Peil aus Bangert

Ответить
Аватара пользователя
Натали82
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 07:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Натали82 »

Здравствуйте, Лидия! Если у Вас есть какая-нибудь информация о моих родственниках, очень хотелось бы узнать для будующего поколения. Моего дедушку звали Пайль Адольф Вельгельмович (на русский записали Анатолий Васильевич), рожден 24.11.1932г.. И бабушка девичья фамилия Лейб Эрна Иоганцевна (на русский записали Вера Ивановна), рождена 21.11.1932г. Проживали в колоннии Бангерт, а в 1941г. были сосланы в Новосибирскую область, Татарский р-н. Их к сожалению, сейчас нет в живых, хотелось бы, узнать все что известно о них, их родителях, родословную. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Натали82 писал(а): Если у Вас есть какая-нибудь информация о моих родственниках, очень хотелось бы узнать для будующего поколения.
Я отвечу Вам через неделю, сейчас я не располагаю свободным временем для поисков в своих записях, связано это с семейными проблемами. Немного терпения. Хорошо? По фамилии Пайль, однозначно, материал есть. По Леб нужно искать.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Натали82 писал(а):Моего дедушку звали Пайль Адольф Вельгельмович (на русский записали Анатолий Васильевич), рожден 24.11.1932г.
Натали82 писал(а):хотелось бы, узнать все что известно о них, их родителях, родословную.
Изначально, при поселении в Бангердт, фамилия звучала как "Байль" (первопоселенец - Beil, Heinrich). Постепенно фамилия
трансформировалась в Пайль.
В 20-е годы прошлого века в Бангердт была только одна семья, и в ней значился сын Вильгельм 1904 года рождения. На тот момент, он не был женат, поэтому о матери Вашего деда, данных нет. Родители Вильгельма: Пайль Гейнрих Яковлевич 1866 года рождения и Катарина Элизабет 1870 года рождения. Исследования вглубь продолжим позже.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Матыцина Лидия писал(а):Натали82 писал(а):
хотелось бы, узнать все что известно о них, их родителях, родословную.
Актуальность вопроса ещё в силе? Надо ли продолжать помещение здесь информации, которая Вас интересовала?
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Натали82
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 07:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Натали82 »

Здравствуйте, Лидия! Большое спасибо за эту информацию. Мне все интересно, информация о дальних родственниках, история очень интересует. И ветви семьи Пайль и о ветви семьи Лейб. Недавно, выяснила от дальних родственников, о родителях моей бабушки Пайль(девичья Лейб)Эрна Иоганнсовна, рождена 21.11.1936г. Отец: Лейб Иоганн Христианнович, рожден 1909г. Мать: Лейб (девичья Губер)Кристина Христиановна, рождена 1909г. Данные могут быть не точными.
Аватара пользователя
Натали82
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 07:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Натали82 »

Изначально, при поселении в Бангердт, фамилия звучала как "Байль" (первопоселенец - Beil, Heinrich). Постепенно фамилия
трансформировалась в Пайль.
В 20-е годы прошлого века в Бангердт была только одна семья, и в ней значился сын Вильгельм 1904 года рождения. На тот момент, он не был женат, поэтому о матери Вашего деда, данных нет. Родители Вильгельма: Пайль Гейнрих Яковлевич 1866 года рождения и Катарина Элизабет 1870 года рождения. Исследования вглубь продолжим позже.[/quote] А сколько во обще детей было у Пайль Гейнрих Яковлевича 1866 года и Катарины Элизабет 1870 года рождения?
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Натали82 писал(а):Недавно, выяснила от дальних родственников, о родителях моей бабушки Пайль(девичья Лейб)Эрна Иоганнсовна, рождена 21.11.1936г. Отец: Лейб Иоганн Христианнович, рожден 1909г. Мать: Лейб (девичья Губер)Кристина Христиановна, рождена 1909г. Данные могут быть не точными.
Натали82 писал(а):А сколько во обще детей было у Пайль Гейнрих Яковлевича 1866 года и Катарины Элизабет 1870 года рождения?
Постараюсь ответить через неделю.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Натали82
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 07:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Натали82 »

