Награды репрессированных.

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Награды репрессированных.

Сообщение alexK »

У меня сохранились награды моей репрессированной мамы. Сейчас выставлю.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

1992.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение alexK »

Этот Константин или дурак или ЧМО поганное.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

alexK писал(а):Этот Константин или дурак или ЧМО поганное.
Не пишите мне в ЛС, я не буду oтвечать на Ваши письма. Oбратитесь к психиатру. Хoтя, думаю, не пoмoжет...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение alexK »

Не надо из меня делать дурака; вам напомнить? Из Л.С.). Или Вы хотите ,чтобы переписка в Л.С. тут не выставлялась? Дуракам закон не писан. Я вас не хотел обидеть. Обращусь, но Вы опоздали. Прошу. Давайте не ссориться! Я этого не хочу.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Жду адекватнoй реакции мoдератoрoв к этoму индивидууму.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Награды репрессированных.

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а):Жду адекватнoй реакции мoдератoрoв к этoму индивидууму.
Этому "индивидууму" объявлено мною предупреждение 40 минут тому назад.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение админ »

viktor 2 писал(а):
Константин писал(а):Жду адекватнoй реакции мoдератoрoв к этoму индивидууму.
Этому "индивидууму" объявлено мною предупреждение 40 минут тому назад.
Виктор, а может за откровенную грубость, допущенную со стороны alexK, следует указать ему на дверь? Тем более, что у него это не единственный случай.
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Награды репрессированных.

Сообщение viktor 2 »

Spack писал(а):может за откровенную грубость, допущенную со стороны alexK, следует указать ему на дверь?
Сан Саныч, в таких случаях, я только "за".
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение админ »

За грубые высказывания в отношении участников форума "Немцы Поволжья" форумчанину alexK заблокирован вход на форум на 7 дней (до 11 сентября 2013 г.).
Админ
Victor.Konovets.PhD
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:51

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Victor.Konovets.PhD »

Константину

Мой дед, трудармеец, сгинул в Алапаевске, раб.пос Зыряновский, Зыряновский рудник (1942- 1944(?) г.г.). Работал возчиком на лошади, на шахте. Он был колхозный ветеринар-самоучка, инвалид детства, не немец. Мобилизован в 1942 г. с южного Урала, скорее всего как неблагонадежный. Моя мать, она жива, жила с ним несколько месяцев там. Помнит как жили в бараке, но к какой организации был приписан дед, конечно нет. Поиски его следов ни к чему не привели. Одна из зацепок в продолжении поисков - это награда. До войны он получил какую-то награду, очень ей гордился. Мать и ее сестра говорят - "какой-то орден". По воспоминаниям родных, активная колхозная деятельность и эта награда способствовали тому, что он попал в трудармию. У меня вопрос к специалистам- коллекционерам: какую награду мог получить простой колхозный ветеринар перед войной (орден, медаль, знак)? Возможно это поможет мне поискать следы через наградные архивы.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Victor.Konovets.PhD писал(а):Константину
У меня вопрос к специалистам- коллекционерам: какую награду мог получить простой колхозный ветеринар перед войной (орден, медаль, знак)? Возможно это поможет мне поискать следы через наградные архивы.
Вариантов не так уж и много: три ордена за труд: Ленина (на винте), Трудового Красного знамени (на винте), Знак Почета (на винте) и две медали: За трудовую доблесть (на 3-уг.колодке) и За трудовое отличие (на 3-уг.колодке). Других наград до 1941 г. за труд не было. (ну, если не считать еще звание Героя Социалистического труда).

Насчет поиска награжденного - поищите для начала Указ ПВС СССР 1936-1941 гг. в газетах типа Правда и Известия. Но и в местных газетах должны были напечатать Указ о награждении. Ищите так же в архивах исполкомов по месту работы Вашего деда.

А еще лучше - напишите тут фамилию, имя и отчество Вашего деда.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Нашел еще в сетях такие награждения:

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Lase »

Константин писал(а):А еще лучше - напишите тут фамилию, имя и отчество Вашего деда.
Мой дед Лоскант Кондрат Алойзович 1915 г.р. до войны получил орден Ленина за то, что выследил и арестовал в Чехословакии какого-то шпиона. Служил в НКВД, работал прокурором, внештатным корреспондентом. Ещё была статья в газете (не знаю какой) и фотография, на которой дед был со Сталиным. Не знаю по какому поводу была статья и что за фотография (вдвоём или коллективная). Жил в Энгельсе.
Вся информация только со слов, но статья в газете была точно.

Может что-то в подтверждение или в опровержение можно найти?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Ohm »

Константин писал(а):Нашел еще в сетях такие награждения:

Изображение

Изображение
У моего отца, Миллера Александра Яковлевича (1930-2000) были обе эти награды. Они сейчас у моей сестры. "За освоение целинных земель" - в 1958 году, дату второй награды, к сожалению, не помню, кажется, 80-е годы
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Lase писал(а):
Константин писал(а):А еще лучше - напишите тут фамилию, имя и отчество Вашего деда.
Мой дед Лоскант Кондрат Алойзович 1915 г.р. до войны получил орден Ленина за то, что выследил и арестовал в Чехословакии какого-то шпиона. Служил в НКВД, работал прокурором, внештатным корреспондентом. Ещё была статья в газете (не знаю какой) и фотография, на которой дед был со Сталиным. Не знаю по какому поводу была статья и что за фотография (вдвоём или коллективная). Жил в Энгельсе. Вся информация только со слов, но статья в газете была точно.
Может что-то в подтверждение или в опровержение можно найти?
Заранее спасибо.
Слишком серьезные данные. Но все перемешано, НКВД, прокуратура, шпиёны какие-то неизвестные.

