Bär/Бер aus Anton

Ответить
Аватара пользователя
Сибиряк
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Bär/Бер aus Anton

Сообщение Сибиряк »

Помогите установить родственников по линии моих прадеда и пробабушки. Моя бабушка Бер паулина Кондратьевна была крешена 05.12.1911 года в церьки с. Севастьяновка (Антон) Саратовской области. Ее родителями были Конрад Бер (Bar- над буквой (а) - амляут., и Катарина-Маргаретта Ротхельмер
Может есть люди, которые находятся в родственных связях с этими фамилиями. Буду рад любой информации.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение st.iren »

Сибиряк писал(а):Помогите установить родственников по линии моих прадеда и пробабушки. Моя бабушка Бер паулина Кондратьевна была крешена 05.12.1911 года в церьки с. Севастьяновка (Антон) Саратовской области. Ее родителями были Конрад Бер (Bar- над буквой (а) - амляут., и Катарина-Маргаретта Ротхельмер
Может есть люди, которые находятся в родственных связях с этими фамилиями. Буду рад любой информации.
Сибиряк, из семейных рассказов мне известно, что в Березовке Красноярского края жил двоюродный брат моего отца Бер(Беер) Виктор. Его мать Мария 1901г.р. (урожд. Гардт) - сестра моего деда Александра. После депортации жила в Красноярске. Известно ли Вам что-то об этих людях?
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Аватара пользователя
Сибиряк
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение Сибиряк »

st.Iren Спасибо за информацию. Конечно же мне про этих Бер нечего неизвесно. Дело в том,что семейств Бер очень много,неоходимо выяснить являлись ли ваши родственники на прямую родней моим. У меня данные на моих заканчиваются примерно 1880- 1885 годами.Нет данных даже на своих бабушек рожденных в 1907-1916 году. Вот если бы у Вас была информация на родителей деда Александра и Марии,тогда можно проследить из какой они ветви.А про Бер из Березовки я постараюсь выяснить все,что смогу.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение st.iren »

Сибиряк, у меня есть информация о родителях Александра и Марии. Семейство Гардт достаточно многочисленное и пересечения с Бер имеются. Если интересно, пришлю в ЛС. Мне известно, что в Берёзовке Красноярского края жили наши родственники по фамилии Бер(Беер).Связь с ними, к сожалению, утеряна. Если Вам удастся что-то выяснить, буду Вам очень признательна.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Bär/Бер

Сообщение Liza »

Краткая история про фамилию Бер из Антона
Бэр (Bähr, Bär) -родоначальник Иоганн Николаус Бер родился в 1714 году в Ober Schwarzbach, у Плеве значится как хлебопашец из Курфальца, район Гейдельберг. Женился 23.04.1743 в Schönbrunn на Анне Маргарете Вебер (Weber), там же, в Обер-Шварцбахе у них родилось трое превых детей в 1744-1748 годах. Следущий из известных детей родился уже в 1753 году в Klingentaler Hof. Также уехал в Данию, Jütland. Псле смерти первой жены (до 1765г) Иоганн Николаус женился второй раз — 23.5.1765 на Анне (Марии) Софии(р.ок.1722), в Данциге. В Антон на Волгу приехал 28.9.1766 года.
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение Reinhold »

st.Iren Спасибо за информацию! Я собираю информацию по Эшелону № 817, который с жителями Антона отправился со станции Увек на Козульку 18.09.1941г. На момент депортации Беер проживали в Антоне в домах: № 44 Беер Карл Иванович; № 73 Беер Конрад; № 179 Беер Елизавета; № 182 Беер Генрих Иванович. В книге В.Фукса "Роковые дороги поволжских немцев" на стр. 128 допущена ошибка. Мария Ивановна Беер утверждает, что дом № 124 принадлежит её отцу Беер Ивану Кондратьевичу.
Информацию я представляю в следующем виде:

№ 44 или № 160 ?
Беер Карл Иванович 1896 г.( Богословлаг)
Дети: Роза (Туймазинлаг);
Лида (Туймазинлаг);
Ирина

