Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
irmina55
Постоянный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение irmina55 »

Nasty писал(а):Эта школа №6 на ул Куйбышева 136
Здравствуйте, а где находилась школа №7 в Катариненштате?
В 20-ые годы в школе №7 преподавала сестра моей бабушки, Лидия Бинеман. Очень хотелось бы знать где находилась эта школа?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Elena Diesendorf »

Diana писал(а):Эти фотографии взяты из "Heimatbuch" за 2007-2008 год стр. 278-279 из семейного архива Dr. Boris Winterholler.
Изображение

Фото сделано 30 января 1930 года, на фото работники аптеки №4 г. Марксштадта. Интересно на какой улице была эта аптека? Сохранилась ли здание до настоящего времени?
На фото: 1 ряд слева - направо. Амалия Краузе, Розалия Шутц, Николай Куфельд, Амалия Меркель, Ася, Алиса Хенниг.
2 ряд: Эмма Ватц, Фридрих Райдер (заведующий аптекой в Унтервальден), Мария Мазик, Эрнст Шеффер (Секретарь общества "Медсантруд"), Эрнст Куфельд (заведующий аптекой №4 в Марксштате), Петер Лоос (заведующий аптекой №20 в Краснояре), Раулина, Элизабет Хенниг.
3 ряд: Амалия Виншу, Александр Винтерхолер, Раиса Куфельд, Эдуард Герман, Теодор Вильгельм, Иоганн Байлман, Теодор Лотц,

На следующей фотографии выпускники трёхгодичных фармацевтических курсов 13 мая 1928 года. Семь выпускников из сорока были немцами Поволжья.
Хорст Каспар, Элизабет Хенниг, Андреас Виншу, Иоганн Эрфурт, Шумахер, Шуманн и Александр Винтерхолер.
Изображение
Изображение

Документ из Энгельского архива.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Shtencel писал(а):на другом фото Изольде приблизительно 6 лет, значит 1935г., может быть только в разное время года - весной и осенью 1935г.
Изображение
А что в руках у девочки?
Лента с надписью «2-я годовщина смерти»? Тогда это 1933 год.

Другой снимок - "зеркалка", перевернул
Изображение
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

ALEXXX писал(а):
Shtencel писал(а):на другом фото Изольде приблизительно 6 лет, значит 1935г., может быть только в разное время года - весной и осенью 1935г.
А что в руках у девочки?
Лента с надписью «2-я годовщина смерти»? Тогда это 1933 год.
Да, Вы правы. Первое фото подписано рукой моей тети: "30 октября 1933г. у могилы брата". А вот второе фото подписано рукой бабушки: "1932г., у могилы Вовочки 1-го". Второе фото никак не может быть сделано в 1932г., т.к. моего папы - Вовочки-2-го - в 1932г. еще не было, он родился в 1933г. в январе. Поэтому я, глядя на второе фото, никак не могу определить возраст своего отца и своей тети. Мне кажется, что это уже 1934г., т.к. тетя тут выглядит постарше, чем на первом фото??? Ну а время года, судя по одежде, наверное, сентябрь, т.к. весной такой травы не бывает?
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 524 раза

город Маркс

Сообщение gapa »

Обращаюсь к специалистам по г.Маркс!
В 1928-м году в городе Маркс по ул. Энгельса проживала семья родного брата моего прадеда. Из старого письма в Канаду, которое мне недавно удалось найти, мне известен точный адрес и приблизительный состав семьи на Апрель 1928-го года: мать Клементина и трое детей. Один из них был на тот момент видимо ещё школьником, он и писал письмо. Из письма не ясно, был ли жив на тот момент отец детей.
Я очень надеюсь, что с помощью этого адреса и даты есть возможность узнать о семье что-нибудь дополнительно, хотя бы имена-отчества, возраст и т.д.? Моё эл. письмо на адресс --marksadm@mail.ru-- остаётся вот уже второй месяц без ответа.
Кто может дать мне совет, к кому я мог бы ещё обратиться?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Elena Diesendorf »

gapa писал(а):
Обращаюсь к специалистам по г.Маркс!
В 1928-м году в городе Маркс по ул. Энгельса проживала семья родного брата моего прадеда. Из старого письма в Канаду, которое мне недавно удалось найти, мне известен точный адрес и приблизительный состав семьи на Апрель 1928-го года: мать Клементина и трое детей. Один из них был на тот момент видимо ещё школьником, он и писал письмо. Из письма не ясно, был ли жив на тот момент отец детей.
Я очень надеюсь, что с помощью этого адреса и даты есть возможность узнать о семье что-нибудь дополнительно, хотя бы имена-отчества, возраст и т.д.? Моё эл. письмо на адресс --marksadm@mail.ru-- остаётся вот уже второй месяц без ответа.
Кто может дать мне совет, к кому я мог бы ещё обратиться?
Обратитесь в Энгельский архив и закажите посемейный список на интересующую Вас фамилию по 1923 г. Там и найдёте всю интересующую Вас информацию по этой семье. А в самом Марксе этой информации нет.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 524 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение gapa »

