигания печи. Но сбор его тоже утомительный труд. Для того чтобы набрать вязанку, нужно было уходить далеко от дома и на спине нести её домой.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

vikmai писал(а):
В поселке, где я родился, жил старик Кайзер Е.Е. Он занимался копчением. Мы всегда отдавали коптить сало ему. Возможно, коптильня была устроена по принципу поволжских, но я ее очень смутно помню. Хотя несколько раз присутствовал при копчении, помню только не большую печь, в которую подкладывали опилки.
Немного по теме затронутой Виктором. После снятия комендатуты мы переехали в соседнюю деревню, построили дом, а рядом летнюю кухню. Мне тогда было лет 9, боюсь ошибиться, но думаю летние кухни наши соседи начали строить, переняв это от немцев. Причём летняя кухня имела пристройку - баню. Печка была одна. Она служила, как для кухни, так одновременно подогревала чан с водой в бане. Ну а 3е назначение печки - для копчения. Копчением отец начал заниматься года с 1958, к сожалению я не знаю, был ли это поволжский метод, меня тогда это не интересовало. Но коптил отец очень профессионально. К нему выстаивалась огромная очередь. Помню, что дымоход от печки на крыше бани он разобрал и установил между дымоходом от печки и выходной трубой большую деревянную бочку. В бочке подвешивал Schinken и они коптились в дыму на медленном огне несколько дней. Использовались опилки, кажется от черёмухи/берёзы, помню, что ни в коем случае от сосны. Коптил он и колбасу, у нас была как "варёная" колбаса, так и копчённая, которая висела кольцами в подполье на длинной жерди.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Наталия »

vikmai писал(а):Как уже было мной отмечено - основным видом топлива в немецких колониях Поволжья был кизяк.
Хотя мы жили в городе после 1945 года, но я хорошо помню, как дедушка Эдуард делал кизяки. Специальная форма для этого была. Этим бабушка зимой топила русскую печь. А во время войны мы с бабушкой летом ходили по дорогам и собирали сухие коровьи "лепёшки", их тоже называли кизяк. Ими и отапливались зимой. Там, где мы жили, была степь, о дровах не могло быть и речи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Andreas Raith »

Я тоже не знаю, поволжский это метод или нет, но отец мой тоже соорудил коптильню, где коптились колбасы, рыба, тушки кур и уток, сало и окорока. Топил он не помню, какими дровами, но дым точно был от вишнёвой стружки. Коптильня представляла собой некую топку, где дымились вишнёвые стружки, от которой шла пологая длинная труба параллельно земле. Труба упиралась в основу, на которой стоял маленький домик, в котором, собственно, висело то, что нужно было закоптить.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Ohl »

Коптильня, которую построили и использовали Российские немцы в North Dakota, USA.

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.flickr.com/photos/german-rus ... 090959969/
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Devid »

Andreas Raith писал(а):Я тоже не знаю, поволжский это метод или нет, но отец мой тоже соорудил коптильню, где коптились колбасы, рыба, тушки кур и уток, сало и окорока. Топил он не помню, какими дровами, но дым точно был от вишнёвой стружки. Коптильня представляла собой некую топку, где дымились вишнёвые стружки, от которой шла пологая длинная труба параллельно земле. Труба упиралась в основу, на которой стоял маленький домик, в котором, собственно, висело то, что нужно было закоптить.
Почти также коптил и мой отец. Когда он находился на работе, то мне приходилось для непрерывного кочения помогать. при холодном копчении это длилось 3 иногда 4 Дня. при горячем 1,5 максимум 2 дня. Использовались вся обрезь с сада, ветки малины, яблонь, вишни и опилки. Действительно следили чтоб не было хвойных сортов. При горячем копчении дымоход был проложен в земле и состовлял 2 метра. При холодном.примерно 6, 7 метров. В основном коптили весной и уже холодной осенью. Затем всё хранилось в подвешанном состоянии по несколько месяцев под крышей на чердаке.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение david metzler »

В 50ых 60ых годах пока был жив мой дедушка в качестве коптильни использовали баню которая топилась по черному коптили березовыми дровами обязательно без коры. Поскольку ни каких охлаждающих дымоходов не было, дед строго следил чтобы дрова не горели а только тлели процесс длился 3-4 дня
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Случайно встретилась вот такая книжка:

Изображение

Последние две недели абсолютно нет времени и поэтому не разбирался с книгой *PARDON*
Но!!! В содержании есть:
- Пробуждение среди немецких колонистов
- Дальнейшее пробуждение немецких колонистов
...
Мельком глянул и увидел, что есть про кавказских и украинских немцев-колонистов *YES*
Может есть и про Поволжье ... *PARDON*

Книга здесь.
(Правая мышь на ссылке и сохранить ...)
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Wladi »

Сухие коровьи "лепёшки"- кизяк- собирала и моя мама с сестренками в Кано у Соленой Кубы.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

Владимир, это делали не только в Кано. Вот как пишет об этом в своих воспоминаниях Шмидт Виктор(1935 г. р.) из Дрейшпица.

Изображение

В своей рукописи он описывает и другие случаи, связанные с топливом. Будет время выставлю их, но, пожалуй, в другой теме.

Этот документ, чудом сохранившийся, представила мне Кляйн М.Р.
Изображение

При депортации, наряду с заполнением алфавитной карточки, проводилась опись имущества. Из этой справки, выданной в Дрейшпиц Гефель Д.Д., мы видим, кизяк также описывался и считался ценностью.

В советские времена в стране почти всегда была "напряженка" с бумагой. Вот как из этой ситуации в тот период вышли в селе. Для составления реестра стали использовать бланк учета намолота зерна молотилкой. Эти бланки бухгалтерского учета для колхозов немреспублики печатала Саратовская типография.
На первый взгляд, небольшой клочок бумаги, но как много может рассказать он о том далеком времени.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»