Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Ohl »

В старом форуме была тема " Можно ли назвать судьбу Немцев в СССР в 30-40 годах геноцидом?"

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-3-40-00000018-000-0-0

Хочу перенести её сюда и второй вопрос: Что нужно сделать, чтобы геноцид к Российским немцам был признан мировым сообществом?
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Winter »

Gerta писал(а):А вообще интересно было бы посмотреть- изменились ли времена или все те же..
А вы включите телевизор ,выберите любой новостной канал или программу Новости ...и всё будет ясно.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение путешественник »

Возможно, что это была бы неплохая работа, с учетом того, что была бы логически и грамотно написана, но все равно это не
будет нормативным актом, признающим все действия властей в отношении репрессированных народов геноцидом.
Это не потому, что я против признания репрессий по отношению к народам бывшего Советского Союза геноцидом, а к тому, что
вся эта работа должна исходить от общественной организации, действителшьно предсталяющей интересы репрессированных, а их
в кругу российских немцев, по крайней мере, на сегодняшний день нет. У существующих организаций, руководителей, их возглавляющих,
другие цели и задачи. А материалов, доказывающих, что это был геноцид, вполне достаточно,- написаны сотни книг, интервью, публикаций и т. д., только нужно, чтобы эти материалы кто-то начал превращать в дело. И дожны быть это профессионалы,
а не любители, организованные в общество, повторюсь, действительно представляющие интересны репрессированных.
И еще мне предсталяется, что эта тема гораздо шире и должна охватывать не только деяния в отношении репресированных
народов, но и деяния в отношении политзаключенных, заключенных вообще, содержавшихся в спецлагерях и тюрьмах, и многого еще.
Увы, это огромнейшая тема и на НАШЕМ сайте ее не разрешить. Сменим пластинку, выйдем на улицу и займемся весенними
работами, благо вроде-бы теплом повеяло. С уважением ко всем Генрих Фендель
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение david metzler »

ANTONINA писал(а):Еврей: Докажите. Мы вот доказали.
Нам бы ваши бабки и мы бы доказали
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
FrissVA
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 06:27

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение FrissVA »

Рад приветствовать всех!
А как на счет того чтобы выдвинуть эту тему на общее обозрение при помощи сайта www.roi.ru но для голосования нужно регистрироваться на www.gosuslugi.ru.
Многие скажут, что это бесполезно, но я надеюсь на то, что среди нас найдутся люди активные и те, кто их поддержит.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение админ »

FrissVA писал(а):Рад приветствовать всех!
А как на счет того чтобы выдвинуть эту тему на общее обозрение при помощи сайта http://www.roi.ru но для голосования нужно регистрироваться на http://www.gosuslugi.ru.
Многие скажут, что это бесполезно, но я надеюсь на то, что среди нас найдутся люди активные и те, кто их поддержит.
Вадим, любая инициатива хороша. Но чтобы она реализовалась, помимо рацпредложений (коих уже было перебыло на нашем форуме), нужно, чтобы кто-то толкал вперед выдвинутые идеи. В противном случае, как показывает практика, кроме говорильни и переливания из пустого в порожнее, заканчивающееся обыкновенно "скандальной потасовкой" участников форума, ничего не бывает. Возможно, в таких случаях "первую скрипку" должен играть администратор форума. Но от меня не стоит ждать такого подвига. Поэтому, как повелось исстари, кто предлагает, тому и флаг в руки!
Админ
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Selma »

1.путешественник:"...признания репрессий по отношению к народам бывшего Советского Союза геноцидом..." Эта работа- задача государства и под силу только государству. Нам бы со своим репрессированным народом "разобраться"! И не замахиваться с "коммунистическим размахом"! 2.путешественник: "А материалов, доказывающих, что это был геноцид, вполне достаточно,- написаны сотни книг, интервью, публикаций и т. д., только нужно, чтобы эти материалы кто-то начал превращать в дело." Да, написаны сотни книг, но??? Доказательством геноцида государства по отношению к репрессированным является законодательная база, на основании которой и был совершен геноцид, и этих материалов более чем достаточно! 3.путешественник: "И дожны быть это профессионалы..." Да, нужны исполнители-профессионалы, а таковыми могут быть специалисты юристы-правозащитники очень высокого уровня, и в РФ таковые имеются, но нужны и общественные организации российских немцев и таковые имеются.
Так в чем проблема? Финансы? Она также разрешимая! Сбросимся!? Ау! Где тот организатор, где тот, который скажет "мяу"!? Жду: предложений, критики(допустимой и по существу).
palitra
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:21
Поблагодарили: 12 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение palitra »

