План села

Ответить
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

План села

Сообщение Devid »

Уважаемые Форумчане!
Имеется где либо на сегодня карта или какие либо наброски по селу с указанием улиц, дворов или фамилий на момент проживания в начале 20 столетия.
Спасибо.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49459 раз

Re: План села

Сообщение админ »

Devid Мне не приходилось встречать такую информацию. А было бы, конечно, интересно. Знаю только, что дом, в котором жила моя мама с родителями, сломан, кажется, в 1980-х годах.
Админ
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Devid »

День добрый.
Хотелось бы узнать: Сохранилось ли довоенное /1941/ кладбище в Nidermunjou. И можно ли его посетить?
Danke.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49459 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение админ »

Довоенного кладбища нет. Я хочу сказать, что довоенных немецких захоронений во всём Немповолжье сохранилось единицы! В некоторых сёлах (если не во многих) на месте старых кладбищ - застройки. Было бы разумным во всех бывших немецких сёлах установить памятные знаки. Но устанавливать их некому, ибо ни в одном из этих сёл нет немецкой диаспоры. А местным властям, представляющим русское большинство, оно не надо. Кроме того, многие сёла теперь уже вовсе не существуют. Добраться до тех мест, где располагались исчезнувшие сёла, не так просто. Любой, установленный энтузиастами в таких местах знак, если он не будет взят под охрану государством, будет через некоторое время уничтожен. Но чтобы государство обратило на это внимание, надо всё время кому-то все эти вопросы толкать. Толкать, насколько я могу предположить, некому. Стало быть, дальше разговоров и сетований дело не пойдёт.

В селе Вальтер стоит не плохо сохранившаяся кирха. После её посещения я сделал вывод, что она бесхозная. Точнее сказать, у здания, как складского помещения, есть хозяева. Но как памятник культового и архитектурного зодчества, это здание никому не нужно. Однако, как выяснилось позже, я был не прав.

Церковь в Гречихино поставлена на государственную охрану как памятник регионального значения. Об этом в начале 2010 года мне сообщила Валентина Серебрянная, профессор ВолгГАСУ, которая лично готовила научно-учётную документацию. Паспорт на неё находится в Министерстве культуры РФ. О церкви можно прочитать в книге Валентины Серебрянной "Культовое зодчество Волгоградской области", которая вышла в 2002 г. (стр. 147).

Казалось бы всё это хорошо. Но почему на здании кирхи нет ни одной таблички?! Может быть паспорт на здание и лежит в Минкульте, но что от этого изменилось?

Всё уходит, как сквозь пальцы песок!
Админ
Paul
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: План села

Сообщение Paul »

Ich und mein Großvater Nikolaus Muhl waren in Niedermonjou in 1975 zu Besuch beim meinem Onkel Heinrich Muhl, der einiger Zeit in der Dorf gewohnt hat.Wie sie wissen die Schule hat 2 Etagen, die erste aus Ziegelsteine,wurde zuerst gebaut und viel später wurde die zweite Etage aus Holz nachgebaut.An diesem Arbeit war mein Großvater beteiligt.Das Haus neben der Schule, ich glaube das steht immer noch,war bis1941 vom meinem Urgroßvater Johaness Muhl bewohnt.Die Straßen,laut Erzählungen vom meinem Großvater Nikolaus,waren zwieschen den Haüsern sehr breit und waren auch ursprunglich so geplannt um beim Ausbruch eines Feuers mehr Schutz zu haben.Das letzte Friedhof,unter den Bewohnern Kirchhof genannt,befindet sich genau auf dem Platz bis heute.Unter eine Ausnahme, dass der Friedhof umzaund war, wesentlich mehr Ordnung hat und ein Einganstor besaß,das nach dem Sonnenutergang geschloßen war.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: План села

Сообщение Alexander-57 »

План колонии Нидермонжу / Бобровка

Изображение

Фотографии объектов к плану, показанные под соответствующими номерами:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Кликните по иконке, согласно номера на плане, для просмотра увеличенного изображения.

Источник: с сайта "volga.niedermonjou.org"
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»