О Нидермонжу пишут...

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

Статья, опубликованная в газете "Воложка" в № 80 от 11.07.2009:
Колоски с земли Нидермонжу

И ещё одна статья о Нидермонжу (газета "Воложка" № 30 от 16.03.2010):
Я – здесь, я – есть!
Админ
boris.urich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение boris.urich »

Моя мать родилась в Нидермонжу в 1941 году Шмидт Эмма Давидовна.Мой дедушка Давид Петрович Шмидт 1909 г. р.бабушка Анна Елизавета Шмидт рождённая Шарф 1912 г.р.После депортации жили в селе Моховушка Алтайского края ,потом в с .Веселоярске Алтайского края,Рубцовского района.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

boris.urich писал(а):Моя мать родилась в Нидермонжу в 1941 году Шмидт Эмма Давидовна.Мой дедушка Давид Петрович Шмидт 1909 г. р.бабушка Анна Елизавета Шмидт рождённая Шарф 1912 г.р.После депортации жили в селе Моховушка Алтайского края ,потом в с .Веселоярске Алтайского края,Рубцовского района.
Здравствуй, брат! Твой дед, Давид Петрович Шмидт, 10 августа 1909 года рождения, родной брат моей бабушки, Эмилии Петровны Шмидт. И про Моховушку ты всё верно пишешь - так оно и было! *HI*
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Наталия »

Риб Эвальд Карлович
( родом из Нидермонжу)
А это его поэзия. Он тоже пишет о Нидермонжу,
но... в стихах.

Музы

Вы во мне
проснулись очень рано,
часто вы меня лишали сна
слышал я,
как бойко сквозь туманы
музыку цветов
несла весна.

Вспоминал
дороги и тропинки
за родным,
родным своим селом.
Навсегда
новинки и поминки
поселились
в сердце озорном.

Посмотреть
позвали по-немецки,
как на Волге
тихо плыл закат,
как звезда
зажглась на небе детства,
где нашёл
свой стихотворный клад.

Соловьи
так искренно и нежно
вечерами
пели от души,
с Волгой
величавой и безбрежной
часто виделись
в степной глуши.

Музы наши —
родственные музы
подружились
на века не зря.
Подружились
все мы в разных вузах,
подружились мы —
в делах Петра.

Подружила нас —
Екатерина,
подружила
с Музами любовь,
дочь моя
по имени Марина
освежит
в семействе нашу кровь.

Но сегодня
не прошла обида —
сколько Сталин
погубил родных.
Даже в детях
он врагов увидел,
отбирая Родину у них.

Посмотреть
позвали по-немецки,
где на Волге
вновь встаёт восход,
где звезда
горит на небе детства,
стихотворный
мой родник зовёт.

Матери

Как себя ты обделяла
хлебушком в войну,
а остатки мне совала,
проводив ко сну.

Помню, как меня искала
среди гор, полей,
расступались даже скалы
от любви твоей.

Со стены глядишь сквозь раму,
стоя у дорог...
Без тебя сегодня, мама,
ничего б не смог.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Ната »

В этой теме предлагаю собирать сведения и обмениваться данными о жителях села Нидермонжу.
Здравствуйте. У меня все родственники с Нидермонжу, со стороны мамы и со стороны отца. Расскажу о тех о ком знаю. Мой отец Шарф Александр Александрович родился в Нидермонжу в 1938 г. Был депортирован с семьей в 1941 г в Новосибирскую обл., Маслянинский район. Его отец Шарф Александр Яковлевич умер в трудлагере(смотрела списки многих лагерей, но его найти не смогла), мать-Екатерина Андреевна урожденная Роледер. Сестры моего отца-София, Эмина, Фрида, Лидия. Сейчас жива только Лидия. Моя мама в девичестве Розенберг Мария Андреевна, ее отец (мой дед)Розенберг Андрей Салмонович(Соломонович?) пропал без вести в 1943 году на фронте. Моя бабушка Розенберг Елизавета Георгиевна урожденная Ульрих. Маму моей бабушки звали Ульрих Елизабет Катерина, девичья фамилия Эйди, отца Ульрих Георг Георгиевич(?). У бабушки были сестры Амалия, Альвина и Эмилия( двойняшки), братья Яков и Георг. Сейчас жива Эмилия , проживает в Германии. У моей мамы есть сестра Альвина и брат Давыд. Семья моей бабушки тоже была депортированна в Маслянино, Новосибирской обл. Но бабушка с дедом тогда жили в г. Михайлов, Рязанской обл., и депортации не подверглись. В 1956 г. бабушка нашла свою семью и переехала в Маслянино. Также в Маслянино еще есть семьи родом из Нидермонжу: Розенбергер, Ульрих, Шмидт, Пайднец, Бетц и Бец, Муль.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

Мать моего деда - Анна Элизабет Ульрих (1855/69 - 1935 ?). Больше об Ульрих я ничего не знаю.
В базе данных Богословлага нашёл следующую информацию:
Фамилия Имя Отчество ДТ Регион Район Тип нас пункта Населенный пункт Кем мобилизован Куда убыл Дата убытия
Ульрих Карл Соломонович 1911 АССР НП Красноярский (Марксштадтский) село Нидермундшу (Нидермонжу) Казанский РВК Передан в Базстрой 14.04.46

Вы можете запросить в ГИАНП выписку из посемейного списка на 1898 год по всем носителям фамилии Шарф или Розенбергер - кто Вас больше интересует.
Админ
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Ната »

Спасибо за совет. Я сделаю запрос в архив, хотя, несколько лет назад моя мама делала запрос по своим родителям( свидетельства о рождении, браке) в Саратовский архив и ей ответили, что сведения утеряны, сгорели при пожаре.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

Вот информация о Вашем деде:

Номер записи 62159026
Фамилия: Розенберг
Имя: Андрей
Отчество: Соломонович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 11.04.1941 Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.02.1943
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации 977520
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

Дополнение к предыдущим сведениям.

