Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение игорь топоров »

Вуккерт Иоганнес Давидович 1902 года рождения ,уроженец Бальцера . Женился в 1925 году на Гельд Марии Александровне 1905 г.р.У них родилось 4 детей -Артур 1929 г,Эрика 1932 г,Ирма 1938 г,Альма 1940 г.Депортированы в Омскую область,Павлоградский район.Умер в Краснотуринске 17.2.1944 года.
Последний раз редактировалось игорь топоров 09 окт 2011, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
islamova55
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:22

Re: Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение islamova55 »

Последнее сообщение о Вуккерт Яков Яковлевич - это мой дядя , а среди перечисленных братьях и сёстрах , есть моя мама Мария Яковлевна. Мы живё сейчас в Германии . Все он родились действительно Бальцере. Я так понимаю заметку написал один из внуков моего дяди - Якова Яковлевича. Наш дед умер в 1970,а бабушка 1975.
Ксения Вуккерт
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 18:39

Re: Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Ксения Вуккерт »

Мои бабушка и дедушка Вуккерт Александр Генрихович и Людмила Петровна живут в с.Советское (Грязнуха) Алтайский край. Среди выше перечисленных мои родственники (Андрей Яковлевич - прадед). Очень хочу знать больше о своих корнях и происхождении.
Irinchen
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 19:51

Re: Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Irinchen »

игорь топоров писал(а):Александр -нельзя разглядеть его имя? Скорее всего это Иоганнес ,он всю жизнь ,был как говорит Сергей Киндсфатер -совработник ,зам.директора Эрленбахской МТС по расчёте с колхозами, секретарём Эрленбахского канткома ВКПб.



мой дедушка работал до 1939 в загс в Balzer. но в 1927 году , он был слишком молод
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение streiss »

Vukkert писал(а):Здравствуйте.

Мой дед: Вуккерт Яков Яковлевич 22.02.1920
Его братья и сестры:
Вуккерт (Бершауэр) Элла Яковлевна 1938
Вуккерт (Гефт) Сельма Яковлевна 1936
Вуккерт Артур Яковлевич 1936 (?)
Вуккерт Андрей Яковлевич 1929 (?)
Вуккерт (Штрейнбрехер) Мария Яковлевна 1928
Вуккерт Вильгелм Яковлевич 1927 (?)
Вуккерт Иван Яковлевич 1922 (?)
Вуккерт (Сметена) Эмма Яковлевна 1918

Мой прадед: Вуккерт Яков Яковлевич 1896 (?)
Прабабушка: Вуккерт Амалия Иоганнесовна (?) 1897 (?)

Предположительно родились в Бальцере, были депортированы в Алтайский край в с.Грязнуха (Советское)

Это всё, что я знаю.

Если есть какая-нибудь информация, буду благодарен!
о Ваших предках Вуккерт Вы можете найти по адресу - г. Барнаул, ул. Ленина 74 в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю.
Личные дела есть на следующие лица Вуккерт, родившихся в Бальцере:

1. Яков Яковлевич, 1896 г.р., столяр, личное учётное дело Нр. 43757,
2. Яков Яковлевич, 1920 г.р., столяр, личное учётное дело Нр. 43753,
3. Эмма Яковлевна, но не 1918 г.р., а 1928.
4. Иван Яковлевич, 1922,
5. Зельма Яковлевна, 1936,
6. Артур Яковлевич, 1936,
7. Андрей Яковлевич, 1929. - ответ и для Ксении Вуккерт.
Марии Яковлевны и Вильгельма Яковлевичa в книге по спецпоселенцам Алтайского края нет,
но есть:
жена Якова Яковлевича - Амалия Ивановна, 1897 г.р.
alzaj
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 21:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение alzaj »

Мой прапрадед: Вуккерт Фридрих Иоганесович 1872
Первая жена: Johann ?Екатерина/?Мария Луиза из Антон (Севастьяновка)

Их дети:
  • Вуккерт (Киссельманн) Наталья Фридриховна (моя прабабушка) 1899 Бальцер - 1995, Новосибирская область, село Быстровка
    Вуккерт Александр Фридрихович
    Вуккерт Фридрих Фридрихович 1903, Бальцер - 1973, Алма-Ата
    Вуккерт (Кляйн) Катерина Фридриховна
    Вуккерт Heinrich Фридрихович
    Вуккерт (Швабауэр) Emilia Фридриховна
    Вуккерт Иван Фридрихович
    Вуккерт (Кочеткова) Амалия Фридриховна
На момент выселения в 1941 Фридрих жил со второй женой
Маргарита Карловна 1881.
по адресу: г. Бальцер, ул. Кирова 79
Детей у них небыло.

