Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Известно, что до войны существовал хутор РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH (также Раушенбах-Рот/Rauschenbach-Roth), до 1917 – Самарская губ.,Новоузенский у., Верхне-Караманская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н. Лют. хутор на собств. земле. На прав. берегу р. Бол. Караман, в 15 км к сев.-зап. от с. Федоровка. Лют. приход Гнаденфлюр. Земли 100 дес. (1910). Жит.: 32 (1897), 44 (1910), 103 (1925).

Вопрос: когда и кем основан этот хутор? Из семейного предания мне известно, что в конце 19-го в. семьей Иоганна Александра (в русском варианте - Александра Ивановича) Раушенбаха (р.19.05.1847) был основан некий хутор, не знаю, этот ли или другой.
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 23 май 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Dr_Dron писал(а):Фонд 155 Самарская палата гражданского суда, опись 1 том 3, дело 4067 - Об утверждении в правах на владение землей колониста Ф.Я. Миллер
Может быть, в этом деле есть подробная информация, но, к сожалению, нет электронной копии.
Спасибо, знаем теперь, где лежит документ.
Dr_Dron
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Dr_Dron »

Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спасибо за интересную ссылку, Dr_Dron! Если бы саратовские краеведы нашли еще что-нибудь о "белом доме" (Мичуринская, 77)...
ya.ulanka88
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:21
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение ya.ulanka88 »

Жаль, что форум забросили. Я из той самой Дмитриевки родом. В эти дни пишу книгу - фотолетопись о жителях Дмитриевки и частично тема коснулась поволжских немцев. Дмитриевка теперь Ершовского района Саратовской области.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Не то, чтобы забросили. "Любим, помним, скорбим...". Но материалов свежих нет. Если что-то расскажете о Дмитриевке, тоже неплохо будет.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение selena »

ya.ulanka88 пишет
Я из той самой Дмитриевки родом. В эти дни пишу книгу - фотолетопись о жителях Дмитриевки и частично тема коснулась поволжских немцев.
Вы меня очень заинтересовали . У меня прадед при деревне Дмитриевка имел хутор (имение) . Я писала на форуме об этом в разделе Schmidt/Шмидт aus Basel
Последний раз редактировалось selena 06 июн 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):У меня прадед при деревне Дмитриевка имел хутор (имение) . Я писала на форуме об этом в разделе Schmidt/Шмидт aus Basel
Елен, мы же с тобой разбирались по поводу этого - это другая Дмитриевка! *PARDON*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение selena »

А у меня не отложилось в голове, я с этими картами совсем слаба мозгами стала,уж больно мне везёт по всем регионам на многократно повторяющиеся на небольшой территории названия.Одни Петровки, Каменки, Дмитриевки и т.д., спасибо за уточнение, удаляюсь.
ya.ulanka88
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:21
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение ya.ulanka88 »

Дмитриевка стоит как стояла на своём месте. В школе всего 39 учеников. Население чуть больше четырёхсот человек. Недалеко есть местечко, которое по сей день называют Немецким прудом. Жив и многокилометровый Бирючий овраг. Заходите ко мне на сайте "Одноклассники". Там все Дмитриевские со всех уголков России и кипа фотографий. Это та самая Дмитриевка, о которой вы говорите. Рядом село, которое до сентября 1941 года называлось Альцюрих.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

ya.ulanka88 писал(а):Заходите ко мне на сайте "Одноклассники". Там все Дмитриевские со всех уголков России и кипа фотографий
https://ok.ru/group/50890347511996
Причём, группа закрытая.
ya.ulanka88 писал(а):Рядом село, которое до сентября 1941 года называлось Альцюрих.
Если вы про Комсомольское, то это бывший Ней-Цюрих (Новый Цюрих).
А Альт-Цюрих (Старый Цюрих) - это потом был Стаханово, но сейчас его нет. Это от Берёзовки в сторону Новоуспенки, не доезжая до неё 2 км, на берегу речушки.
ya.ulanka88
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:21
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение ya.ulanka88 »

