"За колючей проволокой Урала"

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

"За колючей проволокой Урала"

Сообщение juliasuche »

Здесь ссылка на книгу Натальи Паэгле "За колючей проволокой Урала"

Сама я книгу начала только читать, содержание пересказать не могу пока. Книга содержит три части:
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: КУЛАКИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: БОГОСЛОВЛАГ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: ТРУДАРМИЯ

"В силу ряда особенностей Уралу суждено было стать не только опорным краем державы, но и, к сожалению, большим лагерем для заключенных. В 30-40-е годы прошлого столетия на Северный Урал сослали из разных мест страны много людей, зачастую только за то, что они трудились лучше других или были другой национальности. Врагами народа были крестьяне, представители духовенства, студенты, рабочие... Все они с лихвой хлебнули горя.

А если посмотреть на концентрацию лагерей военнопленных второй мировой войны - самое большое количество находилось на Урале, а конкретнее, в Свердловской области. Заключённых лагерей именовали в государственной статистике «трудармейцами».

Книги Натальи Паэгле «За колючей проволокой Урала», посвященные памяти жертв тоталитарного режима и поколению Второй мировой войны, уникальны по своему содержанию. Это сборник очерков, в которых отражена судьба людей, пострадавших от политического террора в разные периоды ХХ века, переживших войну, геноцид и лагеря. Причем воспоминания очевидцев сопровождаются архивными и фотоматериалами."

А по этой ссылке Интервью с Автором книги Натальей Паэгле
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Bangert »

Несколько раз прослушал интервью с Натальей Паэгле. Она не немка и живёт в России. И вот , что говорит о политическом терроре один из модераторов на одном из сайтов российских немцев:
Так большинство наших и ведут себя достойно... В приватных беседах Россию вспоминают адекватно: хорошее вспоминают с улыбкой и огнём в глазах. О трагических и грустных страничках нашей российской истории со слезами и горечью... Можно выбрать страну проживания, это сейчас после падения "железного занавеса" не проблема... Но Родину, как известно, так же как и мать - не выбирают... Она одна и на всю жизнь останется Родиной, где бы человек не жил.... А все эти разговоры о возвращении на "историческую Родину", - это всё словоблудие для собственного оправдания, да для антрагов подходит... А что касается военных лет, так это и вовсе "палка о двух концах". Только эти брызгослюни ухватились за удобный для себя конец (в прямом и переносном смысле этого слова)... Мой отец тоже прошёл трудармию, работал на ровне со всеми... И лес валил, как и тысячи других народностей... И у станка сутками стоял... И дожил, между прочим, до 83 лет... А я вот всё время о чём думаю: а родился бы я тогда на свет, если бы Сталин не в тыл моего отца отправил, а на фронт, на передовую, под пули и бомбы... Что ему мешало это сделать легко и не принуждённо, одним махом решив все проблемы с немецким населением СССР? Раз и навсегда: нет мужчин, нет и народа... Но он же этого не сделал... Значит всё-таки хотел сохранить нас для СССР, для России... В 90-х годах, когда началась это очередное развенчание культа личности, я сам постоянно спорил с ним, и порой очень крепко, за то, что он защищал Сталина.... А он мне всегда говорил: "Сынок, с этим народом по другому нельзя. Россия только тогда сильна, когда в ней правят Иваны Грозные, Петры-l, Сталины... Только тогда порядок, развитие и подъем... А что сейчас в России? Дети на панели, стариков и старух убивают и грабят, чиновники жируют, и беснуются над всеми, как хотят... Правоохранительные органы превратились в примитивную государственную машину для отъема денег у населения, начиная от ГИБДД, и заканчивая судебной системой... Можно продолжать ещё дольше, да нет смысла в этом... Я это всё написал лишь с одной целью: может кто-то из "этих" задумается...
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение juliasuche »

Да, Наталья не немка, она просто как любой нормальный человек, не важно, какой национальности, который не равнодушен ко всем жестокостям, ужасам, несправедливости, ко всему тому, что перенесли люди по вине других людей, почему-то считавшим в праве решать судьбу кого бы то ни было. И речь ведь даже не только о немцах, там и других национальностей хватало, речь о людях, просто о живых людях, которые жили и хотели жить и у которых это право отобрали.
Не знаю, как другим, а по мне так это просто уродство говорить, что не будь этого, я бы не родился. Да, не будь трудармии и я бы не родилась, ну и что, родились бы у этих людей другие дети, но не было бы той трагедии, и они бы могли быть счастливы.
Особенно замечательна фраза:
Значит всё-таки хотел сохранить нас для СССР, для России..
Это точно, конечно, хотел, ведь сохранил же, ерунда, что всего парочку. В общем, даже не знаю, что сказать...
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение silvester »

Модератор говорит:
Мой отец тоже прошёл трудармию, работал на ровне со всеми... И лес валил, как и тысячи других народностей... И у станка сутками стоял... И дожил, между прочим, до 83 лет...
А я так думаю:
Если бы вокруг моего отца в трудармии была бы тысяча народностей, может бы и он дожил бы до 83 лет.
А так после 5 лет трудармии прожил 61 год. Я уже пережил своего отца.
Как не любить тов. Сталина. Я тоже пел:"С песнями борясь и побеждая, наш народ за Сталиным идёт!"
Должное надо отдать коммунистической пропаганде, сильна была. До сих пор от неё не могут избавиться.
Сталин значит всё-таки хотел сохранить нас для СССР, для России.., а мы удрали. Такая неблагодарность
к отцу всех народов.
Одно можно сказать: "В семье не без урода!"
Аватара пользователя
assanath
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:35
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение assanath »

Какой же он все таки хороший человек был, не зря его звали "Отец всех народов". Надо же, сохранил генматериал российских немцев, низкий поклон ему за это. А мы, отбросы общества, подались за благополучием во враждебный советскому, счастливому человеку мир. Был бы Сталин жив, он бы нам этого ни за что не простил. Он бы не только мужчин, но и младенцев, подобно Ироду, уничтожил.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Anna123 »