привет всем!
давно не был у вас гостях :-)
лично я считаю, геноцид в отношении российских немцев был. с первой мировой войной. вчера-сегодня прочитал про фон эссена, ренненкампфа, фон фрезена и др. героев русско-японской и первой мировой. тааак мне обидно за них стало. вот не знаю почему, я ж не немец и не русский, а так горестно мне стало. николай второй этот тряпка. да наоборот, нормальный лидер должен был сказать: народы всей россии, в этот трудный час встанем на защиту родины и царя. я уверен, что особенно немцы (так оно и было) особенно рьяно бы бились. потому как это же как бы двойная ответственность и честь. увы, царь был слаб как человек.
про вторую мировую вообще молчу. по моему, как вас мочили ни один другой народ не били в россии:-(. но есть все же такая мысль. если бы российских немцев не отправили в трудармию, то многие погибли бы на войне, раз. второе, более 3 или 4 млн. советских солдат попало же в плен. не думаю, что вас немецкие немцы брали бы плен. скорее всего, прослышав о вашем воинском героизме, сто пудов гитлер бы вас поставил вровень с комиссарами. наверно из плена бы не вернулся ни один российский немец.
но я лично так считаю. это имхо. конечно уехало наверно большинство ваших в германию. но много и здесь осталось. лично я кого немцев знаю, то их отличает характер. очень стойкие такие с очень жизненной позицией люди. крутые короче:-).
тем, кто остался все равно надо процесс двигать. вода камень точит. на счет автономии. россия такая уж страна. без борьбы ничего не будет. и все в россии делается вопреки. надо объединяться вам. и все равно двигать тему. все время нудеть и жужжать. поднимать этот вопрос на всех уровнях.
вы имеете полное право, наряду с другими народами россии, иметь свое место под солнцем. и не только русским это решать. сейчас происходит очень болезненный процесс реинтеграции народов россии. ведь раньше как было? был народ гегемон и инородцы. а сейчас медленно, но верно идет процесс уравнивания в правах всех народов страны. как это не было болезненно нашему старшему брату. ему приходится признать, что россия не только его страна, но и татар, калмыков, немцев, бурят, якутов и др.
равно как и развитие института личности. все равно, очень медленно, но со скрипом обстановка меняется. идет медленное укрепление прав человека в нашей стране.
может я не прав. но я вижу такой процесс: сейчас в стране новое поколение некст. это общество потребителей. я по своим детям смотрю. и их сверстникам. они выросли уже в постсоветское время. лишены идеологии. их религия это твиттер и вконтакте. цукерберг это новый ленин :-)
они привыкли к комфорту. они не пьют пиво. кока-кола! я был поражен, что мой старший сын отверг учебу и жизнь в сша. и в европе. ну есть у меня как бы возможности в этом. он очень прагматично считает, что и в россии можно неплохо жить и зарабатывать. тем более, что довольно много детей моих знакомых возвращаются после учебы "там" домой.
я к чему это. что рано или поздно, россия все равно выйдет на новый уровень федеративных отношений, новый уровень развития гражданского общества. можете смеяться надо мной, но я вижу гигантскую разницу между нами и нашими детьми.
то есть российским немцам просто необходимо двигать процесс. никто вам автономию или еще какую-то иную форму государственности не даст просто так. хотя вы имеете полное право! нужны усилия.
чтобы страдания и кровь ваших предков и родственником не пропали даром.
зы. вот тут я год назад был. тут на меня некоторые косились, мол, перевирает парниша :-) на счет силы интернет сообщества. но у нас в якутии это сейчас реальнейшая сила! чиновники боятся сейчас как огня огласки в инете. в этом году у нас многие начальнички полетели с постов, когда на местных ресурсах появлялись компроматы и иная инфа. процесс идет. хоть и медленно. а что хотели? россия отстает от европы лет на 200 наверно минимум. тысячелетие рабства. только же в конце 19 века начался прогресс какой-то. прошло чуть больше ста лет.
засим, со всем уважением, состраданием и надеждой.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение ...ring »

palitra писал(а):но есть все же такая мысль. если бы российских немцев не отправили в трудармию, то многие погибли бы на войне,
Ваша мысль заставила меня обратится вновь к моей памяти.
В детстве я был очень любопытен, особенно донимал я своих родителей вопросами, когда
приходилось идти по улице и смотреть на дома односельчан и на мои вопросы, кто в этом доме
живет, а кто в этом, они отвечали охотно, но каждый раз удивлялись, мол почему меня это вообще интересует.
Это я к тому, что до сегоднешнего дня, я помню расположения домов по улицам и их жильцов в двух
селах северного Казахстана, до 1960го в одном и после 1960го в другом.
Если я сейчас мысленно пройдусь по улицам этих 2х сел и вспомню "владельцев" этих домов, то я могу
еще раз обратить мое внимание на то, что в домиках без крыш, жили безмужние женщины-немки,
со взрослыми детьми рожденными до войны и не совсем взрослыми рожденными после..., а также их матери-старушки.
Это был типичный состав немецкой семьи в этих селах.
Мой отец рождения 1928го, из мужчин-немцев был самый старший в селе, не считая пару стариков
рожденных в прошедшем 19м веке.
Выпадает целое поколения мужчин-немцев, рожденных в период 1900- по 1927г.г.

Надо сказать, что в этих 2х селах, треть населения составляли депортированные немцы, две трети
в основном русские, казахов было по 1- 2 семьи, а ветеранов войны было довольно много...

