.

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Ответить
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

.

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 04 авг 2021, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

31 мая в Казахстане - День памяти жертв политических репрессий и голода

Сообщение VovkaKak »

Tanja писал(а): 04 июн 2018, 19:35В 1997 году здесь установили огромный черный камень — обелиск жертвам сталинского режима 1930-1950 годов.
[LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00V40w-414Jj1hM0X/]
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

31 мая в Казахстане - День памяти жертв политических репрессий и голода

Сообщение VovkaKak »

По просьбе Татьяны выставляю пару статей из Казахстана.

Невиновны!
17 июля 2018, 19:11
Антон МОЛДИН

http://www.time.kz/articles/territory/2 ... /nevinovni

Изображение

Жертвы красного террора
30 мая 2018
Абат КАРАТАЕВ
Фото Аслана МУСЕНОВА

http://avestnik.kz/zhertvyi-krasnogo-terrora/

Изображение

Только из одного поселка Михайловка Хобдинского района в годы репрессий был арестован и расстрелян на Верблюжьей горе 21 немец.

Такие данные приводит гражданка Германии Татьяна Бильмайер. Уроженка села Михайловка (ныне аул Курсай) Хобдинского района в 1993 году переехала на историческую родину. Вот уже три года, как она занимается установлением своей родословной, заодно собирает материалы об истории родного села.
— В 2013 году приезжала в Казахстан и посетила родной аул Курсай. Тогда и заинтересовалась историей возникновения некогда большого населенного пункта. Последние три года усиленно веду поиски: покупаю книги, ищу информацию, подключаю волонтеров с Украины и из других стран СНГ. Одной невозможно справиться. Но с архивными документами работаю сама. Установлением родословной занимаются многие из нас, уехавшие из СССР, и помогают друг другу. Мы немцы, но не забываем, откуда мы, — говорит Татьяна Бильмайер.
Во время работы с архивными материалами она узнала о трагических судьбах не только родственников, но и других жителей аула.
— Во время второй мировой вой­ны большая часть немцев нашего поселка была призвана в трудармию. Из моих предков двое прадедушек так и не вернулись. Один из них был призван в Челябинскую область, другой — в Ульяновскую область. Их судьбы по сей день неизвестны, — продолжает уроженка села Михайловка.
Но многие немцы из Михайловки были расстреляны еще до вой­ны, в годы красного террора. По ее словам, кто-то из них работал председателем сельского совета, а кто-то простым учителем. В жернова репрессий прежде всего попадали грамотные люди.
— На сегодня мне известно о судьбе 21 немца из села Михайловка, которых забрали и расстреляли в 1937-1938 годы. Это то, что мне удалось узнать в ходе поиска. Думаю, трагический список еще пополнится. У меня даже есть документы об исполнении расстрела одного из них. В свидетельстве о смерти так и написано: расстрелян. К сожалению, сам приговор невозможно получить. Документы засекречены. Да не все из них еще реабилитированы, — с горечью отмечает собеседница.
При изучении архивных документов Татьяна обнаружила, что среди репрессированных есть и дяди по материнской линии. Это братья Яков и Иван Эммануиловичи Геринги, 1896 и 1895 годов рождения, соответственно, а также Иван Филиппович Шиллер, 1903 года рождения. Все они расстреляны в 1938 году и захоронены на Верблюжьей горе. Буквально неделю назад Татьяна Бильмайер специально приехала в Актобе из Германии почтить память жертв репрессий. К монументу на Верблюжьей горе она возложила венки.
— О месте их захоронения мне рассказала одна бабушка в Германии, коренная жительница Михайловки. Несмотря на то, что ей под 90, она обладает информацией и помогает советами вести поиск. Многое я узнала из ее рассказов, теперь подтверждаю эти факты документально. Кстати, в 90-е ее пригласили из Германии для участия в процессе перезахоронения. Указывая примерную дорогу на Верблюжью гору, сказала, что там всегда холодно и много ветра. И действительно, когда выехали из Актобе, стояла солнечная жаркая погода, а когда поднялись на гору, почувствовали пронизывающий ветер и холод. Нам даже пришлось привязать венок, чтобы он не улетел, — говорит собеседница.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

31 мая в Казахстане - День памяти жертв политических репрессий и голода

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 04 авг 2021, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

31 мая в Казахстане - День памяти жертв политических репрессий и голода

Сообщение VovkaKak »

Tanja писал(а): 03 авг 2018, 16:18Надеюсь, что мне повезёт поработать с тобой в Архиве и многому у тебя научится (к примеру Оренбург, он же и тебе интересен).
К сожалению, тут проблема :-[
Во-первых, я сам только единожды был в архиве - в Самарском *PARDON* Хоть и почитываю о них, но это же всё не совсем то *NO* Тем не менее, есть желание поработать в некоторых - в первую очередь в Энгельсе и Самаре.
Во-вторых, к Оренбуржью у меня интерес пока только краеведческий и об архиве даже не задумывался :-[
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»