Ну кто же в это поверит, что " Значит всё-таки хотел сохранить нас для СССР, для России..." Как раз наоборот, цель - уничтожить этот народ, свести
на нет. Моего деда я никогда не видела, не пришлось. Взят был в трудармию 18.2.1942 года, через семь месяцев и три дня его, здорового
сорокадвухлетнего мужчины уже не было в живых. Горько осознавать, какой мученической смертью погиб мой дед. Сталину и его окружению нет оправдания, на них лежит вина геноцида немцев и не только немцев.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Наталия »

Во время ВОВ, С 1941 по 1945 одни воевали и погибали на фронте, другие в концлагерях=трудармии, но после 1945??? Мой отец вернулся с труд армии(спецпоселения) в 1953 году.Я уже училась в 6-ом классе.А ушёл, когда мне был 1 год.Как это объяснить? Как это понять и оправдать?А когда Сталин умер, мы, дети, плакали. Как же нужно было воздействовать на наши головы, чтобы мы это делали искренне? Мне сейчас, вспоминая всё это, хочется плакать, плакать от того, что тогда мы были такими.Не знаю, как было в других местах, но в городах идеология работала нещадно, губила души наши. И сколько лет понадобилось на очищение от всего этого!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение viktor3 »

Сохранил значит Сталин нас, вернее наших родителей и дедов для России или СССР, это каким больным надо быть,
чтобы такое сказать, или даже подумать. Сколько российских немцев сгнило в лагерях и в так называемой трудармии.
Ещё можеть сказать ему большое спасибо за то, что столько детей с голода и от холода умерло, когда наших родителей и дедов
в холодный Казахстан без ничего в степь высадили. Или за то что мой отец до 10 лет штанов не имел, чтобы в школу пойти.
Или за то что нас недобитыми фашистами называли. Это не забудем мы и наши родители ещё больше. Незря 2,5 Милиона российских
немцев уехало в Германую. Лучше будем мы сдесь "русскими свиньями", чем в Казахстане "недобитыми фашистами". Нам хватило одного
Елцина с его предложением военный полигон для немецкой республики.
Аватара пользователя
assanath
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:35
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение assanath »

Самое ужасное во всей этой истории - пропаганда. Мой отец рассказывал, как после оповещения о смерти Сталина русские женщины начали причитать и падать в обморок. А он стоял и не мог понять, как можно падать в обморок и почему в его душе не было ни капли скорби или сострадания. Когда женщины заголосили, он подумал, что это инсценировка, но когда они повально стали валиться в обморок... Я думаю, что это был массовый психоз, которые часто имели место: когда залы, переполненные людьми, скандировали: "Смерть им, смерть врагам народа!" А мама позже учила нас петь интернатионал и прочую советскую муру на немецком языке. Что это было? На всякий случай, если вдруг опять начнутся преследования немцев, доказать верность коммунистическим идеалам? Скорее всего так и было. В партии она никогда не была и с огромным наслаждением рассказывала политические анекдоты.
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Р. Ридель »

Тема называется "За колючей проволокой Урала". Но на нашей конференции очевидцев этого я пока ещё не встречал. Попытаюсь хоть частично восполнить этот пробел, приведя отрывки из книги моих воспоминаний. Это присходило в 1944 году, тогда мне было одиннадцать, я жил тогда в семье Христьяна Хорста, трудармейца.
" ...Вокруг Краснотуринска располагалось несколько лагерей ГУЛАГА. В одних - с колючей проволокой - отбывали "сроки" заключённые, в других лагерях (с такой же колючей проволокой) находились немцы-трудармейцы, у которых вообще не было "сроков". И заключённые, и трудармейцы были рабочей силой "БАЗстроя", строительной организации НКВД, возводившей промышленные объекты и жилые дома.
Дядя Христьян находился в одном их этих лагерей. В 44-м году трудармейцам, имевшим дефицитные специальности, стали делать некоторые поблажки. Дядя Хритьян был таким специалистом (он работал вагранщиком в литейном цехе), и его расконвоировали и разрешили вызвать к себе семью. Но он был обязан приходить каждый день в "свой" лагерь, чтобы отметиться и получить дневную пайку хлеба.

В Краснотуринске я впервые познакомился с буднями "лагерного города". Мимо нашего барака ежедневно проезжали на стройки колонны открытых грузовиков, в кузове которых сидели на полу заключённые (или трудармейцы - отличить их было трудно), а за деревёнными щитком у кабины стояли солдаты с винтовками. Иногда проходила колонна заключённых, окружённая охраной с собаками. И приходилось видеть, как на помойках роются "доходяги" - опухшие лагерники-дистрофики, среди которых были и заключённые, и трудармейцы. За территорию лагеря их выпускали, так как работать они не могли, а где их застанет смерть, охране было всё равно.
Обычным явлением для города были заборы с колючей проволокой и вышками по углам. Окружали они не только лагеря, но и строительные площадки, где работали заключённые и трудармейцы. За таким забором я побывал в трудармейском лагере, в котором отмечался дядя Христьян - несколько раз он брал меня с собой. А через проходную меня пропускала хорошо его знавшая охрана.
Когда я пришёл туда впервые, было дневное время, и лагерь был пустым. Меня поразила царившая в нём чистота и порядок. По обе стороны главной дорожки ровными рядами стояли аккуратно побеленные бараки. Побелены были и молодые деревца перед бараками и низкие оградки вокруг пустых весенних клумб. Все дорожки были чисто подметены, скамейки тоже были покрашены в белое. Это напоминало порядок больницы или какого-нибудь необычного кладбища.
Ещё меня удивило, что пайка, которую получил дядя Христьян, была с довеском, пришпиленным к булке деревянным колышком, а в хлебораздаче, где мы получали хлеб, заготовленные пайки ( с колышками и без них) лежали навалом на полу".

