Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Лемдяев писал(а):Никакого механического техникума до 1928 года в Марксштадте вообще не было. Созданная в октябре 1922 профессионально-техническая школа имени Розы Люксембург, готовила только токарей и фрезеровщиков для фабрики "Возрождения". В 1940 году она была РЕОРГАНИЗОВАНА в ремесленное училище №1, а с сентября 1941 года - в РУ № 16. Ликвидировано в 1958 году. Никакого отношения эта школа к техникуму не имеет. Я об этом писал в местной газете в статье "Чужие юбилеи".
Изображение
1936г. Группа отличников и ударников Марксштадского техникума механизации сельского хозяйства перед забегом «Марксштадт – Энгельс» в честь X съезда ВЛКСМ.

Судя по фотографии, какое-то отношение к техникуму это здание всё-таки имело.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lippert G. »

Здраствуйте!

У меня вопрос: существуют ли переписи или списки жителей екатериненштадтских за годы после 1873 г.? Я ищу информацию относительно родственника родившегося между ок. 1890 и 1895 гг. Несколько месяцев назад, может быть, даже больше, чем год назад, я прочитал в каком-то послании на форуме, что есть переписи Екатериненштадта с 1880-х и 1890-х годов, и даже списки жителей из первых двух десятилетий 20-го века. Кто знает, как получить эту информацию, или у кого есть доступ к этим спискам?

С уважением, Липперт Г.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение KassieJo »

Lippert G. писал(а):...., я прочитал в каком-то послании на форуме, что есть переписи Екатериненштадта с 1880-х и 1890-х годов, и даже списки жителей из первых двух десятилетий 20-го века. Кто знает, как получить эту информацию, или у кого есть доступ к этим спискам?
.
emilia prajs писал(а):В фондах ОГУ ГИАНП имеются следующие документы по с. Екатериненштадт: копия списка 1-х колонистов, прибывших в Екатериненштадт в середине 18 века, ревизские сказки 1850, 1857 г.г., посемейные списки 1873, 1882 г.г., 1923 г. (2 тома) с указанием количества лет.
KassieJo писал(а):... но посемейный список 1923 года с. Екатериненштадт находится в ветхом состоянии и для самостоятельного изучения не выдается.
ответ из ОГУ ГИАНП
из темы Церковные документы по колонии Катариненштадт http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p124369
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lippert G. »

Добрый вечер, Kassie Jo!
Спасибо большое за сообщение! Копии списка 1-х колонистов, прибывших в Екатериненштадте , а ревизские сказки 1850 г. и 1857 г. и посемейные списки 1873 г. у menja есть! О посемейном списке 1882 г. я ничего не знаю. У вас есть копия тот список от 1882 года? Изначально ищу дату рождения и имена родителей двоюродного брата моего деда, кто родился около 1890 года, поэтому посемейнный список 1923 г. может пригодиться. С другой стороны, если тот список содержит только имена жителей, проживающих в Екатериненштадте в тот момент, у чего наверняка нет информация я ищу! Семья моего деда и всех его родственников были выселены из Екатериненштадта зимой 1923 г., когда Советы муниципализовали много домов, т.е. дома богатых граждан! Вы уже общались с Областном государственном учреждение «Государственный исторический архив немцев Поволжья»? Возможно были вы там сами?
С уважением, Липперт Г.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение KassieJo »

Копии посемейных списков 1882 года у меня нет.
Обратитесь в архив ГИАН и напишите кто Вас интересует. Там для Вас соберут информацию из списков 1882 и 1923 года.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
22 апреля 1919г. Газета Екатеринштадтского уездного отдела Всевобуча «Красная звезда», посвященная 1-ой годовщине Всеобщего Воинского обучения в РСФСР.
С.3-4. Список инструкторов и командиров Екатериненштадсткого уездного военного комиссариата.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о магазине "Динамо" в г.Марксштадте.
Из материалов уголовного дела моего деда мне стало известно, что он работал заведующим этим магазином с 1934 по 1941гг. Может быть, есть фото этого магазина?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

Появилась информация, что в Маркс приезжает лагерь немецкий(студотряды, как и в прошлом году) 23 июня. Значит с 24 июня по 30 июня будут запланированы субботники на старом кладбище.
Более подробно можно узнать у Елены Кондратьевны Гейдт (Российско-немецкий дом г. Маркс)
Вдруг кто-то из желающих сможет подстроить свои поездки и захочет присоединиться! *HI*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

Shtencel писал(а):Расскажите, пожалуйста, о магазине "Динамо" в г.Марксштадте.
Нашлись добрые люди, которые скинули мне фото этого магазина в различные времена:
Современное
Изображение
https://www.google.ru/maps/@51.7151618, ... 6656?hl=ru

Предположительно 20-30-е годы
Изображение
Это угловой и влево как раз Динамо, т.е. как раз торговые точки с большими подвалами, и раньше ставни были...
Изображение
До революции
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Из моих фото в этой же теме на 8-й странице:

Изображение
Здесь - самый правый дом.