Спасибо за совет! По колонии, из которой вышла эта семья (Панинская / Шёнхен) переписи за 1923-й нет, только за 1920-й. В нём отца этого семейства нет. Может был на службе в армии, может ещё где. И скорее всего он тогда ещё не был женат, т.е. семьи этой в 1920-м ещё не существовало.
Должны же были в городе Маркс существовать какие-нибудь списки населения ("прописка" например)? Или может списки учеников в школах по близости места проживания?
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Чего только не попадается на интернет-аукционах. И ведь сохранились же (в Киргизии)...
Довольно поздний документ для лютеранской общины, которая, судя по этим записям, официально просуществовала аж до 1937 года (церковь закрыли в 1930-м, тогда же арестовали и сослали пастора и наиболее активных "протестантов" против превращения кирхи в клуб).
Последний раз редактировалось ALEXXX 18 ноя 2016, 15:47, всего редактировалось 3 раза.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение KassieJo »

А почему подпись Д. Фишер и не Zitzer?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Наверное, бумажку выдавал пастор и, возможно, Д.Фишер - это он и есть *PARDON*
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение KassieJo »

наверно так. а пасторе Фишер еще не слышала.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

ALEXXX писал(а):Чего только не попадается на интернет-аукционах. И ведь сохранились же (в Киргизии)...
Довольно поздний документ для лютеранской общины, которая, судя по этим записям, официально просуществовала аж до 1937 года (церковь закрыли в 1930-м, тогда же арестовали и сослали пастора и наиболее активных "протестантов" против превращения кирхи в клуб).
ALEXXX, большое спасибо! Очень интересно! Я тут посмотрела по Софии Гюнтер, родилась 6 сентября 1885 года. Если я не права, то исправьте.
Михаил Гюнтер, приблиз 1772 г. р. жена Елизабета Миллер 1775 -сын Иоганн Адам Гюнтер 1809. (Михаил с семьей по 1798 году живет в семье Янзель Миллера, у которого по 1798 году есть сын Корнелиус Миллер приблиз. 1763 г. р., который живёт отдельно).
Иоганн Адам Гюнтер 1809 -1884, жена Мария Елизабет Никельманн 1802 - 1880?, сын Петер Гюнтер 1826- 1874.
Петер Гюнтер 1826- 1874, жена София Миллер приблиз. 1829 г. р. , сын Иоганн Давид 1852 г. р.
Иоганн Давид Гюнтер 1852 г. р., жена Доротея Дейс, приблиз. 1856 г. р., дочь София Гюнтер, родилась 6 сентября 1885 года.

Немного о Софии Миллер приблиз. 1829 г. р. Возможно, её отец Иоганнес Миллер приблиз 1799 г. р. Её дедушка и бабушка Корнелиус Миллер прибл. 1763 г. р. и Анна Катарина Борг приблиз. 1768 г. р. Одна из их дочерей вышла замуж за Петра Вормсбехера 1804 г. р. , но это уже из моей родословной. А, вообще-то, мне хочется узнать, кто были родители у моей Гюнтер Анны. Она приблизительно с 1851 года и родилась в Катариненштадте??? Муж у неё был Резнер Христиан 1854 г. р.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Wolgadeut »

KassieJo писал(а):А почему подпись Д. Фишер и не Zitzer?
Д.Фишер был видемо то ли родстевенником деиствующего Пастора В. Родикова:или /Кюстер Ки́стер/ - писарем =церковным служителем изходя из http://www.rusdeutsch.ru/biblio/files/N ... lgiya2.pdf
от стр.53 говорится письменно о том :
Мы отправились в лютеран-
скую церковь. Она находится в самом центре Маркса. Встретил нас пастор
Владимир Родиков, очень добрый и приветливый. Мы беседовали и с мамой пастора,
Родиковой Валентиной Васильевной, в девичестве Фишер. Пастор Родиков продол-
жил дело своих предков.
Он рассказал о печальной и нелегкой судьбе этого здания в
прошлом и настоящем, о планах на будущее.
PS. Можно удостовериться у деиствующего Пастора Родиков о Д.Фишер в Марксе.
Пастор последним был Georg Baier, 1911 – 1928 (and later as well?).
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diana »