А через год я сам оказался за колючей проволокой - в детском приёмнике при железнодорожной милиции станции Надеждинск (так раньше назвался город Серов), но это уже другая история.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение lenchen »

Я где то на сайте читала, как Сталин свою резолюцию наложил "Выселить с треском" Парадокс, но мой отец тоже Сталина оправдывает. Его просто, как и некоторых из этого диалога. надо допустить к Архивным документам. может тогда они посмотрят на Сталинские "сохранения немецкой нации" по другому. А что взять с простых, неграмотных женщин. которые падали в обморок? Одним словом пропаганда, то же самое, что Хайль Хитлер! и все поднимали руки.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Diesendorf »

Сталин действительно наложил такую резолюцию, но она касалась очень туманного эпизода с жителями немецких сел на Днестре, которые, якобы, стреляли из окон в спину отступающим советским частям. Что там было на самом деле - история, как говорится, умалчивает; никаких документальных подтверждений этого эпизода до сих пор представлено не было. Да и сама резолюция была, строго говоря, бессмысленной - к моменту ее наложения эта территория уже находилась в глубоком немецком тылу.
Тем не менее, некоторые историки считают, что данный эпизод сыграл весомую роль в принятии Сталиным решения о выселении немцев из совсем другого региона - Поволжья. Лично я здесь прямой связи не вижу - Сталин организовал множество депортационных акций, в т.ч. по национальному признаку, и далеко не всегда им предшествовали какие-то реальные или полуреальные события, которые могли бы считаться если не причиной, то хотя бы поводом для депортации. Гораздо важнее, по-моему, - другое обстоятельство, отмеченное в моей статье о депортации немцев в 1941-42 гг., которая выложена на нашем сайте: депортационные акции были неотъемлемым элементом советской внутренней политики на протяжении более 30 лет - с 1917 г. и до конца 40-х гг. А уж найти для них повод или "обосновать" их задним числом никогда не составляло проблемы для советских вождей.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Надежда Пенкевич »

Мой отец в 18 лет уже был в Трудармии под Ульяновском.Когда их,молодых немецких парней,привезли в совхоз имени "Сакко и Ванцетти",там уже "ждали" их бараки за колючей проволокой.Их охватил холодный ужас,ведь их мобилизовали для работы в совхозе,а тут был лагерь.Некоторые плакали,за что их били.В бараках было тесно,холодно.Работали в том,в чем прибыли.Спецодежду не давали.К концу зимы 1943г.третья часть вымерла.Начальство заставляло снимать с мертвых одежду,чтоб было чем починять живым свою одежду,а мертвых хоронили только в нижнем,если еще у кого-то оно было. И отец все время говорил,что будь его воля,то ни Ленину,ни Сталину не поставил бы памятники,а только лягушке,благодаря которой они выжили.Они,немецкие парни,по очереди отдавали пайку охраннику-хохлу,чтобы он их тайком пропускал на болото за лагерем,где они ловили этих лягушек,жарили тут же,наедались вкусного белого мяса,похожего на курятину и потом работали хорошо.А за это им увеличивали пайку и они уже смело отдавали "навар",только чтобы до сыта есть "мяса". А некоторые брезговали лягушатины и наедались гороху и потом маялись животами и даже умирали. В 1945г.целый эшелон этих парней привезли на Урал,в Пермскую/Молотовскую/обл.в Красновишерский р-н. на лесоповал.Здесь отец женился и здесь мы все, шестеро его детей, родились.Конечно,я не могу сказать,что я рада,что благодаря тому,что мой отец попал на Урал и я родилась.Но я могла бы родиться в прекрасном Поволжье,о котором с большой любовью он рассказывал и мы не были бы репрессированными вместе с ним. Мы жили в глухом лесу,в 70 км.от райцентра,куда пропускали в экстренных случаях,только в больницу, верхом на коне,т.к.дороги практически не было. А жили мы в рубленных домах на две семьи и тоже за "колючкой".По утрам всей семьей мы шли отмечаться в комендатуру,а потом мама вела нас в садик,а сами шли на работу в лес.Вечером нас забирали домой."Колючку" сняли с дома,когда умер "Отец"всех народов.Мама тоже плакала и причитала:"что теперь с нами будет?" Вечером,когда вернулся отец с работы и узнал о "страшной вести",закрыл окна и давай плясать.Мы ничего не могли понять:мама плачет,а папа пляшет.Я уже постарше стала,потом поняла.А отец очень часто болеть стал,т.к.у него весь кишечник был сдернут на тяжелых работах и в 63 года умер,не дожив до реабилитации всего три года.Так и ушел в мир иной репрессированным. За что же благодарить этого тирана? Правильно ему мать говорила:" Есик,лучше бы ты был свещенником,чем Сталиным..." Я тоже за это.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Henriette »

Надежда Пенкевич писал(а):не дожив до реабилитации всего три года.Так и ушел в мир иной репрессированным. За что же благодарить этого тирана?
Надежда, большое вам спасибо за ваш рассказ. Так мы узнаем одну правду за другой. Иногда немного сказано, а правды много.
А теперь о репрессии и реабилитации, это термины, это факты, болезненные факты. Была бы реабилитация - что бы оно дало вашему отцу? Молодость не вернуть, жизнь иначе прожить невозможно, часы идут только вперед. Ваш отец знал правду, он знал, что он и многие другие пострадали без вины. Важно, чтобы дети и внуки правду об отце и дедушке знали. Эта правда и глубокий поклон пострадавшим - ему была бы намного важнее.
Я знаю, что на форуме много мнений, я свое мнение написала.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение adlerkücken »

Diesendorf писал(а):Сталин организовал множество депортационных акций, в т.ч. по национальному признаку
самое интересное что в этом он был далеко не одинок, выстроенная им, или партией система отразила
не самые лучшие настроения в российском обществе, настучать на соседа, захватить чужое.. всё это было сплошь и рядом в общстве строителей "светлого будующего"
assanath писал(а):Я думаю, что это был массовый психоз, которые часто имели место: когда залы, переполненные людьми, скандировали: "Смерть им, смерть врагам народа!" А мама позже учила нас петь интернатионал и прочую советскую муру на немецком языке. Что это было?
lenchen писал(а): Парадокс, но мой отец тоже Сталина оправдывает
скорее "Стокго́льмский синдром" чем парадокс!
Henriette писал(а):Была бы реабилитация - что бы оно дало вашему отцу? Молодость не вернуть, жизнь иначе прожить невозможно, часы идут только вперед. Ваш отец знал правду, он знал, что он и многие другие пострадали без вины. Важно, чтобы дети и внуки правду об отце и дедушке знали.
знали и помнили! и не только дети и внуки пострадавших,
но и дети тех кто был по ту сторону колючей проволки, внуки тех кто отдавал команды, строчил доносы...