Так куда делись мужчины-немцы рожденные в период 1900- по 1927г.г. с этих 2х сёл и почему они не вернулись к
своим семьям? Может быть на этот вопрос ответит само название ветки, если убрать два первых слова и вопросительный
знак в конце ее названия?
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »

Российский историк,
доктор исторических наук Виктор Бердинских,
первым получивший доступ к уникальным материалам из архивов НКВД-МВД-МГБ-КГБ, касающимся депортации (массовой высылки) народов в 1930-е – 1940-е годы, пишет: «Судьба трудармейцев – это самая трагичная страница истории немцев России в минувшем веке. Гибель значительной их части – от изнурительного труда, голода, холода, жестокого режима в сталинских спецрезервациях – была предрешена. Ведь сама суть многих правительственных постановлений и приказов НКВД о направлении того или иного количества „трудмобилизованных“ на какой-либо „объект“ сводилась к тому, что они („исполнители программы“) просто должны были до конца отдать там свою мускульную силу, а затем, „полностью амортизировавшись“, – умереть. Роль человека низводилась здесь до уровня примитивного рабочего орудия одноразового пользования – не более».
А вот как Виктор Бердинских, опираясь на документы и официальные свидетельства, описывает жизнь депортированных: «Клеймо „врага“ обязывало (выделено мною. – А. Ф.) коренное население и территориальные власти, руководителей хозяйственных организаций относиться к поселенцам-„чужакам“ жёстко и беспощадно. Этих людей посылали „к чёрту на рога“ не жить и работать, а страдать и умирать – об этом откровенно говорили честные чиновники, встречая всё новые и новые спецпереселенческие этапы. Для них преднамеренно создавались критические, невыносимые условия существования».
Отмечу, что репрессии в отношении российских немцев начались задолго до 1941 года. Как пишет д-р Роберт Корн (Robert Korn), «Иоганнес Шлейнинг (пастор, писатель, историк, известный защитник прав российских немцев. – А. Ф.) ещё в довоенный период сделал достоянием общественности неопровержимые данные, иллюстрирующие целенаправленное уничтожение российских немцев в качестве этнической группы. В своей работе „Die deutschen Siedlungsgebiete in Russland“ он напоминает, что по данным российской переписи населения 1897 г. в России (не считая Финляндии и Прибалтики) проживало 1 767 707 немцев. На начало же 1941 г. Б. Пинкус и И. Флейшгауэр указывают 1 543 000 немца. Данные историка Г. Тейха (G. Teich), учитывающего результаты официальной переписи населения, а также количество находящихся в заключении, примерно соответствует этому и составляет 1 543 000. Таким образом, немецкое население в СССР по сравнению с данными переписи населения 1897 г. по положению на 1941 г. уменьшилось более чем на 200 000 человек. Но фактические „потери“ этой этнической группы с учётом традиционно высокой рождаемости в немецких семьях и бурного роста численности немцев в России в течение периода, предшествующего Первой мировой войне, были, конечно, намного выше».
В период тотального геноцида (а как ещё характеризовать беспредел в отношении российских немцев?) был ликвидирован цвет национальной группы: учёные, писатели, юристы, конструкторы, преподаватели, актёры, художники, музыканты, врачи… Как справедливо отмечает Виктор Бердинских, «выселение, „трудовая армия“, лагеря и спецпоселения не просто разбили многие немецкие семьи. По сути, они подорвали жизнеспособность народа. С утратой автономии в Поволжье, ликвидацией национальных районов и сельсоветов в других регионах страны практически погибли структурообразующие и культуроносные институты этноса российских немцев: национальные школы, периодика. Книгоиздание, театр, сельские и городские традиции, народные обычаи, обряды. Этнос, распылённый по лесам Урала и Сибири, по степям Казахстана и пустыням Средней Азии, лишился очень важных жизненных опор».
В последующие годы, вплоть до крушения СССР, многие города и целые регионы (например, Москва, Ленинград, Калининградская область, Таллин, Вильнюс, Рига, Клайпеда и др.) были для российских немцев закрыты, то есть, их там не прописывали. Более того, даже в Казахстане, в случае, когда «критическая масса немцев превышала установленную (кем?! – А.Ф.) норму» прописку для них там тоже закрывали. Например, так поступили в городе Иссык Алма-атинской области в 1977 году.
Скажите, а много ли вы знаете российских немцев адвокатов, режиссёров, журналистов, архитекторов, медиков, государственных деятелей, получивших образование в СССР в 50-е, 60-е, 70-е, да и в 80-е годы? Не напрягайтесь, если и вспомните одного-двух – уже прекрасно. В так называемые престижные вузы и на факультеты российских немцев не принимали, что, естественно, не смогло не сказаться на общем интеллектуальном уровне народа, превращённого за годы советской власти из самого образованного в Российской империи в самый, как свидетельствовали публикуемые в открытой печати официальные статданные, малообразованный в СССР.
