Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Хутор Раушенбах/Rauschenbach

Сообщение Георгий Раушенбах »

Известно, что до войны существовал хутор РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH (также Раушенбах-Рот/Rauschenbach-Roth), до 1917 – Самарская губ.,Новоузенский у., Верхне-Караманская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н. Лют. хутор на собств. земле. На прав. берегу р. Бол. Караман, в 15 км к сев.-зап. от с. Федоровка. Лют. приход Гнаденфлюр. Земли 100 дес. (1910). Жит.: 32 (1897), 44 (1910), 103 (1925).

Вопрос: когда и кем основан этот хутор? Из семейного предания мне известно, что в конце 19-го в. семьей Иоганна Александра (в русском варианте - Александра Ивановича) Раушенбаха (р.19.05.1847) был основан некий хутор, не знаю, этот ли или другой.
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 23 май 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH

Сообщение VovkaKak »

Ух ты, судя по картам и космосу, хутор сейчас ещё существует и называется посёлком Солнечный.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Хутор РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH

Сообщение админ »

Посёлок Солнечный - бывший хут. Раушенбах Гнаденфлюрского кантона АССР НП, сейчас входит в состав Липовского сельского поселения Марксовского района Саратовской области.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Хутор Раушенбах

Сообщение VovkaKak »

С подачи АА мне в личку пришла просьба от Георгия Раушенбаха "разобраться" с хутором Раушенбах в районе Каменной Сармы:

" ... В книге Александра я отыскал упоминание о хуторе Раушенбах, основанном моим прадедом А.И.Раушенбахом (с.140, № 14 в списке 1900 г.). Находился он в Каменно-Сарминской волости; основан был в начале 1890-х гг, в 1903 г был продан крестьянской общине с. Б.Кушум. Александр прислал мне страницу из Списка 1900 г, где этот хутор значится по № 4412. Там приведены расстояния от хутора до Самары (255 верст), Николаева (85 в.) и ж/д станции Ершово (30 в.). Есть еще расстояния до земского начальника (25) и станового пристава (30), но это, наверное, избыточная информация.

Мой вопрос заключается вот в чем: как с помощью этих данных определить хотя бы примерное положение хутора на карте?

Из дополнительных сведений о хуторе - расположен "у пруда". Пруд действительно был, есть фото. Судя по Списку 1900 г. где-то рядом был хутор Штафа (№ 4413): "координаты" совпадают. И он тоже "у пруда". Интересно, что Лидия Раушенбах, жена основателя нашего хутора А.И.Раушенбаха, была урожденная Штаф.
... "


Согласно приведённым в книге АА переписям, хуторов Раушенбах было явно 3 штуки:
- На правом берегу реки Большой Караман
- У пруда
- На берегу реки Полуденка (в 50 км восточнее от первых двух хуторов)


По картам в поле зрения попадают только первых два хутора, а третьего найти не удалось! :'(

Итак, Раушенбах на берегу Б.Карамана есть на карте 1922 года:

Изображение

Здесь стрелочкой указано место положения Раушенбаха у пруда, про который чуть ниже.

Он же (Раушенбах на берегу реки Б.Караман) на карте Штумпа 1926 года:

Изображение

На карте у американцев (на основе наших предвоенных) появляется Раушенбах у пруда (на карте пруда нет, но потом я вам его покажу - он был и до сих пор есть), но не обозначен Раушенбах на берегу Б.Карамана:

Изображение

У американцев на берегу Б.Карамана появился хутор Люфт, но с не особо понятным расположением надписи - в последующих сообщениях я к нему ещё вернусь!

Расположение этих двух хуторов на карте Новоузенского уезда 1912 года:

Изображение

Они же, но уже на более поздней карте Покровского уезда:

Изображение

Далее послушаем Сергея Цух, который подготовил более развёрнутый ответ по переписям! *HI*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):В книге Александра я отыскал упоминание о хуторе Раушенбах, основанном моим прадедом А.И.Раушенбахом (с.140, № 14 в списке 1900 г.). Находился он в Каменно-Сарминской волости
Володя, ты описал местоположение хуторов Раушенбах в бывшем Новоузенском уезде Самарской губернии. А вопрос был о хуторе Раушенбах в Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии. На карте Николаевского уезда эта волость обозначена № 50. В этой волости на карте можно найти хутор Бок на р. Мал. Кушум и хут. Вормсбехер на р. Бол. Кушум. Так вот, искомый хутор Раушенбах нужно привязывать к этой волости. Если учесть, что в 1903 году хутор был продан общине села Бол. Кушум, то хутор, вероятно, располагался в окрестностях этого села. Как, например, хутор Вормсбехер. Но не факт!
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