Да, уже выяснила - Комсомольское - это Ней Цюрих. Хотелось бы знать вот что: имеют ли Столыпины какое-нибудь отношение к нашей Дмитриевке? Дмитриевок много, но нашу ещё старики называли Крутцы и помнят немца Миллера. Всё перекопала, кажется, но вот след помещика взять не могу.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

ya.ulanka88 писал(а):имеют ли Столыпины какое-нибудь отношение к нашей Дмитриевке?
Не встречал такого, точнее, не помню :-[
Тем не менее, "Столыпинские минеральные воды" находятся в 5 км от Дмитриевки и, вполне возможно, Столыпин или его "доценты с кандидатами" проводили разведку по округам, в том числе и в Дмитриевке, Альт-Цюрихе, ней-Цюрихе ... Мало того, нынешняя Чапаевка была Новой Столыпинской ... а вот где "первая" Столыпинка - уже и не припомню, искать надо *PARDON*
Можно попробовать почитать описания на Столыпинские минеральные воды. Например, на Вики приложено 4 различных описания - вдруг там что-то встретится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B4%D1%8B
ya.ulanka88 писал(а):нашу ещё старики называли Крутцы
Как в старину писали на картах - Дмитрiевка, Крутецъ тожъ :-)
ya.ulanka88 писал(а):ещё старики ... помнят немца Миллера
Интересный момент. Спросите в личку у Георгия Раушенбаха, т.к. помню, что какие-то Миллеры у них в родне, причём, "крутые" ... :-)

Рядом с Берёзовкой ещё была земля Штафов, которые имели предприятия в Саратове ...
Вам надо поизучать материалы на форуме *YES*
Последний раз редактировалось VovkaKak 11 июн 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Dr_Dron
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Dr_Dron »

ya.ulanka88 писал(а):Да, уже выяснила - Комсомольское - это Ней Цюрих. Хотелось бы знать вот что: имеют ли Столыпины какое-нибудь отношение к нашей Дмитриевке? Дмитриевок много, но нашу ещё старики называли Крутцы и помнят немца Миллера. Всё перекопала, кажется, но вот след помещика взять не могу.
Как-то в этой ветке форума оставлял сообщение:
"Деревня Дмитриевка (Крутец) принадлежала генералу Аркадию Дмитриевичу Столыпину, отцу премьер-министра России П.А. Столыпина. Близлежащие населенные пункты (село Каменная Сарма, деревня Новая Бельковка и деревня Новая Столыпинка) принадлежали Алексею Григорьевичу Столыпину, двоюродному дяде Михаила Юрьевича Лермонтова. После смерти Алексея Григорьевича в 1847 году имущество унаследовал Николай Алексеевич Столыпин, который жил в основном во Флоренции и получил от итальянского короля титул герцога де Монтелфи."
Могу дополнить, что Аркадий Дмитриевич Столыпин в свою очередь унаследовал эти земли от своего дяди, генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 года Николая Алексеевича Столыпина.
Много информации о Дмитриевке и вообще Каменно-Сарминской волости Самарской губернии, куда это село раньше входило, можно найти на сайте forum.vgd.ru, ветка сообщений "Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО"
VovkaKak писал(а):Мало того, нынешняя Чапаевка была Новой Столыпинской ... а вот где "первая" Столыпинка - уже и не припомню
"Первая" Столыпинка - это нынешнее село Каменная Сарма Ершовского района
ya.ulanka88
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:21
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение ya.ulanka88 »

Доброй ночи, доброго дня. Благодарю за помощь в исследовании возникновения такой маленькой деревни Дмитриевка, в которой я уже не живу с 1977г. Я там родилась, мне дороги могилы, дорог дом, который уже погибает, стоит без окон, но почему-то с запертой дверью. Вот куда ко мне можно постучаться - группа "Дмитриевка - моя Родина". Всех приму. И на сайте "Одноклассники" я - Юлия Каунова. Без указания девичьей фамилии. Да, нужно попроситься в "друзья", я закрыла профиль. Появились злобные момы. Я читала сегодня дневниковые записи потомка Раушенбахов - похвально. Я тоже из любопытных и въедливых. Моя цель - оставить потомкам книгу, так как с Дмитриевкой нашей не всё так просто, как показалось изначально. Впрочем, есть о чём написать, но пока это секрет. Спасибо за понимание. А насчёт Миллеров, старушка одна нам в детстве говорила, что они под "немцем" ходили ещё в начале века и фамилия у него была Миллер.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

Юля, Миллеры, про которых веду речь, очень связаны с Варенбургом (Warenburg) - на сайте, форуме и интернете много фоток по нему - это Привольное, Привальная, Варенбург ...
Одна из моих публикаций по Варенбургу - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... B0#p130836
К сожалению, некоторые фотки уже не открываются, но общий смысл понятен. Инфа по Варенбургу у нас на сайте - http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/393
ya.ulanka88
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:21
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение ya.ulanka88 »

