30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Изображение

Памятник жертвам политических репрессий в СССР: камень с территории Соловецкого лагеря особого назначения, установленный на Лубянской площади в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 1990 г. Фото 2006 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED% ... 1%F1%E8%E9
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Selma »

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Alex Brester »

Не нашел, куда лучше разместить, так как не касается немцев, размещу здесь. Итог ознакомления еще с одним делом, 1937 год и некоторые размышления.
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение elviraB »

Политические репрессии в СССР
*

http://www.sakharov-center.ru/museum/ex ... -ussr.html
Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. Немецкий философ Карл Ясперс в своей книге « Смысл и назначение истории» писал: « Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь в нежелании знать, в стремлении забыть и в неверии, что все это действительно происходило…».
*
В самом начале войны репрессии коснулись целых народов. В августе 1941 г. отдан приказ о переселении всего немецкого населения Поволжья, за 1941 — 1942 гг. было депортировано более 900 тысяч немцев. За ними последовали карачаевцы, калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, крымские татары. Осенью 1944 г. из 5 районов были высланы курды, турки-месхетинцы и хемшины. Депортированным народам навечно запрещался возврат на родину. В 1945 г. категория « спецпереселенцев» составляла 2,2 млн. человек.
В августе-ноябре 1941 г. Сталин издал ряд приказов, требовавших: расстреливать на месте командиров и политработников, сдающихся в плен; их семьи арестовывать; семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия; части, попавшие в окружение и решившие сдаться, уничтожать всеми средствами. 28 июля 1942 г. вышел приказ № 227, известный как « Ни шагу назад!». На фронтах и в армиях организовывались для провинившихся штрафные роты и батальоны, а в их тылу — заградительные отряды, которые должны были расстреливать отступающих.

В 1943 г. было создано Главное управление контрразведки – СМЕРШ (расшифровывалось как « смерть шпионам») для борьбы с саботажем и диверсиями в тылу армии. Кроме того, СМЕРШ контролировал политические настроения генералитета и офицерского корпуса Красной Армии.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Тереза »

28 октября в Кемерово, в областной библиотеке проводилось мероприятия "День памяти жертв политических репрессий".
Были приглашены и потомки депортированных в 1941г. российских немцев, а также школьники 8-го кл. соседней школы.
Очень удивилась "содержательности" этого мероприятия. Минут 20 выступал полковник ГУИНа(в отставке), рассказал об
организации лагерей для репрессированных в 37-40гг на территории области (узнала, что плотность отбывающих наказание на
территории будущей Кемеровской обл. в то время была самая высокая по стране), показал фотографии из дел знаменитых
репрессированных и членов их семей (как было сказано-это "личный архив"). Далее выступил полковник милиции(в запасе),
который в 90-е годы занимался при прокуратуре реабилитацией жертв политических репрессий. Он презентовал, написанные им
на основе архивных дел МВД, книги. Попытавшихся выступить приглашенных мягко укоротили "...каждому есть что сказать, но у
нас сегодня НЕ ТОТ ФОРМАТ" (сидевшая рядом со мной дочь отбывавшего в Нарыме "врага народа" тихо заплакала). О репрессиро-
ванных народах организаторы приняли решение в этот раз не говорить... Далее более часа выступал хор ветеранов, славящих
песнями Кузбасс, Кемерово и даже район города(тоже не плохо...). А проходившую в этой же библиотеке международную выставку
документов "Немцы в российской истории" свернули и упаковали в ящики еще накануне мероприятия, 27 октября. 28 октября эти
ящики так и простояли в библиотеке(ни себе, ни людям...). Больно...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение админ »

В последние годы становится неудобно говорить о том, как в этой стране планомерно избавлялись от российских немцев. На последнем пленуме компартии Геннадий Зюганов, касаясь положения межнациональных отношений в современной России, заявил, что в этой стране за всю историю не был уничтожен ни один народ. Наверное он прав, если учесть, что в России немцы (да и не только они) никогда не считались за народ. Быстро же всё забывается в этой стране!
Админ
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение MiLana »

Alex Brester писал(а):Не нашел, куда лучше разместить, так как не касается немцев, размещу здесь
Каждая запись о репрессированном - это история бесполезной, никому не нужной смерти и так нужной кому-то жизни. Это не погибнуть в войну. Это усмехнуться в ответ на шутку и погибнуть. Это один раз не согласиться участвовать в сомнительных мероприятиях и погибнуть. Это посещать дом молитвы и погибнуть. Это просто быть рядом с теми, кого уже нашли за что убить и погибнуть.