Изображение

Изображение
И здесь - самый правый дом.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Shtencel писал(а):До революции:
Изображение
Это другой угол и этого магазина сейчас нет *PARDON* Это улица К.Маркса (Екатериненская) на пересечении с площадью Ленина.
Вот у меня этот дом, который слева от магазина на старом фото:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Фото из альбома Маркс-Екатериненштадт-Баронск-Марксштадт.
Коллектив художественной самодеятельности "Синие блузы", Марксштадт, 1920-е


Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Грасмик Теодор Александрович - зав. хирургическим отделением Марксштадской больницы 1930-е годы

Изображение

Врач Грасмик был очень известен в Мархстадте и в АССРНП. ПОмню эту фамилию с детства, мама очень любила рассказывать о городе, где она родилась и о жителях.
Последний раз редактировалось Bangert 19 июн 2017, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

Bangert писал(а):Врач Грасмик был очень известен в Мархстадте и в АССРНП
В нашем семейном альбоме есть фотография, под ней надпись "Больница г.Маркс", а на обратной стороне фотография подписана рукой моей бабушки "Курсы сестер-акушерок", а также некоторые фамилии лиц, изображенных на ней. Судя по надписи, на фото есть д-р Шпомер и д-р Грасмик, это единственные два мужчины на этом фото, остальные женщины. Кто из этих мужчин доктор Грасмик, не знаю, возможно, кто-нибудь узнает его. К сожалению, год не указан.
Для меня было открытием, что моя бабушка имеет какое-то отношение к медицине. Она в нижнем ряду сидит вторая слева в белом платье.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2066 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение David Widiker »

Личные вещи Теодора Александровича Грасмик
можно увидеть здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 07#p141107
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

http://nash-marks.ru/?p=18085 *HI*
Отношение к памяти
В этой статье речь пойдёт о городском кладбище. Ничего пугающего, ничего криминального. Просто про то, что на погосте давно надо навести порядок.
.....Говорилось на совещании о необходимости организации субботников и на Старом кладбище. В этом году, весной, ребята из Молодёжного совета вычищали территорию от дикой поросли, такие же акции проводят в последние годы представители общественной организации «Любимый город» и НКА немцев Марксовского района, они привлекают молодёжь из других регионов, которая приезжает к нам в рамках различных этно-культурных проектов. Но этих усилий по наведению порядка недостаточно. Погост большой – волонтёров мало. Такие инициативы должны стать более масштабными и в наших силах это сделать. Не по принуждению, не для «галочки», просто по-человечески, относясь с почтением к памяти тех, кто когда-то здесь жил, создавая город, в котором будут жить внуки и правнуки сегодня живущих.

Изображение

2 июля 2016 г.Субботник на старом кладбище с участием стойотряда российских немцев и представителями общественного движения «Любимый город»
И еще сообщение от движения "Наш Маркс"
24 июня (суббота) в 09:00 на старом немецком кладбище состоится субботник! Приглашаем всех желающих присоединиться. При себе иметь перчатки, головной убор и питьевую воду. В Маркс приезжает молодежный немецкий лагерь - они к нам каждый год ездят и проводят субботники на кладбище. Давайте объединимся и вместе наведем порядок на погосте)))
Обычно около недели бывают стройотряды НМО в Марксе *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2066 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение David Widiker »

Diana писал(а): на фото работники аптеки №4 г. Марксштадта. Интересно на какой улице была эта аптека? Сохранилась ли здание до настоящего времени?
Изображение
Изображение
Сохранилась аптека которая указана на плане Екатериненштадта как объект 16. Аптека
находится не далеко от памятника Екатерине в одном ряду с домом Кернера и примыкает
к двух этажному зданию бывшего банка. Номер этой аптеки мне к сожалению неизвестен.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

David Widiker писал(а): Номер этой аптеки мне к сожалению неизвестен.
Судя по списку муниципализированных домов в 1921г это был дом с надворными постройками и аптекарским магазином Леймана Ник.А. по адресу Советская площадь д.6, возможно где-то в архивах и можно найти какой номер был присвоен ей потом.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

Есть у меня вот такое фото, на нем все написано "Родители-домохозяйки ,окончившие курсы обществен(ных?) школьно санитарно уполномоченных и сдавшие нормы на ГСО, Марксштадт, 37(скорее всего это год фото)", сзади никаких подписей небыло. *SCRATCH*
На этом фото я узнала только Альму Александровну Лотц(ур.Карле), на фото она прямо под большой звездой,4-я слева в заднем ряду.
Изображение
Возможно кто-то еще своих узнает, фото неплохого качества! *OK*

Еще сразу вопрос, кто знает, был ли роддом на перекрестке ул.Энгельса и 5-й линии? :-[
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Nasty писал(а):кто знает, был ли роддом на перекрестке ул.Энгельса и 5-й линии?
Настя, а расскажи-ка почему такой вопрос? :-[

На перекрёстке все угловые дома старые. С южной и западной стороны перекрёстка явно жилые дома. Северный дом сейчас ЗАГС. С восточной стороны сейчас редакция газеты Воложка.
Два последних по площади теоретически могли подойти под не большой роддом, но, мне кажется, что маловаты.
Мало того, в восточном раньше находилось что-то типа телеграфа или телефонной станции (не помню уже, вспомни план, который ты нашла в Самарском архиве), а потом вроде бы там была вечерняя школа (???).
А вот про северный лучше спросить у нашей Ирмы Сабельфельд - может она что-то подскажет, т.к. это "её" дом.
А вообще, можем ещё попытаться с тобой сами поспрашивать, когда будем там - делай себе пометки о "хотелках" *YES* А ещё мы можем потерзать Володю Лемдяева, Сашу Черенкова ...
Последний раз редактировалось VovkaKak 24 июн 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»