Из материалов уголовных дел...

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Из материалов уголовных дел...

Сообщение Melissa »

Я думаю что на форуме есть уже участники, которым довелось прочитать уголовные дела своих близких, которые были расстреляны или отправлены в тюрьмы, и думаю они мало чем отличаются друг от друга. Предлагаю в этой теме по возможности выставлять копии полученных уголовных дел.
Мой дед был расстрелян в 1938г.
Из рассказов моей мамы и бабушки он был простым сапожником. Когда его арестовали у него остались жена и четыре малолетние дочери одна из них моя мама. Расспрашивала у матери о родственниках со стороны её отца, она почти никого кроме своих сестёр не помнит (ей было 5 лет). Прочитав дело я обнаружила в протоколе допроса состав семьи деда.
Из протокола: "братья Иван, Христьян, Андрей, Яков - все они вместе со мной арестованы и находятся в Камышинской тюрьме."
О судьбе братьев ничего не известно.
Сначала я прилагаю "Определение" которое было вынесено при пересмотре дела в 1960г. И по которому он был реабелитирован
Цитата из этого определения: "Проведённой в 1960г дополнительной проверкой дела установлено, что контрреволюционной организации в которой якобы состоял осужденный, в действительности не было, а его показания и показания названных лиц не соответствуют действительности и являются вымышленными"
Изображение
Изображение
Протокол обыска. При обыске обнаружены 2 книги с немецким шрифтом. И изьят военный билет для сдачи в военкомат. На этом документе стоит подпись моего деда. В дальнейших документах тоже есть его подписи, но они совсем не такие как эта.
Изображение
Изображение
Далее идёт протокол допроса. Почерк плохо разборчив. В конце мой дед ставит подпись что:
"Записано в протокол с моих слов на понятном мне русском языке, правильно и лично прочитано. (подпись)". Что же он мог там прочитать? Если я с трудом при помощи увеличительного стекла читала.
В протоколе допроса имена свидетелей дававших показания против моего деда при снятии копий были все закрыты.
Первая страница протокола Изображение
Последняя страница протокола Изображение
Выписка из акта: Приговор приведён в исполнение Изображение
Последний раз редактировалось Melissa 30 сен 2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

juliasuche! Я, конечно, не гадалка, но ваше "поведение"- "неудобно" дает повод таким работникам, с которыми вы столкнулись в УВД г. Челябинска, вести себя так (наорала...). Вы пришли в эту контору и она, (контора), ее работники работают для вас, вы даете им заработок, кусок хлеба (с маслом), им, сидящим в тепле, а не валящим лес на морозе -40, платят оклад, надбавки за стаж, звания, выдают форменную одежду, оплачивают отпуска и отдых, представляют достойное мед. обслуживание, и вы позволяете им хамить, орать и врать вам! Общение должно быть только в письменном виде, и, учитывая, что вам выдали не всю информацию, которую вы запрашивали, и которую вам обязаны были выдать, вам следует обратиться с письменным запросом, где указать, что вам выдали не всю, запрашиваемую вами инф. которую вы имеете право получить, а вам обязаны выдать(приложить копию первого запроса), описать поведение работницы архива и принять меры к тому, чтобы вас оградили от общения с этой работницей и исполнили в полном объеме вашу просьбу, изложенную в первоначальном и доп. заявлении (запросе). Писать в 2-х экз., один себе оставить, второй заказным с уведомлением о вручении, копию этого запроса можете направить прокурору области для приведения в чувство "оравшей тетки". И, конечно, задайте вопрос о периоде, который они "пропустили", т.е. с 1941- 1948г.г. Alles Gute!!!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Тереза »

Константин писал(а):В других областных упралениях МВД
А в МВД Томской и Кемеровской области есть смысл обращаться с заявлением на ознакомление с делами родственников-переселенцев и
трудармейцев? И куда надо обращаться если спецпоселение после депортации было в Томской обл., а оттуда были отправлены в трудармию в Кемеровскую обл?
А остальные члены семьи в 1949г были отпущены со спецпоселения в Томской обл "на соединение с семьей" в Кемеровскую обл. Где что искать?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Selma писал(а):вы даете им заработок, кусок хлеба
Да, это все понятно. Но уж как-то все равно устроен, что хочется как можно меньше людей напрягать. Надо научиться требовать. В этом последнем случае работница местного отделения УВД ни при чем. Они же нам на месте копии делать не стали, мы написали заявление на копии в архив по месту хранения дела, выслали вот всего по 4 странички, там было, конечно, побольше. Не как в уголовных делах, но в районе страниц 12-13. Вот хочу на недостающие попросить дослать.
По поводу периодов жизни. Я вот смотрю еще из другого места копии дел трудармейцев, все бумаги, будь то справки, анкеты, автобиографии, все писано после 1948 года. И дело, похоже, которое мы смотрели, имеет документы только после 1948 года. Может быть, это дело на тот период, когда человек считался спецпоселенцем? Там люди везде так названы. А то, когда он был с 1944 в трудармии, отражено в каком-то другом деле?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение valideberg »

Изображение
Уважаемые знатоки прошу помочь определится куда написать запрос на просмотр дела моего деда ,
к сожалению оригинала нет только перевод.
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение путешественник »

По данным этого документа он был мобилизован в бывшую Молотовскую область, ныне Пермский край, в ИЦ которого и находится
личное дело мобилизованного в трудармию. Поскольку он был осужден, если есть сведения о месте отбывания наказания, необходимо еще сделать запрос в ИЦ той области, где он отбывал наказание. Там находится личное дело заключенного, в котором тоже могут быть интересные данные. Если Вы не знаете, где он отбывал наказание, то необходимо сделать запрос в ИЦ МВД Российской Федерации.
Если что-то непонятно, напишите мне на ЛС
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»