Моя далёкая родственница прислала мне воспоминания её бабушки Иды Виншу написанные ею по просьбе своих внуков.
Предлагаю вам выдержку из её воспоминаний, касаемых церкви в городе Марксштадт. Время 1931 год.
«В середине города стояла большая красивая Кирха. На высоком куполе были часы, которые, въезжая в город, были издали видны. Колонисты любили эту Кирху. Правительству она тоже понравилась, решили сделать в ней клуб. Внутри всё красиво оборудовали. Первого Мая должно быть открытие клуба. В ночь на Первое Мая пришли из окрестных колоний тысячи женщин и мужчин с топорами и вилами. Разгромили весь клуб. Окрывайте! Выяснилось, что это было организовано группой. У папы были друзья по семинарии, с которыми он часто играл в преферанс. Они оказались организаторами бунта. Их арестовали. Папу тоже заподозрили. Брат Вальтер поехал в Москву и подал заявление в Верховный суд. Я неоднократно туда ходила, наконец мне сказали, что он не виновен, но ссылается для проверки на три года в Котлас. Я поехала повидаться с Отцом в Саратов, в тюрьму. Папа попросил меня сходить на Кузнецкий мост (я уже жила в Москве) к Пешковой (жене Горького). Она руководит Красным Крестом, который помогает политзаключённым. Я у неё была, она меня внимательно выслушала и уверила, что помогут. Всем дали от 5 до 7 лет, только папе дали ссылку. Вальтеру сказали, что Верховный суд и Красный Крест запрашивали о папе. Возможно это и помогло, что он не попал под «общий гребень»».
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3600 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение selena »

Очень интересно! Жаль, что так мало...
AndI
Модератор
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10768 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AndI »

Diana писал(а): Пешковой (жене Горького). Она руководит Красным Крестом, который помогает политзаключённым. Я у неё была, она меня внимательно выслушала и уверила, что помогут
«Е. П. Пешкова. Помощь политическим заключённым»
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3600 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение selena »

Не по теме, но в продолжение разговора о помощи Горького и его родных. Здесь, правда, речь о снохе Горького, жене его сына,в воспоминаниях академика Дмитрия Лихачёва о пребывании на Соловках тоже есть строки, посвящённые приезду к ним Максима Горького со снохой:
http://www.pravmir.ru/priezd-maksima-go ... ly-1929-g/
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diana »

Вот ещё одно воспоминание Иды Виншу, случай из жизни в Марксштате:
«Это было в Марксштате 1918 года. У нас была весёлая компания. По вечерам мы собирались возле библиотеки, там был небольшой скверик со скамейками. Однажды вечером к нам подошли чужие мальчики, мы их в свою компанию не приняли. На следующее утро пришёл чекист и взял меня и Андрюшу в ЧК. Там уже была вся наша компания 8 человек. Нас по очереди вызывали на допрос. Спрашивали, кто из нас издевался над плакатом, который висел около библиотеки. На плакате был крестьянин с винтовкой. – «Я пахарь на страже с винтовкой стою, храню я свободу и землю свою». У этого крестьянина было изуродовано лицо и были антисоветские надписи. Пока нас всех опросили, наступил вечер. Нам позволили быть в саду ЧК. Родители через изгородь принесли еду. Поздно вечером принесли одеяла и подушки. Около нас стоял патруль. Нас, девочек, на ночь отправили спать в канцелярию, а мальчиков - в подвал к заключённым. Ночью в подвале поднялся ужасный шум и выстрелы. Мы испугались. В соседнюю комнату привели наших мальчиков. Нам было по 14 – 15 лет. Оказывается пришёл пьяный чекист и начал там буянить. Утром папа добился нашего освобождения, но родители должны были дать подписку о нашем невыезде. Этот плакат ночью принесли те мальчики и указали на нас. Что с ними стало не знаю. У нас всё обошлось, родители испугались, а нам было интересно – приключение».
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 41#p133741 возвращаясь к теме субботника на старом кладбище *YES*
Я связалась с активистами из г.Маркс и меня обещали оповестить, когда будет точно известна дата очередного субботника. А еще поделились видео , я такого не видела, возможно и некоторые форумчане тоже!
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ommaolga »

Среди работников почты в нижнем ряду третий слева мой дедушка Цитцер Александер Семёнович ( Zitzer Alexandr Simon )
Ответить

Вернуться в «Краеведение»