Хутора Раушенбах в некоторых источниках фигурируют как» Раушенбах братья», в других -просто «Раушенбах»,в третьих-«Раушенбах Н.Ф».
Считаю, что мы имеем дело с одной большой семьей Раушенбах, земельная собственность которых на определенных исторических этапах была либо консолидирована, либо разделена между членами семьи, либо сдавалась в аренду третьим лицам. В зависимости от экономической ситуации приобретались новые участки или продавались.
По научно-литературным источникам семья Раушенбах владела в различное время 3 хуторами: ( ссылаюсь на «Списки населенных мест Самарской губернии» различных годов выпуска-1859,1889,1890,1900,1910,нашедших отражение в книге А.Шпака. Страницу и пункт из данной книги привожу в качестве указателя).
1859г-нет.
1889г-в В-Караманской волости хутор «Раушенбах братья» (А.Шпак-стр.132,п.6)
1890г-в В-Караманской волости Новоузенского уезда на берегу реки Б.Караман хутор «Раушенбах братья» (А.Шпак-стр.145,п.102);
в Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда у пруда- «братья Раушенбах» (А.Шпак-стр.149,п.14);
1910г-в Верхне-Кушумской волости Новоузенского уезда хутор «Раушенбах Н.Ф.,хутор арендован Задковым на берегу р.Полуденка.»(А.Шпак-стр.168,п.103).
В Верхне-Караманской волости хутор «Раушенбах» Роот с товарищами(А.Шпак-167,п.86).
Верхне-Сарминская и Верхнее-Кушумская волости граничат друг с другом, не исключаю, что у Раушенбахов здесь было общее хозяйство.
Придерживаюсь точки зрения ,что хутор Раушенбах, обозначенный на правом берегу р.Б.Караман, был напротив Мариенбурга через реку.
В известных перечнях немецких населенных пунктах 1920,1922гг. и переписи 1926г. хутора с названием Раушенбах не указаны.
На страницах нашего Форума в 2012г. обозначена точка зрения А. Шпака, что современное название хутора Раушенбах - п.Солнечный Марксовского района Саратовской области.( В книге А.Шпака- стр 349,п.1). По современной карте этот поселок находится приблизительно в 10-11 км. от реки Б.Караман.
Исходя из позиции А.Шпака и вышеуказанных ссылок на территории Фёдоровского(Гнаденфлюрского) кантонов было 2 хутора Раушенбах: один на берегу р.Б.Караман напротив Мариенбурга, который, предположительно, к 20-м гг. 20 в.сменил топономическое имя (был продан, возможно, Люфтам, либо исчез вообще), второй - появился в это же время , но на расстоянии 10-11 км от р. Б.Караман. Об исторической фабуле появления и существования х.Раушенбах(Солнечный) в архивных материалах и научной литературе не выяснено.
Методы картографического поиска хуторов Раушенбах так же сопряжены с большими сложностями в связи со схематичнотью и условными методами нанесения места населенных пунктов на карты 20-х годов.
Данная точка зрения не претендует на всю полноту сведений по теме «хутора Раушенбах». Комментарии, поправки, уточнения дополнят содержание этой интересной темы.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Spack писал(а):ты описал местоположение хуторов Раушенбах в бывшем Новоузенском уезде ... ... искомый хутор Раушенбах нужно привязывать к ... Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда.
Да, изначально я не обратил внимание на волости! :-[

А в общем-то они мне вначале и не нужны были:
- Есть название, есть расстояния.
- Поставил точку по расстояниям (попала на Эрленбах - примерно 10 км южнее границы с Каменно-Сарминской волостью %) ) и начал вблизи искать.
- Нашёл, "расковырял", выложил.

Потом собирался разобраться с волостями и ты мне с ходу помог *DRINK* Заодно послушали выкладки Сергея.

Сейчас я попробую поразмышлять вслух.

