Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Наталия »

Здесь большая база данных на репрессированных с алфавитным указателем.
http://www.memo.ru/memory/komi/index.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

Добрый вечер Наталья!Заранее прошу прощенья за ошибки -новичок.У меня неразрешимая проблема с реабилитацией моего деда-Гельдт Александра Александровича 2 6 июля 1897 года Францозен Член Совнаркома АССР НП.В феврале 1942 года призван Алейским военкоматом в СЕВЖЕЛДОРЛАГ НКВД СССР в Коми АССР.В июне 1943 года осужден по ст.116 ч1 УК РСФСР на 3 года .!5 мая 1944 года умер в лазарете лагеря.По рассказам его друга вернувшегося из лагеря Гартвиг ИК ему дали срок за то что боролся с унижением и издевательствами в лагере.Как мне быть ,чтобы его реабилитировать?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):Как мне быть ,чтобы его реабилитировать?
Уважаемый Игорь Топоров, у нас на форуме есть специалисты, которые очень хорошо в этом разбираются.
Я думаю, они скоро прочитают Ваш вопрос и ответят Вам обстоятельно. Только наберитесь терпения и немного подождите.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

На мой запрос о реабилитации моего деда Гельдт А,А, 1897 года осуждённого в трудармии по ст.116 ч.1 на 3 года в Мемориал Коми Михаил Борисович Рогачёв (очень Уважаемый человек)мне ответил:По уголовной статье по Российским законам реабилитацию можно провести только через пересмотр в суде,но для этого нужно поднять архивно-следственное дело.А эти дела хранят только 20 лет,а затем уничтожают,но по его просьбе проверили и не нашли .Всё тупик.Обратите внимание. Я начал снова с прокуратуры Алтайского края-они ответили:ваш запрос отправлен в МВД края,жду.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

Дорогие друзья -делюсь радостью-сегодня получил из ИЦ ГУВД по Саратовской области-на основании статьи 3 пункта "в" закона и пр.пр.ГЕЛЬД АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ -реабилитирован 21 марта 2011 года №18/9-221..Написано чёрными крупными выделенными буквами я вижу такие первый раз -может я им надоел -каждый день письмо =в прокуратуру всех рангов,в ФСБ ,в ИЦ ГУВД всех областей .Можно мою тему здесь закрывать?Но у меня ещё не найден брат моего деда Иммануил Александрович Гельд -6 января 1901 года рождения -Францозен.Перед депортацией жил в Бальцере.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Наталия »

Рада за Вас, что у Вас такие подвижки в поиске. А я вот только сегодня отправляю письмо в ИЦ с просьбой выслать мне алфавитную карточку на нашу семью при депортации. А заявление на реабилитацию тоже хочу написать. Только до конца ещё в деталях не разобралась, как правильно это сделать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Blem »

Я вчера получил копию алфавитной карточки на бабушку и членов ее семьи (5 сыновей) из ИЦ ГУВД по Волгоградской области. Сведений о дедушке как не было, так нигде и нет. Был арестован в 1937 году, дальнейшая судьба не известна.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Selma »

Blem! По всем арестованным и, особенно в 30-е годы, следует обращаться в УФСБ в г. Москву, если арест был на территории РФ. Если же арест был произведен на территории др. республики, то в Министерство безопасности соответствующей республики. Арестованным предъявлялось обвинение по ст. 58 УК РСФСР, а пунктов там было 12 и все, арестованные по этой статье, были "враги народа".
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

Получил ответ из ИЦ МВД по КОМИ Р : На ваше заявление,поступившее в наш адрес из ГУВД по Алтайскому краю ,разъясняем,что для ознакомления или получения копий материалов архивного личного дела заключённого Гельдта А,А, необходимо представить в наш адрес нотариально заверенные копии справки о его реабилитации и документов ,подтверждающих факт родства с ним.Сообщаем также ,что в Информационном центре при МВД по Республике КОМИ архивного следственного дела на хранении нет. Кто-нибудь -объясните пожалуйста что это такое ?
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Selma »

игорь топоров! Из этого ответа следует, что архивно-следственное дело арестованного Гельд А. А. находится в ФСБ, поэтому вам следует делать запрос в Москву, УФСБ РФ. Обращаться следует в ФСБ по месту Вашего проживания с заявлением, где укажите, что просите запросить из архива УФСБ РФ архивно-следственное дело Гельд А.А. К заявлению прилагаете имеющиеся у Вас документы о родстве, имеющиеся документы о реабилитации, документы, подтверждающие факт ареста в копиях незаверенных. Если заявление подаете на личном приеме, то представляете для ознакомления, сверки (но ни в коем случае не передаете ) подлинники предоставленных копий документов. Если направляете по почте, только заказным, к заявлению прилагаете только копии, незаверенные. В заявлении просите, чтобы дело для ознакомления направили в ФСБ по месту Вашего проживания. Запрос направляете только в Москву, в Коми не направляйте, дела там не должно быть.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

