Фотографии жителей села

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Тема для размещения исторических фотографий жителей с. Нидермонжу.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Изображение
Моя бабушка Шмидт Мария Христиановна , 1907 г.р. ( справа ) . Lange Maria .Её так звали из - за высокого роста . Здесь она с подругой в Трудармии в Алтайском крае , на Михайловском содовом ( от слова сода )комбинате .
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Изображение
А это тоже Паулина - слева с куклой , со скрипкой Александр , а справа Клара . Родные сёстры и брат моей бабы Марии .
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Изображение
А это наша Амаркейт . Родная сестра моего американского прадедушки Анна - Мария Муль ( рож. Шмидт ) в Сибири , в селе Романовка , Баганского района, Новосибирской области .Со своей собачкой по кличке " Шарик " .
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Morshitschka писал(а):А это наша Амаркейт
Эта та самая, которая изображена на фотографии музыкантов с балалайкой? Она на фотографии справа или слева?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Юта »

Уважаемая,Morshitschka, посмотрела Ваши фотографии, такие лица, не знаю почему, но меня очень тронули лица на фото. Давно я не видела такие лица, от них такое идет тепло и доброта.
Извините, может не в тему, но не могла не оставить сообщение.
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Да , Taurus ,это она и есть ! На вашей фотографии ( где музыканты ) , Анна - Мария Муль ( Шмидт ) справа . Помню её всегда старенькой , она умерла в возрасте 93 года .
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Irina13 »

katerina писал(а):Я могу двоих точно назвать, это в первом ряду первая с права Schmiedt( Rengels) по мужу и во втором ряду вторая с правa Funk по мужу.
Да во втором ряду слева Доротея Давыдовна Функ, урождённая Ульрих, старшая сестра моего дедушки.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение streiss »

katerina писал(а):Да, я отправляла Майклу Грау фотографию на которой Давид Мюллер родной брат моей маме.

А вот фото сделано после войны в Алтайском крае, все женщины из Нидермонджу кроме одной в первом ряду с лева.
Справа вторая в первом ряду моя бабушка Доротея Мюллер в дев. Рюб

Изображение
Irina13 писал(а): Я могу двоих точно назвать, это в первом ряду первая с права Schmiedt( Rengels) по мужу и во втором ряду вторая с правa Funk по мужу.
katerina писал(а):Да во втором ряду слева Доротея Давыдовна Функ, урождённая Ульрих, старшая сестра моего дедушки.
Екатерина Шмидт просила передать следующее (она советовалась со своим отцом Георгом Георгиевичем Шмидт *1927, жителем с. Кубанка Алтайского края, бывшим жителем Нидермонжу):
первый ряд: 1. Sofia Loos, 2. Anna des Karl Schmidt, geborene Schmidt *28.03.1898, + 1989 (Mutter von Georg Schmidt), 3. Dorothea Müller, geborene Rüb, 4. Katharina Schmidt, Mutter von David Schmidt, Rufname Rengels Mädelje
второй ряд: 1.Berta Schmidt, Mädchenname unbekannt, 2. Dorothea des David Funk, geborene Ulrich. 3. Katharina Funk (geborene Ulrich), 4. Annabar.. Rüb

Ждём изменений, дополнений. :-) За 100% верность я не ручаюсь, передаю то, что мне сказали
Последний раз редактировалось streiss 23 окт 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Irina13 »

[quote][/quote]

Во втором ряду 2-ая слева Доротея Давыдовна Функ рожд. Ульрих
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

streiss писал(а):Фото 1940 г., в основном 4 класс. Слева босиком - Шмидт Давид Кристиянович, * 12.09.1927г., умер в июне 2012 г.(память была прекрасная, вспомнил бы всех на фото, но..... как всегда поздно спохватились), затем учитель ..? затем сидит Г.Г.Шмидт, *1929 г.,
сверху девочка - руки на стуле - Риб Анна Генриховна, на фоне стены из досок слева Карл Риб,*1928г. (мать Риб - урождённая Шмидт, возможно по имени Луиза, т.к. по воспоминаниям Г.Г.Шмидт её называли die Luis geht -или что-то наподобие ). В самом верху у стены - не из 4 класса.
Изображение
Список тех, кого смогли определить, порядок - слева направо:

первый ряд, впереди – Emma Präger, unbekannt;
второй ряд – Heinrich Funk, Karl? Schmidt, Lehrer Gipfel, unbekannt, Lehrer Kämpf, Lehrerin Müller;
третий ряд – Helma Schmidt, Erna Anschütz (Beiname Eckerts), Anna (Beiname Schwartzberibs), Marta Göckner, unbekannt, unbekannt;
четвёртый ряд, позади – школьники из других классов, имена неизвестны.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение streiss »

Taurus писал(а):
streiss писал(а):Фото 1940 г., в основном 4 класс. Слева босиком - Шмидт Давид Кристиянович, * 12.09.1927г., умер в июне 2012 г.(память была прекрасная, вспомнил бы всех на фото, но..... как всегда поздно спохватились), затем учитель ..? затем сидит Г.Г.Шмидт, *1929 г.,
сверху девочка - руки на стуле - Риб Анна Генриховна, на фоне стены из досок слева Карл Риб,*1928г. (мать Риб - урождённая Шмидт, возможно по имени Луиза, т.к. по воспоминаниям Г.Г.Шмидт её называли die Luis geht -или что-то наподобие ). В самом верху у стены - не из 4 класса.
Изображение
Список тех, кого смогли определить, порядок - слева направо:

первый ряд, впереди – Emma Präger, unbekannt;
второй ряд – Heinrich Funk, Karl? Schmidt, Lehrer Gipfel, unbekannt, Lehrer Kämpf, Lehrerin Müller;
третий ряд – Helma Schmidt, Erna Anschütz (Beiname Eckerts), Anna (Beiname Schwartzberibs), Marta Göckner, unbekannt, unbekannt;
четвёртый ряд, позади – школьники из других классов, имена неизвестны.
Taurus, между 2 учителями во 2 ряду 100% сидит Георг Георгиевич Шмидт, а не неизвестный. Он живёт на юге в Баварии, это отец моей подруги Катaрины Шмидт.(его я знаю лично).

