Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Ohl »

В старом форуме была тема " Можно ли назвать судьбу Немцев в СССР в 30-40 годах геноцидом?"

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-3-40-00000018-000-0-0

Хочу перенести её сюда и второй вопрос: Что нужно сделать, чтобы геноцид к Российским немцам был признан мировым сообществом?
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение arne »

alwis писал(а):На мужа хватало не много повысить голоса и все проблемы были решены.
Очень часто последним аргументом в решении проблемы в таких семьях было слово "фашист". Сама была свидетелем таких "повышений голоса" в соседских семьях.
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Юта »

viktor 2 писал(а):
alwis писал(а):Идеология должна была доработать эту личность по имеющему эталону.
И доработали! Если до этого случая я ещё сомневался выехать мне или не выехать в Германию, то после этого у меня уже все сомнения отпали. Причём должен сказать, что за неделю до моего вылета в ГДР, провожал в Ташкентском аэропорту мою тётю, которая выезжала на ПМЖ в ФРГ и на её слова: "Собирайся и уезжай тоже" я ответил: "А кто меня там ждет", считая, что они совершают ошибку уезжая.
В одно время я тоже так ответила. Но почему-то не жалею. Очень много чего и мне пришлось пережить начиная с 70- 78 г.г.
Это я указала год поступления в первый класс и учеба до восьмого класса....потом стало полегче. в 78 -80 годах учебы, классный руководитель у меня была немка Вебер Роза Александровна, мой ангел хранитель и покровитель, спасибо ей большое. Которая внушила в меня веру и дала много сил, так что я решила для себя, что там меня никто не ждет! Будем жить тут в России и гордиться своей национальностью! :sm22:
А те кому это не нравится, ну что же тут поделать... меня родить обратно не получиться! :-[
Удачи Вам дорогие форумчане!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

Юта писал(а):В одно время я тоже так ответила. Но почему-то не жалею.
Самое удивительное и я тоже, прожив в Германии почти 20 лет, ни на минуту не пожалел о совершенном мною тогда поступке! Всё ведь познаётся в сравнении, но как говорится каждому своё.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Юта »

viktor 2 писал(а):
Юта писал(а):В одно время я тоже так ответила. Но почему-то не жалею.
Самое удивительное и я тоже, прожив в Германии почти 20 лет, ни на минуту не пожалел о совершенном мною тогда поступке! Всё ведь познаётся в сравнении, но как говорится каждому своё.
Вы правы! Правы, уважаемый viktor 2!
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение MiLana »

Ребята затронули здесь очень интересную на мой взгляд тему: взаимоотношения супругов в смешанных семьях. Наблюдались ли последствия геноцида (которого якобы не было, тк якобы нет архивных доказательств) в семье? Тема немного "скользкая" и трудна для объективного обсуждения.
- Зависело ли „распределение ролей» в семье от национальности супругов? (интересно по поколениям)
- в какой культуре воспитывались дети – в немецкой или ненемецкой (Имена, обычаи, история, тематизировалась ли депортация?)
- язык общения в семье,
- отношения с родственниками с обеих сторон (был ли брак одобрен, интенсивность общения)
- отношение к происхождению супруга (уважение, терпимость, неприятие)
- кем «чувствовали» себя дети, записывали себя в паспорте, с кем вступали в брак с: немцами или ненемцами?

Ответы на такие вопросы могли бы добавить ясности в вопросе дискриминации немцев в послевоенное время.
Но это наверное отдельная тема...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Henriette »