Сейчас я вам расскажу нечто мистическое относительно Красной горки, это бывший хутор Раушенбах. Сегодня мне об этом рассказал брат, ему 60 лет. В конце 80-ых, прошлого столетия, Сергей был управляющем в селе Комсомольское, это бывший хутор Ней-Цюрих - до сентября 1941г. История первая: выделили хозяйству деньги на постройку огромного ангара для новых комбайнов "Дон". Стали место расчищать в сторону Чапаевки, на окраине села. И что-то не шло у совхозников, всем было как-то не по себе. И вдруг стали откапывать черепа, кости. Ахнули: "Это же захоронения - немецкое кладбище". Но кто-то властный приказал всё равно строить. Выстроили - 10 "Донов" могли загнать, но никто не стал загонять. хотя строили долго. Так и держали технику под открытым небом на огороженной для мастерских территории. И никто не заставлял загонять, всех смущало одинаково то, что место само по себе не для живых предназначено. А по селу носились мальчишки с черепами. Потом у них взрослые черепа отняли и где-то их закопали. Однажды, уже глубокой осенью, один из совхозников, его все Звали Генашкой Улитиным, было ему 33 года, решил загнать свой "Дон". Сказал, что край нужно убирать подсолнух, но комбайн подлежит спешному ремонту, а на улице ремонт делать холодно. Ветер был лютый. Въехал он в ангар, повозился часов несколько, выехал и отправился на уборку подсолнуха. Спустя неделю он убирал подсолнух недалеко от Коптевки и вздумалось ему в магазин съездить. Объезжать кругом поленился, а надо было бы по плотине в село въехать. Нет, напрямую поехал через широкий деревянный мост. На середине мост затрещал и вдруг весь лопнул и провалился под комбайном, увлекая его за собой под первый тонкий лёд. Погиб Генашка, который любил приговаривать: "Ты умрёшь сегодня, а я умру завтра". Так и стоит ангар - пустой... История вторая: Красная горка. Когда моему брату было тринадцать лет, а жили мы в Дмитриевке, дед взял внуков постарше с собой на Красную горку сено косить. Ездили они туда на лошадях. Уставали за день
и потому оставались ночевать под единственной крепкой, сложенной из камня стеной. Стена эта была не похожа на фундамент, а больше на стену, оставшуюся от крепкого дома. Было этой стены в ширину всего три метра. Стелил дед сено, подгонял телегу, лошадей отпускал на выгул, а сам с двумя внуками заваливался спать. На этом же месте стоял недалеко саманный дом, он относился к Первой бригаде Дмитриевки и Коптевки. Это был один колхоз. Там было три пруда, стояли огромные старые деревья, на которых грачи настроили огромные чёрные гнёзда. Был ещё колодец. Дед говорил, что этот колодец всё что осталось от немецкого хутора, а было вокруг колодца мощное чистое поселение. И стали мальчишки искать. шныряя всюду, хоть что-нибудь. Подъехали ещё пацаны, чуть постарше - все копали. Нашли винтовку однажды, нож и ещё что-то. Сергей Шавкунов взял себе нож. Винтовку у них отобрали. А в 17 лет Сергей забежал в свой дом, снял со стены охотничье ружьё и застрелился. Красивый был парень. Приступы у него какие-то начались, места себе не находил. Дед наш сказал: "Это всё Красная Горка, там горя много скопилось". Когда поля вокруг Горки обрабатывали, очень много находили обломков сеялок и всего железного. И очень много было камней, которые имели обыкновение "расти". Так говорили: "немецкие камни" опять за ночь проросли.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

ya.ulanka88 писал(а):Хотелось бы знать вот что: имеют ли Столыпины какое-нибудь отношение к нашей Дмитриевке? Дмитриевок много, но нашу ещё старики называли Крутцы и помнят немца Миллера. Всё перекопала, кажется, но вот след помещика взять не могу.
Dr_Dron писал(а):Как-то в этой ветке форума оставлял сообщение:
Юля, это на предыдущей странице этой темы - здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p104879
Dr_Dron
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Dr_Dron »

ya.ulanka88 писал(а):Дмитриевка стоит как стояла на своём месте. В школе всего 39 учеников. Население чуть больше четырёхсот человек.
Добавил небольшую статью про Дмитриевку в Википедию. Там данные, которые встречались мне в интернете, книгах и архивах про это село.
ru.wikipedia.org/wiki/Дмитриевка_(Ершовский_район)
Ответить

Вернуться в «Краеведение»