… Вспоминаю, как в 1988 году главный редактор газеты «Нойес лебен», в которой я тогда работал, Владимир Чернышёв пригласил меня в свой кабинет, открыл сейф и, предупредив секретаршу никого не впускать, достал из него заметно потёртый сборник Ведомостей Верховного Совета СССР № 38 за 1941 год. Со словами: «Вот, почитай» протянул мне. Так впервые собственными глазами я увидел полный текст Указа «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».
Этот документ не имел официального грифа «Секретно», но даже ссылаться на него советской цензурой было запрещено. И потом, как можно было его цитировать, опровергать или рассуждать о нём, если самого указа ты не читал. Да ведь и в августе 1941-го, исключая выходившие в Немреспублике газеты Nachrichten и «Трудовую правду», он нигде не публиковался.
В перестройку, ближе к кончине СССР, в прессе, прежде всего ориентированной на российских немцев, а также изданиях либерального направления стали появляться хранившееся раньше в спецхранах различные официальные документы, касающиеся репрессий, депортации, а также приглашения немцев в Российскую империю, прав и обязанностей колонистов, их образования, религии, воинской службы и т. п. По мере того как я их прочитывал, во мне всё более крепла мысль, что, пожалуй, ни один из народов, живших в Российской империи, затем в СССР, а теперь живущий в Российской Федерации, не удостоился даже четверти того внимания (пожалуйста, не путайте с заботой), которым власть наделила немцев. Что с формулировкой «Народ более всего упоминаемый в государственных карательных и репрессивных указах и постановлениях» их вполне можно занести в Книгу рекордов Гиннесса. Следующий вывод, к которому пришёл, – если выписать одни лишь названия этих указов, то получится лаконичный и мрачный план «блокбастера» о переселении и жизни немцев в Российской империи, затем в СССР и, наконец, в Российской Федерации. При этом ни в коем случае нельзя забывать и умалчивать факта, что российские немцы как народ сформировались именно в Российской империи, за сто лет до возникновения Германии как государства. Не стоит также забывать, что ни один из немцев, находившихся в России на государственной и военной службе, никогда не обвинялся в отсутствии российского патриотизма. Все они, включая родившихся за пределами России, в меру сил и способностей служили стране, всемерно содействуя её процветанию.
Правда, после 1917 года ситуация резко изменилась, и военные, государственные деятели, многие учёные с немецкими корнями были отстранены от активной деятельности и в большинстве уничтожены. Ну а среди членов, а тем более лидеров большевистской партии было очень мало немцев и поэтому последние, за редким исключением не занимали в СССР заметных государственных постов. Чуть больше немцев было среди советских военачальников. Но даже те из них, кто дожил до середины 30-х годов, были репрессированы, а с началом чисток по национальному признаку присутствие немцев на руководящих государственных и военных постах было полностью исключено.
Живя в СССР, я опубликовал несколько десятков статей, в которых обосновывал выгодность, прежде всего для России, восстановления Немреспублики именно на Волге, а также хотя бы одного автономного района на Украине. Я говорил, что значительная часть этнических немцев, живущих в Казахстане и среднеазиатских республиках, по различным причинам не хочет переезжать в ФРГ. А ведь это тысячи умелых земледельцев, механизаторов, рабочих, инженеров, способных в кратчайший срок создать процветающий регион в центре России, а также на Украине. Что на их подготовку затрачены миллионы рублей и поэтому «выдавливать» их из страны более чем глупо. Но ответом мне был лозунг: «Немцам – да, автономии – нет!».
Особо, что примечательно, буйствовали русские патриоты, посвятившие идее возвращения немцев в свои колонии, а заодно и моей скромной персоне цикл «зубодробительных» статей в различных изданиях. В том числе в журнале «Наш современник», газетах «Калининградская правда», «Советская Сибирь», «Уральский рабочий», «Волгоградская правда», «Саратовские вести». Что же касается демократов, то те действовали более «интеллигентно» – пообещав возвратить и республику, и язык, и автономные районы, придя к власти, они моментально обо всём «забыли», заявив устами своего перманентно нетрезвого вождя, что, мол, не нервничайте, граждане – «Отстояли от немцев Волгу в 41-м, отстоим и сейчас!».
И ведь действительно, отстояли. Но вот стали ли они и их подданные других национальностей от этого богаче и счастливее? Сомневаюсь, ох, как сомневаюсь.
У русского поэта и писателя Станислава Куняева, в журнале которого «Наш современник» публицист Ксения Мяло ещё на стыке 80-х и 90-х прошлого века опубликовала весьма спорную и достаточно германофобскую статью, в которой громила в том числе и меня, есть строки:
Синий холод осеннего неба
Сколько раз растворялся в крови,
Не оставил в ней места для гнева,
Лишь для горести и для любви.