может тогда изменится настроение ! от отобрать - на вернуть, от "настучать" - на порадоватся успеху соседа!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение админ »

adlerkücken писал(а):может тогда изменится настроение ! от отобрать - на вернуть, от "настучать" - на порадоватся успеху соседа!
В России - никогда, ничего не изменится! А если кто-то и найдётся, доказывающий, что в России уже есть изменения, то я скажу, что это не те изменения. Проблема заключается даже не в самих режимах - царизм, советская система или современная российская "демократия". Проблема - в менталитете русского человека. И это на долго. Я бы даже сказал, навсегда!
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Надежда Пенкевич »

Александр Александрович! Я с Вами солидарна,что менталитет в России падает с катастрофической скоростью.Ведь менталитет-это фундамент нации.А если он поставлен на зыбучих песках,то где же ему устоять? Подрублены корни не только у отдельных народов,но и у самого русского народа еще с времен революции.Я с ужасом смотрю,что происходит у нас на Урале,взять наш небольшой, ссыльный, опальный городок.Градообразующее предприятие-бумкомбинат,(который был построен Берзиным и которого потом после награждения расстреляли),закрыли,все обурудование(привезенное из Германии и Америки) распилили и сдали в металлолом,остальное растащили.Теперь бывшие цеха стоят,как после бомбежки,навевая ужас.Две тысячи рабочих выброшены за ворота,пополнили ряды безработных.Работу в городе найти не возможно.Техникум и ПТУ-кузницы безработных.Неокрепшая молодежь после учебы идет вся в лес,на пилорамы.Пилорамы везде,даже на территории города их два десятка.Кругом кучи горбыля,которым отапливается население,повальная грязь,беспорядок.Культурный центр-только ДК,в котором арендуются приезжие торгаши.Молодежь тусуется по остановкам,на детских площадках.Все переломали,пьют,курят,наркоманят,хамят,нецензурщина сплошная-вот весь ментолитет будущей России.Бедный мой Урал.Он когда-то гремел трудовыми достижениями спецпереселенцев,репрессированных.Район из маленькой деревни превратился в красивый город,туристический край.А теперь никакого уважения нет к памяти о тех людях,которых оторвали от семей,увезли в тайгу,многие из которых навсегда остались в этой земле.Страшно за завтрашний день,за детей и внуков,у которых нет перспективы на будущее.Выходит,что они тоже заложники обмана власть имущих.Визуально-Урал до сих пор "за колючкой".
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Bangert »

Родной край. Краеведение Южного Урала
Немцы на Южном Урале
ПОЯВЛЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

Первая волна немецких переселенцев прибилась к южноуральскому краю в XVIII веке. Стране нужны были пушки, ружья, гвозди и клинки, пишут историки. На нашей земле строились заводы, шахты. Потребовались профессионалы, которых в России не было. Петр I пригласил на работу саксонского бергмайстера Иоганна Блиера. Он стал советником берг-коллегии и организовывал с Василием Татищевым горное дело на Урале. Немцы помогали добывать полезные ископаемые и плавить металл. После этого на горной службе более полутора веков многие должности имели германские названия: шихтмайстер, бергершворен, а некоторые термины остались и поныне: шурф, штрек, штуф.
Особенно много немцев было в Златоустовском горном округе. В 1797 году арендатором местных заводов стал московский купец Андрей Кнауф. Он активно приглашал специалистов из германских земель. Многие стали российскими подданными, один из них – Август фон Эверсман. Он был родом из Пруссии, имел в Европе деловые связи. Император поручил ему организовать оружейное производство. Эверсман познакомился с уральскими казенными заводами и выбрал Златоустовский, где уже работали с качественной сталью и ковали холодное оружие. В декабре 1815 года в кратчайшие сроки была пущена оружейная фабрика, а весной 1816 года первый караван с клинками отправили в столицу. В это время были приглашены мастера по художественной обработке металла из Золингеня и Клингенталя. Местное население дружелюбно встречало мастеровитых пришельцев. Они обучили южноуральцев гравюре на стали. К 1897 году в Златоусте жило 856 протестантов и 768 католиков. В городе появилась немецкая община. Центральная улица стала называться Большой немецкой, была и Малая немецкая улица, действовали две церкви: евангелически-лютеранская святой Марии и католическая. Сейчас в Златоусте живёт уже шестое поколение тех переселенцев. Каслинское и кусинское литье тоже пошло от немецких мастеров.
Оренбургскую губернию, в которую в XVIII веке входила и наша будущая область, возглавлял генерал-поручик Иван (Иоган) Рейнсдорп. Заметный след оставил генерал от инфантерии Осип (Отто) Ингельстром. Генерал от инфантерии Петр фон Эссен много сделал для благоустройства городов. Генерал-губернатором Оренбургской губернии работал также Федор фон Таубе.
Александр Гумбольдт – первооткрыватель платины на Южном Урале. Интересно, что цветок георгин назван так по имени другого исследователя Урала, Иогана Георги. Заметный вклад в развитие уральской индустрии внес член Императорской академии наук Карл Модерах. Когда в 1826 году была утверждена должность начальника горных заводов Уральского хребта, одним из первых на нее был назначен генерал-лейтенант Дитерикс.
В XIX веке Урал был поделен на горнозаводские округа. Кыштымскими заводами управлял Николай Мундт. Многое сделал для развития Златоустовских заводов Адольф Агте. Он был не только хорошим организатором, но и исследователем края. С 1840 по 1851 годы управляющим Златоустовскими заводами работал Апполон Мевиус. На рубеже XIX-XX веков Саткинским и Златоустовским заводами управлял Эдуард Гертун. Под его руководством на этих предприятиях провели модернизацию.
--------------------------------------------------------------------------------

Вторую волну переселения немцев на Южный Урал вызвала столыпинская аграрная реформа. На рубеже ХХ века тысячи немцев стали переселяться из европейской России на Урал и в Сибирь. Их привлекала перспектива получения наделов земли. Немецкие деревни появились в нынешнем Троицком и Октябрьском районах. Там наши герои жили до коллективизации. После реформы в Троицком районе немцев почти не осталось. В Октябрьском они живут и сейчас. В деревнях Шишминка, Шипинка, Барсучье немцы составляли до 90 процентов населения. В конце 80-х в Шипинке сельчане в магазине и на ферме разговаривали на родном языке, отмечает А. Нахтигаль. В семьях четырехлетние детишки свободно общались на немецком и русском...