Я сам занимаюсь историей НКВД, фамилию Лоскант (Лоскан) ни в одном издании я не нашел. Как я понял, Вашего деда выслали в 1941 г., как немца. Смею Вас уверить, если бы служил в НКВД в 1930-ых гг, он до выселения просто не дожил.

А газету со статьей - ищите. Архиважная газета!

Про фото со Сталиным - думаю - максимум групповая фотография. С НКВДшниками Сталин практически не снимался. Так, для информации.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Lase »

Константин писал(а):Как я понял, Вашего деда выслали в 1941 г., как немца.
Нет. Бабушку с 3-мя детьми депортировали. А деда ещё раньше арестовали и приговорили к расстрелу. Пока он сидел в камере смертников, то пытали, у него позже было небольшое нарушение речи и шрамы на подбородке. И ещё он писал прошение о помиловании. Когда вели на расстрел, то в последнюю минуту прибежал один служащий и закричал: "Подождите, подождите, пришло помилование" (или что-то в этом роде). Расстрел заменили на лесоповал.
Когда всё это происходило, не знаю. Попытаюсь поподробнее узнать у родственников.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Lase писал(а):
Константин писал(а):Как я понял, Вашего деда выслали в 1941 г., как немца.
Нет. Бабушку с 3-мя детьми депортировали. А деда ещё раньше арестовали и приговорили к расстрелу. Пока он сидел в камере смертников, то пытали, у него позже было небольшое нарушение речи и шрамы на подбородке. И ещё он писал прошение о помиловании. Когда вели на расстрел, то в последнюю минуту прибежал один служащий и закричал: "Подождите, подождите, пришло помилование" (или что-то в этом роде). Расстрел заменили на лесоповал.
Когда всё это происходило, не знаю. Попытаюсь поподробнее узнать у родственников.
Деда Вашего выслали в 1941 г., как немца. Это 100% факт! Никаких ст.58.

Лоскант Кондрат Алойзович
Родился в 1915 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитирован 5 октября 1992 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Пишите запросы в Саратовский УФСБ и МВД. если был арестован в 1934-1941 гг. - там будут архивные уголовные дела Вашего деда.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Victor.Konovets.PhD
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:51

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Victor.Konovets.PhD »

Константин писал(а):
Victor.Konovets.PhD писал(а):Константину


Насчет поиска награжденного - поищите для начала Указ ПВС СССР 1936-1941 гг. в газетах типа Правда и Известия. Но и в местных газетах должны были напечатать Указ о награждении. Ищите так же в архивах исполкомов по месту работы Вашего деда.

А еще лучше - напишите тут фамилию, имя и отчество Вашего деда.
Большое спасибо, Константин.
ФИО деда : Самойленко Иван Ефимович
Челябинская обл. Каракульский р-н
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Reinhold »

Башкирское издательство "Китап" выпустило книгу "Герои тыла" В 13 томе этой книги находятся трудармейцы Туймазинлага 40 человек, награждённых медалью за "Самоотвержнный труд....." В списке Эмилия Лерх 1914 года начальник колонны СМУ-3 Башнефтестрой, в 1965 была в делегации к Микояну. Следует заметить, что сотен трудармейцев, награждённых этой медалью в 90-х с подачи Горбачёва, в этом списке нет.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Награды репрессированных.

Сообщение Константин »

Reinhold писал(а): Следует заметить, что сотен трудармейцев, награждённых этой медалью в 90-х с подачи Горбачёва, в этом списке нет.
Сам текст Указа Президента СССР 1991 г.:

Указ Президента СССР от 21.06.1991 n УП-2119
"О награждении медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." граждан СССР, мобилизованных в рабочие колонны"
21 июня 1991 года N УП-2119



УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЬЮ "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ."
ГРАЖДАН СССР, МОБИЛИЗОВАННЫХ В РАБОЧИЕ КОЛОННЫ


В целях восстановления исторической справедливости и принимая во внимание, что граждане СССР из числа немцев и других народов, подвергшихся незаконному насильственному переселению, которые были мобилизованы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в рабочие колонны, внесли своим добросовестным трудом вклад в достижение победы в войне, руководствуясь Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г. "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", на основании пункта 12 статьи 127.3 Конституции СССР постановляю:

1. Наградить медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." граждан СССР, мобилизованных в рабочие колонны.
Вручение медали производится от имени Президента СССР исполнительными комитетами городских и районных Советов народных депутатов по месту жительства награждаемого на основе документов, подтверждающих его добросовестный труд в рабочих колоннах.

2. Министерству внутренних дел СССР и Министерству обороны СССР обеспечить содействие гражданам и исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов в подготовке необходимых документов для представления к награждению медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

3. Правительствам республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить предоставление награжденным в соответствии с настоящим Указом установленных законодательством льгот, предусмотренных для граждан, удостоенных государственных наград за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль
21 июня 1991 года
N УП-2119
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»