XX век осиротил страну. Но если жизни, отданные во время революции, гражданской, Великой Отечественной войны хотя бы самим отдававшими их воспринимались как отданные за что-то важное, то насколько же трагичны смерти, возникшие просто так. Когда нет ни единого мотива оправдать свою собственную смерть, но есть время об этом подумать перед ней.


И наше поколение, само того не осознавая, это поколение разрушенных семей. Молчаливых родителей, оставшихся в живых. Мы сейчас во многом такие, потому что наши деды, прадеды могли не видеть своих детей, а те росли без отца или с отцами, живущими в страхе.

Спасибо, Алекс, за эти строки, спасибо за весь пост!!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

MiLana писал(а):Это не погибнуть в войну. Это усмехнуться в ответ на шутку и погибнуть. Это один раз не согласиться участвовать в сомнительных мероприятиях и погибнуть. Это посещать дом молитвы и погибнуть. Это просто быть рядом с теми, кого уже нашли за что убить и погибнуть.
И ещё - это просто родиться с национальностью НЕМЕЦ. И если даже НЕ ПОГИБНУТЬ, то быть униженным, обречённым и надолго заточённым.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Ohl »

Письмо Сталину от простой русской швеи, за которое её расстреляли.
Изображение

В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде. В результате последовал скорый арест, судебное разбирательство, закончившееся вынесением приговора, осудившего А. Павлову на десять лет лагерей. В декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговор на смертную казнь. Приговор был приведен в исполнение 21 февраля 1938 г. Письмо Анны Павловой Сталину было обнаружено А.Я. Разумовым в архиве КГБ и опубликовано в 9-м томе «Ленинградского мартиролога» в 2008 г. Мы помещаем это письмо с исправлением многочисленных описок и ошибок, с восстановлением необходимой пунктуации. Аутентичный текст письма воспроизведен в «Мартирологе». Письмо публикуется полностью.

[spoiler=]"Секретарю ЦК ВКП(б) Сталину

Да неужели тебе не надоело, тиран русского народа, со своими паразитами-коммунистами играть комедию?

Кричите на всех перекрестках, пишите, что весело живется только в СССР, больше нигде.

За рубежом: голод, холод, нищенство, — а что делается у тебя под носом, ты ничего не видишь. Ты выйди из святых стен Кремля да посмотри, до чего довел народ бедный, ходят как тени загробные от твоей весёлой жизни: оборванные, разутые, голодные и холодные.

Пишете, что в Германии снизили зарплату рабочим, мол, на что им хватит этой зарплаты при существующей дороговизне; а на что хватает нам зарплаты, что ты нам, беднякам, — платишь, только у других все видите, а у себя ничего не видите; если им и снизили зарплату, то получали все, что заработали, а мы заработаем 30 р. — 15 р. отдай на блядовство феодалам-коммунистам. Ирод ты проклятый, ведь ты весь народ поработил, хуже, чем на барщине, сейчас русскому бедняку живется, всех обратили в рабов-батраков и заставляете на себя, паразиты-бандиты, работать. Кричите, что наша, мол, единая коммун[истическая] партия ВКП(б); что Вы — (б) лучшего названия себе придумать и не могли, за то все поотъелись на народной крови, ходите, как борова отъевши[еся] йоркширской породы, от нечего делать занялись блядовством, переблядовались и других заставляете, а кто не блядует, тому нет житья.

Уж Вы с пьяных глаз не знаете, чего Вам еще выкинуть, чем бы помучить народ.

