Вартегау - депортация обратно в СССР

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Taurus »

В 1945 году было департированно обратно в СССР около 200000 немцев, оказавшихся во время войны на западе Польши в округе Вартегау (нем. Warthenau). Кто знаком с поиском депортированных немцев обратно в СССР и в каких архивах можно получить необходимую информацию?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение pflaum »

Немцы оставшиеся в Германии искали своих родных в СССР при помощи "Deutsches Rotes Kreuz".
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Lena5 »

В областных Госархивах сохраняются фильтрационные дела на граждан, которые были угнаны в Германию в период немецкой оккупации на территории области (1941-1944гг.). В регистрационном листе указана полная информация на запрашиваемого, а именно: ф.и.о., г.р., место проживания, национальность, образование, место работы до и во время оккупации, с 1943 по 1945, где и кем работал в Германии. Так же в документе указаны близкие родственники и место их проживания.
До 1947 года, не прошедшие фильтрацию (проверку) по месту проживания, объявлялись во всесоюзный розыск.
Возможно, областные Госархивы владеют информацией по депортации в дальнейшем. Могу поинтересоваться.
Мне эта тема близка, так как недавно получила «архивную справку» на своих родных.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение atlant91 »

У нас у родственников такой случай. В их селе, в котором жили до депортации, осталась одна женщина, которая я сейчас уже не помню или была русской или просто немка замужем за русским. Она получала письма из всего Союза и из Германии, не писали ли ей такие-то родственники из этого же села. Таким образом через нее очень многие быстро восстановили связь.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Lena5 »

Сегодня звонила в областной Госархив. Интересовалась по поводу возвращенных из Германии и депортированных в дальнейшем, да, информация такая в архивах имеется, кто и куда был депортирован. Общих списков нет, данные по запросу дают только на каждого индивидуально.
Это относится к украинским архивам. Да и еще, доказательства родства не требуется, услуга бесплатная.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Taurus »

На карте указана область Вартеланд (нем. Wartheland), куда переселяли в 1939-1944 гг. этнических немцев из СССР и из восточной Европы:

Изображение

Все переселенцы проходили натурализацию через центральное управление в г. Литцманнштадт (ныне г. Лодзь)

Einwandererzentrale Litzmannstadt:

Изображение

Я долго смотрел на эту фотографию, в памяти всплывали образы из советских фильмов о ВОВ. Мой дедушка был в этом здании 7-го июня 1944 года. Обыденность отступила на задний план, и я почувствовал дыхание истории
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение mutera »

Taurus писал(а):На карте указана область Вартеланд (нем. Wartheland), куда переселяли в 1939-1944 гг
В октябре прошлого года в "одноклассниках",в одной из тем по немцам, одна женщина написала о своей родне,которые прибыв в Германию,получили гражданство,так как в войну у них был кто-то в Вартегау и прошёл натурализацию списком. Она этот список писала и мне даже присылала. Она написала,что если кому нужно она может присылать копию списка. Может кто своих найдёт.Были и такие,кто нашёл.На том списке(4 страницы) стоит дата натурализации 14.07.1944.

Эта информация уже не актуальна!
Последний раз редактировалось mutera 13 фев 2021, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение galina »

В документах полученных из Вундесархива написано место-Tuschin Wald датировано 8 10.1943-местность недалеко от г.Лодз
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Koehler Alex »

Здравствуйте.
Если эта тема еще актуальна, то готов поделиться следующей информацией.
Еще в советские времена "фильтрационные" материалы направлялись в областные управления КГБ по месту рождения человека. Уже в наше время они передавались из управлений СБУ (Украина) в областные госархивы.
У нас в Одесском архиве имеется более 90 тысяч фильтрационных карточек и более 27 тысяч фильтр. дел.
Реестра пока нет, но по первым тысячам могу сказать, что карточек на немцев немного более 40 %.
Ценность их в том, что по карточкам проходят персоналии, которых нет в других источниках (списки репрессированных, депортированных и т.д.)

Koehler Alex
koehler1962@gmail.com
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Hilda.Fischer »

Моя мама была в Вартегау до 01/1945. затем их отправили дальше в Германию. 13.11.1944 получили немецкое гражданство. В Германии были в г. Шверин, где я побывала в мае 2011 года. Нашла дом где бабушка жила с семьей (улица сейчас называется Pushkinstrasse), прошла по дороге, по которой мама ходила на работу. А вот ресторан не сохранился, в котором мама работала.
В сентябре 1945 с лозунгами отправили "назад на Родину". Родина понятие растяжимое, поэтому это была уже не Украина, а сибирский лесоповал.
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
makusj
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:48

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение makusj »