Матыцина Лидия писал(а):В 20-е годы прошлого века в Бангердт была только одна семья, и в ней значился сын Вильгельм 1904 года рождения. На тот момент, он не был женат, поэтому о матери Вашего деда, данных нет.
Здравствуйте, Лидия! Узнала о фамилии матери моего дедушки (Пайль АдольфВильгельмович, 1932г.р.), ее девечья фамилия была Штейнгауэр София Генриховна, информация была неточная. Решила проверить, случайно наткнулась на Вашу работу "История рода Штейнгауэр" и а нашла там информацию о своей родословной по Штейнгауэр София Генриховна на стр.56. Огромное спасибо Вам, Вы сделали такую большую работу, столько всего интересного Вы для меня открыли.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Натали82 писал(а): нашла там информацию о своей родословной по Штейнгауэр София Генриховна на стр.56.
Очень хорошо, что информация оказалась полезной. А София Гейнриховна Пайль (Штейнгауэр), по-моему, жила в Новомихайловке Татарского района и умерла в глубокой старости. Я не так давно (в прошлом году) разговаривала с её снохой по СКАЙПу, говорили и о ней.
По остальным фамилиям напишу, когда выберу время.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Матыцина Лидия »

Матыцина Лидия писал(а):А София Гейнриховна Пайль (Штейнгауэр), по-моему, жила в Новомихайловке Татарского района и умерла в глубокой старости.
Немного добавлю о Софии Гейнриховне Пайль (Штейнгауэр) для семейной истории. В годы войны она взяла на воспитание детей-племянников своего мужа, оставшихся сиротами. Все, кто её знал, отзывались о ней, как о человеке с добрым сердцем и широкой душой. Ушла из жизни спокойно во сне.
Натали82 писал(а): А сколько во обще детей было у Пайль Гейнрих Яковлевича 1866 года и Катарины Элизабет 1870 года рождения?
К сожалению, у меня данные только о двух сыновьях: Гейнрихе (1897) и Вильгельме (1904). Углублённо по этой фамилией не занималась, поэтому многие детали могла просто упустить при просмотре документов в архиве. В связи с Вашим интересом, у меня появился стимул заняться этим при очередной поездке в архив. Выяснить при этом и род занятий и т.д., то есть ответить на вопросы в ЛС. Ответ пишу здесь, потому что у меня возникли вопросы, разрешить которые может помочь только Viktor-2.
Известно, что у Пайля Гейнриха Яковлевича (1866) были братья Вильгельм (1862) и Филипп (1857). На момент призыва на военную службу Филиппа в 1877 году их отцу Якову было 45 лет, т. е. он 1833 года рождения. А в переписи 1857 года в семье Якова (1803) рождённым в 1833 году значится Георг Гейнрих, а Якоб - в 1845 году. Из этого следует, что либо в переписи, либо в документах перепутаны имена (писари ведь обычные люди, а людям свойственно иногда ошибаться) или же всплыли (с чем уже сталкивалась) третьи, основные, имена не нашедшие отражение в переписи. Но в податных книгах, приговорах сходов везде указан Якоб. Кстати, он был безграмотным и за него расписывались другие. Затем в документах его сменил сын Гейнрих. Куда выбыли его братья Филипп и Вильгельм неизвестно. Во всех документах прослеживается только одна семья Пайль, вплоть до 1922 года. О более позднем периоде сведениями не располагаю.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Натали82
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 07:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение Натали82 »

Спасибо большое за информацию Вам, Лидия Валентиновна! Моя мама помнит свою бабушку Софию, когда прабабушка умерла, мне было 2месяца и жили мы в Германии (папа у меня служил там). Всен мои бабушки и дедушки по маминой линии, все отзывчивые и доброжилательные. Немецкая порода :-) наверное, добросовестные, если за что-то беруться то делают всегда хорошо и до конца.
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»