Пишете, что в фашистской Италии на женщину смотрят как на существо низшего порядка, — а как Вы смотрите на женщину, в особенности твои паразиты, враги народа русского. Ты дал им власть на местах, что хотят то и творят. Вот я себя в пример возьму. С 1930 г. я лишилась площади, потому что моей сестры муж работал на военном заводе, я все время жила с сестрой. Наша квар[тира] была в Ленинграде на Сергиевской ул[ице] (Ленинград наша родина); в 1918 г. завод эвакуировался, сперва в Нижний потом в Москву, я проживала вместе с ними [на] ст[анции] Подлипки завод № 8 за Москвой. Сестры муж — паразит, коммунист, — прожив с ней 13 л[ет], развёлся, перешёл на другую работу, ему дали помещение, а нам пришлось освободить помещение з[аво]да, так как мы не имели никакого права жить на территории з[аво]да; вернулись в Лен[инград]д обратно и с 1930 г. не можем получить площадь. Прошли все инстанции {стр.960} в Лен[ингра]де. Писали в Москву на неправильные действия. Ни один паразит-бандит не пошел навстречу. Почему — очень ясно:

1) я русская,
2) не могу дать взятку, так как у нас в свободной стране без взяток ничего не делается,
3) площадь есть для русских только за 2000 р. и дороже,
4) площадь есть: жидам, кавказцам и русским, кто продал душу свою чёрту,
5) или иди блядовать с коммунистами, иначе площади нет.

На все просьбы ответ один: площади без денег нет, площадь для демобилизованных и для 25-т[ысячников], или жди, кто умрет.

Это защита русской одинокой женщины в СССР. Такого безпутства и наглости ни в одной стране не встретишь, я ни одной страны не знаю, где так мучают народ, как в СССР.

Кричите, что народная власть. Я дочь народа. Отец мой николаевский солдат, — а разве я могу приветствовать такую бандитскую власть, когда с 1930 г. с меня все жилы вытянули, высчитывают на ком. строит. по 5-6 — 7 руб. в месяц, а площадь не дают. На заем и другие общества подписывайся, а кто не подписывается, со свету сживают путевок ни в дом отдыха, ни в санаторию не дают. Вот моя сестра-паразитка раз была замужем за коммунистом. Благодаря ее замужества хулиганского, что ее пожалела да с ней вместе поехала с родины в Москву, сижу без площади. Я её заела из-за этого. Но её в пример поставлю, тоже мучается, как и я, но только она уже вся разбитая нервно, врачи не лечат, говорят, нужно санаторное лечение. В 1936 г. не подписалась на заём, потому что правление не идёт навстречу в получении площади, за это ее не посылают в санаторию, а строит[ельный] сбор ежемесячно 6 — 7-8 р. высчитывают, — где же справедливость? Это называется в СССР все делается добровольно, насилия нет, — а это не насилие над человеком: сиди голодной раздевши, не говоря о лечении; а Вам отдай, сними последние штаны.

Вот я и дожила до ручки, осталась юбка да спецхалат; свалится, и останешься в чем мать родила. Вот сейчас работница шьет. Платье стоит 50 р.: две части правлению, 1 часть работнице, а ей дан хулиганский план 750 р.; да разве это не барщина, не издевательство над личностью, сколько же ей надо выработать, а кто не вырабатывает, у тех душу всю вытягивают, мол, почему один вырабатывает, а ты не можешь. Очень просто: Бог лес не ровнял, а людей и подавно, вот твоя рожа рябая, а у другого нет, так и в плане.