Ссылки:
пост alexmall в этой ветке
Последний раз редактировалось alzaj 03 июл 2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Balzer: Вуккерт Наталья 1899, Киссельманн Александр 1897; Beideck: Гринемайер Лидия 1904, Роот Филипп 1902
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Dima_Kisselmann »

Добрый день!
В родословной Кисельман имееться Вукерт Мария Катарина, 1894 года рождения в Бальцере. Замужем она была за братом моего прадеда Хайнриха Кисельман, Александром Кисельман Михайловичом. Может ком-нибудь эта информация пригодится.
Вера Dbrnjhjdyf
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 22:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Вера Dbrnjhjdyf »

Здравствуйте! Не знаю как связаться с автором о Вуккерт Фридрихе Иоганесовиче , я внучка Амалии Фридриховны. Очень хотелось бы узнать о семье.Отец остался сиротой в 10 лет и мало что мог рассказать.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение W.Müller »

Вера Dbrnjhjdyf писал(а): 29 июн 2018, 22:30Не знаю как связаться с автором
Кликнуть на ник пользователя alzaj в его сообщении выше, дальше - ответить в ЛС, за появившимся в окне его сообщением пишете Ваше ...
При следующем посещении он увидит уведомление о полученном личном сообщении...
Его последнее посещение: 06 июн 2018, 05:14
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение alexmall »

Вера Dbrnjhjdyf писал(а): 29 июн 2018, 22:30Здравствуйте! Не знаю как связаться с автором о Вуккерт Фридрихе Иоганесовиче , я внучка Амалии Фридриховны. Очень хотелось бы узнать о семье.Отец остался сиротой в 10 лет и мало что мог рассказать.
Здравствуйте Вера, есть ли у вас ещё какая то информация по Вукерт из Бальцера ? Дело в том что род Вуккерт в Бальцере был большой ,также Вуккерт проживали и в других колониях.И Фридрихов и Фридрихов Иоганесовичей могло быть несколько.
Например наша Амалия Фридриховна работала на ф-ке К.Цеткин вышла замуж за русского за Кочеткова ,наладчика оборудования и проживала где то под Москвой .В семье была просто трагедия, в связи с замужеством за русского.После выселения связь оборвалась,у Амалии был сын или два сына. Всё время пытались найти семью Амалии.
Я и alzaj родственники ,может у вас ещё что то есть, может года рождения ,имена братьев или сестёр Амалии?
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Вера Dbrnjhjdyf
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 22:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Вера Dbrnjhjdyf »

Здравствуйте! Я и есть внучка Амалии и могу рассказать о ее жизни.Она очень любила деда, в семье родилось двое мальчиков. Виктор это мой отец, Артур умер в 3 года и девочка Лидия. Она жива и живет в Севастополе.В 46м деда посадили из-за доноса на него. Амалия решилась на подпольный аборт и умерла от него.Уж не знаю нужно ли было об этом писать. Деда выпустили в 52 и реабилитировали, в 54 м он умер.. Дети оказались никому не нужны, их растило государство.Отец рассказывал про дядю Ивана, он его очень любил.Иван погиб в 1942, сгорел в танке. В списке есть Катерина Кляйн, но отец вспоминал почему-то Варвару, может просто подводила детская память.Лидия была очень маленькой и ничего мне рассказать не могла.Знаю получали письмо от Варвары, но оно намокло и адрес расплылся, поэтому связь оборвалась.Очень хотелось узнать еще что-то о ее жизни, да и о том, кто из родственников выжил.Мы считали, что все погибли, я случайно попала на эту запись, ищу документы о родственниках.
Последний раз редактировалось Вера Dbrnjhjdyf 01 июл 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение alexmall »

Вера Dbrnjhjdyf писал(а): 01 июл 2018, 19:41Здравствуйте! Я и есть внучка Амалии и могу рассказать о ее жизни.
Вера,нам нужно как то списаться ,мой Е Майл alexmall2@rambler.ru
У нас есть фотографии,на одной Амаля ,её муж и ребёнок(наверное ваш отец).
На другой тоже они и ещё муж Катарины Кляйн.
Моя бабушка Наталия(дочь Наталии Фридриховны) племянница Амалии,умерла 2 года назад.Просила меня найти потомков Амалии,мы даже на "одноклассниках"выставляли эти фотографии в надежде найти кого нибудь.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Вера Dbrnjhjdyf
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 22:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Вера Dbrnjhjdyf »