Главным местом сосредоточения колонистов стал Оренбургский уезд, где существовало 44 хутора. В остальных уездах их было меньше: Орский уезд - 2. Троицкий - 1. Чуть больше в Челябинском уезде. Время точного основания немецких колоний - 1892-1901 годы. За это десятилетие на Урал и в Оренбургскую губернию переселилось несколько тысяч человек.
Документы, подтверждающие эти цифры, находятся в Оренбургском государственном архиве [Из документов]
Причины немецких переселений в оренбургские степи в конце XIX - начале XX веков.


--------------------------------------------------------------------------------

Следующая переселенческая волна принесла эвакуированных и трудармейцев.
В феврале 1942 года, в город Челябинск прибыл первый эшелон : с партией так называемых трудармейцев. Основу этих несчастных составляли советские немцы, окаэавшиеся с началом войны под подозрением и массово взятые «под опеку» органами НКВД. Были и другие граждане с нерусскими фамилиями, например, болгары, финны, всего же через трудармию в Челябинске прошло более 50 тысяч наших соотечественников. Как утверждает председатель правления ЧОО «Немецкий культурный центр» Александр Нахтигаль, Металлургический район города (как и комбинат) построен буквально на костях трудармейцев. В подтверждение своих слов Александр Яковлевич указывает только на одну братскую могилу строителей, в последние годы обнаруженную в шлакоотвалах коксохимпроизводства. По оценкам специалистов, минимум 27 тысяч трудармейцев нашли там свое последнее пристанище. А ведь были и другие могилы...


по материалам газеты "Вечерний Челябинск" (1 марта 2002 г.)
--------------------------------------------------------------------------------


Трудармейцы на строительстве ЧМЗ

Так наши герои появились в Челябинске, Чебаркуле, Коркино, Копейске, Магнитогорске, Еманжелинске. В Челябинске, на Бакалстрое, было организовано 15 лагерей, в которых содержалось до 50 тысяч трудармейцев, большинство – немцы...

Были на Южном Урале и военнопленные немцы. Один из лагерей располагался в поселке Магнитка Кусинского района. «Полторы тысячи военнопленных прибыло к нам после войны, – вспоминает жительница Магнитки Анна Шилова. – Уставшие и изможденные шли они по поселку с низко опущенными головами. Вдогонку им неслись брань и злобные выкрики. Кто-то в колонну бросил камень…Прошло время, к немцам, свободно ходившим по поселку, привыкли. И теперь, когда видели колонну военнопленных в сопровождении охраны, бросали в них не камни, а картошку. Они ловили ее и благодарно улыбались в ответ..."

Известные немцы области
На Южном Урале много видных немцев. Александр Аменд – доктор педагогических наук, профессор, член Международной академии наук высшей школы, много лет был ректором Челябинского педуниверситета, Почетный гражданин города.
Валерий Гартунг – депутат Госдумы РФ. Заслуженный артист России, руководитель популярного ансамбля «Ариэль» Ростислав Гепп тоже имеет немецкие корни. Евгений Байтингер – доктор физико-математических наук, профессор, проректор ЧГПУ. Отто Бадер – доктор исторических наук, исследователь южноуральских пещер от палеолита до эпохи раннего железа. Немцев вообще много среди ученых и преподавателей: Эдгар Ротт – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой в ЧГПУ, преподаватели немецкого языка в Челябинском педуниверситете Герберт Фезер и Маргарита Вайнцваг. Герберт Фуст – Заслуженный учитель РСФСР. В Челябинске начал свой творческий путь композитор Владимир Веккер. Уроженец Еманжелинска Фридрих Липс – известный баянист, народный артист России, профессор института имени Гнесиных. В 50-х годах XX века в челябинском городском саду имени Пушкина выступал симфонический оркестр под руководством Ганса Гельда. Виктор Гринимайер – член Союза писателей РФ, его главная тема – судьба российских немцев. Большим авторитетом в мире спорта пользуется заслуженный тренер России по дзюдо Александр Миллер. Доктор медицинских наук Владимир Вальц работал начмедом в ОКВД. Альберт Клейн – руководитель медсанчасти ЧВАКУШа.
Управление по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска возглавляет Валентина Кибизова. Всей стране известен недавно ушедший из жизни Виктор Боос – генеральный директор Челябинского завода металлоконструкций. Герберт Цейзер был главным инженером ЧТЗ, а затем возглавил ППФ «Гипро». Многими структурами руководили и руководят люди с немецкой кровью: Виктор Шеррюбле был директором электродного завода и президентом областного объединения промышленников ПРОМАСС, Владимир Кнейб возглавляет фирму «Русь», Геннадий Розе – «Востокмонтажмеханизацию», Николай Вильгаук – «Трест-42», Альфред Мюллер – «Востокметаллургмонтаж 2», Александр Депершмидт – «Востокметаллругмонтаж 1», Эдуард Тренкле – «Челябэнергоремонт», Виталий Кем – прядильно-ткацкую фабрику. Руководитель Челябобувьторга Владимир Гроо – председатель попечительского совета Евангелистской лютеранской церкви Челябинска...

--------------------------------------------------------------------------------

"Я понял, что служу общине мучеников..." (Московская Немецкая газета", 20.09.07)
Фонотов М. Инопланетяне

--------------------------------------------------------------------------------


23.07. 2009 г.