Эти четыре строчки весьма прочно засели в моей памяти. И порой мне кажется, будто посвящены они не русским, а нам, немцам, потомкам тех, чьих предков настойчиво и радушно пригласили в страну российские самодержцы. А ведь некоторые из моих соплеменников и сегодня продолжают верить, что малую родину на Волге им возвратят, что случившееся в 41-м – трагичная ошибка и что для России они не чужие.
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »

В память о безвиннопогубленных †

5.
Приблудный сын степей Поволжских
В Россию волею судьбы пришел,
С Германии земель приморских;
Твой предок нищим с родины ушел.

Вражда католиков и лютеранов,
И семилетняя крестьянская война,
И нищета впоследствии крестьянов,
В Россию предок твой ушел Христьян.

По двум морям на парусных судах
До Петербурга морем плыли,
Потом пешком, на лошадях
В Саратов, Энгельс, Гримм спешили.


Курганы, высохшая глиниста земля,
Калмыки о -соседству скот гоняли,
Киргизы резали тогда тебя,
А вы покой царей оберегали
.

От Баха, Гейне, Гете ты ушел
В страну тогда тебе чужую;
Ты думал что покой нашел,
Не думал про судьбу такую.


1979 г.

http://www.memorial.krsk.ru/index1.htm

Сосланы, без всякой на то вины, погублено в результате переселения и в лагерях смерти 400 тыс. российских немцев.

Справка.

По Российским немцам вышло 5 Указов Советского правительства:
1)Указ от 28.08.1941 г. о ссылке в Сибирь и Казахстан. Обвинены в пособничестве фашизму, хотя контактов сними не было.
2) Указ от 26.11.1948 г. о закреплении вечной ссылки, по которому с каждого брали расписку "За побег-20 лет". (Лично я подписывал такую расписку в 1950 г.)
3)Указ от 13.12.1955 г. об освобождении из-под спецкомендатуры и выдаче паспортов.
4) Указ от 29.08.1964 г. о снятии ярлыка в пособничестве фашизму.
5) Указ от 03.11.1972 г., разрешающий проживание на прежнем местожительства, о нем мы узнали только в 1989 г., при Горбачеве. Ни один из Указов не публиковался в печати.

Никто не извинился за геноцид над Российскими немцами за все унижения и оскорбления, нанесенные невинному народу.
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »

Президенту Российской Федерации г-ну В.В. Путину
О признании факта геноцида и восстановлении национальной государственности российских немцев




Уважаемый Владимир Владимирович,
+
более 70 лет отделяют нас от рокового дня в нашей истории, когда в русле антинародной большевистской поли-тики был обнародован человеконенавистнический Указ Президиума Верховного Совета СССР «О выселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Огульно обвинив немецкое население Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья, как и других регионов Советского Союза, в которых уже около двухсот лет находились родные очаги полуторамиллионного немецкого населения страны, в пособничестве гитлеровской Германии, он положил начало беспрецедентному геноциду тоталитарной власти в отношении российских немцев, являющемуся по международному праву – в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 г. о предупреждении преступлений геноцида – преступлением против человечности.



[spoiler=]Упомянутая международная Конвенция, ратифицированная СССР 18 марта 1954 г. устанавливает международную уголовную ответственность лиц, виновных в совершении геноцида. Причем эта ответственность не снимается по причине истечения срока давности, что зафиксировано в другом международном правовом акте – в Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (человечно-сти) от 26 ноября 1968 г., где к таковым, в первую очередь, относятся военные преступления и геноцид.



В этих документах под геноцидом понимаются следующие действия: а) убийства членов какой-нибудь группы; б) приченение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; в) предумыш-ленное создание для какой-нибудь группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; г) меры, расчитанные на предотвращение деторождения в среде какой-либо группы; д) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.



Кто знаком с существом вопроса, конечно же, не будет отрицать, что абсолютно все выше перечисленные деяния характеризуют отношение сталинской тоталитарной власти к российским немцам. В итоге во время депортации, в местах ссылки и в специально для них учрежденных концентрационных лагерях ГУЛага, куда было согнано все взрослое немецкое население с 15-16 до 55 лет, исключая лишь женщин с детьми до трехлетнего возраста, - в результате каторжного труда, голодной смерти, карательных мер сатрапов от НКВД, произвола и откровенных издевательств лагерного начальства погибло более трети немецкого населения страны. Более того, если учесть потери в среде нашего народа, начиная с организованного ВЧК красного террора, голода 1921-1922 и 1932-1933 гг., коллективизации, в следствие инсценированных большевиками т. н. контрреволюционных и антисоветских заговоров, сталинских чисток и т. д. и т. п. - когда все немецкое население страны от мала до велика было «заблаговременно», уже в 1934 г., только из-за того, что оно относилось к немецкому этносу, зачислено в неблагонадежные и зафиксировано в специальных списках НКВД и ЦК КПСС, - то число этих жертв достигает половины общей численности немцев в СССР!



Мы попросили бы Вас, уважаемый Владимир Владимирович, задуматься: российские немцы потеряли в результате большевистско-сталинского геноцида за период с 1918 по 1955 гг. половину своей численности. Это в процентном отношении больше, чем потери любого другого народа за этот период, включая потери на полях сражений и в концентрационных лагерях нацистского режима Германии во время Второй мировой войны, самой лютой и кровопролитной в истории человечества. И еще очень существенный акцент: потери в среде российского немецкого народа были инициированы или спровоцированы в собственной стране, «своей, народной» властью, если считать узурпаторскую большевистскую диктатуру, навязанную русскому и другим народам Российской империи, «своей», «народной» властью. А российские немцы, как лояльнейшие граждане российского и советского государства – и история тому беспристрастный свидетель – считали ее именно таковой, несмотря на все лишения, дискриминации и жертвы, надеясь, что все эти страдания временные, что жертвы «окупятся» и наступит долгожданный день победы Добра над Злом...