№ 195
Гардт Александр Конрадович 1896 г. .(Вятлаг) Жена: Мария Яковлевна(Вебер) 1897 г.;
Его родители: Гардт Конрад Конрадович 1866 г. Катарина Маргарита(Нацаренус) 1873 г.;
Дети: Тереза 1921 г.;(Туймазинлаг)
Мария 1923 г.; (Туймазинлаг)
Александр 1929 г.;
Фрида 1940 г.
Возможно у вас есть подобная информация.
Татьяна Васильева
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:07
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Bär/Бер

Сообщение Татьяна Васильева »

В моей родословной есть Элизабета Маргарета Bar,18.01.1848г.р. (Севастьяновка), была замужем за Jakob Albrecht,24.06.1844г.р. (венчались в 1869г.) и повторно вышла замуж в с.Гололобовка в 1890г. За кого она вышла замуж повторно и, кто были ее родители?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Bär/Бер

Сообщение Рудольф »

Сибиряк писал(а):Помогите установить родственников по линии моих прадеда и пробабушки. Моя бабушка Бер паулина Кондратьевна была крешена 05.12.1911 года в церьки с. Севастьяновка (Антон) Саратовской области. Ее родителями были Конрад Бер (Bar- над буквой (а) - амляут., и Катарина-Маргаретта Ротхельмер
Может есть люди, которые находятся в родственных связях с этими фамилиями. Буду рад любой информации.
Если еще ищите точные данные на родителей Паулины Бер, 1911 г. Могу помочь. Можно установить точные даты рождений ее бабушки и дедушки. Если интересно, пишите на ЛС.
helene bosch
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:02

Re: Bär/Бер

Сообщение helene bosch »

Моя пробабушка- Райфшнайдер (Беер) Мария Кондратьевна
родилась, 3 Марта 1911 год. с. Марьяновка, Немецкий национальный
р-он, Алтайский край, РСФСР. Повторное свидетельство
о рождении под № ГО-376221 от 5 Августа 1992 года, выдано
Немецким национальным районным ЗАГС ом. Профессия- Разнорабочая.
С 1947 года проживала с. Роте- Фане , Павлодарского р-она,
Павлодарской области. Работала в колхозе на хозяйственных
работах. Вышла на пенсию в 1966 году. Вероисповедание- Лютеранская.
Дети: Мария, Адам, Лидия, Андрей,(умер в возрасте 17-18 лет, разбился
на тракоре), Виктор.
Умерла 14 Сентября 1992 года. Место захоронения с. Луганск,
Павлодарского района, Павлодарской области, Республика Казахстан.
(новое кладбище). Есть Справка выданная Управлением внутренних дел Павлодарским Облисполкомом от 15 Мая 1992 года под № 11/7 о том,
что с 1947 года находилась на учёте спецпоселения, под комендатурой,
по 15 Октября 1954 года. Вероисповедание- Лютеранское.





Дедушка: (по Матери): Беер Кондрат Андреевич
родился, 27 Июля 1880 год. с. Поповка, Колобовской Волости,
Саратовской Губернии. С 1902 года проживал с. Камыши,
Славгородского р-она, Алтайский край. Умер 27 Декабря 1924г.

Бабушка: (по Матери): Беер (Янцен) Маргарита Каспаровна
родилась, 11 Сентября 1888 года. с. Поповка, Колобовской Волости, Саратовской Губернии.
С 1940 года проживала с. Красный-Яр, Кемеровская обл. Умерла
15 Августа 1944 года, гоp. Беловa, Кемеровская обл. Вероисповедание- Лютеранское.
Расказывала, что её привезли из Германии 8 летней девочкой.


Дедушка: (по Отцу): Райфшнайдер Готлиб Адамович
родился, 15 Августа 1870 год.
Проживал, с. Поповка, Колобовской Волости, Саратовской Губернии.
Умер: 30 Марта 1932 года.
Вёл собственное, одиночное хозяйство.