Ты со своим хулиганским стах[ановским] движением перемутил весь народ, сделал народ зверем, один другого поедом ест;тебе это на руку, но не безпокойся, возмездие всегда бывает, лопнешь и ты от народной крови. Кричите, что Пятаков и др. враги народа. Да Вы и есть единые враги русского народа, изверги, иезуиты, вампиры народные, а тех, что расстреляли, есть мученики правды. Ты думаешь, один ты умен, как поп Семен, а все дураки, ничего не понимают, — не думай, люди терпят из-за своих близких; у кого мать, отец, дети, муж, жена, а у меня никого — вот и пишу; не думай, что так все довольны Вашим хулиганским распорядком, но всем приходится молчать и приветствовать Вас, паразитов, ублюдков, душегубов народа. За что за спинои штык и плеть кавказская. Ты только вспомни, сколько замучил народу; подожди, будешь подыхать, все тобою замученные обступят тебя и дашь ответ перед Богом за свои злодеяния; что бы твои бандиты ни натворили, всегда отвечает их атаман, так как даешь им на местах творить всякие беззакония. Еще в 1930 г., будучи на ст[анции] Мытищи, когда работала в суде, видела, сколько ты гнал эшелонов, набитых, так сказать, кулаками. Летом жара; дети, мужчины, женщины все точно скот забиты в вагоны, меня жуть брала, думаю, и других, кто видел эти картины, — а сколько еще не видели замученных {стр.961} тобою людей!? Это называется в своб[одной] стране, слово скажешь в застенок на пытку. Настали времена Бирона и Потёмкина; читая раньше эти книги, как-то не верилось, неужели были такие изверги людского мучения, а теперь сама дожила до счастливого времени. Дом смерти на Литейном. Крестьян разогнал, все разбрелись по городам, а основным жителям жить негде, а еще пишете, что троцкисты хотели разогнать колхозы. Да крестьяне перекрестились бы, что их избавили бы от барщины, — разве это не издевательство над крестьянином: он не может распорядиться своим хозяйством, понабили в каждый колхоз этих паразитов коммунистов, а батраки их обрабатывай,— это только может поступать так единая справедливая ВКП(б).

Работая в суде, заставляли посещать политкружок, роздали политграмоту на 8-9 стр[аниц] — картина, как безработный в Германии сидит с женой в углу, стоит кухон[ный] стол и 7-лин. лампа, — а я — трудящаяся, да так же живу (вычеркнуты несколько слов.— Ред.), 2-е лиц ютятся в углу на проходе, мимо ходят все, пол ходит ходуном, потолок достаёшь рукой, воздуху мало, а в особенности сестре нервнобольной; иди работать, всегда не выспавши, не отдохнувши, выполняй план хулиганский, крысы по тебе бегают, да к этой весёлой жизни разувши и раздевши; сядешь есть, так этот ком[мунальный] ребенок на горшок. Не поймёшь, что ешь, — хлеб или из горшка, и такая жизнь с 1930 г. Какой же может быть человек здоровым, где же Ваша культурная жизнь, о которой пишите, в театр забыла как и дверь открывается, живешь как лешак. Нет, чёрт твою пусть душу возьмет, кровопийца проклятый, тебя, родного отца, забить со своим ЦК в угол на проход, где я живу, да посмотреть, как бы ты пожил на этом месте. Заелись и забыли, чем щи хлебали, где ты со своим ЦК был до смерти Ленина, выглядывали, чья возьмет, а потом появился как диавол и замучил весь народ; кричишь, что ты в конституции дал все народу. Да чего ты нам мог дать, мы больше имели от батюшки-царя. Ты отнял нашу родину, закон справедливости наших отцов, веру в человечество, честь и совесть, сделал из порядочных людей ворами, хулиганами, убийцами, будучи сам убийцей. Дать ничего ты нам не мог, это всё наше было, так как ты сам пришелец со своими бандитами-каторжниками забрал в свои руки все и издеваешься над народом.

Дураки будут те страны, которые у себя сделают революцию, неужели ещё не научились на наших страданиях, что значит свобода. Верно подметил Андрэ Жид, что у народа ничего своего нет, что велят, то и говорят, твоя конституция есть настоящая проституция, ни больше ни меньше. Ты мучаешь народ, а Вас паразитов, ублюдков, разит Господь. По очереди дохнут твои ублюдки: издохнет бандит — сейчас вывешиваете флаги, комедианты проклятые.

Кирова убили — за одного ублюдка сколько пролито крови и разорено семейств, а кричите, что гнев народа, народ требует смерти.

Врете, бандиты, кровопийцы, это Ваши слова, а не народа. Народу этого не надо, народу нужна здоровая, сытая жизнь и культурная, а это твои слова, чтобы удержаться у власти.

Всё равно рано или поздно под женю тебя поддадут и всех твоих холуёв. Чуть что за границей заговорят, сейчас процесс, знаю Вашу комедию, комедианты проклятущие, — недаром больше 17 лет работала в суде, все Ваши подходы изучила.