Совесть и соответствующее философское мироощущение нам подсказывают, что здесь не совсем этичны какие-либо сравнения, что таковые оскорбляют память жертв этого варварства из числа других народов, потому что каждая из них является раздирающим сердце криком о помощи, которую мы, ее сограждане, ей – по попустительству ли, по слабости характера ли или по другим каким-либо причинам – просто не оказали, о сострадании, о покаянии душегубов от противонародной власти, ...является перманентным и настойчивым назиданием ныне живущим, как и их потомкам, дабы подобное безумие никогда более не повторилось!



Справедливости ради отметим, что на волне демократических преобразований конца 1980-х – начала 1990-х гг. и активизации патриотического движения российских немцев в стране правительствами СССР и Российской Федерации был принят ряд положительных перспективных мер по безусловной реабилитации народов – жертв политических репрессий, в том числе и российских немцев. Так в июне 1989 г. были созданы соответствующие комиссии Верховного Совета СССР, которым было поручено изучить вопрос реабилитации крымских татар и советских (российских) немцев. На основе заключений этих комиссий 14 ноября 1989 г. Верховным Советом СССР была принята Декларация о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав.



Исходя из этого документа, ВС СССР принял 28 ноября 1989 г. постановление «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа» и поручил Совету Министров СССР образовать специальные правительственные структуры «для решения практических вопросов, связанных с восстановлением прав советских немцев и крымско-татарского народа». После чего 29 декабря 1989 г. Совет Министров СССР принял постановление за номером 1117, в котором изложил задачи по безотлагательной реабилитации советских (российских) немцев с восстановлением их автономной республики в Поволжье.



Яркими юридическими документами явились постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О неотложных мерах по урегулированию проблем советских немцев на территории РСФСР» от 24 апреля 1991 г., указывающее на необходимость их полной политической и территориальной реабилитации, а также Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г., в котором признается факт геноцида по отношению к депортированным народам, в том числе к российским немцам.



После распада Союза ССР правительство Российской Федерации – правопреемницы СССР – продолжило начатые инициативы по восстановлению государственности российских немцев и опубликовало 9 июля 1992 г. соответствующее постановление (за номером 475), которое было взято за основу при подписании 10 июля 1992 г. Протокола «О сотрудничестве между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германия с целью поэтапного восстановления государственности российских немцев».



К сожалению, на этом положительные законотворческие инициативы российских властей по полной реабилитации российского немецкого народа иссякли. Начался откровенный саботаж восстановления нашей государственности, поскольку это, конечно же, никак не укладывалось в коррупционные схемы старой партийно-хозяйственной номенклатуры как в бывшем немецком Поволжье, так и в Центре.



Сегодня российские немцы, имея свою законную историческую родину (так как их национальное самоопределение, базировавшееся на этнокультурно-хозяйственном – в 1764-1874 гг. и на национально-xозяйственно-государственном – с 1918 по 1941 гг. - самоуправлении, не было упразднено соответствующим легитимным государственным актом) в некогда некультивированных регионах Российской империи, закрепленных за ними Высочайшими указами российской короны в вечное пользование, которые они, щедро полив потом и кровью, превратили в цветущие края, разбросаны по многим странам и весям. Их надежды на восстановление справедливости до сих пор не оправдались. Они продолжают оставаться изгоями, людьми «второго сорта» как в России, других странах СНГ, так и (что непросвещенному покажется совсем странным) в Германии, почти полностью закрывшей въезд в страну этническим немцам.



Этот факт, каким бы разочаровывающим он ни был, еще более консолидирует наш народ. Он постоянно напоми-нает о нашей исторической ответственности, нашем сыновнем долге перед ушедшими в небытие жертвами неповторимого по своему кровавому итогу преступления, осужденного международным сообществом, которому, однако, так и не достало сил вернуть жертвам этого вопиющего беззакония и их потомкам своего заслуженного честного имени.



Исходя из изложенного, мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с настоятельным хода-тайством претворить в жизнь Закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и принять, наконец, соответствующее нашей с Вами Совести и земному Разуму, долгожданное решение по осуждению этого преступления и возвращению российским немцам, столько сил и энергии положившим на алтарь российского Отечества, их доброго имени, полностью реабилитировав наш народ и восстановив нашу национальную государственность.



Благодарим Вас.



От имени инициативной группы (России, Казахстана и Германии) Константин ЭРЛИХ,

лауреат Первой премии Госкомиздата СССР за лучшую книжную публикацию в области политологии –межнациональных отношений (1990 г.), Заслуженный деятель культуры (1997 г.) и Почетный журналист (2008) Республики Казахстан, лауреат Золотой Есенинской медали Союза Писателей России (2008 г.),

гл. редактор интернет-издания и информационно-аналитической службы «ДипКурьер/Руссланддойче Альгемайне». Москва-Алматы-Гамбург, 29.02.2012. Подтверждение актуальности: 26.08.2013[/spoiler]
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение loginza2824 »

http://pkk.memo.ru/page%202/alphavit/m.html
ЗАКЛЕЙМЕННЫЕ ВЛАСТЬЮ
Анкеты, письма, заявления, ходатайства в Московский Политический Красный Крест и Помощь политзаключенным, во ВЦИК, ВЧК-ОГПУ-НКВД
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Alex1973 »

Добрый вечер!
В продолжение дискуссии, считаю что наш многострадальный народ прошедший через Геноцид и это факт!