Розенберг Андрей Соломонович, безпартийный, род. 1910 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский к-н, с. Нидермонжу.
Жена - Розенберг Елизавета Ивановна; проживает - Рязанская обл., г. Михайлов, ул. Пронская, 19.
Админ
Natalie14
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Natalie14 »

Добрый вечер всем.Ната моя девичья фамилия Ейде(Jede).Мой отец Карл Карлович Ейде тоже родился в Нидермонжу в 1930 году. Он приходится твоей бабушке двоюродным братом,а мой дедушка Карл Христианович Ейде и твоя прабабушка Элизабет Ульрих(Ейде) были родными братом и сестрой.Наши все жили в Маслянино Новосибирской обл.Мы жили в Ростовской обл. Дядя Яша Ульрих жил тоже в Ростовской обл.я его очень хорошо знала.Из Розенбергов знаю Виктора живет в Бопарде в Германии.Ната а ты где живешь?
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Ната »

spack писал(а):Дополнение к предыдущим сведениям.

Розенберг Андрей Соломонович, безпартийный, род. 1910 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский к-н, с. Нидермонжу.
Жена - Розенберг Елизавета Ивановна; проживает - Рязанская обл., г. Михайлов, ул. Пронская, 19.
Я нашла эту запись в книге памяти Саратовской обл. На самом деле отчество моего деда Салмонович, а отчество бабушки Георгиевна. У меня вопрос: разве в 1943 году немцы оставались на фронте?
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Ната »

Natalie14 писал(а):Добрый вечер всем.Ната моя девичья фамилия Ейде(Jede).Мой отец Карл Карлович Ейде тоже родился в Нидермонжу в 1930 году. Он приходится твоей бабушке двоюродным братом,а мой дедушка Карл Христианович Ейде и твоя прабабушка Элизабет Ульрих(Ейде) были родными братом и сестрой
Здравствуйте Наталья. Я сейчас живу в городе Новосибирске. Виктор из Бопарта мой родной дядя. На самом деле его зовут Давыд. Мама говорит, что у бабушки еще был двоюродный брат Петр. Это Ваш дядя?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

Ната писал(а):разве в 1943 году немцы оставались на фронте?
Всякие случаи были.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение админ »

А, кстати, по отчествам - Вы строго к этому не подходите, искажали не только отчества, но и имена, и фамилии, и названия немецких сёл. Тут надо подходить всегда творчески. Запись, которую я привёл, я почерпнул из архивных данных минобороны. Всё это есть в интернете.
Я всё-таки ещё раз предлагаю Вам запросить в ГИАНП в Энгельсе выписку из посемейного списка по селу Нидермонжу на всех носителей интересующих Вас фамилий. Уверяю Вас, это очень полезная информация. А дальше - не пропадайте из виду и держите связь. Не нужно сразу хвататься за свидетельства о рождении, ревизские сказки, списки первопоселенцев. Это Вам ничего не даст. Начните с посемейного списка. Если что-то не ясно, пишите мне на мыло или в ЛС.
Админ
Natalie14
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Natalie14 »

Ната
Петр это младший брат моего дедушки Карла,т.е.родной дядя моему папе.
Виктор на самом деле Давыд?Первый раз слышу.Он приходится мне троюродным братом и старше меня лет на 30.До переезда в Германию жил в городе Цимлянске Ростовской области
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Ната »

Наталья. Вы жили в Сальске?
Natalie14
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Natalie14 »

ната
да мы жили в Сальске
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Irina13 »

Здравствуйте, Александр Шпак. С большим интересом прочитала ваши исследования по фамилии Шмидт. Мне показалось, что я нашла тоже свою ниточку в ваших описаниях. Моя мама Шмидт Альвина Александровна 1937 г.р. Её отец Шмидт Александр Александрович рож. окт.1911, его жена Альвина Мартыновна дев. Мюллер,рож. 23.08.1914. Мой прадед Александр Шмидт, его жену звали Амалия, к сожалению девичей фамилии не знаем,но она была как-то связана с фамилией Эккерт, они умерли ещё в Нидермонжу. В ваших описаниях я нашла одного Александра, рожд. 27.10.1892, и обрадовалась, а потом засомневалась,получается на момент рождения моего деда ему было всего 19 лет. Может поможете мне.
Paul
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Paul »

In Niedermonjou waren viele Familien, die mann nicht nach dem Schreibname kannte,so hat mann den Nachname diesen Familien genannt,sondern mit Beiname.Einige diese Familien möchte ich ihnen mit Beiname nennen.
So waren Schmiedt-Rengels ,Schmiedt-Tuste,Schmiedt-Leflesch; Miller-Iwans,Miller-Jumbusch,Miller-Wolgahannes,Bisterfeld-Klodes,Funk-Mike,Funk-Schuster; Ulrich-Krautskopf; Herber-Weinherbersch; Anschütz-Wanze, Anschütz-Ecke.Die Beinamen habe ich so geschrieben wie mann die ausgesprochen hat.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Re: О Нидермонжу пишут...

Сообщение Devid »

Paul писал(а):In Niedermonjou waren viele Familien, die mann nicht nach dem Schreibname kannte,so hat mann den Nachname diesen Familien genannt,sondern mit Beiname.Einige diese Familien möchte ich ihnen mit Beiname nennen.
Wissen Sie auch noch wer unter den 2 Familien Funk gelebt hat?
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»