Теперь тобою ещё не учтены одни сортиры и там не висят твои портреты, а то твоей рожей завешены все дыры. Теперь повесить в сортир, и будешь следить, сколько каждый сходит, тогда всё будет на учете, наверное, это забыли.

Пишете, что фашисты ни в розницу, а оптом распродают родину, — а Вы нашу русскую родину по клочьям разорвали, и нам ничего не осталось. Ты только ублаготворяешь {стр.962} штыки да коммунистов, одним словом, собрал банду вокруг себя, всем все дал, а народ бедный в кабалу закрепостил, хуже в тысячу раз, чем было в крепостное право; а поэтому заткните свои грязные глотки, не суйте нос в чужие страны, где правят господа, Вам, хамам, далеко до них, сидите-ка лучше на своем вонючем коммунистическом навозе. Ваша коммуна — кому да, кому нет.

Мне лично от Вас, бандитов, ничего не надо, я требую, чтобы меня этапом отправили в одну из фашистских стран, где бы я могла остаток своей жизни отдать на пользу господам, а Вам, бандитам, больше работать не хочу. Вы от меня отняли молодость, здоровье своей проклятой революцией. Ушли лучшие годы молодости, не жила как человек и устала жить в такой бандитской стране. Почему при царе жилось хорошо и сыто, я получала 15 р., была одета, обута и сыта, понятие не имела, как ходить побираться с получки до получки: день поешь, а 2 дня так живи, это — свободная страна. В театр ходили чуть ли не каждый день, а теперь [с] 1930 г. ни разу в театр не ходила, все от веселой жизни. Все проклятия народа лягут не только на тебя, а и на твоих выблядков, от тебя рожденных, дети отвечают за грехи родителей.

Я знаю, меня не направите этапом к господам. Я требую себе расстрела и с радостью умру, чтобы глаза не видели этой нищенской жизни. Заранее предупреждаю-расстреливайте сразу, так как на Ваших каналах, куда Вы ссылаете народ (без насилья, как кричите), я работать не буду, на месте убьете, а я палец о палец не ударю для бандитов. Народ живет не для себя, а живет для коммунистических ублюдков-паразитов. Может быть, Ленин был бы жив, не мучил бы русский народ, а может бы сам попал в оппозицию или — его бы по-кавказски придушили в Кремле.

8/III А. Павлова
Мой адрес: Ленинград,
Мойка, д. 10, кв. 35 Павлова А.А."

(Мученица правды. Дело портнихи Анны Павловой // Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. Т. 9: март — апрель 1938 г. / Отв. ред. А.Я. Разумов. Спб.: Российская национальная б-ка, 2008).

http://volgograd.yabloko.ru/news/index.phtml?id=1105[/spoiler]
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение viktor 2 »

Ясли и детские комбинаты, приемники-распределители, детские дома и зоны для малолеток — сотни тысяч советских детей родились и выросли в изоляции. Их рожали в товарных вагонах, связывали и насильно кормили горячей кашей, брили наголо, били за хлебные крошки и сажали в тюрьмы за письма арестованным родственникам.
http://genosse.su/novosti/436-gulag-dly ... enkih.html
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Mina »

http://youtu.be/WTTyobf_DxQ
Недопетая Песня
выставлено в одноклассниках
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Bangert »

Хайтарма

https://www.youtube.com/watch?v=V0Oggm53II8#t=46
Ukraine 2013,
Nikolaj Rybalka,
Drama, Krieg, Geschichte, 87 min.
Achtem Sejtablaew, Aleksej Gorbunow