Selma--получены ответы из ФСБ по Саратовской Области и ФСБ по Республике КОМИ -сведениями и документальными материалами ,в том числе архивного уголовного дела в отношении Гельдт Александра Александровича -нет.ФСБ Москва -пока молчит дольше всех.Кому ещё Путину ?
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Selma »

игорь топоров! А при чем ФСБ Саратовской обл. и Коми Р? Я про эти конторы не писала и Вас в эти конторы не "направляла". Вы в Москву, в УФСБ обращались непосредственно и когда, если обращались? И как обращались, непосредственно по адресатам или через местное ФСБ?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение игорь топоров »

Я сразу написал -как советуют в нашем форуме -10 писем -в ИЦ ГУВД Саратова,Барнаула,Коми и в Москву,в ФСБ этих же городов и в Прокуратуру -тудаже.А теперь получаю письма постоянно ,осталось дождаться сообщения из ФСБ Москвы -написал в начале марта .Сегодня пришло ещё письмо из ИЦ ГУВД по Коми : На ваше заявление поступившее в наш адрес из УФСБ Российской Федерации по Республики Коми,сообщаем,что других сведений о брате и сестре Гельдта Александра Александровича,1897 года рождения ,в его архивном личном деле нет.Повторно разъясняем,что для копий вышеуказанного дела -необходимо предоставить в наш адрес нотариально заверенные копии справки о его реабилитации и документов ,подтверждающих факт Вашего родства с ним .По вопросу реабилитации необходимо обратиться в ИЦ ГУВД по Саратовской области.Начальник А ,А,Иванов.В понедельник пойду к нотариусу и отправлю заказным письмом -слава богу у меня есть справка о его реабилитации .Знаете -у меня есть опыт знакомства с архивным делом на расстрелянного в 1937 году другого моего деда -в деле находилось 15 страниц от всего дела по ст.58-11 УК РСФСР.Жалкие остатки-но даже через 73 года это дело секретное.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Selma »

игорь топоров! Вы, конечно, можете действовать так, как Вам рекомендовали, в ИЦ ГУВД, на форуме, но это не значит, что Вы получите желаемый результат. На все Ваши вопросы ответила, и как действовать я Вам написала. И на Ваше: "Знаете -у меня есть опыт знакомства с архивным делом на расстрелянного в 1937 году ", да Вы имеете опыт знакомства с одним архивным делом, а я, к моему большому сожалению даже не могу назвать количество тех дел, которые мне пришлось искать,истребовать, изучать,фотографировать, получать надлежаще заверенные копии, за 25 лет.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Lase »

Уважаемые форумчане! Точно знаю, что мой дедушка Швабауэр Константин Карлович 03.10.1900 г.р., Боаро, был в трудармии в Воркуте. Но ни в каких списках не могу найти данных о нём, даже упоминания имени нет. Может кто-нибудь подскажет где искать информацию?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Константин »

Lase писал(а):Уважаемые форумчане! Точно знаю, что мой дедушка Швабауэр Константин Карлович 03.10.1900 г.р., Боаро, был в трудармии в Воркуте. Но ни в каких списках не могу найти данных о нём, даже упоминания имени нет. Может кто-нибудь подскажет где искать информацию? Заранее благодарю.
Пишите письменные запрoсы в ИЦ УВД Республики Кoми, ИЦ УВД пo месту выселения (дo трудармии), в ИЦ УВД Саратoва и Вoлгoграда и в ИЦ МВД г.Мoсква. Везде нужнo прикладывать дoкументы, пoдтверждающие рoдствo. Без них - не будут oтвечать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Anetta »

Скажите пожалуйста, а фотокопию паспорта нужно тоже нотариально заверять? Спасибо. Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Константин »

Anetta писал(а):Скажите пожалуйста, а фотокопию паспорта нужно тоже нотариально заверять? Спасибо. Anetta.
Oбязательнo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение elviramadigan53 »

Константин, можете поделиться точным адресом ИЦ МВД г. МОСКВЫ. Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Константин »

elviramadigan53 писал(а): 06 фев 2019, 13:56 Константин, можете поделиться точным адресом ИЦ МВД г. МОСКВЫ. Заранее благодарю!
ФКУ «ГИАЦ МВД России»
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67

Телефон 8-(495) 332-30-58, 332-30-35
www.mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Glavni ... heskij_cen
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»