Но, на сегодняшний день, согластно изменившейся международной политике, изменился и сцнарий. Теперь, как "контрольный выстрел",что бы уже точно не подняли головы, - мы подвергаемся уже Этноциду, политики проводимой со стороны чиновников власти как России, так и Германии!

Остается только догадываться об истинных причинах, как и основаниях повлекших такие решения.....

Данные википедии:
Этноци́д (от греч. ἔθνος — народ и лат. caedo — убиваю) — политика уничтожения этнической или национальной идентичности, самосознания народа.
Этноцид может проводиться как через колониальную политику ассимиляции, так и в процессе становления новых наций через уничтожение или изменение самосознания старых (или их части).
Народы, ставшие жертвами этноцида, обычно теряют историческую память или значительную её часть (см. манкурты), в ряде случаев также своё самосознание и самоназвание, культуру, вероисповедание, и ассимилируются либо занимают подчинённое, угнетённое положение в отношении тех, кто подверг их этноциду.

Параллель явная, меня поймете.....

"Манку́рт", - согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») — это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве.

Вот и вывод и основания и сценарий!!!
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »

Геноцид является относительно новым понятием, сформулировано оно было уже после войны и на Нюрнбергском трибунале не выдвигалось.
Обратите особое внимание на формулировку геноцида (в Конвенции ООН, 1948):
"под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".
Заметьте, - что в определении абсолютно нелогичное отсутствие социальной или политической группы. Казалось бы, в чем отличие между уничтожением религиозной и социальной группы?
Дело в том, что изначально в конвенции о предупреждении геноцида перечислялись в том числе
и социальные группы. Однако конвенция принималась и ратифицировалась через ООН,
а СССР имел в ней право вето, поэтому пригрозил заблокировать конвенцию, потому что в противном случае красный террор и советские репрессии автоматически попадали бы под определение геноцида, поскольку целенаправленно уничтожались или создавались невыносимые условия для ряда социальных групп.
Поэтому была принята усеченная формулировка.
__________________
Но фактически советчики уничтожали все слои населения, только в разных пропорциях.
Интересно, поднимался ли в ООН вопрос о пересмотре названного определения, коли РФ уже "не совецкая". Как лакмусовая, так сказать, бумажка — проверка на "совецкость" нынешнего режима.
Вот бы и расписались ... Ведь тема актуальна и сегодня
*
Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него

Принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года
http://www.un.org/ru/documents/decl_con ... cide.shtml
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »

Так был ли геноцид?
So war, ob es ein Völkermord?
День памяти

и скорби

*
Уважаемые читатели!
Прошло 74 года с тех пор,
когда российские немцы по
национальному признаку
подверглись репрессиям и
депортации, а в послевоенное
время дискриминации
и административному
преследованию.

В

те тяжелые предвоенные и военные времена
наш народ в результате репрессий потерял
треть своих соплеменников, погибших в лагерях трудовой армии,
умерших от последствий непосильного труда после возвращения из
трудовой армии.
По поводу численности погибших
российских немцев в тот период
имеются некоторые разногласия
в среде ученых и историков – исследователей, занимающихся этой
темой.
Более активно по этому вопросу
в середине 90 годов развернулась
дискуссия, когда публично зашла
речь о том, что российские немцы в
репрессивный период подверглись
геноциду.
В этих заочных дискуссиях участвовали видные ученые Н. Ф.
Бугай, В. Г. Чеботарева, А. А. Герман, В. Бруль и другие, а также известный историк – исследователь
В.Ф. Дизендорф, соискатели ученых степеней, ветераны и активисты общественного движения (Г.
Гроут, В. Мунтаниол, В. Дехерт и
др.).
http://www.docme.ru/download/1087765#pdf
Издание Международного Союза общественных объединений российских немцев
justin

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение justin »


РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО МАРТ 1953 — ФЕВРАЛЬ 1956 гг.

http://coollib.com/b/144162/read
*
Политическая реабилитация в СССР всегда была лакмусовой бумагой для выявления политических настроений правящей элиты.
После смерти Сталина, его одноверцы физически чувствовали кровь на своих руках. Они начали процесс реабилитации. Начали с родственников правящей элиты, жен Молотова, Калинина, брата Кагановича и др. И все втихую, чтобы никто не знал. Но жизнь перехитрить трудно. Страх, разные манипуляции, вранье, политические зигзаги мало помогали. На диктатуру уровня Сталина не было ни сил, ни времени. Правда постепенно выходила из-под контроля власть предержащих.
*
Первыми от спецпоселения были освобождены немцы. В этом определенную роль сыграло установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ и состоявшийся в сентябре 1955 г. визит в Москву западногерманского канцлера Аденауэра.
Тогда же был принят ряд актов об освобождении от спецпоселения и возвращении к местам прежнего проживания греков.
*
№ 16 ЗАПИСКА КОМИССИИ ЦК КПСС Г. М. МАЛЕНКОВУ О ТРУДОВОМ И БЫТОВОМ УСТРОЙСТВЕ СПЕЦПОСЕЛЕНЦЕВ

Апрель 1953 г.