Бабушка: (по Отцу): Райфшнайдер (Брейнинг) Анна-Мария
родилась, 15 Января 1887 год.
Проживала, с. Поповка, Колобовкой Волости, Саратовской
Губернии. Умерла: 22Февраля 1934 годa.
Вероисповедание- Лютиранское.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение Mina »

helene bosch писал(а):Дедушка: (по Матери): Беер Кондрат Андреевич
родился, 27 Июля 1880 год. с. Поповка, Колобовской Волости,
Саратовской Губернии. С 1902 года проживал с. Камыши,
Славгородского р-она, Алтайский край. Умер 27 Декабря 1924г.
helene bosch,
здесь у Вас ошибка. Село Камыши образовалось с 1906.
По переписи населения 1917 года фамилии Беер в селе не было.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ольга Б
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 00:03

Re: Bär/Бер

Сообщение Ольга Б »

Здравствуйте
Ищу родственников со стороны дедушки, Роман Петрович Беер (Bär)
Родился в село Антон. У него было два брата. Его маму звали толи Амалия, толи Эмилия. К сожалению не могу сказать точно. Девичья фамилия скорее всего Книрренберг.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Bär/Бер

Сообщение Reinhold »

Чтобы искать нужны хотя бы приблизительные года рождения. Может это родственники вашего деда? Если по деду мало информации, то по отцу и его братьям и сёстрам должно же быть? В свидетельстве о рождении отца написаны данные, которые вы ищете.
№ 179
Беер Елизавета Петровна1880 г. + 01.11.1947 Осиновка
Беер Александр Петрович 1893 Рыболовство Жена:Метцкер Эмилия Андреевна 1894
Ольга Б
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 00:03

Re: Bär/Бер aus Anton

Сообщение Ольга Б »

Дедушка родился 19.01.1921 года в село Антон.
Братьев звали Alexander und Friedrich. Насколько знаю они моложе дедушки.
Мой прадедушка умер в конце 20ых начала 30ых годов.
Дедушка до войны ушёл в армию. После этого своих родных не мог найти.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Bär/Бер aus Anton

Сообщение Reinhold »

"Петровичи" у меня есть, но года не подходят. "Беер Александр Петрович 1893 Рыболовство Жена:Метцкер Эмилия Андреевна 1894;
Дети: Александр 1919 армия Саратов ДМБ Трудармия Сибирь Жена: Мария"
Самое простое для вас обратиться в ИЦ МВД и попросить "Алфавитную карточку" - адрес есть на форуме. Вы получите всю семью по состоянию на сентябрь 1941 года.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Bär/Бер aus Anton

Сообщение sander »

Интересуют родители и их даты рождения - Katharina Elisabeth Behr geb: 16 Nov 1869 in Anton.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Bär/Бер aus Anton

Сообщение Jürgen »

Может кому то пригодиться: Margaretha Bär рождённая в Севастьяновке (Антон) 5 Июня (года нет), замужем за Johannes Jest рождённый в Севастьяновке (Антон) (даты рождения нет). Дочь: Catharina Scharlotta Jest рождённая 2 Июня 1861 в Севастьяновке (Антон) замужем за Glas, Дети: Amalia Glas, Alexander Helmuth Glas, Catharina Elisabeth Glas, Johannes Glas, Jacob Glas, Süsanna Glas, Johann Georg Glas .
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Bär/Бер aus Anton

Сообщение Dima_Kisselmann »

Margaretha Bär рождённая в Севастьяновке (Антон) 5 Июня (года нет)
1822
замужем за Johannes Jest рождённый в Севастьяновке (Антон) (даты рождения нет).
28.03.1823

Брак 29.12.1842
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 58 раз

Bär/Бер aus Anton

Сообщение gendero »

Maria Bär *8 окт 1903 +9 янв 1998, муж Karl(Карл Конрадович) Baumgärtner *30 ноя 1899 +10 дек 1962. Кто родители Марии Бер и даты их рождений?
Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»