golos писал(а):Как мне представляется, переехали все-таки многие не на СВОЮ (пусть даже историческую) родину, а на родину своих предков.
И пусть кто-то менял фамилии и имена на русские, кто-то нет, кто-то был записан в документах немцем, а кто-то русским (или другой нац-ти), кто-то выехал на ПМЖ в Германию или др. страны, а кто-то остался в "многострадальной" России, Украине, Казахстане и т.д. - все это дело сугубо ЛИЧНОЕ и было предопределено сложившимися обстоятельствами, окружением, наличием возможности, объективными и субъективными факторами и т.п., которые были у всех разными. Не нам судить. "Не судите, да не судимы будете." "Jedem das Seine."
О родине. Может быть
переехали все-таки многие не на СВОЮ (пусть даже историческую) родину, а на родину своих предков
- может быть, не могу сказать обо всех. Говорю о тех, кого знаю, что переехали на свою родину - она родина наших предков - и наша. Никогда и нигде не чуствовали себя так дома как здесь в Германии. О детях и внуках не говорю, они другого не знают, хотя время от времени задают вопросы о наших предках и по родословной. И об этой нашей родине можем только мы говорить - те, кому она родина.
Да, думаю, дедушка с семьей бежал с Волги, чтобы спастись от голода и репрессий. В 1941 г. в скотных вагонах в Казахстан, трудармия, дедушка умер с голода в первые же месяцы. Хотя в этом возрасте его не должны уже были брать в трудармию. "Хотя" - да, это слово мы можем часто употреблять. Я думаю дальше. Он бежал спасаясь из своего дома, его выкинули из его дома, его уморили голодом - и это его дом? Это дом - или родина - его детей и внуков?
За нас внуков мне не больно. Мне больно за тяжелое детство и молодость наших родителей, мне больно за угробленую жизнь наших дедушек и бабушек. Мне больно за угробленую жизнь целого поколения, в некоторых семьях и двух поколений.

О фамилии и национальности.
Эта очень интересная тема, почему она "сугубо личная"? Если немцы, чистокровные и имеющие смешанные корни, меняли фамилию или национальность, то они действовали по какой то причине. Они действовали по личной причине, эта не тема разговора. Сами факты этих случаев и их мотивы интересуют нас, поскольку разговор идет о немцах (даже если по документам не немец), их жизни и истории. Советую не создавать табу-темы только потому что кому то не хочется на эту тему говорить. Спасибо Lilija Marx за разъяснения по этой теме. Интересно особенно тем, кто жил в селах, в которых было немецкого населения 50 % и больше. В этих селах и мысли ни у кого не было, быть не немцем.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

alwis писал(а):
Lilija Marx писал(а):Старшее поколение немцев меня не интересовало, а ровестники все были "русские". И как-то не верилось, что в стране 2 миллиона немцев.
В местах депортации и младшее поколение чувствавали себя людьми второго сорта.
Многие дети научились русскому языку, начиная с школы. До школы разговаривали с другими ровесниками и дома на немецком.
В местах депортации, проживало много немцев. А как бы вы чувствовали себя, если вы один - "второго сорта", а все - "первого"?
В школе говорили, что в СССР более ста национальностей, но немцев в этом списке не было. И кому было верить: учителям или родителям? В моём детском окружении немцев не было. И в школе, и в институте я была единственной немкой.
Кстати, в институт я поступила в 1966 году. Легко. Ни о каких ограничениях я не слышала.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение путешественник »

