Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "Z".
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

От Циммерман Дарьи Юрьевны,
e-mail: darinarich@gmail.com
Добрый день, мне нужно получить копии свидетельства о рождении, справку (выписку) или какие-либо документы подтверждающие, что мой прадед (Zimerman (Zimmerman) Joseph ) находился в трудовом лагере в Усольлага НКВД/МВД СССР 1942-1943гг и там же и умер, либо какие–либо иные документы по моему прадеду.
Нашла его в следующем документе:
НЕМЦЫ-ТРУДАРМЕЙЦЫ, ПОГИБШИЕ В УСОЛЬЛАГЕ НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)
http://wolgadeutsche.net/gedenkbuch/usollag_2.htm

2872 Цимерман Иосиф Иванович, 1900 г.р. место рождения: Одесская обл.,[Овидиопольский р-н?],с. Моргендал [Мариенталь], место жительства до мобилизации: Северо-Казахстанская обл.,Петропавловский р-н,к-з "Ландман". Когда прибыл в лагерь: 18.02.42. Дата и место смерти (лагпункт): 17.02.43, Кушмангорт.

Также у него в 1927 году родился сын , мой дед Циммерман Иван Иосифович (Zimmerman Johann ) родился в Казахстане, с. Асаново, Североказахстанской области. От него вообще не сохранилось никаких документов. Писала в Казахстан, но ответ отрицательный. Уж совсем потеряла надежду что-то найти. :'(

Может быть, есть еще какие-либо родственники, о которых я не знаю. Или кто подскажет, что и как дальше делать. Буду искренне очень благодарна и признательна за помощь.

Заранее спасибо.
С уважением, Циммерман Дарья.
Последний раз редактировалось Darina Zimmerman 26 июн 2016, 16:11, всего редактировалось 4 раза.
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph

Сообщение Darina Zimmerman »

Сегодня получила ответ из центрального архива ФСБ России, где запрашивала информацию по деду. Ответ меня не удовлетворил. Очень огорчена, такое чувство, что все документы "стерты с лица земли" :([/img] :'(
http://shot.qip.ru/00OfsC-695nqPmdj/
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph

Сообщение Kateryna »

Darina Zimmerman писал(а):Очень огорчена,
В Вашем случае отчаиваться еще рано. Поиск сведений о репрессированных дело к сожалению, часто долгое и кропотливое. В ГИЦ МВД в Москве они посоветовали обратиться правильно. А главное, куда стоит обратиться - это комитет по правовой статистике и спецучетам Казахстана.
http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/karasay/questions
Поскольку и место рождения, и место проживания было там. И на запросы о спецпоселенцах они даже в блоге на сайте отвечают довольно обстоятельно. :-)
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

Guten Tag, уважаемые участники форума.
Долгие дни ожиданий ответа. Написала еще 11.11.15 на официальном сайте Комитета по правовой статистике и спец. учетам Ген. Прокуратуры Республики Казахстан. Ответа никакого нет(номер присвоили, обращение зарегистрировано). Эта информация была бы отправной точкой искать в каких конкретно лагерях был дедушка. Пока только суммарное понимание годов и понимание в каких городах эти лагеря находились.
Отправила так же письмо в Прокуратуру Северо-Казахстанской области, пока ожидаю ответа.
Еще раз хочу обратится с просьбой, может кто-то поможет с поиском информации: Zimmerman Johannes (Циммерман Иван) 1927 г.р., Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, село Асаново.
Буду благодарна за любое участие и помощь в данном вопросе.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Kateryna »

Darina Zimmerman писал(а):
Слежу за вашей перепиской с казахским комитетом :-) . Удалось вам узнать что-то новое из их ответа?
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

Ура, товарищи!! Еще и месяц не прошел, как мне написали ответ на форуме официального сайта Комитета по правовой статистике и спец. учетам Ген. Прокуратуры Республики Казахстан. *WRITE* *YAHOO* Счастью не было предела, хоть какая-то информация. Но фамилию дедушки указали не верно, пропущена одна "м". Делюсь ответом.
Дата ответа:
2015-12-04
Ответ:
Уважаемый пользователь блога! На Ваше обращение, размещенное на блоге Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, об оказании помощи в поиске архивных данных и установлении сведений в отношении Циммерман (Томас) Евы Петровны, 1905 г.р., и членов ее семьи, сообщаем следующее. По сведениям управления Комитета по Северо- Казахстанской области: Исходя из содержания архивной алфавитной карточки и архивного личного дела, Цимерман Ева Петровна, 1906 года рождения, немка, уроженка с. Асаново Петропавловского района Северо-Казахстанской области не выселялась, взята на учет спецпоселения в 1946 году по месту жительства с. Асаново Петропавловского района Северо-Казахстанской области. Снята с учета спецпоселения 12.10.1954 года. Сын- Цимерман Иван Иосифович, 1927 года рождения находился в промышленности Горьковской области (трудармия). Других данных нет. Для получения архивной справки Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление Комитета по Северо- Казахстанской области по адресу: индекс 150008, Северо- Казахстанская область, ул.Конституции Казахстана, 38, с приложением документов, подтверждающих родство.
Теперь вот нужно искать трудармию в Горьковской области.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Kateryna »