Что у меня получилось:
- Есть Раушенбах у пруда.
- Раушенбах у пруда сейчас Солнечный.
- Раушенбах (Солнечный) находится в 105 км от станции Пугачёв и в 55 км от станции Ершов. Кстати, примерно всего в 7 км от границы с Каменно-Сарминской волостью!
- Не все Раушенбахи есть в списке у В.Дизендорфа.
Spack писал(а):Если учесть, что в 1903 году хутор был продан общине села Бол. Кушум, то хутор, вероятно, располагался в окрестностях этого села. ... Но не факт!
- Действительно, не факт.
- Большой Кушум находится от Пугачёва в 55 км и в 50 км от Ершова - совсем не подходят.
Spack писал(а):вопрос был о хуторе Раушенбах в Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда
Кстати, я такого вопроса не читал, а прочитал про эту волость уже после общения Георгия с тобой.
Изначально вопрос от Георгия был про неё же?

Интересны расстояния от Каменной Сармы: 30 км до Ершова и 65 км до Пугачёва.
Возникает вопрос: В списках точно было 85 вёрст от Пугачёва или может быть всё же 65?

Поискал я по всем имеющимся у меня картам в Каменно-Сарминской волости нужные хутора (Раушенбах и Штаф) и ... абсолютно ничего не нашёл.
У американцев значатся уже переименованные хутора и ни одного немецкого названия :'(
Стащил нынешнюю 250-метровку - много обозначено урочищ, но тоже все с русскими названиями!
Вот знать бы уже русские название хуторов!!!
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

В "Списках населенных мест Самарской губернии" различных годов выпуска относительно расстояниий между населенными пунктами часто встречаются опечатки или неточности.Знаю по своему опыту.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Марьяновка »

VovkaKak писал(а):Большой Кушум находится от Пугачёва в 55 км и в 50 км от Ершова - совсем не подходят.
Владимир, на самом деле Большой Кушум находился от Николаевска на расстоянии 60 верст, а от Ершова - 30 верст.
Это не противоречит высказыванию Шпака, что хутор находился недалеко от Большого Кушума, потому что хутор Раушенбах, также был расположен
на расстоянии 30 верст от Ершова. А вот расстояние до Николаевска - 85 и расстояние до земского начальника - 25 и станового пристава - 30 вносят небольшую путаницу: у Большого Кушума это соответственно - 10 и 10 верст. Но, я думаю, что расстояния эти при написании справочника брались все же приблизительные, потому что у расположенного по соседству хутора Штаф, эти расстояния повторяются один к одному. Хотя, конечно, они могли располагаться по обе стороны пруда.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Если сравнить списки населенных мест на 1900 год со списками на 1910, то можно обнаружить, что хут. Раушенбах Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии на 1900 год - это хут. купца Хасянова в 1910 году.
На 1900 год
Волостное правление для этой волости находилось в с. Каменная Сарма.
Хут. Раушенбах показан в 1 стане, во 2 участке земского начальника. Для этого стана квартира станового пристава находилась в с. Криволучье Кормежской волости. От хутора до неё показано 30 верст.
И т.д.
Надо ещё раз всё тщательно просмотреть.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

На 1900 год
хутор Раушенбах Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии.
1 стан, 2 участок земского начальника
Расстояния:
от Самары - 255
от уездного города - 85
от кв. земск. нач. (?) - 25
от кв. стан. пристава (с. Криволучье Кормежской волости) - 30
от ст. Ершов - 30

На 1910 год
хутор купца Хасянова (бывший Раушенбах) Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии.
1 стан, 2 участок земского начальника
Расстояния:
от Самары - 255
от уездного города - 85
от кв. земск. нач. (?) - 36
от кв. стан. пристава (с. Криволучье Кормежской волости) - 30
от волостного правления (с. Каменная Сарма) - 25
от ст. Ершов - 50


Почему Георгия Раушенбаха интересует именно этот хутор? Дело в том, что по семейным преданиям и по архивным данным "его" хутор Раушенбах был основан в начале 1890-х гг. и в 1903 г. был продан крестьянской общине с. Б. Кушум Каменно-Сарминской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Это соответствует спискам населенных мест Самарской губернии на 1900 и 1910 год. В 1900 году мы находим хут. Раушенбах, а в 1910 - его уже нет, т.к. в 1903 году был продан крестьянской общине с. Бол. Кушум. Ориентируясь на расстояния и количество земли, принадлежавшей хутору, мы находим в 1910 году бывший хутор Раушенбах под названием хут. купца Хасянова.
Админ
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Марьяновка »