Можно, и я выскажусь? Вероятно, в силу своего возраста, как и мное другие, я испытал на себе все, что было
историей определено российским немцам (кроме трудармии, поздно родился). 10-ти лет пошел в первый класс, уже в городе
Краснотуртинске, куда привез отец, когда это стало возможным. С 1950 и до совершеннолетия вместе с младшей сестренкой
пас скотину. Зимой ставил капкан, чтобы поймать сороку, она, несмышленая, с капканом доползла до колючей проволоки
вокруг зоны, а на вышке "попка" и как взять эту самую сороку? Но он позволил подойти и поймать ее. Пацанами росли все
вместе- разные национальности, всякое было, и дразнились, и дрались, но тут же сходились вместе и продолжали наши
детские, а потом и юношеские общения. Но никогда это не перерастало в серьезный межнациональный конфликт между нами.
Я не помню, чтобы в школе немцы чем-то отличались от других -все были равны. Я в данном случае хочу сказать, что среди простых
людей серьезного дележа на национальной почве не было,оно было, как и сейчас, в большей части в политике. 1955 год был
первым годом призыва немцев. Опять все были равны. После армии закончил вечернюю школу и в 1964 году поступил в
Свердловсий юридический институт без проблем-соответственно подготовился.В процессе учебы как мог помогал другим при
зачетах по немецкому яз., а сам не сдавал, вот тут мне говорила экзаменатор -думаешь, что все знаешь? Придешь еще раз!
А ведь она была права - "на дурачка не всегда проходит". Позже в работе принадлежность к немецкой национальности
вспоминалась, когда надо было принять в сложной ситуации объективное решение, но и не забывалось о национальной
принадлежности тогда, когда надо было поощрить или повысить по должности. Скажем, Ленинскую юбилейную медаль я не получал, но работвшие вместе со мною, не пользовавшиеся особым успехом и дисциплиной, получили ее. Но в абсулютном большинсте проявление национальных признаков, если можно так сказать в данном случае, дело чисто субъективное,человеческий фактор. Что было сверху - это продвижение вверх по должности. Работавший заместителем в управлении еврей, умнейший человек и прекрасный руководитель, так и оставался замом, и начальниками приходили мало знающие в этой сфере люди. Все это было. Но я никогда не таил, и сейчас не таю,
обиды. Неблагодарное это дело. Мне кажется, что гораздо важнее при любых обстоятельствах не забывать о том, что ты
ЧЕЛОВЕК и всегда быть выше сиюминутных обстоятельств. Иметь чувство собственного человеческого достоинства и не опускаться
до уровня....Думаю, что это более ценно, чем бесконечно ахать и охать, ругать все и вся, порой недостаточно зная тему и
конкретные обстоятельства. Не лучше ли энергию, сохранившееся здоровье проявить чувствами радости, удовлетворения и тем
самым продлить себе здоровье и жизнь. Она ведь один раз дается.
А по поводу РОДИНЫ - она у каждого своя, это кто как понимает или хочет понимать. Это бесконечно. Лично для меня РОДИНА-
это родное ПОВОЛЖЬЕ, там родились мои предки, мои родители, там и САМ я родился. Ведь понятие РОДИНЫ не меняется
от прихотей отдельных личностей, политиков, каких-то других обстоятельств. Родина- она и есть РОДИНА, она одна. А РОДИНА
наших предков- она есть их РОДИНА, и ни кого больше. Я не думаю, что приехавшие в Германию сделали это по патриотическим
чувствам к РОДИНЕ своих предков. В этом случае у каждого были свои конкретные житейские причины.
Извиняюсь за столь пространное писание. Всем душевного покоя, быть терпимее друг к другу и здоровья.
С наилучшими пожеланиями ко всем Генрих Фендель
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение golos »

Lilija Marx писал(а):Кстати, в институт я поступила в 1966 году.
На моей памяти годы более поздние, т.к. я закончила школу и поступила в институт в 1973 г. Поэтому я писала
golos писал(а):Но ведь ситуация в разные годы была разной
В нашей немецко-русской семье (папа немец, мама русская) мой старший брат был записан на мамину (русскую) фамилию, но тем не менее его иногда называли фашистом. У меня же была папина немецкая фамилия, но я никогда в свой след не слышала таких слов. В нашей школе учились в основном русские, чуваши, татары, мордва. Немцев было очень мало. И меня, немку, избрали председателем совета пионерской дружины школы, а потом все годы с 7 класса я была секретарем комитета ВЛКСМ (сейчас, возможно, это звучит для кого-то нелепо). Меня никто и никогда не притеснял, и я всегда гордилась своей немецкой фамилией. А моего отца в городе уважали и многие помнят и сейчас. Но повторюсь еще раз: это были уже другие годы, когда "раны начали немного заживать". Но, возможно, эта ситуация не типична для других регионов.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение путешественник »

В продолжение только что сказанного и сказанного Татьяной: да нет, дело не во времени. Дело в людях. Я в первом классе
был звеньевым, был и пионером, потом комсомольцем и секретарем цеховой комсомольской организации, членом Боро заводской
организации, членом городского комитета комсомола. При этом я всегда был немцем и никогда этого не скрывал. Просто я жил
в том времени, в котором находилось все общество. Это были 40-е 60-е годы. А главное, где бы я ни был, я старался быть активным
и не чувствовал себя ущербным из-за того, что я немец. Я жил, да и сейчас живу, активной полноценной жизнью, со всеми ее
причудами и проблемами. Главное не стопориться на проблемах, а принимать те небольшие радости, которые иногда перепадают.
Они и продлевают жизнь.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение alwis »

Lilija Marx писал(а):А как бы вы чувствовали себя, если вы один - "второго сорта", а все - "первого"?
Чувствовать и быть человеком определённого сорта, это две большие разницы.

