Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Известно, что до войны существовал хутор РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH (также Раушенбах-Рот/Rauschenbach-Roth), до 1917 – Самарская губ.,Новоузенский у., Верхне-Караманская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н. Лют. хутор на собств. земле. На прав. берегу р. Бол. Караман, в 15 км к сев.-зап. от с. Федоровка. Лют. приход Гнаденфлюр. Земли 100 дес. (1910). Жит.: 32 (1897), 44 (1910), 103 (1925).

Вопрос: когда и кем основан этот хутор? Из семейного предания мне известно, что в конце 19-го в. семьей Иоганна Александра (в русском варианте - Александра Ивановича) Раушенбаха (р.19.05.1847) был основан некий хутор, не знаю, этот ли или другой.
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 23 май 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

VovkaKak писал(а):Отдельно собрал сельцо из двух кусков, что позволило более точнее совместить
Меня несколько смущает голубой цвет внизу, для водоема многовато, да и хутор стоит прямо на голубом фоне. Что это может означать?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение selena »

Андрею Райту:
Как же не тянет: и про подснежники, и про маки, и про ландыши узнали, и про гнездовья. Здорово, будто сам вдохнул весенний степной воздух!
Вы начните, а народ подтянется.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

Георгий Раушенбах писал(а):смущает голубой цвет внизу
Меня тоже смутил ... сначала! Но, ... там же написано, что Райты с соседней губернии пашню там организовали :-D
Георгий, это просто участок в других владениях и цвет выбрали для карты голубой ... *PARDON*
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Не уверен, что это другие владения. Во-первых, на этой же карте чужие владения под литерами Б и В раскрашены иначе. Во-вторых, если этот хутор - не хутор Бонковсой, то где он вообще? А что это хутор, знаю по карте тех же владений, но 1887 г.:

Изображение

Если общество пожелает, выложу и ее, только чур не сегодня!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

Георгий Раушенбах писал(а):Если общество пожелает, выложу и ее, только чур не сегодня!
Георгий! Уж будь добр!
Нифига себе! От такой точности карт я никогда не откажусь!!!

PS: На вопросы пока не готов ответить *PARDON*
lora74
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение lora74 »

Люди добрые! Извените, что не в тему, но возможно ли где-нибудь узнать что-то о хуторе Сабуровка? Ничего не могу найти об этом хуторе... :'(
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

lora74 писал(а):Люди добрые! Извените, что не в тему, но возможно ли где-нибудь узнать что-то о хуторе Сабуровка? Ничего не могу найти об этом хуторе... :'(
Губерния, уезд, волость, годы?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

*THUMBS UP*
Кто дорогу протоптал, тот понимает что надо! \m/
А я только и мог, что в карты тыкать :-[ Без помощи самих форумчан, порой, дело далеко не сможет сдвинуться! *PARDON*
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

VovkaKak писал(а):Без помощи самих форумчан, порой, дело далеко не сможет сдвинуться!
Совершенно справедливо, я, например, очень многим обязан форуму и его насельникам.
lora74
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение lora74 »

Георгий Раушенбах писал(а):
lora74 писал(а):Люди добрые! Извените, что не в тему, но возможно ли где-нибудь узнать что-то о хуторе Сабуровка? Ничего не могу найти об этом хуторе... :'(
Губерния, уезд, волость, годы?
Штрассенфельд (Сабуровка) – Самарская губ., Новоузенский у., Калужская вол.; годы: до 1908.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):а не "моя" ли это Дмитриевка? ... В Мостовской волости,Николаевского уезда, недалеко от Пестравки
Это не здесь!
Кстати, когда только начался сыр-бор, сразу вспомнил вашу Дмитриевку и потом "приглядывал" - вдруг здесь всплывёт :-)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

По Сабуровке перемещаемся сюда - в поиск населённых пунктов! А то сейчас наговорим здесь и потом будем опять просить АА переместить тему :-[
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

VovkaKak писал(а):От такой точности карт я никогда не откажусь!!!
Предыдущая карта владений Д.Н.Бонковской (см. сообщение от 25.04.13) была составлена 04.09.1899 в связи с продажей 600 дес. земли племяннику ее Е.В.Бонковскому (см. участок литер Б на карте, а также отдельную карту этого участка в сообщении от 24.04.13). Карта же от 17.11.1887 г, публикуемая ниже, составлена была, видимо, в связи с получением ссуды в Гос.Дворянск.Зем.Банке.

Слева направо, верхний ряд:
1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

Нижний ряд:
9
Изображение

10
Изображение

11
Изображение

12
Изображение

13
Изображение

14
Изображение

15
Изображение

16
Изображение

Желаю успешно собрать из кривых карт прямую!

P.S. Синих участков здесь побольше, чем на карте 1899 г. Может быть, так обозначались какие-то особенные участки земли - солонцы, заливные луга, огороды, что там еще?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а):Синих участков здесь побольше, чем на карте 1899 г. Может быть, так обозначались какие-то особенные участки земли - солонцы, заливные луга, огороды, что там еще?
Похоже, что синий цвет - это в одном случае просто вода (овраги, пруды), в другом - заливной сенокос.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

На снимке № 10 виден участок пахотной земли с надписью "Поле "Дали". Сохранилась фотография Екатерины Раушенбах (ур. Бонковской), сделанная ее мужем Владимиром Раушенбахом, и подписанная: Голицыно Бонковских. В "Далях" Бонковских. 1900.

