Schreider / Шрейдер aus Bauer

Ответить
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Schreider / Шрейдер aus Bauer

Сообщение Антонина »

Шрейдер Иван Иванович примерно 1885г рождения (мой прадед)
Его дети
Сын (полный тезка отца) Иван Иванович 1912(1914г) из Бауэр (мой дед)
Дочь Ева
Дочь Мария
Младший сын Алесандр
Хочу узнать имя прабабушки
Замужние фамилии Евы и Марии
Все сведения касающиеся семьи Шрейдер из Бауэр
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Шрейдер/Schreider aus Bauer

Сообщение Henriette »

Поселились в Бауер:
Schröder, Christian, 30, luth., Ackerbauer aus Mecklenburg, Poltnitz
Frau Catharina, 30
In der Kolonie eingetroffen am 20.07.1766
Антонина, чтобы узнать имя прабабушки, нужно сделать запрос в архив.
Здесь вы можете получить данные от первопоселенцев до 1857 года.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шрейдер/Schreider aus Bauer

Сообщение Антонина »

Спасибо за ответ, Henriette. Я думаю, что моя фамилия Шрейдер редкая. До меня о ней ничего не было написано. Ответов, как вы видите, тоже не много. Я надеялась, что сразу найду потомков детей Евы, Марии, Александра. Но увы!
Мне кажется, что нужно начинать поиск не с первопереселенцев на Волгу, а в обратном направлении,со своих дедов , прадедов. Постепенно от них нужно перейти в прошлое к первым поселенцам.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Шрейдер/Schreider aus Bauer

Сообщение Henriette »

Антонина, ваша фамилия не редкая, даже канцлер в Германии был с такой фамилией.
На Волге поселились 19 семей Schröder.
Я вам советую начинать с двух концов: 1) с первопоселенцев и 2) с деда - и старайтесь эти два конца соединить.
Советую прочитать Учебный центр для начинающих
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шрейдер/Schreider aus Bauer

Сообщение Антонина »

Henriette, фамилия Шрёдер в Германии, возможно, распространеная. В России она редкая. 19 семей Шредер , думаю, жили до войны и репрессий. Не так ли ? Для демографии и заселения пустующих земель Волги это неплохой результат. Путин позавидовал бы!
Конечно, я могу похвалиться тем, что имею в своих корнях фамилию эксканцлера Германии.
Спасибо, Henriette, за ссылку Учебный центр для начинающих. Читала. Может вы и правы, нужно собирать любую доступную информацию о предках. Здесь, на сайте, я видела данные о том , что шкипером одного из судов переселенцев был Шредер и какой-то чиновник. Но я склонна к выбору, написанных вами, первопереселенцах на Волге Шредер Кристиане и Катарине.
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schreider / Шрейдер aus Bauer

Сообщение Антонина »

Хотелось бы знать, что означают двойные цифры порядкового номера записи посемейного списка 1874 и 1882г . Некоторые цифры повторяются.
Fomka1957
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:54

Re: Перепись 1897 и церковные записи.

Сообщение Fomka1957 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! меня интересуют предки.те. родители ...деды и т.д. Шрейдер Якова Яковлевича 19.01.1906 г.рожд. жена Геринг Ева Елизавета 28.07.1906 г.р. оба из села Бауер высланы в сибирь. Спасибо!!
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Schreider / Шрейдер aus Bauer

Сообщение agruenem »

Johannes Schröder / Шрейдер geboren am 26. Oktober 1883 in Bauer (Бауэр) / Карамышевка (Sohn von Johannes Schröder *1862 (aus Bauer) und Katharina Margaretha Rutz *1864 (aus Grimm) war verheiratet mit Eva Katharina Lenz.
Johannes *1883 stammte aus der Familie Nr. 224 im Personalbuch 1876-1890 von Bauer.

Wer waren die Eltern von Eva Katharina Lenz und aus welcher Familie Nr. im PB stammte sie?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Schreider / Шрейдер aus Bauer

Сообщение Рудольф »

Надо найти запись брака Иоганнеса Шредера и Евы Катарины. И тогда можно найти ее в Персональной книге. Если интересно, пишите в ЛС.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Schreider / Шрейдер aus Bauer

Сообщение Mina »

agruenem писал(а): 06 июн 2023, 23:25 Wer waren die Eltern von Eva Katharina Lenz und aus welcher Familie Nr. im PB stammte sie?
der Sohn von Johannes *1862
Johannes *1883°°Eva Katharina Lenz
Die Ehe war 1903
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Bauer (Бауэр) / Карамышевка»