Можно закрыть глаза, передти в другой ряд слушать и выполнять волю пропагандистов, не анализировать судьбу своего народа, думать и действовать и чувстовать как люди „ первого сорта“. Если начиная с детства на твоём пути, тебя сопровождают одни неприятности, при любом случае ставят тебе в вину, то что ты не совершал. Это всё надо было глотать. Ещё учеником в школе расписался в списке (первая делегация 1965 год) и заплатив 10 коп. за восстановлении республики. Это даже вспомнили позже и потыкали в армии офицеры. Как можно забыть когда дядя пошёл пешком навещать свою родную сестру в соседнию деревню в Омской области. Комендант узнав что покинул место депортации догнал его на лошади и отхлестал кнутом, после он приполз домой где его отходили. Так даже не обращаются со скотиной. Глубокие раны на спине и лице сейчас ещё стоят перед глазами. Из немцев в деревни не было не одного, который бы работал простым счетоводом. (Только уход за скотиной, работа на тракторе была ихнея работа) Для немцев год рождения 1928 – 1935 закончилось вся учёба на Волге, в Сибири побирались, работали, голодали и умерали. Немцы год рождения 1937 по 1941 очень редко выживали. А кто выжил их матерям надо ставить памятники. Немцев 1942 по 1946 вообще не встречишь, не смотря что это период войны, людей других нацональностей в местах депортации встречалиь часто. (Это сравнение относится только к одной колонии высланные в Горьковский и Саргатский районы, Омской области)
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

путешественник писал(а): А по поводу РОДИНЫ - она у каждого своя, это кто как понимает или хочет понимать. Это бесконечно. Лично для меня РОДИНА-
это родное ПОВОЛЖЬЕ, там родились мои предки, мои родители, там и САМ я родился. Ведь понятие РОДИНЫ не меняется
от прихотей отдельных личностей, политиков, каких-то других обстоятельств. Родина- она и есть РОДИНА, она одна. А РОДИНА
наших предков- она есть их РОДИНА, и ни кого больше. Я не думаю, что приехавшие в Германию сделали это по патриотическим
чувствам к РОДИНЕ своих предков. В этом случае у каждого были свои конкретные житейские причины.
Я впервые побывала в Поволжье три года назад, и с тех пор почувствовала, что это моя РОДИНА. В Марксштадте у меня было необыкновенное чувство. Там папа с мамой встретились за два года до войны. Почти дети. Я чувствовала, что хожу там же, где ступали они. Если б не война, я родилась бы там же. Но, наверно, была бы старше. А так они встретились только в 1948 году. И хочется быть там снова и снова. А что Германия? У меня этих первопоселенцев то ли 64, то ли 132. И все они откуда-то приехали. Я пока знаю только двоих, и то один из них в Германию приехал из Франции. Что ли считать РОДИНОЙ Францию? Мои родители тоже считали РОДИНОЙ Поволжье и не хотели ехать в Германию. И я - 100%-я немка Поволжья, и это - моя РОДИНА. Так я чувствую.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Henriette »

Извините, перебиваю дискуссию, нашла здесь

В трудармии

Я немец трудовой колонны,
Работаю с такими же, как я,
Моими братьями по этой зоне,
Спасающими дружбою меня.

Здесь нет ни хлеба, ни одежды нужной,
Зато так много рабского труда!
В бараке дует, за бараком стужа.
Здесь только «нет» и никакого «да».

Болеть тут блажь, а умирают просто,
Тела выносят в яму у ворот,
Гробов не делают, как будто мало досок,
Здесь речи нет – команд невпроворот.

Не скажет радио, и строчки нет в газете,
Мильоны депортированы прочь,
Молчат о нас, как будто нет на свете,
Над нами только горько плачет ночь.

Мы - немцы, мы враги, предатели Отчизны,
Хотя не знаем за собой вины,
Мы не фашисты – жертвы страшной тризны
В проклятьи сталинской страны.

Не знаю я, где мама и где дети,
И как любимая для них достанет есть.
Господь держи, держи меня на свете,
Я выстою и о себе пришлю им весть.