Изображение
Dr_Dron
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Dr_Dron »

Георгий Раушенбах писал(а): Полагаю, эти данные представляют определенный краеведческий интерес
Материал, действительно, превосходный! Я так думаю, из фондов Самарского архива? Могли бы Вы сообщить подробные реквизиты дел, в частности "Сведения из числа образованных хуторов, находящихся в районе Каменно-Сарминской волости". Может быть, продвинусь немного и в своем поиске.
"Итак, эта земля принадлежала ранее генералу-майору А.Д.Столыпину, отцу великого государственного деятеля П.А.Столыпина... в Самарской губернии Николаевском уезде - деревня Дмитриевка."
Всё не так очевидно, на самом деле. В Каменно-Сарминской волости большая часть земель принадлежала Николаю Алексеевичу Столыпину, камер-юнкеру Двора Его императорского Величества. Более того, далеко не факт, что это тот самый Николай Алексеевич (1781-1830), герой Отечественной войны 1812 года, который приходится двоюродным дедушкой П.А. Столыпина. Да, и тех же Дмитриевок Николаевского уезда, например, по списку населенных мест Самарской губернии 1910 года 6 штук!
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Dr_Dron писал(а):"Итак, эта земля принадлежала ранее генералу-майору А.Д.Столыпину, отцу великого государственного деятеля П.А.Столыпина... в Самарской губернии Николаевском уезде - деревня Дмитриевка."
Всё не так очевидно, на самом деле. В Каменно-Сарминской волости большая часть земель принадлежала Николаю Алексеевичу Столыпину, камер-юнкеру Двора Его императорского Величества. Более того, далеко не факт, что это тот самый Николай Алексеевич (1781-1830), герой Отечественной войны 1812 года, который приходится двоюродным дедушкой П.А. Столыпина. Да, и тех же Дмитриевок Николаевского уезда, например, по списку населенных мест Самарской губернии 1910 года 6 штук!
Спасибо за Ваш комментарий! По существу вопроса хотел бы прежде всего заметить, что камер-юнкер - это не генерал-майор. Вообще Столыпиных в Самарской губернии было немало, но в данном генеральском чине пока что никто, кроме Аркадия Дмитриевича мне не попадался. Если кто-то найдет еще одного самарского помещика генерал-майора Столыпина, будем выяснять who is who, а пока что у нас есть ровно один претендент.

Жил примерно в те же годы камер-юнкер Н.А. Столыпин:
СТОЛЫПИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (8.10.1843-4.11.1898). Камер-юнкер. Некоторое время служил по Отделению богоугодных заведений. Жил в основном во Флоренции. Умер бездетным. Получил от итальянского короля титул герцога де Монтелфи. http://www.r-g-d.org/S/stolypin.htm. Он имел владения близ с.Каменная Сарма, на берегу р.Иргиз. Это не так далеко от интересующих нас мест, но и не рядом. Данное имение закладывалось банку в 1897 г. и просуществовало минимум до смерти Н.А. Столыпина, случившейся около в 1898 г. Земля же генерал-майора продана была не позднее 1890 г.

Наконец, та ли это Дмитриевка? На карте читаем: земля деревни Крутец (другое название Дмитриевки) помещика генерал-майора Столыпина. То есть около данной Дмитриевки точно были земли генерал-майора Столыпина, что, собственно, нас и интересовало, даже если у него имелись владения близ всех мыслимых Дмитриевок Николаевского уезда.

Вы также упоминаете генерал-майора Н.А.Столыпина (1781-1830). Не знаю, какое он может иметь отношение к нашей теме. Я ведь писал о самарском помещике генерал-майоре А.Д.Столыпине (1822-1899), отце, а не двоюродном деде председателя Совмина.

Прошу прощения за столь подробный ответ. Что же касается присхождения документов - это действительно ЦГАСО. "Сведения из числа образованных хуторов, находящихся в районе Каменно-Сарминской волости" находятся в ф.4оп.1д.297 "Об образовании из хуторов Новый Цюрих, Цюрих и Штаф Николаевского у. самостоятельного сельского общества". Карты взяты из разных дел ф.149 и ф.388.
Dr_Dron
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Dr_Dron »

Спасибо за ответ! В электронном каталоге Российской государственной библиотеки есть данные о книге Чарыкова В.И. "Список г. г. дворян, владеющих землею в Самарской губернии в 1866 году". К сожалению, не удалось найти электронной версии в интернете. Но думаю, в ней должна содержаться информация, какие все-таки Столыпины владели землей в Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение VovkaKak »

Посмотрел я тут карты, выложенные Георгием, а так же космоснимки, генштаб и прикинул границы хутора! Гарантировать могу только северную и западную границы (не до метров, конечно), но этого в нашем случае вполне даже хватает!!!
Вот:

Изображение

Изображение
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Очень убедительно. Вопросы: как удалось определить конфигурацию, прежде всего - линию северной границы? По плану хутора Штаф там просто прямая. Следующий вопрос: какова примерно площадь этой территории? Ответ в задачнике такой: 2800 дес., немного более 3000 га.
А не замахнуться ли нам и на контуры хуторов Штаф и Бонковской? Чтобы, значит, все лежало на одной карте.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»