Spack писал(а):В 1900 году мы находим хут. Раушенбах, а в 1910 - его уже нет, т.к. в 1903 году был продан крестьянской общине с. Бол. Кушум. Ориентируясь на расстояния и количество земли, принадлежавшей хутору, мы находим в 1910 году бывший хутор Раушенбах под названием хут. купца Хасянова.
Александр, смущает одно - расстояние до станции Ершов. Могла смениться квартира земского начальника, могла смениться дислокация станового пристава,
волостное правление, как мы видим, тоже сменилось, но расстояние до станции должно было остаться неизменным. И ещё, если этот хутор купило общество, то совсем не обязательно, чтобы он сохранился как хутор. Общества в то время очень неохотно разрешали выделяться отдельным членам в хуторские хозяйства. Доходило до побоищ и, даже, до смертельных разборок.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Примерно обвёл Каменно-Сарминскую волость, а затем с запасом (без обвода всяких завихлюшек) скачал нынешнюю карту в масштабе 250 метров. Много обозначено урочищ (в большинстве случаев это бывшие поселения), по которым можно попытаться определиться с местом расположения хуторов.

Западная часть:

Изображение
Или здесь.

Восточная часть здесь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Ещё чуток покидаюсь картами :-[

Каменно-Сарминская волость Николаевского уезда Самарской губернии на 1912 год:

Изображение

Раушенбах на Б.Карамане и у пруда:

Изображение

Они же на карте конца 80-х годов:

Изображение
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

[/quote]
VovkaKak писал(а):Раушенбах на Б.Карамане и у пруда:
Володя,извини за дилентантизм,эта карта за какой год и какой "державы"?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

stsukh1055 писал(а):Володя,извини за дилентантизм,эта карта за какой год и какой "державы"?
В 1934 г. Управлением Землеустройства Наркомзема АССР НП была составлена карта АССР Немцев Поволжья в масштабе 1:100000. Карта была переработана в атлас и издана для служебного пользования в виде планшетов на русском языке тиражом в 500 экземпляров. Уникальность атласа состоит в том, что он содержит около 1500 топонимов и является наиболее полным и точным, известным на сегодняшний день, географическим атласом Немповолжья. (Сборный лист к Карте АССР немцев Поволжья, лист М-38-22, см.: Karte der ASSR der Wolgadeutschen. Nachdruck der Ausgabe Saratow 1934. Göttingen, 1997)

Источник см. здесь
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

stsukh1055 писал(а):современное название хутора Раушенбах - п.Солнечный
...
Об исторической фабуле появления и существования х.Раушенбах(Солнечный) в архивных материалах и научной литературе не выяснено.
Методы картографического поиска хуторов Раушенбах так же сопряжены с большими сложностями в связи со схематичнотью и условными методами нанесения места населенных пунктов на карты 20-х годов.
Сергей, на самом деле всё довольно не сложно! *BYE* Но, только касаемо однозначно определённых по картам населённых пунктов.
Есть такая замечательна программа Ozi Explorer, о которой Александр в книге сказал " ... там, где это было возможным, по картам ... " (первоначально было "с применением современных ...").
Дело в том, что это очень мощная программа, в которой есть такая замечательная функция: ставим точку на привязанной координатами карте и открываем по очереди другие привязанные карты, а там эта точка показывается где это место вне зависимости от его наличия на данной карте.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Георгий Раушенбах »

К сожалению, я пропустил начало обсуждения моей просьбы о поиске хутора Раушенбах "у пруда". Хотел бы заметить, что разговор обо всех Раушенбахах и их хуторах в совокупности ясности делу не добавит: это разные поселения, основанные в разные годы и в различных местах разными семьями нашего рода. - Тот хутор, о котором я писал А.А.Шпаку, был основан семьей моего прадеда Александра Иоганновича Р. в самом начале 1890-х гг, при этом был вырыт и пруд. После смерти А.И.Р. его дети продали хутор, как гласит семейное предание, татарам, которые стали там разводить лошадей. Согласно материалам Госархива Самарской обл., это произошло в 1903 г. Покупателем названо Мало-Кушумское сельское общество села Малый Кушум Мало-Быковской волости Николаевского уезда..
В моем письме А.А.Шпаку я перепутал Малый Кушум с Большим, за что приношу извинения всем участникам дискуссии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Георгий Раушенбах писал(а):приношу извинения всем участникам дискуссии
Не смертельно! Зато мы определились с двумя другими Раушенбахами, которые могут пригодиться другим *YES*
Ну а сейчас плавно переместимся к Малому Кушуму :-)
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Andreas Raith »

VovkaKak писал(а):Малому Кушуму
Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Ибо с Кушумами полная путаница.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Краеведение»