Zur Gast – Regisseur und Schauspieler Achtem Sejtablaew


Der Film erzählt von den tragischen Ereignissen in der Geschichte der Krimtataren. Am 18. Mai 1944 — begann die Deportation der Krimtataren aus ihrer Heimat auf der Krim, auf Befehl von Stalin.
Zentrale Figur ist der Kampfflieger Sultan Amet-Khan, Major, zweifacher Held der Sowjetunion.
Die Ereignisse im Film beginnen am 9. Mai 1944 auf dem Flugplatz am Rande Sewastopols. Der zweite Weltkrieg ist fast vorbei. Die sowjetische Armee beendet die Befreiung der Krim von den faschistischen Truppen. Während des Luftkampfes um Sewastopol kommt der Flieger Andrej, Freund und Partner von Amet-Khan, ums Leben.
Am 16. Mai 1944, nach der Befreiung Sewastopols, begibt sich Sultan Amet-Khan zusammen mit seinen Frontfreunden Wowka und Francois für einen dreitägigen Urlaub nach Alupka, wo er sich mit seinen zahlreichen Verwandten trifft. Und um 4 Uhr morgens am 18. Mai 1944 beginnt vor seinen Augen die Zwangsaussiedlung seines Volkes, der Krimtataren, von der Krim. Er muss zusehen, wie auch seine Verwandten umgesiedelt werden...
P.S.
Фильм можно также посмотреть 4.12.2014 в Гамбурге,в кинотеатре "Metropolis". Начало в 21.15.
С 28.11 по 5.12.14 в кинотеатре "Metropolis" традиционно пройдёт 4-ый Русско-немецкий кинофорум. Будут показаны новые и актуальные российские фильмы, которые стали лауреатами и номинантами международных фестивалей.
www.hamburger-kinoforum.de
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Bangert »

Бутусов Ванинский порт архипелаг ГУЛАГ

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=40otBBQ_FLc[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

Ошибка в списках " Жертвы политического террора в СССР"

Не знаю как внести поправку в списках. Надеюсь на Вашу помощь.
"Памятник жертвам политических репрессий установят на проспекте Академика Сахарова в Москве. Соответствующее решение утвердил своим указом президент Российской Федерации Владимир Путин", сообщает корреспондент «Ленты.ру».
В списках " Жертвы политического террора в СССР" искажена фамилия моего отца Цитцер Владимира Александровича. Прошу подсказать, как внести поправку и изменить фамилию Цитнер на Цитцер. Привожу текст из списков:
"Цитнер Владимир Александрович
Родился в 1908 г., г. Марксштад, Республика немцев Поволжья; немец; образование среднее; б/п; директор школы. Проживал: колония Шереметьевка Ванновского р-на.
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД 29 апреля 1938 г., обв.: являлся участником контрреволюционной фашистской организации, вел пораженческую агитацию.
Приговор: расстрел Расстрелян 29 мая 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 21 апреля 1958 г. военный трибунал СКВО
Источник: Книга памяти Краснодарского края."

С уважением Olga Zitzer.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Найти через Интернет их э/адрес и написать, доказав, что Вы точно знаете, как правильно пишется эта фамилия, фамилия этого человека.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

Пыталась отправить по этой ссылке, указанной в газете: nips@memo.ru возвращается обратно
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

Спасибо, Наталия, за быстрый ответ.
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

24.02.2015, 12:12:44 пользователь Алена Козлова (kozlova@memo.ru) написал:


Добрый день, Ольга, спасибо за присланную справку. Мы обязательно внесем исправления в базу, только не сразу, а в течение 3-4 месяцев, так как мы формируем массив исправлений и дополнений 300-500 позиций, а потом вносим.
Следственное дело Вашего отца в ФСБ Ростовской-на Дону области. Вы можете написать заявление с просьбой предоставить Вам возможность ознакомиться со следственным делом отца. Приложить ксерокопии первой страницы паспорта, свидетельства о рождении и браке. Следственное дело Вам пришлют в архив ФСБ той области, где Вы живете и Вы сможете смотреть его и скопировать некоторые документы.
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

Возможно кому-то пригодится: Управление ФСБ России по Саратовской области 410012, г. Саратов, ул. Вольская, д. 77saratov@fsb.ru
Управление ФСБ России по Ростовской области rostov-don@fsb.ru 8(863) 249-54-40 8(863) 249-51-80
8(8452) 37-30-01 8(8452) 37-33-20 saratov@fsb.ru
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение ommaolga »

Получила ответ от УФСБ России по Саратовской обл.на свой запрос о сестре моего отца - Лидии Цитцер, от 14 марта 2015 г., по электронной почте. Честно говоря, не ожидала, что так быстро, видимо было достаточно приложенных документов. Не знаю будет ли ответ интересен для участников форума?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Mina »

Warum denn nicht!
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»