Darina Zimmerman писал(а):пропущена одна "м"
Это еще мелочь :-) Иногда фамилии так искажены, что прочитаешь в книге памяти - не сразу догадаешься.
Ну теперь можно закинуть обращение в МВД Нижегородской области (и с одной и с двумя м). Если у них что-то есть, то они тоже предложат Вам выслать нотариально заверенные копии доказательства родства.
https://52.mvd.ru/request_main
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

Доброго времени суток!! :-) Вчера наконец-то получила архивную справку ( с правильной фамилией - с двумя буквами "м" :-D ) из Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Северо- Казахстанской области на мою прабабушку и деда Циммерман Ивана Иосифовича. Где указаны данные о нем, лишь год рождения и то, что он находился в промышленности Горьковской области (трудармия). Года пребывания видимо не указаны в алфавитной карточке.
Теперь буду писать обращение в МВД Нижегородской области. Надеюсь, что помогут мне в этом вопросе, хотя конкретных данных нет (имею введу годов пребывания в трудармии).
Не могла связать при чем здесь Кезил или Кизил (место его пребывания по словам моих родных), единственное, что удалось понять, в те года в Горьковской области был Кзыл-Октябрьский р-н, наверное это и имелось введу. Это единственная логическая цепочка, которую удалось сложить.
Как Вы думаете, уважаемые участники форума, достаточно ли этих данных для поиска МВД Нижегородской области или стоит куда-то еще стучать ? Я новичок в этом деле, поэтому надеюсь на Ваши советы и помощь.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Kateryna »

Darina Zimmerman писал(а):достаточно ли этих данных для поиска МВД Нижегородской области или стоит куда-то еще стучать ?
ФИО и года рождения должно быть достаточно. А место рождения Вы ведь и сами знаете :) Пишите в МВД Нижегородской и одновременно ГИЦ МВД в Москве (в центральный). После Горьковской области его могли еще куда-нибудь направить, и дело его там могло осесть, не обязательно в Горьковской, тогда в Москве скажут, где оно :)
ГИЦ МВД Москва: https://mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Gl ... heskij_cen
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

ГИЦ МВД в Москве (в центральный).
ГИЦ МВД Москва: https://mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Gl ... heskij_cen[/quote]

В эту организацию уже писала, прислали ответ, что данными не располагают и посоветовали обратится в ИЦ МВД России по области, получается осталась одна надежда .
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Kateryna »

Darina Zimmerman писал(а):
Ну разве что еще потом, если в МВД Нижегородской не найдется, еще в ГУФСИН написать:
http://www.52.fsin.su/
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

МВД Нижегородской области дали ответ, что данных никаких нет. Написала после этого в ГУФСИН по вашему совету, но я уже не надеюсь на удачу.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Kateryna »

ФСБ- нет, ГИЦ МВД - нет, МВД Нижегородской-нет, в Казахстане записан в дело матери. А ведь ему на время освобождения от спецпоселения было уже 27 лет. Мда.. Куда они так запрятали его личное дело непонятно *PARDON*
Еще для полной очистки совести проверьте версию Кызыла и Кизела.

1. Кизел - это запрос в ИЦ МВД Пермского края.
Начальник ИЦ, контакты: https://59.mvd.ru/gumvd/Struktura/divis ... em/670965/
Обращения: https://59.mvd.ru/request_main

2. Кызыл - это Тыва.
Начальник ИЦ, контакты: https://17.mvd.ru/MVD_po_RT/Podrazdelen ... em/995018/
Обращения: https://17.mvd.ru/request_main
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

ГУСФИН Нижегородской области отписались , что данных нет. Как это возможно, если Прокуратура Казахстана дала ответ,что дед находился в трудармии Горьковской области. :( Видимо просто отписались - никто ничего не искал.
Darina Zimmerman
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 20:25
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Darina Zimmerman »

Добрый день, уважаемые форумчане!))
Ура, товарищи свершилось, нашли дело!! Написала жалобу на бездействие сотрудников МВД, отправила в главный офис МВД России в Москву(электронное обращение) и параллельно в тот же день отправила обращение в ИЦ МВД Пермского края и ИЦ МВД Республики Тыва. И вот не прошло и недели, как поступил ответ из ИЦ МВД Пермского края на электронную почту. Написали следующее: "...в ГУ МВД России по Пермскому краю отсутствует архивное дело в отношении Циммерман И.И.. Имеется учетная карточка, в которой указано, что Циммерман И.И. состоял на учете Спецпоселения в Свердловской области..." и соответствующие рекомендации обратится в ГУ МВД России по Свердловской области для выдачи справки о реабилитации жертв политических репрессий. Что собственно и сделаю. *THUMBS UP* *YAHOO*
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Dubs Emma »

а Цыммерман Христофор Иосифович у вас был в родне ...
год рождения не известен...после трудармии был отправлен в среднюю Азию
Laune
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 08:39

Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение Laune »

Darina Zimmerman, Дарина, доброго времени суток! Хотела поинтересоваться у Вас, как ваша переписка с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан? Делали ли Вы письменный запрос к ним? Как они ответили? Документы подтверждающие родство нотариально заверяли? Просто у меня похожая ситуация с моими Циммерманами :-) И мне тоже пришел ответ на электронное обращение :-) Хотелось бы звать как дальше действовать. Заранее спасибо)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Zimerman (Zimmerman) Joseph und Zimmerman Johannes (Иван)

Сообщение W.Müller »

Laune писал(а): 26 июн 2018, 07:19Darina Zimmerman
Последнее посещение:
22 авг 2016, 13:30
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "Z"»