Товарищу Маленкову Г. М.

По поручению Бюро Президиума ЦК КПСС нами рассмотрена записка тт. Ганенко и Алаторцева[25] о трудовом и бытовом устройстве и состоянии политико-воспитательной работы среди спецпоселенцев, проживающих в Казахской и Узбекской ССР, Красноярском крае, Кемеровской и Молотовской областях.

В рассмотрении записки и обсуждении положения дел с трудовым и бытовым устройством спецпоселенцев и состояния политико-воспитательной работы среди спецпоселенцев участвовали секретари ЦК компартий Казахстана и Узбекистана тт. Шаяхметов и Ниязов, секретарь Красноярского крайкома партии т. Органов и секретари Кемеровского и Молотовского обкомов партии тт. Гусев и Прасс.

При этом выяснилось крайне неблагополучное положение дел с политической работой среди спецпоселенцев — немцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков и крымских татар, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны. Многие местные партийные и советские органы допускают пренебрежительное отношение к работе среди спецпоселенцев, проходят мимо многочисленных фактов произвола в отношении этой части населения, ущемления законных прав спецпоселенцев, огульного политического недоверия к ним, что искусственно порождает настроения недовольства среди спецпоселенцев.

Считали бы целесообразным принять постановление ЦК КПСС об улучшении политической работы среди спецпоселенцев (проект постановления прилагается[26]).

Вместе с тем считали бы необходимым поручить группе работников изучить вопрос и доложить ЦК предложения о целесообразности дальнейшего сохранения во всей полноте тех правовых ограничений в отношении спецпоселенцев — немцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков и крымских татар, которые были установлены в свое время постановлением Совета Народных Комиссаров от 8 января 1945 г. и постановлением Совета Министров от 24 ноября 1948 г.[27]

С момента переселения немцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков и крымских татар прошло около 10 лет. За это время подавляющее большинство их осело на новом месте жительства, трудоустроено, добросовестно трудится на предприятиях, в совхозах и колхозах. Между тем, остается неизменным первоначально установленный строгий режим в отношении передвижения спецпоселенцев в местах поселения. Например, отлучка спецпоселенца без соответствующего разрешения за пределы района, обслуживаемого спецкомендатурой (иногда ограничиваемая территорией нескольких улиц в городе и сельсовета в сельских районах), рассматривается как побег и влечет за собой ответственность в уголовном порядке. Полагаем, что в настоящее время уже нет необходимости сохранять эти серьезные ограничения[28].

М. Суслов П. Поспелов К. Горшенин А. Шелепин

А. Горкин

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 180. Л. 154–155. Подлинник. Машинопись.

PS.
29 января 1948 года 4-я сессия Верховного Совета СССР 2-го созыва утвердила Константина Петровича Горшенинa в должности министра юстиции СССР, в связи с чем Президиум Верховного Совета СССР освободил его от обязанностей Генерального прокурора СССР. К. П. Горшенин пробыл министром юстиции более восьми лет.

31 мая 1956 года Министерство юстиции СССР было упразднено,
а вместо него создана юридическая комиссия при Совете Министров СССР с ограниченными функциями.
Аватара пользователя
Valif
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 11:05

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Valif »

Назвать, безусловно можно, как и голодомор в Украине. Вопрос в том, кто его организовал и кто понесет ответственность? Непонятно чья советская власть или Россия?
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение mutera »

На страницах сайта "Бессмертный барак" появляется всё больше новых страниц. Каждое имя -это очередная трагедия, маленькая капля в огромном океане репрессий. В энциклопедическом словаре нашего форума уже есть имя Дингеса Георгия Генриховича. Возможно Здесь есть что-то новое для пополнения нашей страницы.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Данил 1977 »

Проблемы по национальному признаку были у дедушки, у моей мамы в школе на улице между детьми. 1985 год я пошёл в школу приблезительно 5-10% было детей с немецкой фамилией 20-25% с украинской фамилией между нами проблем по национальному признаку не было. Воспитатели в детском саду и учителя в школе часто говорили нам о войне, о фашизме. Они могли назвать " фашистом " любого ребёнка не зависимо от национальности, если он ведет себя агресивно,не адекватно.- За что ты его так побил. - Ты как "фашист". Так сказала пожилая учительница на мальчика с немецкой фамилией, которая училась в школе ещё при сталине. Когда разбирали его поведение в отношении других учеников. Возможно она вкладывала в свои слова свой определённый смысл. Хотя в детстве когда мы играли в " войну " я всегда был в немецком отряде, заранее зная что мы должны будем проиграть сражение. На мой взгляд геноцид был 40-х 50-х годах и далее пошёл на спад.
Аватара пользователя
Elena Leirich
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 00:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Elena Leirich »

Selma писал(а): 22 янв 2012, 04:41Эта ссылка была помещена на "Актуально" Опубликовано 23:01 22.03.2011
Документ: http://www.regnum.ru/news/1386515.html
Совет по правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну
Я так понимаю, дальше предложения не пошло?... Или?
Интересуют:

Leirich aus Näb
Lindemann aus Näb
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»