ЧЕЛЯБИНСКИЕ НЕМЦЫ
Из иностранцев в жизни Челябинского Урала, бесспорно, во все времена наиболее приметны немцы. Их потомки — коренные уральцы и наши земляки. По численности они занимали пятое место по переписи 1989 года, было их тогда около 40 тысяч. Волна переселения на историческую родину во время 1990-х годов уменьшило число немцев-челябинцев, однако их роль в нашей жизни по-прежнему велика. Первая же, и самая продолжительная, вековая волна переселения — это специалисты в основном горнозаводского дела. Встречаются немцы среди торгового сословия, врачей, аптекарей. Разные должности и посты — от рядовых до самых высоких — занимали на нашей общей родине немцы-уральцы. Оренбургский край возглавляли губернаторы: генерал-поручик И.А. Рейнсдорп, Осип Игельстром, Петр Эссен. Первый заметен в борьбе с пугачевцами. Игельстром упорядочил административное деление края. Эссен многое сделал в строительстве и благоустройстве края.
Урал делился на горнозаводские округа. Кыштымскими заводами некоторое время управлял Н. Мундт. Горный департамент одно время возглавлял В. Рашет. Он успешно проводил опыты и создал новый тип домен («рашетовские печи»). Такая печь действовала в Сатке. Начальником Екатеринбургских заводов был И. Герман. Он был видным ученым-академиком, оставил значительные до сих пор труды: «Минералогические исследования Урала» и описание заводов Урала и Сибири.

Особенно густо немецких фамилий в Златоустовском горном округе. В 1797 году арендатором местных заводов стал Кнауф. В 1811 году они перешли в казну — в военное ведомство, над которым лично шефствовал Александр I. Кнауф активно привлекал на свои заводы (их было шесть) немцев из «фатерланда». Многие из них, как и он, принимали российское подданство. Одним из них был Александр Эверсман из Пруссии, имевший в Германии и авторитет, и деловые связи. Поэтому, когда император замыслил наладить отечественное оружейное дело, то доверил его именно Эверсману. Он осмотрел казенные заводы Урала и отдал предпочтение из двух лучших — Златоустовского и Воткинского — первому.
В кратчайший срок, в декабре 1815 года, была пущена оружейная фабрика. Делу помогли немецкие мастера. По предложению Эверсмана, ставшего во главе фабрики, царь лично пригласил на контрактной основе лучших тогда в Европе оружейников из Золингена и Клингенталя.
Из немцев, руководивших Златоустовскими заводами, назовем Фурмана и Агте. Адольф Агте был не только хорошим администратором, но и исследователем. Он усовершенствовал способ извлечения золота из руд («агтевские бочки») и другие приспособления в золотодобыче. Назовем и Аполлона Мевиуса. Он был управителем завода в 1840—1951 годах, позднее управлял Луганским горным округом.
Занимали руководящие посты в Златоустовском округе отец и сын Фелькнеры. Заметную карьеру сделал младший — Федор Иванович. Он возглавил Уральское горное правление. На рубеже XIX — XX веков управлял Саткинским и Златоустовским заводами Эдуард Гертум. Талантливый инженер, он построил здесь одну из крупнейших тогда домен.

Считается, это первая геологоразведочная партия не только на Урале, но и в России. В составе ее немецкие горщики. До постоянной горной службы края да и всей России еще два века. Начало ей, как и многому иному на европейский лад, как Берг-коллегии, положил Петр Великий. Побывали в наших краях и такие корифеи ученого мира, как Петр Симон Паллас и Александр Гумбольдт. Гумбольдт пригласил в поездку профессоров Берлинского университета Х. Эренберга и Г. Розе. Густав Розе был уже знаком с уральской коллекцией, которую привез в 1824 году из Ильмен крупный знаток минералов из Любека Иоганн Менге.

Эрнст Гофман имел военный чин генерал-майора, а ученое звание — профессор геологии, изучил Средний и Южный Урал. Напарником Гофмана в «золотых поисках» был Григорий Гельмерсен. Он составил одну из первых геологических карт края. Заметны геологические исследования на Урале и окрест его Александра Гернгросса. Он был одним из первых, кто предсказал наличие нефти в Южноуралье. На Южном Урале руководил разведкой магнитных руд Владимир Бауман. Разносторонни были научные интересы академика Карла Клауса. Фердинанд Гебауэр известен открытиями залежей каменного угля. Среди геологов наших современников особенно приметно имя Павла Отто, «дважды первооткрывателя» месторождений.
В начале прошлого века только в Верхнеуральском уезде работали более 400 немцев и почти все в городке. Знаменит был завод Рейсдорпа. Он свершил в местном пивоварении настоящую революцию. До того здесь пили просто пиво, теперь же могли выбирать по вкусу, хочешь — пей мюнхенское, хочешь баварское, или бархатное, или мартовское. Трудно представить, но ячмень для солода закупался в Чехии и даже Канаде. Пивзаводчик так натаскал своих мастеров, что они и без него в советское время удивляли гостей города «столичным» пивом. Каждый город был знаменит своим пивоваром-немцем непременно. В Челябинске пиво расходилось с шести складов. Но особо ценилось местного производства. С пивоваренной Венцеля.

В Троицке вошел в местную историю пивовар Яков Эрнст Леонгард Зуккер, он прибыл поить пивом троичан с самой Германии. Он соорудил здесь такой заводище, что не только залил пивом город, но и сотни сорокаведерных бочек и ящиков с бутылками отправлял в Челябинск, Златоуст, Миасс и Кустанай. Зуккертова фирма «Восточная Бавария» стала настоящим локомотивом развития города и окрестного сельского хозяйства. Достаточно сказать, что возле пивзавода вырос целый поселок на берегу Увельки Новая Нарезка, а на селе целые поля засевались ячменем. Слава фирмы «Восточная Бавария» дошла до самой Баварии и привела в Троицк конкурента А.П. Лоренца, назвавшего свой завод «Новая Бавария». Конкурентов развела германская война, конечно, как всех немцев, она их коснулась. До погромов у нас не доходило, но многим досталось. В Златоусте, к примеру, немецкие улицы стали славянскими, в Челябинске Болгарская — Сербской (те за немцев, эти за нас). В Миасском заводе прикрыли немецкий пивзавод (вдруг да отравит). В Троицке остановил пивзавод Лорец, от греха подальше вернулся в свою Баварию. Зуккерт остался, благополучно пережил еще и гражданскую с национализацией. Нет, никаких гонений от новой власти. Добровольно он передал ей свой завод, за что и был оставлен главным инженером. Он передал также под пионерский лагерь свою дачу и подарил городу свою библиотеку.
В первую мировую войну немцы прибывали в наш край под стражей как военнопленные. Здесь было несколько крупных лагерей, в том числе в Златоусте и Троицке в Меновом дворе, они трудились на заводах и разных работах. Причем многие из них проживали без охраны, передвигались свободно. Малую часть военнопленных Советская власть вернула на родину после Брестского мира — остальных после гражданской войны в 1921 году, в которой они участвовали на стороне красных. Остались немногие, часть из идейных побуждений — строить новую жизнь, другая — женившись, пустив здесь семейные корни.