Ничто души моей не сокрушит:
Ни смерть, ни боль, ни униженье духа,
Тяжелый круг история свершит,
Где стыд и страх, где голод и разруха.

Не растоптал в душе моей добро
Спесивый сволочной нквдешник,
Да, я не мыт, не брит, не кормлен, но
Я не раздавлен от условий здешних.

А если все-таки умру как доходяга,
Мигнет мне с неба белая звезда,
И кто-то мне: «Отмучился, бедняга»
Прошепчет и забудет навсегда.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

alwis писал(а):
Lilija Marx писал(а):А как бы вы чувствовали себя, если вы один - "второго сорта", а все - "первого"?
Чувствовать и быть человеком определённого сорта, это две большие разницы.


Наверно, Вы правы. Я всё-таки слишком мало знаю, как жили немцы после спецпоселения в других регионах. Все мои "страдания" заключались в чувствах. И это всё всплыло в памяти только в этой теме. С тех пор, как в стране наступила ГЛАСНОСТЬ, мне вообще очень комфортно. Меня никогда не называли, по крайней мере, в глаза фашисткой, я никогда не замечала, что меня в чём-то ущемляют из-за моей национальности, всегда со мной хотели дружить. Если бы у меня в детстве было больше знаний о моём происхождении, я бы не чувствовала себя причастной к "немецко-фашистским захватчиком". Я знала, что не причастна, но объяснить не могла. И на уроках о войне на меня смотрели с таким немым укором... И, если б я была не одна такая, было бы легче.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Друзья! Мне кажется, что надо порадоваться за тех, кто пережил непростое время притеснений российских немцев легко, не ожесточившись, не держа обиду, пожалеть и посочувствовать тем, кому пришлось тяжко и... немножко остановиться и успокоиться. Больше всего обид сохранили те, кто уже в России не живёт. А живёт в Германии. Понять это можно. Я рада за вас всех, что вы живёте сейчас в европейской стране, с высоким уровнем жизни, имеете возможность говорить на родноя языке, быть спокойным за будущее своих детей и внуков, путешествовать, когда появляется у вас желание. Мы, живущие в России, многих возможностей лишены. У нас есть пенсионеры ещё, получающие 4000-7000 рублей в месяц, при коммунальных платежах в 2000-4000 рублей в месяц не трудно посчитать, а сколько остаётся такому пенсионеру на жизнь. Почему я об этом сейчас заговорила? Потому что МЫ живём ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Мы вспоминаем прошлое, но это уже история. А жить надо сейчас. Не исключаю, что кто-то не согласится сейчас со мной, ведь тема называется:"Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?" Я по этому поводу уже высказалась выше. Более мне добавить нечего.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Как-то у нас шёл разговор о родине. Многие с горечью в сердце говорили, что её у них нет.
Тогда я написала вот это стихотворение. Чтоб передать все чувства ваши в нём. Я хочу его сейчас вам напомнить. То, что я написала выше, конечно, вас не удовлетворит. Хотя мы и живём сегодня, но ту боль забыть тяжело. Остаться без родины в душе - это ужасно. Я жалею вас, дорогие. Пусть вас успокаивает то, что вы СЕЙЧАС живёте достойно.
***

А рана всё болит.
Болит и кровоточит.
От боли той лекарства
Как не было - так нет.
Забыть не может память.
Забыть не могут очи,
Как гнали нас из дома.
Как помутнелся свет.

Как лаяли собаки.
Коровы как мычали.
А волжская волна
Оплакивала нас.
С тех пор минуло лет,
Минуло лет немало.
А память не молчит.
Всё помнит - день и час.

О! Как стонали нивы.
Сады осиротели.
С котомками брели
Под тихий плач детей.
И как мы ни старались,
Забыть мы не сумели.
И с каждым годом рана
Становится больней.

Больнее оттого,
Что дети на чужбине,
Рождались на земле
И чуждой, и немой.
Душа от этой мысли
Молчит и тихо стынет.
Земля, где ты родился,
Останется чужой.

Нет родины у нас.
Да как же с тем смириться?
Могилы все остались
На том конце земли.
Не слышат нас, не внемлят.
Нельзя никак добиться
Вернуть ту, что отняли,
Порушили, смели.