" Anna (Beiname Schwartzberibs)" в 3 ряду, - это Анна Генриховна Риб, мать мужа Катарины Шмидт, к сожалению уже давно умерла.

второй ряд – Karl? Schmidt, это не Карл Шмидт, а Давид - streiss писал(а): Слева босиком - Шмидт Давид Кристиянович, * 12.09.1927г., умер в июне 2012 г.(память была прекрасная, вспомнил бы всех на фото, но..... как всегда поздно спохватились)
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Ну вот общими силами практически всех определили!
Некоторые неточности связаны с низким разрешением выставленных здесь фотографий. Я их на фотобумаге распечатал, и данные фотографии потом долго рассматривали...
Мне наши бабушки и дедушки сказали: "если бы ты, хотя бы 5 лет назад нас расспросил!" Меня удивляет то, что практически никто данной темой в недавнем прошлом не занимался и та бесценная информация, которую знали очевидцы тех событий, была навсегда утеряна.
Одно ясно: благодаря данному сайту стало возможным некоторое общение и самое главное, концентрация информации в одном месте! Я уверен, что существуют и другие фотографии, которые нужно просто вынуть из запыленных альбомов, хранящихся где-нибудь на чердаке.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
AnnaM
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:33

Re: Фотографии жителей села

Сообщение AnnaM »

Hallo ihr Lieben

meine Familie ist ebenfalls aus Niedermonjou und ich habe jetzt endlich Zeit wieder aktiv meine Ahnen zu erforschen. Katerina, könntest du mich bitte nochmal anschreiben? Wir haben leider den Kontakt verloren. Ich bin die Urenkelin von David Müller und ich habe deine Daten leider aufgrund eines PC Crashs verloren :(

Liebe Grüße aus München
Anna Müller
katerina
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение katerina »

Hallo Anna ,

Посмотри ЛС
loginza5196
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 09:11

Re: Фотографии жителей села

Сообщение loginza5196 »

Taurus писал(а):streiss писал(а):
Выставляю фото школьников 3 класса 1939г. Во втором ряду, где 3 мальчика - слева первый - Георгий Георгиевич Шмидт, *1929г. В третьем ряду сидит первый Кристиян Шмидт *1929г. В верхнем ряду слева девочка в белой шапочке - Риб Анна Генриховна, *1929г.


Список тех, кого смогли определить, порядок - слева направо:
первый ряд, лежат - Christian Anschütz, Müller Peter;
второй ряд – Georg Schmidt, Ewald Lohrisch, Konrad Henneberg;
третий ряд - unbekannt, Karl Herber, Christian Hischt, unbekannt, Salomon Schäfer, unbekannt, unbekannt, Robert Schmidt;
четвёртый ряд – Helma Schmidt (супруга Вольдемара С.), unbekannt, Frida, Frieda Müller, учительница Bossert, Erna Anschütz, Emma Präger, Helena Stoppel (Betz), unbekannt, Helena Herber;
пятый ряд – Anna (Beiname schwarzberiebs), Martha Glöckner (*1928), Heinrich Wolf, остальные неизвестны;
шестой ряд – фотография срезана, поэтому невозможно никого определить.
Интересует: третий ряд - Karl Herber. Насколько точно что это именно он? Мой дед Карл Гербер 1925 г.р., его детских фотографий я не видела, но если судить по тем, какие были, то на него больше похож: третий ряд - второй справа
Аватара пользователя
160513
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:25
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение 160513 »

.....
Последний раз редактировалось 160513 15 апр 2013, 19:39, всего редактировалось 5 раз.
Ищу информацию о предках Ульрих Генриха Карловича 1892-1943 г (Лотце) из Нидермонжу и его братьях Карле и Егоре . А так же предках его жены Елизаветы Христиановны Ульрих (Шпехт) 1893 г.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Сохранилась ли информация, кто изображён на фотографии?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Фотографии жителей села

Сообщение админ »

7 марта 2013 года двоюродный брат моей бабушки, Яков Шмидт, проживающий в настоящее время в Германии, отметил свой 100 летний юбилей.

Яков Николаевич Шмидт. Фото 9 марта 2013 г.

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Фотографии жителей села

Сообщение админ »

Выставляю одно фото 1920-х годов, на котором запечатлён отец деда Яши.

Изображение

с. Нидермонжу. Фото 1920-х годов.

Стоят: 2 – Ойлих Кристиан (1-я слева – его жена); 3 – Функ (имел свой магазин); 4 – (женщина с ребенком на руках) жена Функ Кондрата (сидит с гармошкой в руках); 5 – жена Якова Яковлевича Маргольфа, Амалия Маргольф.

Сидят: 2 – Функ Давид (с ребенком); 3 – Николай Иванович Шмидт (1885-1932), отец Якова Шмидта (род. 1913); 4 – Функ Кондрат (с гармошкой); 5 – Штоппель (Криза Штоппель); 6 – Миллер.

На переднем плане: 1 (с сигаретой во рту) – Маргольф Яков Яковлевич (кузнец); 2 - ??? играл на цимбалах.
Админ
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Ната »

Изображение Ульрих Георг Георгиевич. Накануне войны был призван в армию, родной брат моей бабушки
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»