Двумя художественными промыслами на весь мир знаменит наш край — златоустовской гравюрой на стали и каслинским художественным чугунным литьем. Они из числа самых уникальных и в стране, и в мире. Каждое из этих направлений декоративно-прикладного искусства таит в себе немало особенностей, а истоки этих промыслов общие.
Златоустье изобилует названиями, каждое из которых хранит, как говаривал чеховский герой, «таинственное недоумение». Взять хотя бы Фригенталь. Явно немецкое название. Попробуем перевести. «Таль» — долина. А вот «фриден»? Не найдешь такого немецкого слова. Зато созвучных целых три: «фриген» — мир, покой, «фрюлинг» — весна, «фрейен» — в честь богини весны Фреи. Так что это «мирная, весенняя, богини Фреи долина». Именно так она и выглядит, такие чувства навевает это урочище на загородном берегу городского пруда, украшаемое вечнозеленым бором. Для отдыха немцы облюбовали запрудье, где и в самое ветробуйство тишь да благодать, где бор ласкает глаз вечной зеленью весны. Клинковый отклик Клингенталя звучит в названии немецкой зоны отдыха отголоском их далекой родины.
Немцы стоят у истоков знаменитого на весь мир мастерства златоустовского холодного оружия, самобытной гравюры на стали. Вот имена лучших из тех мастеров. Клинковые кузнецы отец и сын Данила и Карл Вольферцы, Карл Олигер. Мастера по точке и полировке клинков Карл Готфрид, Данила и Абрам Гра. Мастера закалки клинков Карл Эберт и Франц Кирход. Эфесные мастера Эрих Шмиц и Андрей Кунц. И конечно, мастера вытравки и позолоты (гравюра на стали) отец и сын Вильгельм-Николай и Людвиг Шаффы.
Одним и едва ли не главным являлось условие контракта с немецкими оружейниками — обучение русских учеников. Они оказались достойными учителей, быстро обрели навыки в ковке клинков, изготовлении эфесов и ножен, украшения оружия, а некоторые превзошли по мастерству учителей. Перечислять таковых долго, назовем хотя бы двух Иванов — Бушуева и Бояршинова.
Следует сказать, во все времена на Урале с производством тесно переплеталось искусство. Декоративно-прикладное с промышленным уклоном получило здесь не только широкое развитие, но и достигло высот, получив мировую известность. Златоустовская гравюра по стали, каслинское художественное литье из чугуна, изделия екатеринбургских камнерезов и гранильщиков. В каждом из этих уникальных художественных промыслов приняли заметное участие немецкие мастера и художники.

Скажем, П.К. Клодт, известный в основном по «коням» на Аничковом мосту. Его животные — «анималистика» — отдельная глава каслинской школы. Кстати, не только местные самородки приземляли местное «кабинетное» литье. К примеру, А.Л. Обер и Н.И. Либерих создали немало моделей «народного» жанра, до сих пор отливаются в чугуне и их животные. А братья Николай и Роберт Бах всю свою творческую жизнь связали с Каслями. Оба участвовали в развитии каслинского литья, работая непосредственно на заводе. Николай Бах руководил каслинской школой художественного литья и завещал супруге похоронить его здесь. Гранитная глыба с бюстом установлена на его могиле.
Немцы Челябинского Урала преимущественно горожане. Больше всего их в трех городах, с которыми добровольно-принудительно связала их историческая судьба. Златоуст — это почетное приглашение специалистов-оружейников и металлургов, а также черная волна трудармейства в Великую Отечественную войну. Преимущественно их дети и внуки челябинские и копейские, они поднимали металлургический гигант и район, обслуживали Танкоград, рубили копейский уголек, как и в шахтах Коркино и Еманжелинска. Сельские немцы — исключение. Самый немецкий район у нас — Октябрьский. Здешние немцы — потомки колонистов Новороссии — из Херсонской и Таврической губернии, отсюда особенно много из Мелитопольского уезда. Их появление у нас состоялось в начале прошлого века в ходе Великого переселения из обжитой Европейской России за Урал. Челябинск тогда стал именоваться Воротами Сибири, и здесь появился главный Переселенческий пункт. Через него прошли и октябрьские немцы.

Остались документальные свидетельства, откуда кто где селился. Так, немецкие колонисты из села Пришиб (ныне Запорожская область) облюбовали берега озера Барсучье Займище. Поселок получил числительное название — Восьмой. Дело в том, что, как и шесть десятилетий назад, при заселении Новолинейного района поселки закладывались под номерами, так и переселенческие участки именовались. Позднее за немецким поселком закрепилось современное название Барсучье.
Немало октябрьских немцев уехало на историческую родину, но и в новом веке около девяти процентов населения — немцы. Они по-прежнему выделяются упорным трудом, крепкими хозяйствами. Среди них немало фермеров. Вернувшиеся признают, что в Германии нет таких условий развернуть хозяйство, как здесь. Есть немало интересных новаций. На голубом экране промелькнул сюжет со страусиной фермы. По всему видно, что дело вполне возможное, на дворе зима, а «африканцы» на свежем воздухе совсем не ежатся.