Я не большой знаток компа.Не знаю вышло ли переслать?
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение alexmall »

Вера Dbrnjhjdyf писал(а): 01 июл 2018, 21:41Я не большой знаток компа.Не знаю вышло ли переслать?
Всё получил.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
alzaj
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 21:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение alzaj »

Вера Dbrnjhjdyf писал(а): 01 июл 2018, 19:41...Очень хотелось узнать еще что-то о ее жизни, да и о том, кто из родственников выжил.Мы считали, что все погибли.
Один из братьев погиб в начале войны, ещё перед выселением. Остальные жили до старости.
Изображение

Здравствуйте!
Хорошо, что вы нашлись :-)
Balzer: Вуккерт Наталья 1899, Киссельманн Александр 1897; Beideck: Гринемайер Лидия 1904, Роот Филипп 1902
Вера Dbrnjhjdyf
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 22:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Вера Dbrnjhjdyf »

Я очень рада, что заглянула сюда. Эта сторона моей родни была для меня сплошной загадкой.
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Jakob_54 »

Меня интересует фамилие Вуккерт они из Балцера, но один из сыновей скорее всего женился на ком то из Байдека и там остался он есть в переписи населения 1834 г. Все родственники из Байдека. Многие уехали в Америку, но некоторые остались надеясь на лучшее. Может кто-то уже составил генеологическое дерево всех Вуккертов?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Habermann »

Jakob_54 писал(а): 03 окт 2018, 16:32Меня интересует фамилие Вуккерт они из Балцера, но один из сыновей скорее всего женился на ком то из Байдека и там остался он есть в переписи населения 1834 г. Все родственники из Байдека
Было бы логично вести обсуждение этой линии в соответствующей теме раздела по колонии Байдек.
Андреас Вуккерт после бракосочетания 24.09.1807 г. поселился в Байдеке, где родились его дети и проживали его потомки вплоть до депортации 1941 г.
Елена Z
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 20:18
Поблагодарили: 2 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Елена Z »

Jakob_54, Доброго времени суток. У меня есть кое-какая информация о моих предках Вуккерт, из Армавирского архива. Мой пра-пра-дед Иоганн Вуккерт.
В генеалогическом справочнике упоминается семья Вуккерт Wuckert.
Они были выходцами из Саратовской губернии, село Таловка.
Упоминаются Бальтазар, Мария, Екатерина Маргарита, а также семьи Фег и Ихтентриц.
Очевидно, что семья Бальтазара Вуккерта была довольно большой. В книгах упоминаются четверо детей: Мария Екатерина (1907), Петр (1910), Софья (1914) и Екатерина (1916).
Поскольку эти дети попали в мой справочник, то вероятнее всего, точных сведений об их смерти нет, или по крайней мере нет до 1920-22 гг.

В книге записей о рождении Архивного отдела администрации г. Армавира, Фонд 55, Оп.1, Д. 110, Л. 181 записано:
Родилась в 1914 г. 21 апреля в 6 часов утра и крещена 11 мая пастором Аксим
София (Sophia)
Родители Бальтазар Вуккерт (Balthasar Wuckert) и Маргарита, урожденная Ихтентриц (Margaretha, geboren Ichtentriz) поселяне села Таловка Саратовской губернии Камышинского уезда. Крещена учителем Киндсфатер в молитвенном доме. Восприемники: Генрих Феллингер, Павлина Феллингер, Елизавета Зитнер.


Что нужно пояснить по этой записи?
Родителями вашей бабушки были Бальтазар и Маргарита (вероятно Екатерина Маргарита, всё же), у которой девичия фамилия была Ихтентриц. Это, кстати, довольно распространенная фамилия в Армавире тех лет
Они числятся поселянами села Таловка ….. Для нас это значит, что они приехали оттуда на Кубань, а может и конкретно в Армавир. Кстати, здесь они указаны как лютеране.
Восприемники – это крестные родители. У протестантов их могло быть аж до 5 чел.
Записаны окрестившие её учитель и пастор. Так обычно было, т.к. пастор приезжал в Армавир два раза в год «по великим» праздникам и только утверждал фактически проведенное крещение.
Молитвенный дом не сохранился. Он был раньше там, где сейчас санэпидемстанция, на ул. Ленина.
То факт, что самый старший ребенок четы Вуккерт упоминается 1907 годом, нам говорит о том, что они приехали в Армавир не позднее этого срока.