разыскиваю Кузьмин (возможно Цорн) Зианиду (Фриду) Афанасьевну 1935, по данным американского архива они были в Вартегау до 1944 года, а потом она с мед.поездом была эвакуирована. А вот куда? Помогите где мне ее искать
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Koehler Alex »

makusj писал(а):разыскиваю Кузьмин (возможно Цорн) Зианиду (Фриду) Афанасьевну 1935
Где она родилась/жила до войны?
Искать надо по областным архивам МВД, СБУ (Украина), гос.архивам той области где она была до войны.
Или через ГИЦ МВД России (бывший СССР).
makusj
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:48

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение makusj »

Koehler Alex писал(а):
makusj писал(а):разыскиваю Кузьмин (возможно Цорн) Зианиду (Фриду) Афанасьевну 1935
Где она родилась/жила до войны?
Искать надо по областным архивам МВД, СБУ (Украина), гос.архивам той области где она была до войны.
Или через ГИЦ МВД России (бывший СССР).
родилась она в Житомире, затем Польша (вартегау), но нигде нет про нее сведений. Есть предположение что ее могли и удочерить, тогда я точно ее не найду.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Koehler Alex »

По "немецкой" базе по Житомиру проходят следующие Цорны (может имена знакомые попадутся)

депортированные

Цорн; Герман; Христофорович; Константиновка; 1903; Власовец(ка); Муж; Дальстрой;
Цорн; Герта; Германовна; Людвиговка; 1936; Репатриант(ка); Жен; Кокчетавская обл.;
Цорн; Густав; Даниилович; Горщик; 1889; Выселенец(ка); Муж; Акмолинская обл.;
Цорн; Леонард; Фридрихович; Бубны; 1933; Выселенец(ка); Муж; Акмолинская обл.;
Цорн; Лидия; Фридриховна; Бубны; 1931; Выселенец(ка); Жен; Акмолинская обл.;
Цорн; Марта; Генриховна; Бубны; 1908; Выселенец(ка); Жен; Акмолинская обл.;
Цорн; Фридрих; Генрихович; Бубны; 1899; Выселенец(ка); Муж; Акмолинская обл.;


репрессированные
Цорн Иван Людвигович; 1902; с. Константиновка, Червоноармейский р-н
Цорн Эдуард Людвигович; 1903; с. Сарновка, Барановский р-н

А в ГИЦ МВД России писали?
makusj
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:48

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение makusj »

Koehler Alex писал(а):
А в ГИЦ МВД России писали?
да написала, жду ответа. спасибо вам. Возможно их этого документа будет все понятнее.
http://shot.qip.ru/00cBhr-25ovlJOlf/
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Koehler Alex »

makusj писал(а):да написала, жду ответа. спасибо вам. Возможно их этого документа будет все понятнее.
Я так понимаю, что у Вас весь этот документ...
Ищите всех параллельно (возможно одним запросом) - в том числе и по родителям.
Даже если их не было (рядом) именно они могли фигурировать в документах.
makusj
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:48

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение makusj »

Koehler Alex писал(а):
makusj писал(а):да написала, жду ответа. спасибо вам. Возможно их этого документа будет все понятнее.
Я так понимаю, что у Вас весь этот документ...
Ищите всех параллельно (возможно одним запросом) - в том числе и по родителям.
Даже если их не было (рядом) именно они могли фигурировать в документах.
в том то и дело, в документах про нее больше нет и слова. дальнейшая судьба родителей так же известна. Просто Зинаида пропала в госпитале Калиш.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Koehler Alex »

makusj писал(а):дальнейшая судьба родителей так же известна. Просто Зинаида пропала в госпитале Калиш.
Очевидно хотели написать "судьба родителей так же НЕ известна" - иначе логика теряется...
Если пропала в госпитале в Калише - попробуйте искать документы самого госпиталя.
Или дождитесь ответа из ГИЦа.
makusj
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:48

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение makusj »

Koehler Alex писал(а):
makusj писал(а):дальнейшая судьба родителей так же известна. Просто Зинаида пропала в госпитале Калиш.
Очевидно хотели написать "судьба родителей так же НЕ известна" - иначе логика теряется...
Если пропала в госпитале в Калише - попробуйте искать документы самого госпиталя.
Или дождитесь ответа из ГИЦа.
В том то все и дело, что родителей известна так же как и 2 сестер, одни их них моя бабушка. А вот про Зинаиду действительно не известно. Они по раздельности были эвакуированы почему и зачем незнаю
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Frank_76 »

Есть ли у кого информация . Мой прадед Франк Иван(Йоханнес) встретил войну в г.Ярцево. Затем всю семью кроме младшей дочки Марии отправили в Польшу, а Марию отправили в Мюнхен . После войны все вернулись в СССР. С прадедом в Польше была вторая жена Варвара и сын Александр. Получается они были в Вартегау? Интересно можно ли найти их дела?
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»