Александр Моисеев

http://kray.ucoz.ru/index/0-33
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение Vkrieger »

Bangert писал(а):Немцы стоят у истоков знаменитого на весь мир мастерства златоустовского холодного оружия, самобытной гравюры на стали. Вот имена лучших из тех мастеров. Клинковые кузнецы отец и сын Данила и Карл Вольферцы, Карл Олигер. Мастера по точке и полировке клинков Карл Готфрид, Данила и Абрам Гра. Мастера закалки клинков Карл Эберт и Франц Кирход. Эфесные мастера Эрих Шмиц и Андрей Кунц. И конечно, мастера вытравки и позолоты (гравюра на стали) отец и сын Вильгельм-Николай и Людвиг Шаффы.
К сожалению, такой объективный подход был весьма нехарактерен в советском прошлом. Так, известный уральский писатель Павел Бажов стал публиковать начиная с августа 1941 в «Правде» и других органах печати свои подловатые "Сказы о немцах", в которых отображались неизмеримое человеческое и моральное превосходство простых русских рабочих Урала перед приглашенными для развития горного и оружейного дела немецкими мастерами и администраторами. Эти написанные на потребу дня германофобские сказы выдаваемые Бажовым как "глас народа", на основе которых якобы они им были написаны, до сих пор пользуются успехом у читателей и издаются массовым тиражом. Некоторые из них как "Иванко-Крылатко" используются как визитка Златоуста; этот фактически пасквиль расположен на сайте города:

http://www.zlatoust.ru/a/bajov/1.html

Остальные, такие как "Про главного вора" (1941), "Тараканье мыло" и пр. произведения можно прочитать здесь, если у кого книг нашего сказочника не имеется:

http://www.folk-tale.narod.ru/autorskaz ... index.html

Только в последнее время российские ученые стали критически подходить к этой стороне творчества писателя. Уральский исследователь В. Ляпин довольно остро критикует домыслы Бажова. Его вывод:

«... Основателями златоустовской школы украшенного оружия были славившийся своим искусством во всей Европе Вильгельм-Николай Шаф и его сын Людвиг. В советской литературе сложилось негативное отношение к этим мастерам. П.П. Бажов в сказке «Иван-Крылатко» вывел Шафа-старшего под двусмысленным именем Фуйко-Штоф. Причиной этому было то, что Шафы скрывали состав используемого ими препарата, без которого золото не приставало к стали. На наш взгляд, вряд ли можно осуждать их за это. Любой ремесленник (а таковыми и были Шафы, и именно невозможность завести на казенной фабрике свое дело объясняется их отъезд из Златоуста на родину в 1823 г.) всегда тщательно оберегал (с. 140) секреты своего мастерства, от чего зависело его материальное благополучие. Примечательно, что мастер стального дела Н.И.Швецов, главный помощник П.П. Аносова в работе над булатом, после отъезда последнего из Златоуста строго хранил секрет производства булата и передал его лишь старшему из четырех сыновей Павлу. П.Н. Швецов, проработав на фабрике 45 лет, тоже никого не посвятил в эту тайну.
Шафы же были неплохими учителями. Уже три года спустя после начала их работы в Златоусте, по отзыву директора фабрики Фурмана, русские ученики Шафов работали «ничем не хуже своих учителей и без малейшей их помощи». Шафы добились, чтобы их ученики по сравнению с другими мастеровыми были поставлены в лучшие условия. Они были избавлены от телесных наказаний, носили добротное европейское платье, получали бесплатно дрова, свечи и сено для домашнего скота. Жалованье было больше, чем у других мастеровых. Избавленные таким образом от прелестей крепостничества, эти мальчики росли более развитыми чем их сверстники. П.П. Свиньин отмечал, что учившийся у Шафов Иван Бушуев (воспетый П.П.Бажовым) «обещает много хорошего, ибо имеет страсть к твоему художеству и душу пылкую». Свиньин был поражен, что юноша «любит словесность и пописывает стишки». Ученики Шафов Ф. Тележников и П. Уткин обучались в Академии художеств. По окончанию ее Тележников стал архитектором Златоустовских заводов. Павел Петрович Уткин, окончивший Академию с золотой медалью, руководил в ней медальерным классом, работал главным медальером Петербургского монетного двора. В 1839 г. он стал академиком, а в 1842 г. – профессором Академии художеств» (с. 141).

- Ляпин В. Немецкие оружейники на Урале // Немцы на Урале и в Сибири. Екатеринбург 2001, с. 138-142.

Казалось бы, война прошла, надобность в таких пропагандон..., ой пропагандистких творениях Бажова отпала, но ан нет, вот проф. Сергей Вершинин находит их высокохудожественными, ссылаясь опять на селективные свидетельства то комплексующих писателей-колоколов (А. Герцен), то на работы советского времени. Грустно все это читать конечно.

"Образ немца в творчестве П.П. Бажова"

http://www.werschinin.ru/?ml=32

P.S. А вот глубокомысленное умствование другого автора на ту же тему:

http://mith.ru/alb/lib/bazov/mim2_3.htm
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: "За колючей проволокой Урала"

Сообщение adlerkücken »

Vkrieger писал(а):Казалось бы, война прошла, надобность в таких пропагандон..., ой пропагандистких творениях Бажова отпала, но ан нет, вот проф. Сергей Вершинин находит их высокохудожественными, ссылаясь опять на селективные свидетельства то комплексующих писателей-колоколов (А. Герцен), то на работы советского времени. Грустно все это читать конечно
образ самого Бажова преподносился нам в школе как эдаки такого народного мудреца,
но познакомившись с его "сочинениями" поближе честно говоря очень в нём разочаровался,
как и разочаровался во многих известных артистах
в частности игравших в фильме про маленького Фрица мучителя кошек и собак"
не знаю осмысленно они брали такие роли или не было выбора в угоду власть имущим,
во всяком случае никакого расскаяния от них впоследствии не последовало,
или ещё такой фильм как "ледовое побоище" переврано настолъко что диву даёшься,
и всё это враньё носило воспитательный характер для детей,
война войной но вот делать из российских немцев, которые стояли у истоков практически во всех сферах россии, дураков

или приписывать себе их достижения выгладит по крайней мере дёшево

действительно печально всё это! но правду как шило в мешке не утаишь

удивительно как это поставили памятник основателю Екатеринбурга немцу Ганину
наверно потому что фамилия звучит на русский лад или потому что рядом поставили Татищева
Изображение
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»