И сколько с этой болью
Нам жить, никто не знает.
Рождаются вновь дети,
А рана всё болит.
Поволжская волна
Наш берег лишь ласкает.
Луна с далёкой Волги
Ночами сторожит.

Наталия Шмидт
11 июля 2012 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Henriette »

Наталия писал(а):Я жалею вас, дорогие. Пусть вас успокаивает то, что вы СЕЙЧАС живёте достойно.
Наталия, почему в таком тоне? Кто то вас обидел или за живое задел? Представьте себе, те, к кому вы обращаетесь, тоже люди и тоже с чувствами.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Mina »

Наталия писал(а):Больше всего обид сохранили те, кто уже в России не живёт. А живёт в Германии. Понять это можно.
??????????????????
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Henriette писал(а):Наталия, почему в таком тоне? Кто то вас обидел или за живое задел? Представьте себе, те, к кому вы обращаетесь, тоже люди и тоже с чувствами.
В каком тоне? Не поняла. Я как раз именно всё и чувствую, что чувствуете вы все. Это разве не понятно?
А кто меня мог обидеть? Я никогда никаких обид ни на кого не держу. Я никогда не обижаюсь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение путешественник »

Ох как не хочется влезать в эту полемику, но не ответить не могу alwis-у. Да и меня с сестренкой гонял объезчик, когда заходили на поле, чтобы сорвать репу или морковку. Но он гонял не только нас, а всех, кто заходил на поле. И национальность тут совершенно
ни при чем. На то он и был приставлен. Другое дело, что одни это исполняли с пристрастием, а другие, как тот "попка" на вышке,
оставались нормальными людьми. Так было и будет всегда. И я, как и многие в то время, подписывал письмо в те 60-е годы,
но я не помню, чтобы меня за это кто-то корил или преследовал. И коменданты были разные. Мой дядя Рейнгард Райнгольд,1924 г.р. вспоминает,
что когда он приходил на отметку к коменданту, тот был этому рад, комендант был человеком образованным-диктором,
в прошлом читал стихотворения по радио, и на этой почве они вели долгие беседы о поэзии, литературе. Опять чисто человеческий фактор, который и сейчас, и в Германии, существует. Такова реальность.
И учеба для ребят 1928-35 годов не закончилась после депортации. Одни молча соглашались со сложившейся обстановкой, а другие находили возможность учиться. Исхожу из примеров по моему родному селу Ней Денгоф, депортированых в Омскую область. Например,
Бауер Вильгельм Вильгельмович, 1932 г. р., закончив 7 классов в сибирской глуши, пошел к коменданту просить разрешения поступить в техникум.
Его под конвоем милиционера доставили к месту учебы, передали местному коменданту. Он с отличием закончил техникум,
потом попросился в институт, и опять же разрешили. Закончил с отличием. А жил он в тех же условиях, как и все другие-
под надзором комендатуры. Рутц Рейнгольд Иванович, 1936 г.р. в той же Омской области, в условиях комендатуры, получил
высшее образование,является доктором наук, академиком, член=корреспондентом академии сельскохозяйственных наук. Никто его
не поддерживал, всего достиг, как говорят, своим горбом. Просто он очень хотел учиться и в равных со всеми условиях шел к этому.
Мой дед и дядя Фендели работали на животноводческой ферме-зимой скотниками, а летом пастухами. Но о них писали в районной
газете, за хорошее отношение к труду (извиняюсь за пафос) луга, где они пасли стадо, и сейчас называют "ФЕНДЕЛЕВСКИМИ
ВЫПАСАМИ". Все эти люди были чистыми немцами и никогда этого не скрывали. И были простыми людьми, живших в тех
условиях, видевших не только плохое и понимавших, что вссегда присутствует и хорошее. Но его надо видеть, а конкретнее-
хотеть видеть. И не таить, не носить в себе обиды, не пытаться внушить их еще кому-то. Хотя рассказывать о прошлом нужно,
но опять без обиды и злобы, а просто для того, чтобы подрастающее поколение знало о том, что было. А оценку этому они сами найдут. Извиняюсь, если что не так, но мои чувства такие.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»