Дальнейшее исследование показало, что Мария Екатерина, род в 1907 г., была их первенцем, т.к. в Книге записей о браке (Ф. 55, Оп. 1, Д. 108, Л. 47) нашлась запись о браке Бальтазара Вуккерта (20 лет) и Ектерины Маргариты Ихтентритц (18 с половиной лет), лютеран.
Венчание состоялось 7 мая 1906 г.
Родители Бальтазара: отец – Иоганн Бальтазар Вуккерт, мать Мария Екатерина Фах, лютеране. Поселяне села Таловка Саратовской губернии
Родители Екатерины Маргариты: отец – Иоганн Михаил Ихтентритц, мать – София, урождённая Шефер, лютаране. Они были поселянами ( то есть выходцами) села (колонии) Розенталь Самарской губернии. Есть даже фото лютеранских книг, где упоминается информация о предках.
Елена Z
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 20:18
Поблагодарили: 2 раза

Wuckert/ Вуккерт из Бальцера

Сообщение Елена Z »

Habermann, Доброго времени суток. У меня есть информация о моих предках Вуккерт, из архива города Армавира. А прадеды мои из Поволжья.
В генеалогическом справочнике упоминается семья Вуккерт Wuckert.
Они были выходцами из Саратовской губернии, село Таловка.
Упоминаются Бальтазар, Мария, Екатерина Маргарита, а также семьи Фег и Ихтентриц.
Очевидно, что семья Бальтазара Вуккерта была довольно большой. В книгах упоминаются четверо детей: Мария Екатерина (1907), Петр (1910), Софья (1914) и Екатерина (1916).
Поскольку эти дети попали в мой справочник, то вероятнее всего, точных сведений об их смерти нет, или по крайней мере нет до 1920-22 гг.

В книге записей о рождении Архивного отдела администрации г. Армавира, Фонд 55, Оп.1, Д. 110, Л. 181 записано:
Родилась в 1914 г. 21 апреля в 6 часов утра и крещена 11 мая пастором Аксим
София (Sophia)
Родители Бальтазар Вуккерт (Balthasar Wuckert) и Маргарита, урожденная Ихтентриц (Margaretha, geboren Ichtentriz) поселяне села Таловка Саратовской губернии Камышинского уезда. Крещена учителем Киндсфатер в молитвенном доме. Восприемники: Генрих Феллингер, Павлина Феллингер, Елизавета Зитнер.


Что нужно пояснить по этой записи?
Родителями вашей бабушки были Бальтазар и Маргарита (вероятно Екатерина Маргарита, всё же), у которой девичия фамилия была Ихтентриц. Это, кстати, довольно распространенная фамилия в Армавире тех лет
Они числятся поселянами села Таловка ….. Для нас это значит, что они приехали оттуда на Кубань, а может и конкретно в Армавир. Кстати, здесь они указаны как лютеране.
Восприемники – это крестные родители. У протестантов их могло быть аж до 5 чел.
Записаны окрестившие её учитель и пастор. Так обычно было, т.к. пастор приезжал в Армавир два раза в год «по великим» праздникам и только утверждал фактически проведенное крещение.
Молитвенный дом не сохранился. Он был раньше там, где сейчас санэпидемстанция, на ул. Ленина.
То факт, что самый старший ребенок четы Вуккерт упоминается 1907 годом, нам говорит о том, что они приехали в Армавир не позднее этого срока.

Дальнейшее исследование показало, что Мария Екатерина, род в 1907 г., была их первенцем, т.к. в Книге записей о браке (Ф. 55, Оп. 1, Д. 108, Л. 47) нашлась запись о браке Бальтазара Вуккерта (20 лет) и Ектерины Маргариты Ихтентритц (18 с половиной лет), лютеран.
Венчание состоялось 7 мая 1906 г.
Родители Бальтазара: отец – Иоганн Бальтазар Вуккерт, мать Мария Екатерина Фах, лютеране. Поселяне села Таловка Саратовской губернии
Родители Екатерины Маргариты: отец – Иоганн Михаил Ихтентритц, мать – София, урождённая Шефер, лютаране. Они были поселянами ( то есть выходцами) села (колонии) Розенталь Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»